Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Домофон


Гость Гость_Николай_*

Рекомендуемые сообщения

А если домофонная компания докажет, что человек пользовался домофоном, но не платил?

И что из того? :tounge: Где написано, что за пользование домофоном я обязан платить кому-то?

Чаще всего домофоны принадлежат членам кондоминиума, а за пользование общедомовой собственностью платить не нужно. (различаю плату за пользование и расходы по содержанию)

Но даже, если домофон принадлежит домофонной компании: по каким гражданско-правовым основаниям из указанных статьей 7 ГК РК человек обязан платить за пользование домофоном, если с ним не был заключен договор? :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чаще всего домофоны принадлежат членам кондоминиума, а за пользование общедомовой собственностью платить не нужно. (различаю плату за пользование и расходы по содержанию)

Но даже, если домофон принадлежит домофонной компании: по каким гражданско-правовым основаниям из указанных статьей 7 ГК РК человек обязан платить за пользование домофоном, если с ним не был заключен договор? :ahez:

А допустим, квартира была продана старым владельцем новому, при этом ранее у старого владельца был заключен индивидуальный договор с энергоснабжающей организацией. Новый владелец пользуется электроэнергией, но не платит за нее, мотивируя тем, что такое обязательство на себя не брал. Разве не будет энергоснабжающей организацией истребована оплата за фактическое пользование электроэнергией новым владельцем?

Изменено пользователем Рустам Садыкаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве не будет энергоснабжающей организацией истребована оплата за фактическое пользование электроэнергией новым владельцем?

Электроэнергия и вода с канализацией - это случаи особого регулирования:

во-первых, энергия - это учитываемый товар, а не услуги, и у энергоснабжающей организации всегда есть возможность потребовать возврата полученного владельцем квартиры товара, как безосновательно сбереженного чужого имущества,

во-вторых, есть норма п.2 ст.483 ГК, в соответствии с которой

В случаях, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

То есть стоило новому собственнику всунуть вилку от электрочайника в электрическую розетку своей новой квартиры - бац, и он уже абонент (потребитель) по договору энергоснабжения, заключенному на неопределенный срок. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во-вторых, есть норма п.2 ст.483 ГК, в соответствии с которой

То есть стоило новому собственнику всунуть вилку от электрочайника в электрическую розетку своей новой квартиры - бац, и он уже абонент (потребитель) по договору энергоснабжения, заключенному на неопределенный срок. :smile:

А я все равно не согласен, имхо человек в любом случае пользовался услугой домофонной компании по поддержанию работоспособности домофона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А допустим, квартира была продана старым владельцем новому, при этом ранее у старого владельца был заключен индивидуальный договор с энергоснабжающей организацией. Новый владелец пользуется электроэнергией, но не платит за нее, мотивируя тем, что такое обязательство на себя не брал. Разве не будет энергоснабжающей организацией истребована оплата за фактическое пользование электроэнергией новым владельцем?

Будет. Подходит п.2 ст.956 ГК.

Электроэнергия и вода с канализацией - это случаи особого регулирования:

во-первых, энергия - это учитываемый товар, а не услуги, и у энергоснабжающей организации всегда есть возможность потребовать возврата полученного владельцем квартиры товара, как безосновательно сбереженного чужого имущества,

во-вторых, есть норма п.2 ст.483 ГК, в соответствии с которой

То есть стоило новому собственнику всунуть вилку от электрочайника в электрическую розетку своей новой квартиры - бац, и он уже абонент (потребитель) по договору энергоснабжения, заключенному на неопределенный срок. :smile:

На мой взляд, "подключение к присоединенной сети" и "бац, всунул вилку в розетку" не тождественно одно другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я все равно не согласен, имхо человек в любом случае пользовался услугой домофонной компании по поддержанию работоспособности домофона.

IMHO непросто доказать такое обстоятельство в случае с услугами по обслуживанию домофона: вот скажет наш новосел, что ни разу по домофону не открывал дверь, да и гости к нему не приходили - как доказать обратное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взляд, "подключение к присоединенной сети" и "бац, всунул вилку в розетку" не тождественно одно другому.

А у вас, коллега, еще и в электротехнической отрасли есть профессиональные знания?! :rolleyes:

Конечно, между "подключение к сети" и "сунул вилку" есть некоторые различия. Однако, на практике мы имеем то понимание, что я описал выше - и IMHO по существенному смыслу оно не очень далеко от правильного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за оффтоп, но дело до мелочей схоже с обсуждаемой темой:

буквально вчера прихожу к бабушке, а в дверях ее квартиры уведомление из газового хозяйства, что у нее задолженность за внутридомовое обслуживание газового оборудования на энную сумму согласно договора...

Естесснно, никаких договоров никто никогда в глаза не видел, а обслуживание, как написано, внутридомовое - это такое: пришли два дядьки в марте, представились работниками газовой службы и сказали, что проверяют газовые плиты. Ни о каком обслуживании речи не было, ссылок на договор нет более. Что-то там пошарили, понты поколотили и ушли. Через несколько дней принесли квитанцию на сумму почти в две тысячи. Жена оплатила не в банке по рассылаемой квитанции, а через терминал, и видимо платеж упал на счет за газ, а не за обслуживание. Так они уже достали этими уведомлениями. Мы им уже устали звонить и объяснять, что все оплатили...

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот я к чему это все написал: в городе столько много ненужных услуг навязывают населению, лишьбы деньги высасывать, причем от большинства этих услуг можно было бы отказаться. Конечно, я понимаю, что очень тяжело убедить кого-то, что платить за вывоз мусова не буду по той причине, что я не произвожу мусор, либо утилизирую его своими силами, но от таких ненужных вещей, как домофон и ключи от него, я бы с легкостью отказывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет. Подходит п.2 ст.956 ГК.

Получается эта статья подходит к эл. и домофону.

IMHO непросто доказать такое обстоятельство в случае с услугами по обслуживанию домофона: вот скажет наш новосел, что ни разу по домофону не открывал дверь, да и гости к нему не приходили - как доказать обратное?

А двери то, он домофонным ключом открывал, а домофонщики допустим обслуживают и домофонные двери при входе в подъезд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается эта статья подходит к эл. и домофону.

А двери то, он домофонным ключом открывал, а домофонщики допустим обслуживают и домофонные двери при входе в подъезд)

Вы правы, Рустам, человек пользуется именно дверью с домофонным оборудованием и ломается, в основном, именно оборудование на двери. Так почему же соседи по подъезду должны ежемесячно оплачивать абон.плату за ремонт, а единицы должны халявно пользоваться :biggrin: . И вообще...домофонщики не так уж много берут за обслуживание и геморроя у них хватает с таким "отказниками"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы, Рустам, человек пользуется именно дверью с домофонным оборудованием и ломается, в основном, именно оборудование на двери. Так почему же соседи по подъезду должны ежемесячно оплачивать абон.плату за ремонт, а единицы должны халявно пользоваться :biggrin: . И вообще...домофонщики не так уж много берут за обслуживание и геморроя у них хватает с таким "отказниками"

Все равно должна быть альтернатива! Я бы хотел в случае поломки оплачивать ремонт отдельно. Допустим у меня в подъезде дверь не ломалась ни разу за три года! Платим по 300 тг в месяц с квартиры.

15 квартир по 300 в месяц = 4500 в месяц. 54000 в год. 162 000 тг за три года. Это один подъезд пятиэтажки.

А вот на этом "домофонщики не так уж много берут за обслуживание" половина паразитических организаций и живут)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все равно должна быть альтернатива! Я бы хотел в случае поломки оплачивать ремонт отдельно. Допустим у меня в подъезде дверь не ломалась ни разу за три года! Платим по 300 тг в месяц с квартиры.

15 квартир по 300 в месяц = 4500 в месяц. 54000 в год. 162 000 тг за три года. Это один подъезд пятиэтажки.

А вот на этом "домофонщики не так уж много берут за обслуживание" половина паразитических организаций и живут)))

Альтернатива всегда есть, напишите заявление в домофон.компанию, что отказываетесь от услуги, вам отключат трубку (только если вы все долги погасите) и все дела :rolleyes: Ключи у вас останутся. Только вам придётся самому спускаться и открывать двери своим гостям или же бросать им ключи с балкона-окна :rolleyes: А про то, что три года у вас ничего не ломается, вы это зря. Думаю, вы безвылазно не сидите дома и всего просто не видите
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о от таких ненужных вещей, как домофон и ключи от него, я бы с легкостью отказывался

Ну вещь это определенно нужная ))) А то, что с на сжестко что-то вечно сдирают - это точно

Вы правы, Рустам, человек пользуется именно дверью с домофонным оборудованием и ломается, в основном, именно оборудование на двери. Так почему же соседи по подъезду должны ежемесячно оплачивать абон.плату за ремонт, а единицы должны халявно пользоваться :biggrin: .

:druzja:

И вообще...домофонщики не так уж много берут за обслуживание и геморроя у них хватает с таким "отказниками"

Это уже, правда другой вопрос, за что именно домофонщики берут деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альтернатива всегда есть, напишите заявление в домофон.компанию, что отказываетесь от услуги, вам отключат трубку (только если вы все долги погасите) и все дела :rolleyes: Ключи у вас останутся. Только вам придётся самому спускаться и открывать двери своим гостям или же бросать им ключи с балкона-окна :rolleyes: А про то, что три года у вас ничего не ломается, вы это зря. Думаю, вы безвылазно не сидите дома и всего просто не видите

Это не альтернатива... Это типа, или плати, или отвали... Как правило в подобных, паразитических, организациях всегда есть выбор варианта обслуживания. Либо плати абонентскую плату и в ус не дуй, либо не плати, но за ремонты (если вдруг случатся) плати отдельно. Но в обоих случаях прибором пользуешься. У человека есть выбор - вот это альтернатива. Иначе получается как в анекдоте: выбор у нас есть - или платим, или одно из двух. Три года в нашем подъезде не было проблем с дверями, несколько раз соседи меняли сами трубки домофонные в квартирах, ибо глючили. Но за трубки брали деньги домофонщики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос, за что именно домофонщики берут деньги.

Это первый вопрос.

А второй вопрос: пользовался ли наш новосел этими услугами.

а домофонщики допустим обслуживают и домофонные двери при входе в подъезд)

А вот за обслуживание общедомового имущества пусть собственник и платит, а орган управления кондоминиумом пусть распределит эти расходы по владельцам квартир. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не альтернатива... Это типа, или плати, или отвали... Как правило в подобных, паразитических, организациях всегда есть выбор варианта обслуживания. Либо плати абонентскую плату и в ус не дуй, либо не плати, но за ремонты (если вдруг случатся) плати отдельно. Но в обоих случаях прибором пользуешься. У человека есть выбор - вот это альтернатива. Иначе получается как в анекдоте: выбор у нас есть - или платим, или одно из двух. Три года в нашем подъезде не было проблем с дверями, несколько раз соседи меняли сами трубки домофонные в квартирах, ибо глючили. Но за трубки брали деньги домофонщики.

Тогда не понимаю за что вы платите абонентскую плату...Поменяйте компанию на более добросовестную с нормальным договором либо же откажитесь от услуги всем подъездом, это ваше право. А спорить из-за 200-250 тг в месяц крайне неинтересно и совсем не принципиально :rolleyes: Есть более интересные вещи, ну например...откуда взят тариф на человека 1,7 куба расхода холодной воды в месяц? Да и много чего несправедливого происходит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы пытались поменять компанию ,но ей дверь, как и нам,не понравилась и они предложили новую установку двери за новые деньги , и у них похоже круговая порука А обслуживающая компания постоянно что то делает с механизмом двери ,у нас она закрывается минут пять медленно и еще несколько минут доходит до того ,чтобы захлопнуться Как в замедленном кадре

Так и живем Заново деньги на другую дверь никто не хочет платить

Нет гарантии что не попадемся во второй раз

Совет

Лучше купить сразу и опробовать хорошую дверь и потом оплачивать ремонт по необходимости в расчете что нормальная дверь долго прослужит

Изменено пользователем В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А обслуживающая компания постоянно что то делает с механизмом двери ,у нас она закрывается минут пять медленно и еще несколько минут доходит до того ,чтобы захлопнуться Как в замедленном кадре

Доводчик специально таким образом настраивают, чтобы у жильцов "мозги не выскакивали" от грохота металлической двери :rolleyes: и никакой круговой поруки у них нет, конкуренция есть - это точно. И поверьте, оплачивать по мере поломки двери, ну очень накладно и хлопотно собирать деньги с собственников квартир :smile: Изменено пользователем Эвитта
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, красная цена за обслуживание домофонов - 50 тенге в месяц, а не 250-300, как они навязывают. Ставили бы 50, реальную цену, не думаю, что кто-нибудь возникал. Я 4 года не плачу за домофон, пусть только попробуют что-нибудь предъявить мне)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доводчик специально таким образом настраивают, чтобы у жильцов "мозги не выскакивали" от грохота металлической двери :rolleyes: и никакой круговой поруки у них нет, конкуренция есть - это точно. И поверьте, оплачивать по мере поломки двери, ну очень накладно и хлопотно собирать деньги с собственников квартир :smile:

:idea2: не менее хлопотно и если говорю что дверь поломанная -значит так и есть А компания не знает как ее недорого для сделать По наличию недвижимости имею дело с 4 дверьми Три - очень неплохо справляются с функциями ,а одна вот такая гнилая :shuffle:

И те двери не хлопают ,а плотно закрываются И цель -все таки обеспечить безопастность жителей

Изменено пользователем В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, красная цена за обслуживание домофонов - 50 тенге в месяц, а не 250-300, как они навязывают. Ставили бы 50, реальную цену, не думаю, что кто-нибудь возникал. Я 4 года не плачу за домофон, пусть только попробуют что-нибудь предъявить мне)))))

нашли чем хвастаться :fart: думаю вам и предъявлять никто-ничего не будет. Проезд в общественном транспорте стоит 80 тг.

:idea2: не менее хлопотно и если говорю что дверь поломанная -значит так и есть А компания не знает как ее недорого для сделать По наличию недвижимости имею дело с 4 дверьми Три - очень неплохо справляются с функциями ,а одна вот такая гнилая :shuffle:

И те двери не хлопают ,а плотно закрываются И цель -все таки обеспечить безопастность жителей

пободайтесь с недобросовестной компанией, прочтите внимательно договор с ними, вы ж юристы :idea2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нашли чем хвастаться :fart: думаю вам и предъявлять никто-ничего не будет. Проезд в общественном транспорте стоит 80 тг.

пободайтесь с недобросовестной компанией, прочтите внимательно договор с ними, вы ж юристы :idea2:

Если мать голову не дала ,то ничем и не исправишь Нет там спецов и точка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если открывать гостям по домофону, все равно лифт платный, надо поднимать, а тогда и спуститься не в лом, а для вызова есть мобильник. А про 250 тенге - их таких постепенно много набирается, надо периодически вычищать. Это как "энергетические вампиры" дома - всякие зарядники, техника в режиме ожидания, и пр и пр - набирается очень много я где-то читал цифры. И доступ в жилье по какой-нибудь конституции всякие домофонщики не имеют право перекрывать, так что пусть ищут решение. Да ладно, я думал этот вопрос уже как-то решен законодательно, потому что в прежних домах даже вопросов не возникало. Разово скидывались на дверь, а дальше кому нужна трубка - тот и платил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования