Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

розыск без вести пропавшего


Рекомендуемые сообщения

Каким актом регламентируется, что заявление о розыске без вести пропавшего может подавать (а) только родственник, а не скажем работодатель, и (б) не раньше чем через 3 дня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГПК? Глава? :angryfire:

речь о Главе 32. признание гражданина безвестно отсутствующим/объявление умершим?

нее, не то - вопрос о том, почему органы внутренних дел принимают заявления о розыске без вести пропавших только от родственников, и не ранее чем через 3 дня после установления отсутствия человека.

о гражданских правоотношениях речи не идет. просто пропал человек. почему я его коллега не могу обратиться в полицию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

направьте заявление в РУВД (ГОВД) по месту жительства пропавшего заказным письмом с уведомлением, если уж Вас настойчиво убедили прийти через 3 дня с его родственниками.

А Вы предварительно не пробывали связаться с его близкими по месту жительства, знакомыми и пр.? Может появились срочные семейные (жизненные) обстоятельства, а коллег он не успел или не захотел предупредить. Люди бывают разные, так что проверьте сначала сами, а уж потом обращайтесь в полицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, коллеги, но меня интересует не столько как поступить на практике, а именно правовой источник запрещающий/незапрещающий вышесказанное.

ЧЕМ запрещено НЕ РОДСТВЕННИКАМ обращаться в полицию с заявлением о розыске? Или может это и не запрещено вовсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, коллеги, но меня интересует не столько как поступить на практике, а именно правовой источник запрещающий/незапрещающий вышесказанное.

ЧЕМ запрещено НЕ РОДСТВЕННИКАМ обращаться в полицию с заявлением о розыске? Или может это и не запрещено вовсе?

Не думаю, что законом м.б. запрещен сам факт обращения куда-либо с чем-либо. Любое заявление принять обязаны. А вот какой будет результат (ответ) - уже второе дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по просмотру ИС Параграф, отдельных внутренних документов в системе МВД РК о розыске пропавших без вести не издавалось, следовательно розыск без вести пропавших осуществляется в общем порядке путем подачи соответствующего заявления. Согласно УПК РК заявление Ваше обязаны принять и произвести проверочные действия и вынести процессуальное решение в установленнные сроки. Это теория.

Практика. Судите сами, как правило, по розыску обращаются родственники пропавшего, редко коллеги. Тем не менее, при получении заявления дежурный наряд полиции должен произвести следственные действия и проверочные мероприятия ( осмотр места происшествия по последнему месту проживания, опрос родственников,соседей, коллег).

Вы видимо разговаривали с дежурным по части, а у них манера такая, подобных заявителей "брить" и разворачивать. Мол подождем три дня, может объявится, загулял наверное.

Ну умеют они это делать, тем более что Вы пошли на поводу. Практика такая сложившаяся и всё зависит от конкретных обстоятельств пропажи человека.

Отправляйте по почте, оставляйте контактные данные, тогда примут без вопросов и нервотрепки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Если мыслить здраво, то получается, что не запрещено, то разрешено! Но вот какой ответ будет от сотрудников ОВД, это другое. Вот подумайте если человек одинокий (нет у него родственников вообще), что тогда? Разве работодатель не сможет обратиться в полицию? Или есть родственники, но им на своего родственника «по барабану», что тогда? А вдруг человека убили? Думаю, в данном случае имеет место быть пробел в законодательстве. Поэтому думаю, для ответа на этот вопрос нужно обратиться в прокуратуру за разъяснениями.

Может в заявлении указать, что работодатель опасается, за жизнь работника или может предполагать, что жизнь работника под угрозой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы видимо разговаривали с дежурным по части, а у них манера такая, подобных заявителей "брить" и разворачивать. Мол подождем три дня, может объявится, загулял наверное.

Ну умеют они это делать, тем более что Вы пошли на поводу.

Именно чтобы избежать такой ситуации и делается имеющая-место-тут-быть разведка перед фактическим обращением.

Обращения в ОВД еще не было.

Меня смущает, что на сайте МВД в режиме электронные вопросы-ответы есть несколько ответов, что заявления принимаются исключительно от родственников, но на каком основании не указывается. Копирую с сайта МВД сюда:

21.01.2008. (№ вопроса - 6584)

Вопрос: Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разыскать Сейсембаева Айткали Кырыкбаевича, проживающего в Алматы.Знаю что в июне 2007 года он получал паспорт и удостоверение личности в ДВД Астаны. Или подскажите, пожалуйста, как мне действовать.

Ответ: Вам необходимо обратится с заявлением в органы внутренних дел по месту жительства, на основании которого будут приняты соответствующие меры по розыску без вести пропавшего, а также заявление о розыске лиц, не являющихся родственниками органами внутренних дел не принимаются, в этих случаях заявителям необходимо обращаться в адресное бюро по месту жительства разыскиваемых. Вот именно, что такого пока не было. И что бы избежать такой ситуации

21.01.2008. (№ вопроса - 6586)

Вопрос: Уже около месяца как пропал наш учредитель, гражданин Канады. По последней информации он должен был поехать на рождество в Канаду, но проверить я ее не могу, т.к. с тех пор он не отвечает на мобильные телефоны ни в Казахстане, ни в Канаде, так же ни по одному емайлу он так же не отвечает. Я не знаю, что могло с ним случится, но хотела бы объявить его в розык. Как мне это сделать и куда обращаться в первую очередь?

Ответ: Вам необходимо обратится с заявлением в органы внутренних дел по месту жительства, на основании которого будут приняты соответствующие меры по розыску без вести пропавшего, а также заявление о розыске лиц, не являющихся родственниками органами внутренних дел не принимаются, в этих случаях заявителям необходимо обращаться в адресное бюро по месту жительства разыскиваемых.

http://www.mvd.kz/index.php?p=hotline_grou...ang=1&n=188

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно в заявлении следует указать, что у человека нет родственником, либо они н заинтересованы в его поиске, а человек пропал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и нормативное постановление

нее, не то - вопрос о том, почему органы внутренних дел принимают заявления о розыске без вести пропавших только от родственников,

точно помню,что в этом постановлении есть, просто не успеваю Вам посмотреть и пункт сказать, посмотрите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яна, здесь идет речь о подаче заявления в ОВД для розыска, а не в суд о признании лица безвести пропавшим.

Типишок, насколько я понял Вы интересуетесь розыском в связ с тем, что Ваш непосредственно коллега по работе пропал, родственников не знаете /или нет или т.п. Вы пробывали узнать по последнему месту жительства какую-нибудь информацию?

И потом, Вы приводите информацию с сайта МВД РК, где совершенно иная ситуация!!! Там люди по тем или иным причинам, осуществляют розыск. Такие ситуации в ОВД рассматриваются по приказу МВД, не помню номера, где указано об обращении в адресное бюро.

В общем, советую Вам официально от имени работодателя написать заявление в ОВД, за подписью руководителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял у него никто не пропал, он просто любопытсвует по поводу такой ситуации, если вдруг такое возникнет, то как можно будет подать заявление о без вести пропавшем, если он родственником тебе не является? воооот... на что он может ориентирвоаться, пытаясь подать такое заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял у него никто не пропал, он просто любопытсвует по поводу такой ситуации, если вдруг такое возникнет, то как можно будет подать заявление о без вести пропавшем, если он родственником тебе не является? воооот... на что он может ориентирвоаться, пытаясь подать такое заявление.

Либо, кто-нибудь сможет подать заявление о розыске одинокого соседа сверху, через день забывающего выключить горячую воду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Имею ли я право, как муж, подать заявление о пропаже человека, если жена отсутствует уже 2 недели? И куда подавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Ищем без вести пропавшую сестренку Сагынтаева Айсулу Иргебайкызы 02,10,1994 г.р рост 170-175 пропала в городе Алматы. 03,05,2014 года около 12/30 ушла из дома и не вернулась. Просим всех обратить внимание! Если кто то видел или слышал о ней просим позвонить по этим номера 8707 7 522 522 , 8702 232 01 92 ,   8 71 72 42 98 26kFZvEIqm_H8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Ищем без вести пропавшую сестренку Сагынтаева Айсулу Иргебайкызы 02,10,1994 г.р рост 170-175 пропала в городе Алматы. 03,05,2014 года около 12/30 ушла из дома и не вернулась. Просим всех обратить внимание! Если кто то видел или слышал о ней просим позвонить по этим номера 8707 7 522 522 , 8702 232 01 92 ,   8 71 72 42 98 26kFZvEIqm_H8.jpg

вы нашли??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подниму тему, лицо имеет право подать заявления в ОВД для розыска, имеет любое ПОВЕРЕННОЕ лицо доверителем яв-ся родственником пропавшего лица. т.е по доверенности. постороннее не имеет право. 

Изменено пользователем Erarsenal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте уважаемые! Мне бы хотелось узнать, можно ли расклеить листки на доске объявлений о поиске человека, который не является родственником, а просто избегает тебя? Спасибо за ранее!     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Темиргалиев сказал(а):

Здравствуйте уважаемые! Мне бы хотелось узнать, можно ли расклеить листки на доске объявлений о поиске человека, который не является родственником, а просто избегает тебя? Спасибо за ранее!     

ЗАЧЕМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Темиргалиев сказал(а):

Хочу вернуть свои деньги, которые он обещал вернуть 

если он (она) скрывается от Вас, надо полагать что возвращать добровольно не желает.

Найдете и ...?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте!помогите пожалуйста,у меня пропал гражданский муж,ушол вчера утром пол седьмого на работу и до этого времени не вернулся.Я звонила вчера вечером на работу мне сказали что он не приходил тоесть на работе его небыло.Потапов Андрей Юрьевич;1972 года рождения.Одет темно синяя рубашка в белую полоску без рукавов ,дрынсы широкие голубые и летние туфли серого цвета.Перстень серебренный,на шее есть шрамы.Волосы темные с сединой,глаза голубые,худащавый рост средний 168.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Лариса Ягодкина сказал(а):

Здравствуйте!помогите пожалуйста,у меня пропал гражданский муж,ушол вчера утром пол седьмого на работу и до этого времени не вернулся.Я звонила вчера вечером на работу мне сказали что он не приходил тоесть на работе его небыло.Потапов Андрей Юрьевич;1972 года рождения.Одет темно синяя рубашка в белую полоску без рукавов ,дрынсы широкие голубые и летние туфли серого цвета.Перстень серебренный,на шее есть шрамы.Волосы темные с сединой,глаза голубые,худащавый рост средний 168.

Обратитесь с заявлением в органы внутренних дел по месту жительства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как найти человека. Пропал давно. Ищем больше 20 лет. После перевода его из одной психиатрической больницы в другую никаких данных о нем нет. Не знаем даже жив он или нет. Христюк Владимир Николаевич  27 марта 1954г.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования