Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Домофон


Гость Гость_Николай_*

Рекомендуемые сообщения

  • 3 months later...

Прошу проконсультировать по вопросу уведомления о задолженности и счет-квитанции по оплате за домофон. Ситуация такая: всем подъездом устанавливают домофон (договор коллективный думаю, точно не знаю, так как на руках экземпляра договора нет), после месяца отключают за неуплату. Далее тишина, ни одной квитанции за домофон в течении ГОДА! Никаких объявлении, контактных телефонов, сколько и куда платить, честно сказать, даже название фирмы было неизвестно. Сейчас пришла Первая квитанция за всё время с начисленной абонентской платой за год! Мне известно,что до расторжения договора абонентская плата начисляется.

Не обязана ли была домофонная компания уведомить меня о накопившей задолженности уже через пол года? В типовом договоре это не оговорено.

А ежемесячная счет-квитанция в обязанности не входит? Считаю, что компания сама способствовала накоплению задолженности, так как не было квитанций и без договора нам и обязанности наши не были известны. Так же они могли бы тогда уже через 3 года выслать сразу повестку в суд с задолженностью за 3 года.

Как можно оплатить только за фактически месяц пользования услугой и расторгнуть договор? Расторгнуть договор получится только после погашения всей задолженности.

И ещё, должна ли компания работать в каждым клиентом индивидуально, если был составлен коллективный договор (прозвонить, оповестить, выдать экземпляр договора)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Мне с домофоном нравится! Спокойно,через бомжей утром перешагивать не нужно,анашой в подъезде не воняет и шприцы не валяются! Все кто был не согласен в день монтажа передумали,видимо самолюбие заело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Здравствуйте!

Хотел проконсультироваться по поводу домофона.

Ситуация следующая, у нас 3 года назад поставили домофон, однако наша квартира не платила 200 тенге за обслуживание (потому что оборудование и установку оплачивали жильцы и я считаю что больше не должен фирме ничего, поэтому и не платил).

Теперь же наконец то меня отключили.

Вопрос следующий - как можно добиться того что бы домофон был отключен в подъезде, т.е. дверь всегда была открыта, т.к. когда приходят гости они не могу попасть к нам, ключей тоже мало и дети тоже не могут попасть или мы. Поэтому думаю куда можно обратится что бы беспрепятственно попадать к себе домой? (дополнительные ключи нам не нужны даром).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос следующий - как можно добиться того что бы домофон был отключен в подъезде, т.е. дверь всегда была открыта

Подъезды - общая собственность жильцов дома. Поэтому инициируйте проведение собрания жильцов и сообщите им на собрании о своем предложении о порядке пользования общей площадью - обрубить домофон.

Далее:

Долгие продолжительные аплодисменты участников собрания, переходящие в овации.

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если они не согласятся то, что дальше? Как например открыть больному человеку подъездную дверь если он не может встать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если они не согласятся то, что дальше? Как например открыть больному человеку подъездную дверь если он не может встать?

Есть такая игрушка "достань соседа" называется

если 4 этажная панелька п 4 кв. на этаже ... итого будет 16

некому позвонить чтоли?

у любого домофона есть код открывания (у нас все детишки во дворе его знают). гугл Вам в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая игрушка "достань соседа" называется

если 4 этажная панелька п 4 кв. на этаже ... итого будет 16

некому позвонить чтоли?

у любого домофона есть код открывания (у нас все детишки во дворе его знают). гугл Вам в помощь.

Это не выход из ситуации.

Может быть утром кто-то что-то посоветует?

Я скажу своё виденье проблемы:

1) Домофон мы купили.

2) Заплатили компании за установку.

Так почему нас облагают постоянным оброком за обслуживание? Я считаю что если что-то и ломается, а ломается он судя по наблюдениям крайне РЕДКО, то жильцы могут просто напросто скинуться и это будет намного меньше чем мы уже все заплатили за то время как платили 200 тенге.

Можно составить акт поломки, потом сумму прислать в квитанции разово. Но они (фирма домофонов) посадили же нас на постоянную зарплату для них. А оно мне надо кому то платить за то, что он по сути не заработал?

Вот это моя позиция.

Поэтому прошу помощи, как либо отключить домофон? Либо что-то законно инициировать что бы они вновь подключили мою квартиру, либо могу ли я привести на починку стороннего мастера частника который меня обратно подключит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подъезды - общая собственность жильцов дома.

У меня по этому поводу очень сложный вопрос: есть ли разница для устроителей домофона, когда одного жильца другие жильцы отмутузят на их общей собственности в подъезде или сделают это на придомовой территории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не подскажет куда обратиться можно? Или например сколько будут стоить услуги юриста который что-то сможет сделать? (дело принципиальное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

любой домофон можно взломать введя определенный код к той или иной модели домофона.

в нете в поисковике ввидите слово "Взлом домофона", и вам куча ссылок где можно скачать вордовский фаил со списком разных кодов к той или иной модели.

при этом никакого "акта вондализма" к домофонам не приминяется, только вводится определенная комбинация кода в той или иной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у любого домофона есть код открывания (у нас все детишки во дворе его знают). гугл Вам в помощь.

Да ладно :huh: На кой черт тогда ключи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при этом никакого "акта вондализма" к домофонам не приминяется, только вводится определенная комбинация кода в той или иной ситуации.

А если нацарапать гвоздем номер кода прямо рядом с домофоном, то и считайте, что дверь "всегда открыта" ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо поискать, а то я уже ХХХХХХХХ ключи с балкона скидывать

Сударь, просьба воздерживаься в дальнейшем от подобных выражений в профильных темах

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет кодов - это если вам попалась ламерская фирма-установщик, професионалы всегда меняют ВСЕ коды которые прописаны по умолчанию, на свои. Уже пробовал если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долгие продолжительные аплодисменты участников собрания, переходящие в овации.

и громкие восторжественные отклики с указанием направления куда можно податься

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите реквизиты практикующего юриста, который поможет подать в суд для устранения домофона который является для меня техническим средством ограничения доступа в подъезд? (согласие на домофон нужно 100% всех жильцов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите реквизиты практикующего юриста, который поможет подать в суд для устранения домофона который является для меня техническим средством ограничения доступа в подъезд? (согласие на домофон нужно 100% всех жильцов).

А встречный иск получить не хотите ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не подскажет куда обратиться можно? Или например сколько будут стоить услуги юриста который что-то сможет сделать? (дело принципиальное)

Обратитесь в агентство по регулированию естественных монополий по вашей области

эти домофонщики по идее являются монополистами и должны будут обосновать затраты, подтверждающие тариф

а домофон не уберут скорее всего....

только если общим собранием жильцов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь в агентство по регулированию естественных монополий по вашей области

эти домофонщики по идее являются монополистами и должны будут обосновать затраты, подтверждающие тариф

а домофон не уберут скорее всего....

только если общим собранием жильцов....

Спасибо за ответ, но буду искать юриста что бы убрать этот домофон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость рьянова лариса

У нас есть проблема с обслуживанием домофона . Ровно год мы оплачиваем услуги но не получаем обслуживания , недавно дверь вообще упала приварили своими силами , долго не могли до звониться до горе-мастеров в итоге нам это удалось ,так теперь нас кормят завтрами . у меня вопрос - как их наказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

У нас есть проблема с обслуживанием домофона . Ровно год мы оплачиваем услуги но не получаем обслуживания , недавно дверь вообще упала приварили своими силами , долго не могли до звониться до горе-мастеров в итоге нам это удалось ,так теперь нас кормят завтрами . у меня вопрос - как их наказать?

надо написать им письменно Притензию, в которой указать подробно выше перечисленное вами, указать что если они не отреагирую на ваши жалобы и не примут меры то обратитесь в суд, не забудьте в конце претензии указать "Просим предоставить письменно ответ в срок.." (обычно от 7 до 10 дней в зависимости от ситуации).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Вот вы говорите, домофонные компании обязаны выдавать 1 ключ отказникам. А вот мне не дают, говорят что нет такого закона. Назовите пожалуйста статью или как найти этот закон который обязывает их выдавать 1 ключ отказнику.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вы говорите, домофонные компании обязаны выдавать 1 ключ отказникам. А вот мне не дают, говорят что нет такого закона. Назовите пожалуйста статью или как найти этот закон который обязывает их выдавать 1 ключ отказнику.

Заранее спасибо!

Никто и ничего вам не обязан бесплатно выдавать, нет такой статьи ,нет такого закона. А отказники, как правило, больше всех вопят, если домофон ломается, как-будто они платили за безопасность!!! Т.ч., уважаемый г-н Отказник, покупайте ключи у домофонной компании :au:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования