Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Действительная ли сделка?


Гость Салта

Рекомендуемые сообщения

добрый день всем!

уважаемые форумчане, прошу вашей помощи, помогите разобраться, поставить все точки...

в общем, Производственный кооператив начиная с 1999 по 2005 года выкупал от разных банков недвижимость (коммерческие объекты). Недвижимость эта банкам принадлежала на праве собственности. Сделки оформлены договорами купли-продажи. И теперь я что то запуталась... Во-первых, должны ли быть данные договора заверены нотариусом в те времена, когда они заключались? На них даже нет штампа реристрации БТИ. Во-вторых, данные договора заключены в иностранной валюте (доллары США), законно ли это? насколько я знаю, всегда сделки совершались в тенге... видимо я чего то не допонимаю....

помогите пожалуйста разобраться, как должно быть по правилам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день всем!

уважаемые форумчане, прошу вашей помощи, помогите разобраться, поставить все точки...

в общем, Производственный кооператив начиная с 1999 по 2005 года выкупал от разных банков недвижимость (коммерческие объекты). Недвижимость эта банкам принадлежала на праве собственности. Сделки оформлены договорами купли-продажи. И теперь я что то запуталась... Во-первых, должны ли быть данные договора заверены нотариусом в те времена, когда они заключались? На них даже нет штампа реристрации БТИ. Во-вторых, данные договора заключены в иностранной валюте (доллары США), законно ли это? насколько я знаю, всегда сделки совершались в тенге... видимо я чего то не допонимаю....

помогите пожалуйста разобраться, как должно быть по правилам?

Право собственности на недвижимость возникает с момента гос.регистрации. Коме того все сделки с недвижимостью подлежат гос.регистрации.

В соотетствии сдействующим законодательством с 1999 года нотарильное удостверение таких сделок не обязательно и зависит от желания сторон.

В том случае, если одна из сторон договора физ.лицо, тогда ноатриально удостоверяется подпись этого лица в договоре и только. В вашем случае, стороны юридические лица, поэтому сделка только регистрируется в органах юстиции.

Ваша задача теперь, внимательно посмотреть эти договоры на предмет, кто их пдписал,полномочия этих лиц, стоят ли печати юр.лица. То что договоры в долларах, это конечно осложняет дело. Но ответственности за это законодательством не предусмотрено. Просто это может осложнить регистрацию договора, но это решаемо.

Единственно, вам все равно придется обращаться в суд, так вами пропущен 6 мес срок обращения в органы регистрации по вопросу регистрации сделки.

Это пока все, что предусматривает закон. А дальше не видя всех документов, что-то более определенное сказать нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. отсутствие госрегистрации: все сделки еще не вступили в силу;

2. оплата в долларах: может привести к их недействительности (от суда зависит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. оплата в долларах: может привести к их недействительности (от суда зависит)

А кто-то уже признает эти сделки недействительными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-то уже признает эти сделки недействительными?

нет, еще никто не признает недействительность... просто по данным договорам имущество планировалось предоставить в залог банку, а банк теперь сомневается в их юридической силе....

на счет валюты узнала следующее, что кажется согласно ст.13 Закона о валютном регулировании что валютные операции между резидентами запрещены, за исключением случаев, под которые купля-продажа недвижимости не подподает....

получается что договора незаконны? правильно ли я поняла? какие ваши мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, щас вычитала в п. 4 ст.21 Закона о гос регистразии недвиж. что если сделка нотариально не удостоверена, то регистрирующий орган обязан проверить подлинность подписи лиц, совершивших сделку (уполномоченных их представителей), их дееспособность (правоспособность), а также соответствие их воли волеизъявлению.

теперь возник вопрос, проверив подлинность подписей, ЦОН должен что ли штамп как у нотариуса поставить что подлинность сверена?

а если стоит штамп регистрации на самом договоре, это и означает что подписи были сверены в цоне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день всем!

уважаемые форумчане, прошу вашей помощи, помогите разобраться, поставить все точки...

в общем, Производственный кооператив начиная с 1999 по 2005 года выкупал от разных банков недвижимость (коммерческие объекты). Недвижимость эта банкам принадлежала на праве собственности. Сделки оформлены договорами купли-продажи. И теперь я что то запуталась... Во-первых, должны ли быть данные договора заверены нотариусом в те времена, когда они заключались? На них даже нет штампа реристрации БТИ. Во-вторых, данные договора заключены в иностранной валюте (доллары США), законно ли это? насколько я знаю, всегда сделки совершались в тенге... видимо я чего то не допонимаю....

помогите пожалуйста разобраться, как должно быть по правилам?

У банков есть основания сомневаться. Согласна с тем, что сделка не является действительной, поскольку нет обязательной регистрации. Нотариальное удостоверение не обязательно для договоров купли-продажи. Необходимо в судебном порядке осуществить госрегистрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на счет валюты узнала следующее, что кажется согласно ст.13 Закона о валютном регулировании что валютные операции между резидентами запрещены, за исключением случаев, под которые купля-продажа недвижимости не подподает

Если в договоре прописана цена договора в долларах, то это еще не значит, что это валютная операция. Платеж скорее всего был в тенге...

а если стоит штамп регистрации на самом договоре, это и означает что подписи были сверены в цоне?

Так у вас стоит штамп регистрации на договрах или нет?

кстати, щас вычитала в п. 4 ст.21 Закона о гос регистразии недвиж. что если сделка нотариально не удостоверена, то регистрирующий орган обязан проверить подлинность подписи лиц, совершивших сделку (уполномоченных их представителей), их дееспособность (правоспособность), а также соответствие их воли волеизъявлению

Полинность подписи должен удостоверить нотариус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в договоре прописана цена договора в долларах, то это еще не значит, что это валютная операция. Платеж скорее всего был в тенге...

Так у вас стоит штамп регистрации на договрах или нет?

Полинность подписи должен удостоверить нотариус.

штампа нет, это я к тому если бы стоял, то требуется ли еше штамп удостоверения подписи именно юстицией учитывая п.4 ст.21 Закона о госрегистрации недв.? ведь написано, если сделка не удостоверена нотариусом, то в подлинности подписей должен убедиться орган (юстиция), вот и вопрос возник - юстиция ставит штамп удостоверения сделки или достаточно штампа регистрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

штампа нет, это я к тому если бы стоял, то требуется ли еше штамп удостоверения подписи именно юстицией учитывая п.4 ст.21 Закона о госрегистрации недв.? ведь написано, если сделка не удостоверена нотариусом, то в подлинности подписей должен убедиться орган (юстиция), вот и вопрос возник - юстиция ставит штамп удостоверения сделки или достаточно штампа регистрации?

ст.21 Закона:

4. Если сделка нотариально не удостоверена, то регистрирующий орган обязан проверить подлинность подписи лиц, совершивших сделку (уполномоченных их представителей), их дееспособность (правоспособность), а также соответствие их воли волеизъявлению.

орган обязан проверить, это значит, что если будет сомнение в подлинности подписи, стороны сделки лично должны подтвердить подлинность своей подписи.

Изменено пользователем Мерилин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если нет штампа, значит не было регистрации, для устранения сомнений сделайте справку на недв-ть.

Если не удостоверяете через нотариус, то лиц, подписавших договора необходимо обеспечить в регистрационнный орган.

п.с. вообще, если хотите устроить бесплатный юридический аудит состояния сделок, недвижимости и пр. пр. самый лучший вариант открыть кредитную линию, при условии если банковские юристы грамотные, скажем, как в Сбере.

:druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

орган обязан проверить, это значит, что если будет сомнение в подлинности подписи, стороны сделки лично должны подтвердить подлинность своей подписи.

Продавец может заявить, что находился в тот момент в заблуждении,

под угрозой, шантажем, обманом и т.д.

+ нужно подтвердить дееспособность/волеизъявление на момент подписи договора.

Сейчас в ЦОНе штампы ставят "волеизявление сторон проверяно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно письменно предложить банкам, у которых приобретена недвижимость, отрядить представителя с доверенностью в ЦОН для оформления и регистрации сделок. Если откажутся или проигнорируют, то обратиться в суд по п.2 ст.155 ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственно, вам все равно придется обращаться в суд, так вами пропущен 6 мес срок обращения в органы регистрации по вопросу регистрации сделки.

Какой суд? административный для оспаривания административного шрафа? сегодня уже поднимали тему: "если пропущен срок регистрации недвижимости" (не буквально)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ок, теперь я разобралась, в кратце, понятно что если стороны не изъявили желание заверить сделку у нотариуса (это их право), то в подлинности подписи сторон должен убедится ЦОН. Таким образом, перед сдачей документов на регистрацию (возникновения права собственности) стороны сделки приходят в ЦОН и тамошний сотрудник удостоверяется в подписях. Если подписи соответствуют, дееспособность и волеизъявление сторон тоже, то ЦОН принимает документы на регистрацию права собственности. НО должен ли ЦОН перед тем как принять документы на регистрацию, но уже после проверки подписей, дееспособности и волеизъявления сторон проставить в договоре штампик "подписи сторон сверены, дееспособность проверена и т.д."? или проставления данной отметки не обязательно, главное чтоб штамп регистрации стоял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ок, теперь я разобралась, в кратце, понятно что если стороны не изъявили желание заверить сделку у нотариуса (это их право), то в подлинности подписи сторон должен убедится ЦОН. Таким образом, перед сдачей документов на регистрацию (возникновения права собственности) стороны сделки приходят в ЦОН и тамошний сотрудник удостоверяется в подписях. Если подписи соответствуют, дееспособность и волеизъявление сторон тоже, то ЦОН принимает документы на регистрацию права собственности. НО должен ли ЦОН перед тем как принять документы на регистрацию, но уже после проверки подписей, дееспособности и волеизъявления сторон проставить в договоре штампик "подписи сторон сверены, дееспособность проверена и т.д."? или проставления данной отметки не обязательно, главное чтоб штамп регистрации стоял?

Вообще то такую удостоверительную надпись ставить в полномочия ЦОна, по-моему не входит. Думаю, что факт самой регистрации, если сделка не была нотариально удостоверена, достаточен и свидетельствует о том, что сделка состоялась и уполномоченный орган ее зарегистрировал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования