Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

что делать, если пропущен срок по регистрации недвижимости?


Рекомендуемые сообщения

NeAngel, чего Вы боитесь?!

Сходите и сдайте в ЦОН все документы оплатив штраф за просрочку. У Вас ведь все законно.

Да, и по правилам форума большими буквами писать нельзя.

я не пишу большими буквами, вообще то! это аббревиатура!

я не боюсь, но мне надо понять, как это делается пошагово, а никто объяснить толком неможет!

ну разве я не права:не можешь ты оплатить без постановления ДЮ о наложении штрафа за просрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имею ввиду специалистов, которые знают свое дело, и могут помочь, а там сидят в основном те, кто если и знают что то, то поверхностно. к сожалению, зачастую с ними сталкиваюсь.:(((

Пропуск срока разве вообще является основание для отказа в регистрации?! Что-т сомневаюсь.

Имхо, подайте на регистрацию необходимый пакет документов, принять полюбому должны. Как примут и если обнаружат пропуск срока, наложат адм. взыскание по приведенной выше статье, но это никоим образом не должно препятствовать собственнику зарегистрировать за собой право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая, а давайте я все за Вас сдам и оплачу.

Не хорошо так о людях.

Тут сидят те кто учиться, а грамотные они начальники и у них времени нет.

как так?

для меня вот увидеть в ЦОне специалиста, который знает свое дело - редкость!

если сдаешь документы на перерегистрацию кооператива, а он тебе: это что филиал?нет такого!

или говорит: я немогу у вас док-ты принять, у вас нет номера регистрации!это на свидетельстве о регистрации юр.лица он найти не мог!

я не спорю, что все мы учимся, не сразу пришли и сели вот такие умные!

но, извините, пусть стоят и учатся у специалистов, а их же на второй день уже специалистом делают.

но есть в этом и положительный момент: смех разбирает, когда тебе говорят, что слон это корова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видать больше ни кто не сталкивался с таким.

Ну почему не сталкивались, Вам же написали идите в ЦОН. Просто на практике очень многое зависит от того на кого нападете в ЦОНе и видимо в ДЮ. Сегодня можешь сдать документы с просрочкой 12 лет. Правда у меня на практике такого не было, но буквально недавно с просрочкой 3 года приняли и зарегистрировали. А было 8 месяцев и документы возвращают с ДЮ с постановлением. В общем, как повезет. или - или, просто не надо еще в ЦОНе сразу всем сообщать о пропуске срока. А зарегистрировать обязаны, если квартира по просту говоря не высвечивается красным. При аресте, запрете и.т.д. у них действительно на компьютере красным цветом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для меня вот увидеть в ЦОне специалиста, который знает свое дело - редкость!

Вы сами ответили на свой вопрос. На кого попадете. Случаи разные бывают, например по дороге из ЦОНав ДЮ пропадают документы. А если копия, то не докажешь что сдавал. В расписке они указывают оригиналы. Потом идет приостановление. Далее идешь в ДЮ и выясняешь причину. Предъявляешь что нужно, качаешь права и все ОК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как так?

для меня вот увидеть в ЦОне специалиста, который знает свое дело - редкость!

если сдаешь документы на перерегистрацию кооператива, а он тебе: это что филиал?нет такого!

или говорит: я немогу у вас док-ты принять, у вас нет номера регистрации!это на свидетельстве о регистрации юр.лица он найти не мог!

я не спорю, что все мы учимся, не сразу пришли и сели вот такие умные!

но, извините, пусть стоят и учатся у специалистов, а их же на второй день уже специалистом делают.

но есть в этом и положительный момент: смех разбирает, когда тебе говорят, что слон это корова.

Видимо у Вас просто нет настроения =))))

Солидарен с ответом Чапая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему не сталкивались, Вам же написали идите в ЦОН. Просто на практике очень многое зависит от того на кого нападете в ЦОНе и видимо в ДЮ. Сегодня можешь сдать документы с просрочкой 12 лет. Правда у меня на практике такого не было, но буквально недавно с просрочкой 3 года приняли и зарегистрировали. А было 8 месяцев и документы возвращают с ДЮ с постановлением. В общем, как повезет. или - или, просто не надо еще в ЦОНе сразу всем сообщать о пропуске срока. А зарегистрировать обязаны, если квартира по просту говоря не высвечивается красным. При аресте, запрете и.т.д. у них действительно на компьютере красным цветом.

понятно, что все дороги ведут в ЦОН.

меня ведь интересует как правильно по закону.

вот мое мнение такое:иду в ЦОН, сдаю доки, те отправляют в юстицию.там смотрят:ага, срок у него пропущен, составляют постановление о наложении штрафа и отправляют с отказным письмом в ЦОН.там я все это дело забираю, тут же в банке оплачиваю, прилагаю квитанцию и вновь сдаю.в юстиции смотрят:ага. штраф оплатил, регистрируют и вместе со Справкой о новом собственнике вновь спускают в ЦОН.я прихожу и забираю.

вот думаю так будет логично и законно.

как зарегистрирую, точнее, если зарегистрирую, обязательно напишу, чтобы искоренить правовой ликбез среди населения!

всем спасибо, хотя бы за участие!

P.S.Матэусу:у меня хорошее настроение, но оно портится, когда заходишь в места, типа ЦОНа

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отправляют с отказным письмом в ЦОН.

Не обязательно отказ. Могут приостановить, документы Вам не вернут в ЦОНе. Вы получите документ о приостановлении (забыл название), а поднять кое - что, посмотреть сейчас не могу, извините. К нему приложат постановление. Оплачиваете штраф, несете квитанцию - на практике в указанный кабинет ДЮ. А потом забираете зарегистрированные документы В ЦОНе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S.Матэусу:у меня хорошее настроение, но оно портится, когда заходишь в места, типа ЦОНа

Найдется на форуме хоть один человек у которого улучшается настроение при посещении ЦОНа. Хотя впрочем я один раз заходил. Срочно нужно было на что-то сфотографироваться. На фотографию очереди не было. Сфоткался моментально взял фото, вышел. Настроение хуже не стало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

понятно, что все дороги ведут в ЦОН.

меня ведь интересует как правильно по закону.

вот мое мнение такое:иду в ЦОН, сдаю доки, те отправляют в юстицию.там смотрят:ага, срок у него пропущен, составляют постановление о наложении штрафа и отправляют с отказным письмом в ЦОН.там я все это дело забираю, тут же в банке оплачиваю, прилагаю квитанцию и вновь сдаю.в юстиции смотрят:ага. штраф оплатил, регистрируют и вместе со Справкой о новом собственнике вновь спускают в ЦОН.я прихожу и забираю.

вот думаю так будет логично и законно.

как зарегистрирую, точнее, если зарегистрирую, обязательно напишу, чтобы искоренить правовой ликбез среди населения!

всем спасибо, хотя бы за участие!

P.S.Матэусу:у меня хорошее настроение, но оно портится, когда заходишь в места, типа ЦОНа

Уважаемая внимательно прочитайте все что было написано в данной теме. Просто сдайте документы на регистрацию я Вам более освещу учитывая, что норма касательно обращения в суд по восстановлению сроков Конституционным судом признана незаконной. При таких обстоятельствах наложение административного взыскание на собственника также является нормой антиконституционной. В прошлом году в июле месяце МИНЮСТ отправил письмо разъяснения в регионе о прекращении практики возбуждения адм.дел и наложение адм.взысканий в связи с нарушением сроков госуд.регистрации прав на недвижимое имущество. Хотя честно я не знаю как сейчас обстоит с этим дело, но в прошлом году в Алматы и Алматинской области мне просто регистрировали документы.

Щас практика далеко ушла Вам просто следует сдать документы в ЦОН, обратиться в отдел по регистрации прав на недвижимое имущество Департамента юстиции для сопровождения регистрации прав. Надо это сделать препонов не будет, просто надо будет побегать.

Удачи !!! Все будет хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая

Уважаемый, эта тема давно не актуальна так как давно и благополучно разрешилась.

ТЕМА ЗАКРЫТА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years later...
В 17.03.2010 at 16:36, NeAngel сказал(а):

Порылась в БАзе.

Закон о гос.рег.недв.имущ. и сделок с ним:

Статья 9. Сроки подачи документов на государственную регистрацию

1. Лицо обязано обратиться с заявлением о государственной регистрации не позднее шести месяцев с момента наступления юридического факта, являющегося основанием для возникновения права (обременения права), в том числе нотариального удостоверения договора, вступления в силу решения суда, выдачи иных правоустанавливающих документов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.

2. Нарушение физическими и (или) юридическими лицами сроков, установленных пунктом 1 настоящей статьи, влечет за собой ответственность, предусмотренную законом Республики Казахстан.

Статья 354-3КОАП.

Нарушение срока подачи документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Нарушение физическими и (или) юридическими лицами установленного Законом Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» срока подачи документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним -

влечет штраф на физических лиц в размере от десяти до двадцати, на юридических лиц - в размере от двадцати до тридцати месячных расчетных показателей.

вот надо систему понять

А если собственников несколько? Сумма штрафа раскидывается на всех, или взимается с каждого (10 МРП)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, droganic сказал(а):

А если собственников несколько? Сумма штрафа раскидывается на всех, или взимается с каждого (10 МРП)?

Если подадите документы на регистрацию после истечения 2-ух месяцев со дня окончания 6-ти месячного срока, то административной ответственности нести не будете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Ole Lukkoje сказал(а):

Если подадите документы на регистрацию после истечения 2-ух месяцев со дня окончания 6-ти месячного срока, то административной ответственности нести не будете.

Будете. Это длящееся административное правонарушение.

3. При длящемся административном правонарушении, а также при совершении административного правонарушения в области бюджетных отношений, посягающего на охраняемые законом интересы общества и государства, лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня обнаружения административного правонарушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Диня сказал(а):

Будете. Это длящееся административное правонарушение.

3. При длящемся административном правонарушении, а также при совершении административного правонарушения в области бюджетных отношений, посягающего на охраняемые законом интересы общества и государства, лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня обнаружения административного правонарушения.

не согласна.

имхо, невыполнение обязанности по сдаче документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество  к установленному сроку, свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все таки вряд ли длящиеся, по истечению срока регистрации, правонарушение считается совершенным, все, на том как бы состав закрыт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

все таки вряд ли длящиеся, по истечению срока регистрации, правонарушение считается совершенным, все, на том как бы состав закрыт. 

Но правонарушение продолжается, до момента когда человек не придет в цон сдавать доки. И потом юстиция, как узнает, что срок регистрации прошел? Они эти сроки не отслеживают.

Отто, тогда приведите пример длящегося адм.правонарушения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.03.2010 at 17:29, Nikich сказал(а):

 

 

 

Пропуск срока разве вообще является основание для отказа в регистрации?! Что-т сомневаюсь.

Имхо, подайте на регистрацию необходимый пакет документов, принять полюбому должны. Как примут и если обнаружат пропуск срока, наложат адм. взыскание по приведенной выше статье, но это никоим образом не должно препятствовать собственнику зарегистрировать за собой право.

+100500

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку приобретатель недвижимости не обязан подавать документы на регистрацию (это его право), боюсь, что диспозицию ст.460 КоАП "Нарушение физическими и (или) юридическими лицами установленного Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество" срока подачи документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество", следует понимать как "подача документов с нарушением установленного срока".

При таком понимании срок давности начинается в момент представления документов для регистрации прав.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Александр Чашкин сказал(а):

Поскольку приобретатель недвижимости не обязан подавать документы на регистрацию (это его право), боюсь, что диспозицию ст.460 КоАП "Нарушение физическими и (или) юридическими лицами установленного Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество" срока подачи документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество", следует понимать как "подача документов с нарушением установленного срока".

Статья 9. Сроки подачи документов на государственную регистрацию

      1. Лицо обязано обратиться с заявлением о государственной регистрации не позднее шести месяцев с момента наступления юридического факта, являющегося основанием для возникновения права (обременения права), в том числе нотариального удостоверения договора, вступления в силу решения суда, выдачи иных правоустанавливающих документов, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 5 настоящей статьи.

24 минуты назад, Александр Чашкин сказал(а):

При таком понимании срок давности начинается в момент представления документов для регистрации прав.

О некоторых вопросах применения судами норм Особенной части Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 6 октября 2017 года № 7.

 14. Начало срока, предусмотренного статьей 460 КоАП, в соответствии со статьей 9 Закона Республики Казахстан от 26 июля 2007 года № 310-III "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество" подлежит исчислению с момента наступления юридического факта, являющегося основанием для возникновения права на недвижимое имущество (в частности, нотариальное удостоверение договора, вступление в силу решения суда, получение иного правоустанавливающего документа), при фактическом наличии и получении лицом от уполномоченных органов документов, удостоверяющих объект регистрации (например, идентификационный документ на земельный участок), необходимых и достаточных для подачи документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ole Lukkoje сказал(а):

 

О некоторых вопросах применения судами норм Особенной части Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 6 октября 2017 года № 7.

 14. Начало срока, предусмотренного статьей 460 КоАП, в соответствии со статьей 9 Закона Республики Казахстан от 26 июля 2007 года № 310-III "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество" подлежит исчислению с момента наступления юридического факта, являющегося основанием для возникновения права на недвижимое имущество (в 

Здесь речь идет об исчислении установленного законом срока подачи документов для регистрации, а не срока давности.

Срок давности исчисляется с момента совершения правонарушения.

По поводу "обязан" в ст.9:  как полагаете, если приобретатель вообще не обратится в ЦОН с пакетом документов, - будет событие "нарушение срока подачи"? IMHO, не будет такого события, а будет событие необращение в регистрирующий орган...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Диня сказал(а):

Но правонарушение продолжается, до момента когда человек не придет в цон сдавать доки. И потом юстиция, как узнает, что срок регистрации прошел? Они эти сроки не отслеживают.

Отто, тогда приведите пример длящегося адм.правонарушения?

у вас на руках дата договора, срок договора свыше года, отсчет идет с момента вступления в силу договора, после шести месяцев не зарегистрировал, уже правонарушение, дальше срок уже значение не имеет, правонарушение уже есть, приведу пример:

Статья 288. Невыполнение законных требований органов государственных доходов и их должностных лиц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
В 12/27/2017 at 17:24, Александр Чашкин сказал(а):

Здесь речь идет об исчислении установленного законом срока подачи документов для регистрации, а не срока давности.

Срок давности исчисляется с момента совершения правонарушения.

По поводу "обязан" в ст.9:  как полагаете, если приобретатель вообще не обратится в ЦОН с пакетом документов, - будет событие "нарушение срока подачи"? IMHO, не будет такого события, а будет событие необращение в регистрирующий орган...

Йеп, занесло не туды)

Но в любом случае, не будет это длящимся правонарушением, поскольку в ч.1 ст. 460 КоАП РК привязана к определенному сроку. Если лицо не подало документы на регистрацию до определенного срока, то правонарушение будет совершено, когда срок  исполнения обязанности по подаче документов истек, т.е. деяние совершено, оно не продолжает совершаться. И именно с этого момента необходимо исчислять срок привлечения к ответственности, о котором указано в п.14 НПВС РК.

По ст.9 не поняла чего-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования