Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Права детей рожденных вне брака


Гость Светлана

Рекомендуемые сообщения

И еще, очень не справедливо скрывать от своей жены ребенка на стороне, если уже о справедливости говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 56
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Гостю:

давайте рассмотрим такую ситуацию-

живут супруги 40 лет вместе, есть у них дети, которым уже по 39 лет. Имущество 50/50. Жена зарабатывала больше мужа. Тут супруг умирает. Выясняется, что муж нагулял ребенка и ребенок зарегистрирован на него. Понятно, что на долю от наследственной массы ребенок имеет право. А жена, напоминаю, зарабатывала больше мужа. Вот это справедливо????

Нет, это не справедливо. Я описывал иную ситуацию. Не исключаю, что есть и такие случаи, но в этом случае жена тоже может проявить благородство. Неужели так много убудет, если она зарабатывала сама, то уж явно есть и свои "заначки". А дать какую-то долю ребенку мужа всё равно надо. Так как этот ребенок жил столько лет без отца и никто ему не помогал. Почему же он не может хоть что-то получить?

Но на данный момент ситуация не та, люди тут столько не прожили, так как девочке 3 года всего. :) Да и муж умирать, думаю, не собирается. Так что в этом случае я считаю верным поступить так, как описывал ранее.

Изменено пользователем Гость в законе
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но в этом случае жена тоже может проявить благородство. Неужели так много убудет, если она зарабатывала сама, то уж явно есть и свои "заначки". А дать какую-то долю ребенку мужа всё равно надо. Так как этот ребенок жил столько лет без отца и никто ему не помогал. Почему же он не может хоть что-то получить?

Вы это серьезно? Не шутите?

Вы считаете, что у 70 летнего мужчины не может быть 3х летнего ребенка?

Изменено пользователем Катя_Курникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы это серьезно? Не шутите?

Хмм, ну вот посмотрите сами - жена живёт с мужем, который зарабатывал меньше, но зарабатывал. За всю свою жизнь ни копейкой не помог и даже не знал про другого ребенка. Он всё внимание своё уделял только своим детям от жены. Вряд ли этот ребенок захочет многого и всего, что было у этой семьи. Но хоть что-то этот ребенок может ведь получить? Ведь он не обременял эту семью всю жизнь...

Не всегда это верно, но часто именно совесть не позволяет поступить иначе.

Есть у меня родственница, которая родила ребенка вне брака. Отец ребенка разводиться не стал, но помогал. А когда он трагически погиб на трассе, то дочь моей родственницы не стала ни на что претендовать. Но после года смерти отца, пришла старшая дочь от той жены и сама отдала ключи от одной из квартир, которые были у них. Сказала, что она ей сестра и отец снится ей по ночам и просит не оставлять дочку.

Так что...если совесть есть, то всё равно человек поступит так, как надо поступить.

Изменено пользователем Гость в законе
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а есть и другие детки, которые годами судятся за имущество отца, которого они вообще не знали, не видели, не слышали, всей душой ненавидящие...

Я считаю, что жена ничего не должна ребенку мужа рожденного на стороне. У этого ребенка есть собственная мама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а есть и другие детки, которые годами судятся за имущество отца, которого они вообще не знали, не видели, не слышали, всей душой ненавидящие...

Я считаю, что жена ничего не должна ребенку мужа рожденного на стороне. У этого ребенка есть собственная мама.

Жена не должна. А вот муж должен. А если его не стало, тот тут уж...надо просто понять, что он был должен, раз "нагулял"...

Уважаемая Катя, я так понимаю, мы не придём к единой точке зрения. Я уважаю Вашу позицию. Вы имеете полное право на неё. Так же, как и я. Потому, давайте не будем спорить, если только Вы верите, что я могу открыть для Вас что-то новое, чего Вы не знали и что поможет Вам посмотреть на всё это другими глазами. :angryfire:

Изменено пользователем Гость в законе
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы бы позволили таким женщинам лезть в чужую семью?

Раз с Вами это произошло, значит Вы уже давно всё позволили. :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она защищает имущество, которое в будущем должно перейти в собственность их совместным детям. Что тут плохого, а?

Тут я с вами Катя поспорю. Вот мой отец родной «нагулял» моего сводного брата, когда еще был женат на моей маме. Потом они с мамой развелись. И мой отец женился на той женщине, то бишь, своей любовнице, жене в настоящем (вот уже более 20 лет).

Вопрос, являемся ли мы с моим родным братом наследниками? По вашей логике нет, т.к. 20 лет отец мой наживал имущество с другой женщиной.

Кста, вопрос к Светлане, зачем лишать родительских прав эту женщину? (Чет мне ход мыслей не ясен)

Изменено пользователем АНЕКА
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут я с вами Катя поспорю. Вот мой отец родной «нагулял» моего сводного брата, когда еще был женат на моей маме. Потом они с мамой развелись. И мой отец женился на той женщине, то бишь, своей любовнице, жене в настоящем (вот уже более 20 лет).

Вопрос, являемся ли мы с моим родным братом наследниками? По вашей логике нет, т.к. 20 лет отец мой наживал имущество с другой женщиной.

Кста, вопрос к Светлане, зачем лишать родительских прав эту женщину? (Чет мне ход мыслей не ясен)

Я так понял, чтобы просто навредить :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а та женщина когда лезла в пастель к моему мужу о чем думала?
зачем вы мужа то своего выгораживаете?!

будто бы она его использовала, гадина такая, и ребенка заделала против его то воли.

он не меньше виноват, а больше чем она, т.к. она может и незнать о вашем существовании, а он то знает, что так поступать не очень красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут я с вами Катя поспорю. Вот мой отец родной «нагулял» моего сводного брата, когда еще был женат на моей маме. Потом они с мамой развелись. И мой отец женился на той женщине, то бишь, своей любовнице, жене в настоящем (вот уже более 20 лет).

Вопрос, являемся ли мы с моим родным братом наследниками? По вашей логике нет, т.к. 20 лет отец мой наживал имущество с другой женщиной.

АНЕКА, Вы рассуждаете с точки зрения ребенка своего папы))))

А теперь давайте мыслить, как мама своих детей)))

Вы живете с мужем, воспитываете своего замечательного сыночка, работаете во благо будущего своего сына, мужу обеспечиваете быт для того чтобы он тоже работал во благо Вашего совместного сына. И тут на тебе, выясняется, что у Вашего мужа есть ребенок от другой женщины, который родился в период, когда Вы находились в браке.

Анека, давайте просто посчитаем:

Вы зарабатываете 100 долл, все приносите в дом.

Муж Ваш зарабатывает 150 долларов, который вкладывает 120 долларов в Ваш совместный бюджет, а 30 своему собственному ребенку от другой женщины.

Итого, что получается, что муж тратит Вашу совметную собственность на чужого Вам ребенка- 1.

2. Если поделить 50/50- Ваша доля составила бы 125 долларов, так вот 5 долларов из Вашей личной доли уходит в чужую Вам семью.

3. Ваш ребенок недополучает 30 долларов, на которые Вы могли бы дать ему образование в Британии (условно).

Как маме Вам это приемлемо?

П.С. Я, Ань, не вправе лезть в Вашу жизнь и как то комментировать Ваши семейные обстоятельства, извините, если Вы со мной не согласны или я Вас как то огорчила своей писаниной, просто удалите мое сообщение. :angryfire: Вы очень добрый и милый человек :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Света, БОЙТЕСЬ! :) Придёт маленькая 3-х летняя девочка и заберет всё, что Вы нажили - дом, квартиру, машину, собаку, кошку, цветы, игрушки ваших детей, одежду, деньги! И всё это на законных правах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Света, БОЙТЕСЬ! :) Придёт маленькая 3-х летняя девочка и заберет всё, что Вы нажили - дом, квартиру, машину, собаку, кошку, цветы, игрушки ваших детей, одежду, деньги! И всё это на законных правах!

не девочка, а ее мама.

смотрите:например, они разводятся, и все имущество делится пополам.он уходит к любовнице и забирает свои 50 %, как и делают большинство далеко не благородных мужей.

нормальные мужчины в такой ситуации оставят все или почти все жене и уйдут красиво(но таких, поверьте, 1% из 100)

или вариант № 2: муж каится. мол больше так небуду, прости, Света прощает. А любовница, видя что спонсор и любовник ушел безвозвратно, начинает прдъявлять ранее не заявленные требования:алименты, содержание и т.д.

и лишь очень маленький % вероятности(в случае, если любовница рожала только для себя) что она его отпустит с Богом, и не будет тревожить семью.

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая, я к тому, что все, что мы могли и имели право пояснить этой женщине, как юристы - пояснили думаю. А выдумывать, додумывать ситуацию к которой не имеем отношения вовсе т.к. ситуация личная и щепитильная права не имеем...да и как-то это не корректно по-моему.

а вот это , как вы говорите "моральная и психологическая и этическая сторона ситуации" - уже явно дело не наше....не стоит уподобляться бабушкам сидящих на скамейках возле подъезда. :angryfire:

может Вы и правы, уважаемый, но Света сама задает вопросы типа: как так можно?!и я на ее вопрос ответила то, что считаю нужным.иногда просто нужен совет.поддержка.юрист должен быть психологом, а не сухарем и книжным червем.

Свете-удачи. рассудительности и терпения.

надеюсь, почитав открытую ею тему она сделала определеные выводы. :biggrin:

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлану понимаю в ее опасениях и поддерживаю, но не в том, что какая-то микитра охмурила ее несчастного мужа, а в том, что ее муж себе позволил походы налево с последствиями, а теперь мать и именно мать вынуждена максимально защитить финансовые интересы своих детей. Когда люди живут в браке, они рожают детей и живут-наживат добро для своих детей. А тут выходит, что живем вместе, наживаем вместе, а расходуем: я для детей, а муж как Бог на душу положит. По закону-то так, а вот по-совести.... Ну да ладно, это мое мнение.

Теперь по сути вопроса: советую: - если хотите с ним жить дальше (если Ваш непутевый муж настолько овца, что не знает, что от случайных связей тоже дети родятся, а вам его жалко), то мужа взять за жабры и либо сейчас поделить с ним нынешнее имущество и впредь заключить с ним брачный договор, о котором говорилось ранее форумчанами, либо развестись с ним, поделив с ним имущество, а далее жить вне брака, все имущество записывая только на себя.

- если жить с ним не хотите, то разводитесь с ним и делите имущество сейчас, зато сейчас же и будете конкретно знать: что останется вам и вашим детям именно сейчас. Ведь на его долю ваши дети будут иметь право только после его смерти совместно с ребенком, рожденным вне брака, а вам нужно жить здесь и сейчас.

Вас не осуждаю, а то что вы готовы линчевать мать этого несчасного дитя - это ваши эмоции и непринятие действительности, вы сейчас искаженно реагируете на обстоятельства и на тех, кто в действительности в создавшейся ситуации виноват. В этом вам поможет либо время, либо хороший психолог.

Вот я, например, сижу в шкуре матери того вот самого ребенка, пусть даже мой мучачо и развелся со своей женой и у него в прежней семье осталось двое детей. На его имущество не претендую, а там его и нет кроме черепков-кастрюль. А вот свое защищаю тем, что: не вступаю с ним в брак, ребенка записала на отца, т.е. он является его наследником. Все имущество, что сейчас мы приобретаем вместе записываю на свое имя, при этом он платит кредит за квартиру, в которой проживает его прежняя семья, которая потом отойдет его детям от прошлого брака (кредит взят не на жену и не на него) + алименты на двоих. Считаю, что все по-честному. Если ему кажется, что его детей от прежнего брака обделила судьба - свободен. Если его жене кажется то же самое - иди и зарабатывай сама. А я для своего ребенка: все, что создаем мы вместе в виде имущества намерена отдать только своему ребенку. Се ля ви..... такая жисть.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлюсь, что учтите: ведь не исключено, что когда обман раскроется нет никаких гарантий, что он останется с вами, ведь может у него там ТКАЯ лЮБОФФФФ, что выбор может быть сделан в ее пользу, а не пользу вас и ваших детей. Мужчины же зачастую в такой ситуации ведут именно так, ведут двойную жизнь из жалости к своей прежней жене и детям, чем впоследствии причиняют вдвое больше боли обеим женщинам и всем детям, т.к. в итоге врет он им всем. И увы таких псевдогуманных мужчин большинство, как творить дела, голову морочить женщинам, обещать горы золотые - они герои, а как расплачиваться - вспоминают и о морали, и о нравственности и о жалости. увы.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужчины же зачастую в такой ситуации ведут именно так, ведут двойную жизнь из жалости к своей прежней жене и детям, чем впоследствии причиняют вдвое больше боли обеим женщинам и всем детям, т.к. в итоге врет он им всем.

пральна! врать не хорошо! :sarcasm: надо сразу говорить - гарем я тебя не люблю больше, я встретил новый гарем и буду жить с ним :biggrin:

а как расплачиваться - вспоминают и о морали, и о нравственности и о жалости. увы.....

тоже верно. а потому институт брака следует упразднить как источник создания излишней морали и нравственности :biggrin:

а так я за АНЕКУ :biggrin: в смысле за заданные ею вопросы :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуясь правами модератора меняю название темы. По той простой причине, что название мне это не нравится.

Незаконнорожденные дети, хм, придумали тоже...

Большое, человеческое Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пральна! врать не хорошо! :biggrin: надо сразу говорить - гарем я тебя не люблю больше, я встретил новый гарем и буду жить с ним :angryfire:

Уж лучше так, но по-честному: гораздо хуже когда в конце жизни приходят к тебе дети твоего помершего суженного, с которым вы жизнь прожили, и говорят: Давай-ка, старуха, продавай свою квартиру и отдавай нам долю нашего папаши-мужа вашего Богу душу отдавшего, поскольку мы - его детки и нам по закону положено!

тоже верно. а потому институт брака следует упразднить как источник создания излишней морали и нравственности :biggrin:

В некоторых ситуациях - (как ни прискорбно это осознавать) это действительно так, когда необходимо сохранить определенные свободы и защитить свои имущественные интересы и интересы своих детей, поскольку нет такого дела, которое бы нельзя было сделать вне брака, в частности и рождение-воспитание детей. Поскольку брак - понятие сугубо юридическое, а вот семью можно иметь и не регистрируя свои отношения. И если это устраивает обе стороны - почему бы и нет? Я понимаю, что можно заключать брачные договора и т.п., но у нас это пока не принято и не прижилось - я не знаю ни одной пары из своего окружения, которые составили такой договор, поэтому защищаемся как можем, и пар, живущих в гражданском браке все больше и больше: выходит, что брак юридический постепенно изживает себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тут выходит, что живем вместе, наживаем вместе, а расходуем: я для детей, а муж как Бог на душу положит. По закону-то так, а вот по-совести....

Зоя, что значит как Бог на душу положит? Тут надо сказать "я для наших с ним детей, а он на всех своих детей"! Ведь именно об этом речь! И это именно по совести, Вы себя теперь на место мужчины поставьте. Ну да, пошел на лево, есть другая женщина (тем более Вы были в роли этой женщины и сами), ну да, родила она ребенка. Но ведь это твой ребенок тоже, просто от другой женщины. Как же ты можешь взять и отвернуться? Разве же это по совести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зоя, что значит как Бог на душу положит? Тут надо сказать "я для наших с ним детей, а он на всех своих детей"! Ведь именно об этом речь! И это именно по совести, Вы себя теперь на место мужчины поставьте. Ну да, пошел на лево, есть другая женщина (тем более Вы были в роли этой женщины и сами), ну да, родила она ребенка. Но ведь это твой ребенок тоже, просто от другой женщины. Как же ты можешь взять и отвернуться? Разве же это по совести?

Опущу моральную сторону вопроса и отвечу так, если этот мужчина - Мужчина, то он в ситуации, когда все прояснилось, все что он нажил в браке со своей женой отпишет либо ей (если дети малолетние), либо своим детям (совершеннолетним). Хочет его прежняя жена - пусть живет с ним дальше, не хочет - дело ее, а второго ребенка он должен содержать. И если он создает другую семью, то пусть содержит своих детей от первого брака из своих доходов, но так, чтобы вторая его семья не была ущемлена, т.е. все нажитое имущество в новом браке должно достаться его второй семье и детям от второго брака, а не от первого. А то ведь бывает как детей от первого брака и бывших жен обирают отцы и мужья, так и новых жен и детей обирают до нитки лишь бы загладить вину перед первой семьей. Я ж говорю, что в данной ситуации больно будет всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.С. Я, Ань, не вправе лезть в Вашу жизнь и как то комментировать Ваши семейные обстоятельства, извините, если Вы со мной не согласны или я Вас как то огорчила своей писаниной, просто удалите мое сообщение. :biggrin: Вы очень добрый и милый человек :biggrin:

Да ну бросьте вы, вопрос то житейский.

И есть над чем задуматься. Я не в обиде. :angryfire:

Имею ли я право на имущество отца, дай Бог ему 1000 лет жизни? Имеет ли мой отец право наследовать мое имущество? То-то! А у меня есть, что передать наследникам.

Так что вопрос, как та палка, о двух концах.

Как маме Вам это приемлемо?

С моральной точки зрения вопрос сложный, с правовой, все предельно ясно. Назвался отцом – будь в ответе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана я Вам сочувствую, но раз это произошло и об этом известно стало Вам…. УВЫ…. Рано или поздно ВЫ начнете или уже начали расспросы у него….. В настоящее время Вы стоите перед тем камнем где написано:

прямо пойдешь, т.е все раскроете сами, этому последуют: скандалы, разборки, и в конце развод и Ваше одиночество и Ваши дети без внимания отца, а он переберется к ним и там будет полноценная семья;

налево пойдешь (чтобы отомстить или самоутвердиться) себе и своим детям хуже сделаешь, итог в конце концов тот же что и если пойдешь прямо;

направо пойдешь принять все как есть, смириться, т.е ничего Вы уже не измените – ребенку уже три года и у него равные права с Вашими детьми, даже если он не вписан в свидетельстве о рождении в графе отец , так как при желании той женщины установить отцовство - она это сделает по суду, посредством генетической экспертизы, а по поводу имущества вряд ли сейчас он на Вас дарственную оформит либо брачный контракт подпишет, а ребенок имеет свою долю только в его доле и то после его смерти.

Поэтому, если Вы решите все таки идти направо, т.е по правовому пути то Вам лучше взвесить все не спеша, обдумать каждый свой шаг, чтобы пока он думает что Вы не знаете , могли хоть что-либо предпринять в отношении имущества.

Не надо думать, что всем легко говорить, писать, просто не каждый человек бывал в такой ситуации как у нас.

Одно посоветую Вам - НЕ СПЕШИТЕ. (раз Вы до сих пор у него не требовали объяснений), успокойтесь и не поддавайтесь чужому мнению, что с Вами не должны были так поступать и надо поставить точку, отомстить и т.д.и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:angryfire::biggrin:

Вспомнился мультик "Корпорация монстров" - вот такая изумительно-очаровательная девочка придёт к злой тётке Свете, поднимет маленькие пухлые ручки и скажет "Бу!".... и полетит всё, Света, нажитое непосильным трудом имущество к этой маленькой сладкой девочке!!! Се ля ви.... А всё потому что вовсе она НЕ НЕзаконнорожденная, а самая что ни на есть законом защищённая и закон в данном случае на её стороне!

А дальше моя личная "лирика", кому не нравится сорри, но удержаться, чтобы не отметить сей факт не могу: Я отлично понимаю мотивацию Вашего, Света, мужа. Если Вы испытываете столько ненависти, злости и жадности по отношению к совершенно незнакомой Вам женщине и трёхгодовалому ребёнку, то могу себе только представить как же "сладко" живётся с Вами Вашему мужу.... От такой жизни - гулять на стороне - это самое меньшее что можно сделать! А продолжает он с Вами жить, скорее всего, только по одной причине - детей Вами рожденных любит, детей ему жалко, потому что в отличие от Вас, Света, сразу видно что детей Ваш муж любит!

Не забывайте, что муж может остаться и в прежней семье и дальше проживать со своей супругой и добра наживать, платить нагуляной дочке алименты на содержание и т.п., а дочка эта уже не девочкой с пухлыми ручками, а здоровой бабой может явиться на похороны своего отца, которого никогда в глаза не видела (есть и такие случаи) и заявить чужой старой тете: тетя, гони ка мне долю отцову! Нету денег? Так у тебя квартирка есть с отцом нажитая! Что ты купишь, тетя, на оставшиеся деньги? А это не мои заботы, я по закону действую, имею право! Болеешь, жрать тебе нечего, пенсия маленькая, а мое какое дело, я ПРАВО имею!

И она действительно имеет право, только вот право это идет вразрез с интересами женщины, которая может и об этой девочке знать не знала и не подготовилась к подобному визиту гостьи....

А то что он живет из-за детей с этой женщиной - не факт, просто ему так удобно жить, будет в другом месте удобней - и дети его не удержат - ПРОВЕРЕНО НА СЕБЕ!!!!!

Изменено пользователем zoya_best
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования