Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Справка о сумме сбора за регистрацию


Рекомендуемые сообщения

Еще раз здравствуйте, уважаемые форумчане!

Неверно оплатил сбор за гос. регистрацию прав на земельный участок (безнал) вместо 706, 50 тенге оплатил 707 :druzja: Округлил млин...

не приняли в ЦОНе вообщем доки. Теперь в НК для того чтобы сдать заявление, чтобы перевести излишне оплаченную суммуна другие нужды, требуют спраку о том, что сумма сбора действительно составляет 706,50 тенге... :smile:

Если кто-нть сталкивался с подобным, подскажите, действительно это требования правомерно? (В НК РК ясно сказано 50% от МРП) И если все же - да, то где ж ее взять?....в ЦОНе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз здравствуйте, уважаемые форумчане!

Неверно оплатил сбор за гос. регистрацию прав на земельный участок (безнал) вместо 706, 50 тенге оплатил 707 :druzja: Округлил млин...

не приняли в ЦОНе вообщем доки. Теперь в НК для того чтобы сдать заявление, чтобы перевести излишне оплаченную суммуна другие нужды, требуют спраку о том, что сумма сбора действительно составляет 706,50 тенге... :smile:

Если кто-нть сталкивался с подобным, подскажите, действительно это требования правомерно? (В НК РК ясно сказано 50% от МРП) И если все же - да, то где ж ее взять?....в ЦОНе ?

Я всегда в таких случаях оплачиваю больше чем положено. Например вместо 706,50 тенге всегда уплачиваю 707 тенге. Вроде бы никогда проблем с этим не возникало. Непосредственно в Алматинском департаменте юстиции мне советовали, что лучше оплатить больше, чем меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всегда в таких случаях оплачиваю больше чем положено. Например вместо 706,50 тенге всегда уплачиваю 707 тенге. Вроде бы никогда проблем с этим не возникало. Непосредственно в Алматинском департаменте юстиции мне советовали, что лучше оплатить больше, чем меньше.

Так я вот тоже подумал не париться и округлил до 707.

Так дело в том, что не принимают доки и ссылаются на Указ Президента Республики Казахстан от 7 февраля 2001 года № 549 О некоторых вопросах функционирования национальной валюты Республики Казахстан, говорят нужно 706,50 тенге и все. При б/н расчете нельзя округлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я вот тоже подумал не париться и округлил до 707.

Так дело в том, что не принимают доки и ссылаются на Указ Президента Республики Казахстан от 7 февраля 2001 года № 549 О некоторых вопросах функционирования национальной валюты Республики Казахстан, говорят нужно 706,50 тенге и все. При б/н расчете нельзя округлять.

Один раз было такое. Что оплатил я в банк например 707 тенге, однако кассирша в банке указала 706,50 тенге. Может быть Вам стоит попросить кассиршу в банке указать 706,50 тенге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, это письмо все разъяснит

Письмо территориального НК № 373

Управление юстиции Ауэзовского района г. Алматы просит Вас дать разъяснение по взиманию государственной пошлины, согласно утверждённому минимальному расчётному показателю на 2006 год - 1092 тенге.

Государственная пошлина за регистрацию граждан (прописка) 10% от МРП, т.е. 109 тенге 20 тиын. Округляются ли 20 тиын до одной тенге, т.е. 109 тенге?

Ранее, согласно устного распоряжения Департамента юстиции г. Алматы, государственная пошлина взималась без учёта тиын, т.е. до 50 тиын округлялась в минимальную сторону, если же более, округлялась сумма в максимальную сторону.

Согласно пункту 2 статьи 495 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) предусмотрено, что «Фиксированные процентные ставки государственной пошлины исчисляются исходя из размера месячного расчетного показателя, установленного законодательным актом Республики Казахстан на день уплаты государственной пошлины, если иное не установлено настоящим Кодексом».

В Вашем письме изложена просьба дать разъяснение по взиманию государственной пошлины, согласно утвержденному минимальному расчетному показателю на 2006 год - 1092 тенге.

Однако следует отметить, что фактически минимальный расчетный показатель на 2006 год утвержден Законом РК от 22.11.05 г. № 88-III «О республиканском бюджете на 2006 год» в размере 1030 тенге. МРП в 2007 году утвержден в размере 1092 тенге.

Письмом Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 23 июня 2003 года № НК-УНП-17-2-15/4987 «относительно порядка округления сумм оплаты за совершение нотариальных действий» определено, что «Округление суммы оплаты производится после исчисления конечной суммы по одному действию».

Например, за совершение прочих действий для физических лиц установлена ставка в размере 10% от МРП. Исчисление суммы в 2007 году производится следующим образом:

1092 × 10% = 109,2 тенге, где

1092 - размер месячного расчетного показателя на 2007 год;

10% - ставка, установленная подпунктом 1) статьи 500 Налогового кодекса за регистрацию места жительства.

Сумма, подлежащая взиманию, составит 109 тенге.

Округление полученного результата применимо в большую сторону до ближайшего целого значения, то есть сумма в 50 и более тиын принимается за один тенге. Таким образом, сумма уплачиваемых платежей округляется до целого значения по правилам округления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования