Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ИИН для иностранца


Рекомендуемые сообщения

гостю Перегрин рахмет и курмет :biggrin:

Блин хоть кто-то спасибо сказал, а то я эту проблему уже год пытаюсь решить. В результате пришлось к Масимову обратиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 88
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

...присвоение РНН будет упразднено и при регистрации нерезидентов будет формироваться ИИН...

имхо, действующее зак-во пока прямо не говорит о том, что нерезидентам нужно присваивать ИИН

Изменено пользователем Ashimoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Налоговый комитет только что опубликовал списки 4.5 млн. (!!!) налогоплательщиков, по которым в налоговых органах отсутствует информация по ИИН (ссылка с главной страницы www.salyk.kz, девять файлов по 20 Мб каждый). Это треть населения страны. А вы о каких-то экспатах тут судачите...

По всему похоже на Очень Большой Хаос в банках и госорганах с нового года. Предотвратить это практически невозможно, разве что очередное экстренное отложение вступление в силу закона об ИИН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Уважаемые,

Кто-нибудь оформлял ИИН для иностранного работника?

Где его получать: миграционка, ЦОН, юстиция...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые,

Кто-нибудь оформлял ИИН для иностранного работника?

Где его получать: миграционка, ЦОН, юстиция...?

Присоединяюсь к вопросу. Кто-нибудь получил ИИН для иностранца, не имеющего ВНЖ?

В миграционку, ЦОН, юстицию, налоговую обращались.

Юстиция ответила - выдавать должны налоговые органы. Налоговики скромно молчат. В неформальной обстановке отвечают - ну не знаем мы, не знаем. Вроде мы. НО! Бланков свидетельств нет, схемы нет, ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где то уже поднимали этот вопрос. есть ст.562 НК РК там есть п.10. и в соответствии с ней налоговики должны выдавать ИИН вместе с РНН. даже есть разработанный бланк. ОДНАКО эта статья вводится в действие с 01.01.2012г.

в данный момент походу никто не сможет выдать ИИН нерезиденту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть приказ МФ РК №232, который тоже вводится в действие с 1 января.

Что теперь делать? Уволить их что ли? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели никто не знает?

Упс! Допустил ошибку в названии темы! Простите!

Модераторы, откорректируйте плз.!

Изменено пользователем DELETANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку все подзаконные акты вводятся в действие с 01.01.2012г., то и требовать ИИН от налоговиков можно будет после 01.01.2012г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗРК О национальных реестрах идентификационных номеров

3. Документами с индивидуальным идентификационным номером являются:

3) регистрационное свидетельство для иностранцев и лиц без гражданства в случае отсутствия документов Республики Казахстан, удостоверяющих личность.

6. Формирование индивидуального идентификационного номера осуществляется:

2) для иностранцев при выдаче вида на жительство иностранца в Республике Казахстан или свидетельства налогоплательщика, выдаваемого в соответствии с подпунктом 3) пункта 3 настоящей статьи;

интересная получается цепочка в п. 3 внесли изменение, что ИНН у иностранцев указывается в регистрационных свидетельствах (т.е. миграционка), раньше было в РНН, а в п. 6 указано, что формирование почему то осуществляется при выдаче свидетельство налогоплательщика

Изменено пользователем terminate
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... ..., а в п. 6 указано, что формирование почему то осуществляется при выдаче свидетельство налогоплательщика
а связку "или" видите в п.6? Изменено пользователем Q100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а связку "или" видите в п.6?

или с чем? :zdesyabil:с видом на жительство иностранца в Республике Казахстан ?

если внимательно читали п. 3 там указано регистрационное свидетельство, а не вид на жительство, вот в чем суть моего высказывания

или для вас "вид на жительство" и "регистрационное свидетельство" одно и тоже?

Изменено пользователем terminate
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, доброе утро. По поиску была найдена вот такое вот инфо:

29 июля 2011 г. №89292/2

Айнура

Автору блога: Председатель Налогового комитета Министерства финансов РК

Категории: О работе государственных органов (госуслуги)

Уважаемый господин Масимов,

Помогите решить следующую проблему: с 01.01.2012г. вводятся для физ лиц ИИН. При оплате заработной платы и налогов с 01.01.2012г. нужно будет указывать ИИН. Для иностранных сотрудников, которые имеют вид на жительство, ИИН указывается в виде на жительство. А для иностранных сотрудников, которые не имеют вида на жительство ИИН не выдается ни Миграционной полицией, ни налоговыми органами. До введения ИИН осталось меньше полугода, Миграционная полиция кивает на налоговые органы, а налоговые органы на Миграционную полицию. Даже Ергожин Д.Е. Председатель Налогового Комитета Министерства Финансов кивает на Миграционную полицию. Мы даже звонили в Управление Миграционной полиции по г.Алматы, там сказали, решайте вопрос с налоговыми органами. В отсутствие ИИН мы не сможем перечислить таким иностранным сотрудникам заработную плату и заплатить налоги.

Умоляем !!!! Помогите решить проблему, надоело когда гос органы футболят тебя друг к другу и не хотят решать проблемую. А ведь таких организаций как наша много и иностранцев без вида на жетельство тоже много, мы же не хотим довести дело до международного скандала?

Ответы (1)

26 августа 2011 г.

Ергожин Д.Е.

По Вашему вопросу относительно присвоения индивидуальных идентификационных номеров (ИИН) нерезидентам сообщаем следующее.

В соответствии со статьей 562 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) при регистрации нерезидентов в качестве налогоплательщиков присваивается регистрационный номер налогоплательщика (РНН). После вступления в действие Закона Республики Казахстан «О национальных реестрах идентификационных номеров» в части обязательности применения ИИН, (с 1 января 2012 года), присвоение РНН будет упразднено и при регистрации нерезидентов будет формироваться ИИН.

Исходя из изложенного сообщаем, что присвоение ИИН нерезидентам, указанным в статье 562 Налогового кодекса, будет осуществляться в налоговых органах Республики Казахстан.

Для обеспечения процесса регистрации налогоплательщиков-нерезидентов Республики Казахстан и присвоения им индивидуального идентификационного номера (ИИН) были проведены мероприятия по доработке Интегрированной налоговой информационной системы (ИНИС) Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан в части реализации режима информационного взаимодействия с Системой документирования населения (СДН) Комитета регистрационной службы и оказания правовой помощи Министерства юстиции Республики Казахстан (КРС МЮ РК) по присвоению ИИН нерезидентам по запросу с ИНИС.

О запуске в экспулуатацию режима присвоения ИИН нерезидентам и начале приема заявлений будет сообщено на официальном портале Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан.

Я уже говорил с Медеускимй районным Управлением на эту тему, говорят, что в курсе, подобное распоряжение получили, но формы только прорабатываются и т.п., Приходите, мол, в начале следующего года!

Такие дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Сегодня получили устный ответ с НК МинФина - ИИН нерезидентам будет выдаваться с 01.01.2012 года. По получении письменного ответа, если кому интересно, повешу здесь.

На вопрос а как же иностранцу жить с 01.01. до получения ИИН (все мы скромно догадывается, что получение займет неопределенное время) ответили - (дословно) - а фиг его знает, эт не наш вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, на сегодняшний день, какова ситуация с присвоением ИИН иностранцам? С налоговой отправили в ЦОН, в ЦОНе ничего не знаю, отправляют на сайт Минюста. Что делать? Куда идти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ Министра Юстиции на наш вопрос:

Данный вопрос не относится к компетенции Министерства юстиции Республики Казахстан.

Согласно п. 6 ст. 9 Закона РК «О национальных реестрах идентификационных номеров» формирование индивидуального идентификационного номера (ИИН) для иностранцев осуществляетсяпри выдаче вида на жительство иностранца в Республике Казахстан или свидетельства налогоплательщика, выдаваемого в соответствии с подпунктом 3) пункта 3 данной статьи, где документами с индивидуальным идентификационным номером являются регистрационное свидетельство для иностранцев и лиц без гражданства в случае отсутствия документов Республики Казахстан, удостоверяющих личность.

В этой связи, при наличии РНН для получения ИИН, рекомендуем Вам обратиться в Налоговый Комитет Министерства финансов Республики Казахстан.

Одновременно сообщаем, что по всем правовым вопросам Вы можете обратиться в Правовую информационную службу Министерства юстиции по телефону 58-00-58, звонок на который является бесплатным с г.г. Астаны и Алматы, а также областных центров республики.

http://blogs.e.gov.kz/blogs/tusupbekov_r/questions/104431

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, письменного, вернее привычного "бумажного" ответа от НК МинФина мы еще не получили, он все еще в пути.

Но, сегодня добились ответа на блоге господина Ергожина Д.Е.

ИМХО Достаточно развернутый ответ, но не дающий ответа на вопрос "Как же жить иностранцу в РК с 01.01.2012".

В соответствии с Законом Республики Казахстан от 12.01.2007 года «О национальных реестрах идентификационных номеров» (далее - Закон) до 1 января 2012 года на территории Республики Казахстан производится окончательный переход на применение новых единых идентификационных номеров (ИИН/БИН), взамен ранее существовавших различных идентификаторов, в том числе таких как регистрационный номер налогоплательщика (РНН).

Перечень сфер применения ИИН/БИН определен пунктом 4 статьи 3 Закона, в числе которых открытие и ведение банковских счетов в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, осуществление платежей и переводов денег, исполнение налоговых обязательств.

При этом пунктом 1 статьи 13 Закона установлено, что ИИН/БИН подлежат применению при осуществлении платежей и переводов денег, в том числе при перечислении обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений, исполнении налоговых обязательств, а также учету при выдаче государственными органами и иными государственными учреждениями документов регистрационного, разрешительного и иного характера в соответствии с законодательством Республики Казахстан с 01.01.2012 года.

Согласно пунктам 4, 5 и 5-1 статьи 562 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) предусмотрена обязанность регистрации в качестве налогоплательщика нерезидентов, открывающих текущие счета в банках-резидентах, иностранцев и лиц без гражданства, получающих доходы из источников в Республике Казахстан, не подлежащие налогообложению у источника выплаты в соответствии с положениями Налогового кодекса, а также осуществляющих деятельность на территории Республики Казахстан. Порядок постановки и перечень документов необходимых для регистрации таких лиц в качестве налогоплательщика определен в указанных нормах Налогового кодекса.

При этом подпунктом 2) пункта 6 статьи 9, подпунктом 3) пункта 3 статьи 9 Закона установлено, что для иностранцев и лиц без гражданства в случае отсутствия документов Республики Казахстан, удостоверяющих личность, документом с ИИН является регистрационное свидетельство.

В свою очередь, согласно пункту 10 статьи 562 Налогового кодекса, с учетом норм статьи 48 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), регистрационные свидетельства подлежат выдаче налогоплательщикам, определенным в пунктах 1-7 статьи 562 Налогового кодекса, с 01.01.2012 года.

Форма регистрационного свидетельства утверждена Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 28.04.2011 года «Об утверждении формы регистрационного свидетельства о регистрации нерезидента в качестве налогоплательщика», вводится в действие с 01.01.2012 года.

Согласно пунктам 8, 9 статьи 562 Налогового кодекса налоговый орган в течение одного рабочего дня со дня получения налогового заявления о постановке на регистрационный учет в целях формирования идентификационного номера и регистрационного свидетельства направляет в органы юстиции электронное извещение, на которое органы юстиции не позднее одного рабочего дня с даты его получения должны направить в налоговые органы электронное извещение о присвоении ИИН.

В соответствии с пунктом 10 статьи 562, пунктом 3 статьи 561 Налогового кодекса выдача регистрационного свидетельства производится налоговыми органами в течение трех рабочих дней со дня получения сведений национальных реестров идентификационных номеров.

Исходя из вышеизложенного, а также учитывая нормы статьи 47 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), физическим лицам - нерезидентам, зарегистрированным в качестве налогоплательщиков в соответствии с пунктами 4, 5, 5-1 статьи 562 Налогового кодекса до 01.01.2012 года, необходимо представить после 01.01.2012 года в соответствующий налоговый орган налоговое заявление о постановке на регистрационный учет для получения регистрационного свидетельства.

Дополнительно сообщаем, что в настоящее время в целях реализации вышеуказанных норм законодательства НК МФ РК проводятся работы по реализации соответствующего режима выдачи регистрационных свидетельств в Интегрированной налоговой информационной системе и его интеграции с информационной системой уполномоченного органа по формированию ИИН.

http://blogs.e.gov.kz/blogs/ergozhin_d/questions/104436

"Бумажный" ответ, как обещала, выложу по получении.

Изменено пользователем SKAI
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, на сегодняшний день, какова ситуация с присвоением ИИН иностранцам? С налоговой отправили в ЦОН, в ЦОНе ничего не знаю, отправляют на сайт Минюста. Что делать? Куда идти?

как то так http://www.zakon.kz/financial_news/4459090...rezidentam.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что насчет иностранцев пребывающих и зарегистрированных (соотв. имеющих свидетельство без ИИН) до 01.01.2012?

Для них нам нужно будет с нового года обращаться в налоговую для оформления им ИИН?

Банк запросил предоставить ИИН для более чем 50 иностранных сотрудников и консультантов нашей организации.

Будем благодарны за подробный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования