Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

беспредел гайцов


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Эвитта! Чтоб мы закончили с ними воевать,и пошли на мировую

Вот прям как щас вижу разбегающихся в панике гаишников, размахивающими мировыми соглашениями. Да. Бред и чушь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 112
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вот подробнее написано из-за чего беспредел и нарушение прав граждан - должности за взятки, а потом деньги надо отбивать:

Не искоренить коррупцию - ибо мзду берут, брали и будут брать. Возьмите историю Казахстана даже жену надо выкупать по обычаем (Калым) :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый форумчане,

хотел бы уточнить у практикующих юристов в сфере адм. практики. (сам немогу найти в КоАП)

Через сколько дней УДП или ИДП должны выдать постановление?

Так как ме протокол об адм. прав. нарушении выдали а протокола нету уже 2 недели прошло!

Всем кто ответит буду благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый форумчане,

хотел бы уточнить у практикующих юристов в сфере адм. практики. (сам немогу найти в КоАП)

Через сколько дней УДП или ИДП должны выдать постановление?

Так как ме протокол об адм. прав. нарушении выдали а протокола нету уже 2 недели прошло!

Всем кто ответит буду благодарен!

По какой статье КоАП то оформлен протокол? Быть может дело направлено на рассмотрение в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По какой статье КоАП то оформлен протокол? Быть может дело направлено на рассмотрение в суд.

Нет дело не отправленно в суд в УДП лежит я узнавал

ст. 470 ч. 3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто я насколько слышал в течении 2-х недель должны выдать постановление,

но это тольо сулхи хотелось бы узнать по точнее на ссылу КоАП или еще какойнибудь закон :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет дело не отправленно в суд в УДП лежит я узнавал

ст. 470 ч. 3

Ну в общем сроки такие:

Статья 647. Сроки рассмотрения дел об административных правонарушениях

1. Дела об административных правонарушениях рассматриваются в пятнадцатидневный срок со дня получения судьей, органом (должностным лицом), правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Ну а протокол должен быть направлен в течение 3х дней после составления:

Статья 640. Направление протокола (постановления прокурора) для рассмотрения дела

1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении в течение трех суток с момента составления направляется для рассмотрения судье, органу (должностному лицу), уполномоченному рассматривать дело об административном правонарушении.

Потом не понятно зачем вообще эту волокиту всю затеяли? По ч. 3 ст. 470 КоАП пока ответственность в виде штрафа всего 1 МРП, составление протокола в этом случае не обязательно:

Статья 639. Случаи, когда протокол об административном правонарушении не составляется

1. При совершении административного правонарушения, влекущего наложение административного взыскания в виде предупреждения или штрафа, если он не превышает размера пяти месячных расчетных показателей и лицо (физическое лицо, орган или лицо, осуществляющее функции управления юридическим лицом) признало факт совершения правонарушения и в случаях, предусмотренных частью 1-1 настоящей статьи, протокол об административном правонарушении не составляется. Взыскание в виде предупреждения оформляется уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения. При наложении взыскания в виде штрафа выдача квитанции установленного образца, являющейся документом строгой финансовой отчетности, осуществляется уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения.

Лицо, совершившее административное правонарушение, подтверждает свое согласие с наложенным взысканием посредством росписи на втором экземпляре предупреждения или платежного документа.

Или Вы сами настаивали на составлении протокола?

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в общем сроки такие:

Ну а протокол должен быть направлен в течение 3х дней после составления:

Потом не понятно зачем вообще эту волокиту всю затеяли? По ч. 3 ст. 470 КоАП пока ответственность в виде штрафа всего 1 МРП, составление протокола в этом случае не обязательно:

Или Вы сами настаивали на составлении протокола?

Просто так получилось что страховка кончилась и мне в постановлении хотят написать ст. 175 ч. 2 20МРП, вот я и думаю подать в суд + забрали права.

Если постановление должны мне выдпть в 15 дневный срок и если они пропустят этот срок то это тоже нарушение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто так получилось что страховка кончилась и мне в постановлении хотят написать ст. 175 ч. 2 20МРП, вот я и думаю подать в суд + забрали права.

Если постановление должны мне выдпть в 15 дневный срок и если они пропустят этот срок то это тоже нарушение?

А вот оно в чём дело. Если у Вас не просто отсутствовала при себе страховка ГПО, а истёк срок её действия, то правильнее было ИДПшнику в протоколе указывать ч. 2 ст. 175 КоАП, а не ст. 470.

Пропуск выдачи постановления, кончено, нарушение КоАП, но вряд ли его можно назвать существенным процессуальным нарушением. А вот забор прав - не парвомерен однозначно, нужно обжаловать данную меру обеспечения в течение 5 дней (не пропустили?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот оно в чём дело. Если у Вас не просто отсутствовала при себе страховка ГПО, а истёк срок её действия, то правильнее было ИДПшнику в протоколе указывать ч. 2 ст. 175 КоАП, а не ст. 470.

Пропуск выдачи постановления, кончено, нарушение КоАП, но вряд ли его можно назвать существенным процессуальным нарушением. А вот забор прав - не парвомерен однозначно, нужно обжаловать данную меру обеспечения в течение 5 дней (не пропустили?).

Вот сегодня получил постановление там написали 175 ч.2 теперь в суд. Постановление сегоднешним числом написали.

А где можно шаблон заявление в суд найти не подскажите?

Спасибо за ответы! :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сегодня получил постановление там написали 175 ч.2 теперь в суд. Постановление сегоднешним числом написали.

А где можно шаблон заявление в суд найти не подскажите?

Не понятно с чем в суд собираетесь идти :shocked: То, что протокол был составлен по ст. 470 КоАП, а постановление вынесено по ст. 175?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понятно с чем в суд собираетесь идти :shocked: То, что протокол был составлен по ст. 470 КоАП, а постановление вынесено по ст. 175?

Базнаказанность порождает беззаконие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понятно с чем в суд собираетесь идти :biggrin: То, что протокол был составлен по ст. 470 КоАП, а постановление вынесено по ст. 175?

Да!

Только в суде мне сказали что при оспаривании надо две разные жалобы писать

1-е на применение мер по обеспечению

2-е на протокол

и именно жалоба должна быть а не заявление!

почему не знаю :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем советую; я никогда не даю дп права пока они четко не представятся и не обьяснят причину остановки, если не согласен то прошу вызвать командир взвода, роты, батальона. Говорю что все дальнейшие действия буду производить в присутствии начальства. Пока права у вас, они не могут ни чего сделать, при этом вы не убегаете, документы показываете на расстоянии, просто требуйте приезда командира, которому все покажете и обьясните ситуацию. Закон и статьи основные я знаю и когда приезжает командир, я спокойно и грамотно обьясняю причину конфликта. Водит.стаж 29 лет правил не нарушаю. В основном хотят развести на незнании законов и правил, но когда говоришь спокойно и юрид.граммотно и что их ждет в противном случае, они не связываются. Советую также возить с собой ПДД и Адм.кодекс. И еще; никогда по их команде не дышу на них, обьясняю что это унизительно и не гигиенично, если надо дайте трубку со всеми вытекающими процедурами или хотя бы в стакан. Никогда не пси*те, ваш спокойный вид заставляет нервничать и насторожиться их самих. Диктофон или видеозапись тоже действенное доказательство и действует оттрезвляюще. Также согласен, что на дорогах города много идиотов, но их стало меньше, и в этом есть заслуга ДП. Это надо признать. Вот если они перестали бы бояться разных агашек - цены им не было. Всем удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да!

Только в суде мне сказали что при оспаривании надо две разные жалобы писать

1-е на применение мер по обеспечению

2-е на протокол

и именно жалоба должна быть а не заявление!

почему не знаю :biggrin:

Всё правильно, адм.постановление и мера обеспечения обжалуются отдельно. Для последней срок обжалования - 5 дней, Вы его уже пропустили, я смотрю. Адм.постановление обжалуется в 10-дневный срок.

И что смущает в названии "жалоба"? какая Вам разница как назовёте документ, которым будете обжаловать адм.постановление и меру обеспечения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Плохой Вы совет дали. Сегодня эти гаишники сами привезли права и сами штраф оплатили. Да еще извинения попросили . В любом случае спасибо за совет

штраф оплатили, но адмправонарушение висит не на них. теперь если нарушишь ПДД и тебя задержат, будешь злостным правонарушителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем советую; ...если надо дайте трубку со всеми вытекающими процедурами или хотя бы в стакан...

Интересный у Вас совет: а кто при сдаче анализа на дороге должен держать стакан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный у Вас совет: а кто при сдаче анализа на дороге должен держать стакан?

:biggrin: А зачем его держать? В него дышать надо (Баха в этом контексте говорил).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не давно столкнулся с областными гайцами ехал 61км.ч на участке с ограничением 50 в самсах вроде остановили, нарушений у меня не было до этого на мою просьбу о устном предупреждении (на первый раз) не отреагировали,попросили 3 т.т. у меня было только 1т.т. с мелочью (с похорон ехал) вобщем в цене не сошлись, лишили ВУ, выписали протокол, времянку, штраф я оплатил, ВУ получил через 2 мес. фамилию, звание запомнил на всю жизнь потому что достал он меня(сидит и нагло грит половину давай, а похороны и т.д. это твои проблемы нечего без денег ездить)старшина Уразбаев если кого интересует СБ например

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё правильно, адм.постановление и мера обеспечения обжалуются отдельно. Для последней срок обжалования - 5 дней, Вы его уже пропустили, я смотрю. Адм.постановление обжалуется в 10-дневный срок.

И что смущает в названии "жалоба"? какая Вам разница как назовёте документ, которым будете обжаловать адм.постановление и меру обеспечения?

Нет вроде не пропустил!

Сгодня в адм суд отдал две жалобы теперь буду ждать!

Когда здавал у девушки преспросил на счет сроков она ответила на счет прав расматриваю в течении 5 дней а на счет постановления в течении 10 дней так что пока нормально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет вроде не пропустил!

Сгодня в адм суд отдал две жалобы теперь буду ждать!

Когда здавал у девушки преспросил на счет сроков она ответила на счет прав расматриваю в течении 5 дней а на счет постановления в течении 10 дней так что пока нормально!

Сорри, обжалование мер обеспечения возможно в течение 10 (а не 5) дней, НО с даты их применения:

Статья 633. Обжалование мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого применены меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, может в течение десяти дней со дня применения указанных мер подать жалобу в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд.

В отношении Вас меры (изъятие ВУ) были приняты, по моему, более чем 10 дней, т.к. Вы только постановление об адм.правонарушении ждали 2 недели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:angryfire: А зачем его держать? В него дышать надо (Баха в этом контексте говорил).

Ну хорошо, если так. А то ведь в тсакан или баночку на месте просили сдать (на сайте была статья)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Меня вчера остановили на ул.Момыш-улы (возле АстанаЭнергоСбыт, Астана). В протоколе указали причину нарушения, ст.461 п.4 = якобы невозможно установить цвет машины из за грязи, но цвет машины серый металлик, и совпадает с цветом пыли и грязи, тем более хорошая погода установилась всего 2 дня. Это указал в протоколе, далее на попытку изъять ВУ, сказал, что это незаконно, однако, испектор полиции не согласился с этим, я же попросил указать статью КОАП РК, где прописано, что у меня должны изымать ВУ, испектор такую статью не нашел, и вызывал командира взвода, приехал командир взвода и сказал, что согласно ст. 628 ч.1 изъятие ВУ, служит мерой обеспечения производства, однако случаи описанные в ст.628 ч.1 КОАП РК, не могли быть применены в моем случае, т.к. составлению протокола ничего не мешало. Я с командиром взвода не согласился, после чего приехал зам.начальника батальона, и я уже не выдержал словесного давления инспектора, командира взвода и зам.начальника батальона и согласился, взять временное ВУ. У меня вопросы

1) Правомерны ли действия инспектора по изъятию ВУ в целях обеспечения производства?

2) Есть ли шанс выиграть дело?

3) Какой порядок обжалования?

4) Какой адвокат в Астане занимается такими делами?

Спасибо за внимание. Буду рад любым советам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В протоколе указали причину нарушения, ст.461 п.4 = якобы невозможно установить цвет машины из за грязи

В указанном Вами пункте статьи 461 КоАП речь идет об управлении тс, не отвечающим установленным правилам обеспечения безопасности дорожного движения, при чем тут цвет машины и грязь на кузове? Вот если бы были залиты грязью фары, стекла, зеркала - тогда еще можно говорить о возможном нарушении безопасности движения.

1) Правомерны ли действия инспектора по изъятию ВУ в целях обеспечения производства?

2) Есть ли шанс выиграть дело?

А понятые при изъятии документов разве были? Или велась фиксация процесса изъятия техническими средствами? Ежели нет - то вот вам и основания для обжалования.

Статья 628. Изъятие вещей и документов, находящихся при физическом лице

1. Изъятие документов ... осуществляется должностными лицами... с участием двух понятых.

В исключительных случаях (в труднодоступной местности при отсутствии надлежащих средств сообщения или когда в силу других объективных причин нет возможности для привлечения физических лиц в качестве понятых) изъятие документов ... может осуществляться без участия понятых, но с применением при этом технических средств фиксации его хода и результатов.

4. Протокол подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, у которого изъяты соответствующие документы и вещи, понятыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При изъятии присутствовал один понятой.

Написали нарушил статью 461.п4, (двигался с нарушением требований стандарта, степень загрязнения препятствует четкой идентивикации цвета АТС)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования