Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Кто должен заниматься постановкой на НДС бухгалтер или юрист? Я так понимаю это дела бухгалтерий.Но все же бухгалтер хочет на юриста свалить работу.???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Кто должен заниматься постановкой на НДС бухгалтер или юрист? Я так понимаю это дела бухгалтерий.Но все же бухгалтер хочет на юриста свалить работу.???

юрист

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:kuku: а чем это обусловлено,что юрист именно должен заниматься?

А кто у вас в организации занимается вопросами регистрации в гос. органах, например юр.лица в качестве налогоплательщика, или в кач. собственника земли\имущества? А постановка "на НДС" -это регистрация юр.лица в качестве плательщика НДС, так почему юрист не должен заниматься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязанность регистрации по НДС лежит на руководителе предприятия. Кому из своих он поручит это дело, уже другой вопрос. На самом деле в такой постановке на учёт ничего юридического нет, как впрочем, и бухгалтерского. Если конечно, не считать то, что бухи НДС этот платят. По сути пойти в НК, накарябать там заявление по установленной форме и принести пару ксерокопий документов может любой выпускник СШ. Однако, узнаю извечную проблему, когда говорят, раз документ юридический (как будто бывают не юридические документы) этим должен заниматься юрист. Часто такой вопрос с нотариальным заверением происходит, я например, считаю, что какому отделу эти заверенные копии нужны тот пусть и идёт заверяет, либо поручает это всякого рода секретарям и водителям, а не юристу у которого рабочее время подороже будет. :kuku:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязанность регистрации по НДС лежит на руководителе предприятия. Кому из своих он поручит это дело, уже другой вопрос. На самом деле в такой постановке на учёт ничего юридического нет, как впрочем, и бухгалтерского. Если конечно, не считать то, что бухи НДС этот платят. По сути пойти в НК, накарябать там заявление по установленной форме и принести пару ксерокопий документов может любой выпускник СШ. Однако, узнаю извечную проблему, когда говорят, раз документ юридический (как будто бывают не юридические документы) этим должен заниматься юрист. Часто такой вопрос с нотариальным заверением происходит, я например, считаю, что какому отделу эти заверенные копии нужны тот пусть и идёт заверяет, либо поручает это всякого рода секретарям и водителям, а не юристу у которого рабочее время подороже будет. :kuku:

+ 100 правильно,этим бухгалтер должен заниматься!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Голосую за бухгалтеров. У них "Бюллетень бухгалтера" есть - а он покруче Налогового Кодекса, как-никак.

Я тоже так считаю :kuku:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю документацию для постановке на НДС должен заниматся бух, а регистрацией юрист.

Вот-вот регистрация-дело юриста,а НДС нужен бухгалтеру для отчетов,вот пусть он этим и занимается :kuku:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... У них "Бюллетень бухгалтера" есть - а он покруче Налогового Кодекса, как-никак.

:sarcasm::lol::lol::lol::lol:

:kuku:

старо, как мир.

особенно умиляет, когда бух-р, в обоснование своей точки рзения,

приводит комментарий какого-нибудь вопроса бухгалтером из какого-нибудь ТОО, приведенное в виде статьи в "ББ".

слава богу, наш СЕО умеет отделять зерна от плевел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-вот регистрация-дело юриста,а НДС нужен бухгалтеру для отчетов,вот пусть он этим и занимается :kuku:

Если бы мне такое сказал так называемый "юрист", то он бы пожизненно занимался бы вопросами регистрации, ходил бы к нотариусу и еще за сигаретами бы бегал :sarcasm:! Дело в том, что должность "юрист" в некоторых компаниях не означает то, что человек является юристом, а это скорее всего менеджер по всяким вопросам, в обязанности которого и входит как раз сбор документов, сдача их во всякие госорганы - в ЦОН, например, или в налоговую. Вот этот человек и должен заниматься вопросом, обозначенным сабжем. Поэтому ответ на ваш вопрос таков - этим должны заниматься как раз вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы мне такое сказал так называемый "юрист", то он бы пожизненно занимался бы вопросами регистрации, ходил бы к нотариусу и еще за сигаретами бы бегал :sarcasm:! Дело в том, что должность "юрист" в некоторых компаниях не означает то, что человек является юристом, а это скорее всего менеджер по всяким вопросам, в обязанности которого и входит как раз сбор документов, сдача их во всякие госорганы - в ЦОН, например, или в налоговую. Вот этот человек и должен заниматься вопросом, обозначенным сабжем. Поэтому ответ на ваш вопрос таков - этим должны заниматься как раз вы.

Кайф! :kuku:

Я бы ещё включил в обязанности - "в ларёк за бюллетенем".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...должность "юрист" в некоторых компаниях не означает то, что человек является юристом, а это скорее всего менеджер по всяким вопросам, в обязанности которого и входит как раз сбор документов, сдача их во всякие госорганы - в ЦОН, например, или в налоговую.

Типичная т.з. бухгалтера на то, чем должен юрист заниматься т.е. "всякого рода вопросами" ксерокопиии делать, развозить из по инстанциям, на фирме по кабинетам ходить выпрашивать, чтобы они (бухи) ему оригиналы дали, ненадолго, ну и заодно сигареток прикупить ))) Бухгалтерия же это совсем другого уровня структура. Никто из них не менеджер, а занимается только тем чем главбух скажет, а главбух никогда запростотак не отпустит подчинённого на полдня ерундой заниматься, следовательно что? Нормальный службист спихивает задачу на другую службу. )))

Я при том, что выше обозначил мысль, о том что любой человек, способный держать в руках ручку, может пойти в НК и стать на НДС, считаю, что всё таки вопрос ближе к бухгалтерии, ибо служба эта, эспешиали создана для контактов с НК, решение вставать на НДС либо не вставать, исходит при непосредственном участии Б, и логичным будет что служба пойдёт в очередной раз в этот орган и напишет заявление.

Иначе можно дойти до того, что юрист должен будет отчёты в НК сам носить. :kuku:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы ещё включил в обязанности - "в ларёк за бюллетенем".

Журнал "Мурзилка" не читаем :kuku: !

Типичная т.з. бухгалтера на то, чем должен юрист заниматься т.е. "всякого рода вопросами"

Я же и пишу, что человек, предназначенный для решения таких вопросов юристом не является, именно по причине того, о чем Вы ранее написали:

Я при том, что выше обозначил мысль, о том что любой человек, способный держать в руках ручку, может пойти в НК и стать на НДС

для этого специального юридического образования не нужно, впрочем как и бухгалтерского, равно как и для заверения документов у нотариуса, к примеру.

ибо служба эта, эспешиали создана для контактов с НК

А вот здесь я с Вами не согласна. Если конкретно речь идет о процессе постановки на учет по НДС, то этот вопрос также тесно связан с вопросами регистрационного учета компании в органах юстиции, наличии учредителей и их отношения к другим компаниям (тема всяких бездействующих компаний)...Кто как не юрист компании должен знать все эти нюансы?

А на бухгалтерию не нужно все сваливать - начиная от решения сколько порошка и туалетной бумаги требуется для нужд офиса до представления компании в судах по поводу налоговых споров. И еще ITшниками бухгалтер должен быть, например, решая вопросы установки тех же налоговых программ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бухгалтера

Знаю лично одного бухгалтера, коего именуют идолом, фантастикой наяву и памятником при жизни. Инициировала кучу поправок в Кодекс и т.д.

Так вот. Всегда, когда я имею счастливую возможность обсуждения с ней определённых вопросов, диалог она начинает со слов "Вы, адвокаты - тупые. Ничего страшного, я объясню. Но при этом ты станешь совсем кретином. Всё потому что вы идиоты....". Далее следует скромное возражение, на что выдаётся - "Заткнись, недоумок. Смотри сюда...." - и далее реально следуют умозаключения, что даже самый навороченный юрист-налоговик позавидует, мля буду! Тётка рубит в налогообложении - будь здоров, я пока такого не видал. Но, к чему я это - она, как истинный бухгалтер почему-то пользуется Налоговым Кодексом, исполненном не в формате издательства "Юрист" (удобная небольшая книженция), а в виде журнала А4 - как Бюллетень. Почему так - загадка для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Дело в том, что должность "юрист" в некоторых компаниях не означает то, что человек является юристом, а это скорее всего менеджер по всяким вопросам, в обязанности которого и входит как раз сбор документов, сдача их во всякие госорганы ...

Ну, если хотите на предприятии такую "юридическую" службу, то её и построите.

Касательно нотариусов, то иногда нужно самим юристам через себя всё проводить, а то наделают там всяких документов непонятных, и потом в судах они всплывают. Еще бывает полезно, чтоб статью бюджетную контролировать. Но это всё нужно через юристов делать, если это в интересах юридической службы и для выполнения юристами своих функций. А в целом, хозяйственный отдел пусть договор за бензин готовит, отдел кадров пусть трудовые договоры готовит и копии приказов вручает, и бухгалтерия такое же подразделение, как и любое другое, пусть в налоговую сами бегают (если конечно нет в штате специальных клерков для этого).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, к чему я это - она, как истинный бухгалтер почему-то пользуется Налоговым Кодексом, исполненном не в формате издательства "Юрист" (удобная небольшая книженция), а в виде журнала А4 - как Бюллетень. Почему так - загадка для меня.

Ну и о чем это нам сигнализирует? Вы описали пример просто хамского поведения, к сожалению, не всегда профессиональный уровень коррелирует с вежливостью и хорошим характером. А уж каким форматом НК пользуется человек, вообще не является признаком маньячества. Для меня не очень хорошим признаком является только чтение ББ - этот факт нужно скрывать приличному человеку, ИМХО, примерно также как чтение Донцовой :kuku:.

А я сама вообще в печатном виде НК не читаю, только в базе Параграф.

И я тоже могу сейчас привести примеры так называемых юристов, не знающих в каком месте какого закона нужно искать понятие "право собственности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже могу сейчас привести примеры так называемых юристов, не знающих в каком месте какого закона нужно искать понятие "право собственности".

Верю.

Но, надо отдать должное той тиотке - она, зараза, со всяким юристом готова в спор вступить - и поверьте,

победа вовсе не предопределена... Вот яйца отдаю на отрезание - удивлён, потрясён, вырублен.В голову не могло прийти, насколько бухгалтер может быть круче любого юридического консультанта.

З.Ы. Хочу "всплыть" для Лел - я в уголовном одном деле, пообещав, так и не исполнил обязательства - было такое? До сих пор терзаем совестью, правда. Посему, каюсь на форуме - публичное самобичевание, можно сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы мне такое сказал так называемый "юрист", то он бы пожизненно занимался бы вопросами регистрации, ходил бы к нотариусу и еще за сигаретами бы бегал :kuku:! Дело в том, что должность "юрист" в некоторых компаниях не означает то, что человек является юристом, а это скорее всего менеджер по всяким вопросам, в обязанности которого и входит как раз сбор документов, сдача их во всякие госорганы - в ЦОН, например, или в налоговую. Вот этот человек и должен заниматься вопросом, обозначенным сабжем. Поэтому ответ на ваш вопрос таков - этим должны заниматься как раз вы.

)))Нет я совсем не тем занимаюсь в фирме,что хожу везде регистрирую.Как раз наоборот мне начальник дает реальные юридические дела,которые должны делать именно юристы и больше никто.А регистрация фирмы-относится именно ко мне(даже если это мелочная работа),ну не пошлю же я бухгалтера заниматься не ее делами,также как и она не должна посылать меня на постановку НДС. :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Голосую за бухгалтеров. У них "Бюллетень бухгалтера" есть - а он покруче Налогового Кодекса, как-никак.

Мишаня, вы почему и зачем смущаете и без того смущённые умы?! ай яй яй... :)

Топикстартеру. Постановка на учет по НДС то же самое, что и присвоение РНН и ИНН.

И это не бухгалтеру нужно для отчетов. Вот ему-то, бухгалтеру, без НДС жить гораздо проще, уж поверьте! Постановка на учет в качестве плательщика НДС прежде всего нужна предприятию, чтобы избежать в дальнейшем очень дорогостоящих прений с Налоговым Комитетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)А регистрация фирмы-относится именно ко мне(даже если это мелочная работа):

Имхо, если работодатель может себе позволить расходовать рабочее время юриста/бухгалтера на такую мелочь - значит либо работодатель очень крут, или же работник - работает зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди что то вы меня запутали))) Но у нас бухгалтер идет делать постановку на НДС.Я просто хотела уточнить права ли я была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования