Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как фиксируется телефонограмма (вызов в суд)?


Рекомендуемые сообщения

Интересно, чем руководствовался судья приняв решение о том, что надо вызвать сторону по делу именно телефонограммой, а не повесткой, если дело тянется уже длительный период..??

Что помешало направить повестку..??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 59
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вот именно, и еще, Вы не замечали что когда Вас вызывают посредством "телефонограммы" секретарь судьи затем заполняет бланк извещения и просит расписаться за уведомление за уже состоявшуюся явку в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

немножко-нама не согласен, так как считаю, что сей термин расшифровывается как:

передача букаф (грамма) посредством звука (фоно) на расстояние (теле).

поэтому СМС ну никак к TelePhonoGramm-е нельзя приравнять.

есть голосовые СМС :kuku:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть голосовые СМС :kuku:

Ну понятие телефон, теперь не понимается так буквально как сам термин, можете провести тест среди работников судов, на предмет кто правильно из них ответит, что такое телефон? ))

Скорее воспринимается это как связь по устройству с названием "телефон". А то если Берик крикнет Серику в степи, что нибудь по делу, и тот услышит, метров за 500, то это можно назвать телефонограммой )))

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Телефонограмма, это упрощенная, несовершенная, но эффективная форма извещения участников, основанная на доверии к суду и презумпции того, что судьи, секретари, да и люди вообще, не склонны врать по пустякам. Исходить из обратного существенно осложнило бы всякие отношения и довело их до абсурда, поскольку любое действие любого лица признавалось бы ложным, без их подтверждения грандиозными доказательствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот у меня в славном павлодарском СМЭС с коллегами было проблемное дело. А судье в самых высоких кругах выдали лицензию на наш отстрел. И случилась у нас одна неявка на процесс. Пришли на второе заседание. Секретарь спускается, просит подождать. Через полчаса выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения в связи... со второй неявкой представителей истца. :sarcasm: Говорит - Вас тут нет, не вижу Вас... :lol:

Как-то после такого мало хочется доверять судьям и секретарям.

Могу и ближе к теме взять пример. Подал жалобу на судью алматинского экономсуда, что она не особо старалась извещать меня о процессах. В горсуде мне ответили любопытно. Оказывается, в деле есть телефонограмма о том, что меня, юного склеротика, вполне внятно оповестили о том, что заседание состоится 32 января. Так что нечего мне на заслуженных татешек понапраслину воздвигать. :kuku:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заседание состоится 32 января

ЗачОт.

А насчёт "неявок" - Бостандыкский суд, судья Муханбаева. Торчишь себе в вестибюле, ибо дозвониться до госпожи судьи нереально, когда спускается секретарь и всем присутствующим оглашает о том, у кого какое дело оставлено без рассмотрения "в связи с неявкой истца". С тех пор, когда прихожу в суд, прошу мента отметить в журнале, с указанием времени и даты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С тех пор, когда прихожу в суд, прошу мента отметить в журнале, с указанием времени и даты.

Интересно как это работать будет? Неужели мент в горсуд даст свой журнал... :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно как это работать будет? Неужели мент в горсуд даст свой журнал... :cheer:

Обычно, на практике, ксерокопию из журнала заверяет зав. канцелярией - этого для горсуда достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Торчишь себе в вестибюле, ибо дозвониться до госпожи судьи нереально, когда спускается секретарь и всем присутствующим оглашает о том, у кого какое дело оставлено без рассмотрения "в связи с неявкой истца".

Ага, со мной тоже один раз этот фокус проделали в одной райсуде. Главное - иск то был бесспорный. Как оказалось, ответчик был бойфрендом секретаря председателя райсуда.

В итоге суд все-таки отменил свое определение. И не столько потому, что мною были представлены бесспорные доказательства уважительных причин отсутствия, как это требует п.4 ст.250 ГПК. Просто требования истца по этому делу переплетались с интересами помощника председателя одной из коллегий облсуда.

До сих пор без смеха не могу вспоминать этот дурдом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно, на практике, ксерокопию из журнала заверяет зав. канцелярией - этого для горсуда достаточно.
Проблема в том, что такой порядок фиксации явки сторон не отражен ни в одной статье ГПК РК..!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что такой порядок фиксации явки сторон не отражен ни в одной статье ГПК РК..!!

Уже давно завел для себя правило, при прибытии в суд сразу иду к приставу с судебной повесткой, на которой он пишет коряво - представитель истца(ответчика) находился в здании суда с__часов ___минут числа и года, по-началу упирались, теперь, по-моему им даже нравиться, чувствуют свою значимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже давно завел для себя правило, при прибытии в суд сразу иду к приставу с судебной повесткой, на которой он пишет коряво - представитель истца(ответчика) находился в здании суда с__часов ___минут числа и года, по-началу упирались, теперь, по-моему им даже нравиться, чувствуют свою значимость.
Конечно же может у кого то и получается создать о себе мнение как о значимом человеке и навязывать судебным приставам делать записи на повестках с указанием времени прибытия, но ведь этим проблема не решается...

На дворе 21 век..!! Полагаю, что такие аспекты процессуально значимых действий как прибытие либо отсутствие сторон в здании суда в назначенное судом время, а также отрезок времени, который лица участвующие в деле обязаны ждать вызова судьи из вестибюля в кабинет или зал судебного заседания, должны регулироваться на уровне статей ГПК..!!

Человек должен точно знать сколько времени он обязан ждать вызова судьи, а по истечении этого времени уходить, не опасаясь отрицательных для себя процессуальных последствий.

А применение норм этих статей должно быть доступно как адвокатам со стажем и имиджем, так и новичкам в юриспруденции, и даже людям не имеющим высшего юридического образования, привлеченным к судебному процессу, либо обратившимся в суд по тем или иным объективным либо субъективным причинам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно же может у кого то и получается создать о себе мнение как о значимом человеке и навязывать судебным приставам делать записи на повестках с указанием времени прибытия, но ведь этим проблема не решается...

На дворе 21 век..!! Полагаю, что такие аспекты процессуально значимых действий как прибытие либо отсутствие сторон в здании суда в назначенное судом время, а также отрезок времени, который лица участвующие в деле обязаны ждать вызова судьи из вестибюля в кабинет или зал судебного заседания, должны регулироваться на уровне статей ГПК..!!

Человек должен точно знать сколько времени он обязан ждать вызова судьи, а по истечении этого времени уходить, не опасаясь отрицательных для себя процессуальных последствий.

А применение норм этих статей должно быть доступно как адвокатам со стажем и имиджем, так и новичкам в юриспруденции, и даже людям не имеющим высшего юридического образования, привлеченным к судебному процессу, либо обратившимся в суд по тем или иным объективным либо субъективным причинам...

Вы спутали, я говорил не о своей значимости, а наоборот, о значимости должностных лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы спутали, я говорил не о своей значимости, а наоборот, о значимости должностных лиц.
..СОРРИ...Значит речь шла о том, что судебный пристав, который производит запись о прибытии стороны в здание суда, чувствует свою значимость в их глазах.... :angryfire:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..СОРРИ...Значит речь шла о том, что судебный пристав, который производит запись о прибытии стороны в здание суда, чувствует свою значимость в их глазах.... :angryfire:

Конечно :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что посоветуете тем, кому судебные приставы откажут ставить отметки..??

Был такой случай, поступил следующим образом - зашел в канцелярию :biggrin: , попросил к общению "заведующего", которой я объяснил, что у меня начальник идеалист и в детстве ему кто-то расказал притчу, что в суде можно находиться 15 минут, после чего спокойно уходить, а т.к. я нахожусь в "склепе" правосудия уже 45 минут и судья не изволил вообще явиться на работу, мне нужна отметка о моем нахождении с... до .., для объяснения своего отсутствия на рабочем месте, в противном случае сейчас быстренько напишу жалобы и в Админ.судов и обл.суд, потребую приобщить к моему заявлению записи с видеокамеры :wub: и т.д. Результат - в течении нескольких минут мне поставили какие-то две печати на повестку, притащили пристава из курилки, заставили его расписаться и поставить время и дату. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Да, очень интересно. В моём случае заседание состоялось 1 марта 2010 г. в 9-00. Как следует из "телефонограммы" уведомление состоялось тоже 1 марта. Но дело в том, что сама эта организация, которая является стороной по делу начинает работать только в 9-00. Подписи секретаря нет. В конце "телефонограммы" написано, что принял лично представитель такой-то по телефону такому-то, а передала сообщение судья такая-то. Причём в том, что они знают телефон ничего удивительного нет, поскольку дело тянется давно и организация эта судится по мелочи регулярно и ходит на суды один человек.

Чем дело-то кончилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

на прения в суд 1 инстанции оповещения не было, сегодня в апелляции я заявил об этом, судья ответил - мол есть в деле телефонограмма в которой говорится, что звонили к вам домой...

"В необходимых случаях лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики могут быть извещены или вызваны заказным письмом с уведомлением о его вручении, телефонограммой или телеграммой, а также с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова." в моем случае фиксирование односторонее? т.е. так можно везде липить к делам фиктивные телефонограммы?

Изменено пользователем LQQ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на прения в суд 1 инстанции оповещения не было, сегодня в апелляции я заявил об этом, судья ответил - мол есть в деле телефонограмма в которой говорится, что звонили к вам домой...

"В необходимых случаях лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики могут быть извещены или вызваны заказным письмом с уведомлением о его вручении, телефонограммой или телеграммой, а также с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова." в моем случае фиксирование односторонее? т.е. так можно везде липить к делам фиктивные телефонограммы?

Можа это поможет, недавно наткнулся : http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=113947

Напишите пож. о Ваших выводах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. так можно везде липить к делам фиктивные телефонограммы?

ЗДЕСЬ я популярно расписал, что такое телефонограмма и почему это все "фуфло".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗДЕСЬ я популярно расписал, что такое телефонограмма и почему это все "фуфло".

Спаисбо Вам за Ваше исследование данного вопроса и его безвозмездной передачи обществу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы телефонограмма передавалась как указано в посте Мишани "В каждом ГЦТ имеется Центр информационной поддержки потребителя и качества услуг, который объединяет три подразделения: Агентство предоставления информационных ресурсов и услуг (АПИРУ), Цех предоставления услуг МГ\МН связи (ЦПУМиМС) и Отдел поддержки потребителя (ОПП). Телефонограммами ведает ЦПУМиМС - его операторы круглосуточно принимают заявки на передачу телефонограмм." то с такой я согласен, а то что там они сами накалякали это фальсификация, ведь в ГПК четко прописано, что оно должно как то фиксироваться, т.е. секретарь не имеет полномочии направлять и сама же фиксировать, тем более если эта услуга предусмотрена. Александер, Мишаня Пасибо!!! а как бороться с этим? может коллективное письмо напишем в НУР ОТАН :) , что бы судьи перестали таким образом "извещать" стороны.

Изменено пользователем LQQ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования