Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

какие пособия и компенсация полагается казахам из России, вернувшимся на историческую родину РК


Гость бахитжан

Рекомендуемые сообщения

Гость бахитжан

Я во время СССР в 1979 году (в 17 лет) из Актюбинской области по комсомольской путёвке был направлен в РСФСР в город Челябинск на работу Челябинский тракторный завод, и по-настоящее время проживаю в Челябинске.

Сейчас думаю вернуться в свою этническую родину, я по национальности казах, имею семью. Какие условия будут созданы для возвращения на родину для постоянного места жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я во время СССР в 1979 году (в 17 лет) из Актюбинской области по комсомольской путёвке был направлен в РСФСР в город Челябинск на работу Челябинский тракторный завод, и по-настоящее время проживаю в Челябинске.

Сейчас думаю вернуться в свою этническую родину, я по национальности казах, имею семью. Какие условия будут созданы для возвращения на родину для постоянного места жительства.

Чтобы получить материальную помощь от государства Вам надо обратиться с ходатайством в местные Комитет по миграции того региона, куда Вы собираетесь переезжать. Обращаетесь с ходатайством о включении в квоту иммиграции оралманов и присвоении статуса оралмана. В территориальном органе по миграции все необходимые образцы ходатайств и перечни документов есть.

А касательно размера материальной помощи, то суммы довольно символические:

11. Оралманам, не являющимся участниками Программы, выделяются:

1) единовременные пособия:

на главу семьи в размере 15-кратного месячного расчетного показателя;

на каждого члена семьи в размере 10-кратного месячного расчетного показателя;

2) средства на возмещение расходов по проезду к постоянному месту жительства и провозу имущества (в том числе скота) при самостоятельном переселении. При этом оплата проезда каждого члена семьи оралмана производится в размере 10-кратного месячного расчетного показателя. Оплата провоза личного имущества производится в размере 50-кратного месячного расчетного показателя на семью оралмана;

3) средства для приобретения жилья в размере 100-кратного месячного расчетного показателя на каждого члена семьи оралмана.

При этом отрицательная разница между суммой выделенных средств, перечисленных на лицевой счет главы семьи оралмана, и покупной стоимостью приобретаемого жилья доплачивается за счет средств самих членов семей оралманов, а положительная разница остается у семьи оралмана.

Пункт 12 изложен в редакции постановления Правительства РК от 15.01.10 г. № 7 (см. стар. ред.)

12. Для оралманов-участников Программы выделяются единовременные пособия, включающие в том числе средства на возмещение расходов по проезду и провозу имущества, в следующих размерах:

1) на главу семьи в размере 100-кратного месячного расчетного показателя;

2) на каждого члена семьи, дифференцированно в зависимости от расселения по осям территориального развития:

в Северной оси (Акмолинская, Актюбинская, Восточно-Казахстанская, Западно-Казахстанская, Костанайская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области) в размере 75-кратного месячного расчетного показателя;

в Центральной оси (Атырауская, Карагандинская, Кызылординская и Мангистауская области) в размере 65-кратного месячного расчетного показателя;

в Южной оси (Алматинская, Жамбылская и Южно-Казахстанская области) в размере 55-кратного месячного расчетного показателя.

Сумма единовременного пособия оралманов-участников Программы при их расселении в Северной оси умножается на повышающий коэффициент 2,0 и в Центральной оси - на 1,7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость бахитжан

Добрый день! Спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, п.11 и п.12 Что за программа, где участвуют оралманы, как туда вступить?Или это государство определяет, кто должен участвовать, а кто нет!Где бы найти материалы по этой программе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, п.11 и п.12 Что за программа, где участвуют оралманы, как туда вступить?Или это государство определяет, кто должен участвовать, а кто нет!Где бы найти материалы по этой программе!

Там имеется в виду программа "Нурлы Кош" - это аналог российской Программы по добровольному переселению соотечественников. В рамках программы "Нурлы Кош" определены ряд пилотных регионов (как правило, это отдаленные села, в которых нет работы), при переезде в которые размеры подъемных несколько выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость бахитжан

Там имеется в виду программа "Нурлы Кош" - это аналог российской Программы по добровольному переселению соотечественников. В рамках программы "Нурлы Кош" определены ряд пилотных регионов (как правило, это отдаленные села, в которых нет работы), при переезде в которые размеры подъемных несколько выше.

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

мой муж оралман, и мы подаем документы и на жилье и на землю, но никаких ответов и движения не наблюдаем. на землю у них мараторий и тд и тп.

хотели пройти мед обследование, говорят льготы положены, куда ни пойди никто ничего не знает.

еще вопрос: муж сейчас имеет вид на жительство сроком на 5 лет и корочку оралмана, а если он сейчас подаст на гражданство и дай бог его получит то все положенные льготы сгорят? так получается.

вот вы говорите, что положены единовременные пособия, а где их брать и с кого спрашивать? и вообще где можно получить квалифицированную и грамотную информацию (консультацию)?

"11. Оралманам, не являющимся участниками Программы, выделяются:

1) единовременные пособия:

на главу семьи в размере 15-кратного месячного расчетного показателя;

на каждого члена семьи в размере 10-кратного месячного расчетного показателя;

2) средства на возмещение расходов по проезду к постоянному месту жительства и провозу имущества (в том числе скота) при самостоятельном переселении. При этом оплата проезда каждого члена семьи оралмана производится в размере 10-кратного месячного расчетного показателя. Оплата провоза личного имущества производится в размере 50-кратного месячного расчетного показателя на семью оралмана;

3) средства для приобретения жилья в размере 100-кратного месячного расчетного показателя на каждого члена семьи оралмана.

При этом отрицательная разница между суммой выделенных средств, перечисленных на лицевой счет главы семьи оралмана, и покупной стоимостью приобретаемого жилья доплачивается за счет средств самих членов семей оралманов, а положительная разница остается у семьи оралмана."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мой муж оралман, и мы подаем документы и на жилье и на землю, но никаких ответов и движения не наблюдаем. на землю у них мараторий и тд и тп.

хотели пройти мед обследование, говорят льготы положены, куда ни пойди никто ничего не знает.

еще вопрос: муж сейчас имеет вид на жительство сроком на 5 лет и корочку оралмана, а если он сейчас подаст на гражданство и дай бог его получит то все положенные льготы сгорят? так получается.

вот вы говорите, что положены единовременные пособия, а где их брать и с кого спрашивать? и вообще где можно получить квалифицированную и грамотную информацию (консультацию)?

"11. Оралманам, не являющимся участниками Программы, выделяются:

1) единовременные пособия:

на главу семьи в размере 15-кратного месячного расчетного показателя;

на каждого члена семьи в размере 10-кратного месячного расчетного показателя;

2) средства на возмещение расходов по проезду к постоянному месту жительства и провозу имущества (в том числе скота) при самостоятельном переселении. При этом оплата проезда каждого члена семьи оралмана производится в размере 10-кратного месячного расчетного показателя. Оплата провоза личного имущества производится в размере 50-кратного месячного расчетного показателя на семью оралмана;

3) средства для приобретения жилья в размере 100-кратного месячного расчетного показателя на каждого члена семьи оралмана.

При этом отрицательная разница между суммой выделенных средств, перечисленных на лицевой счет главы семьи оралмана, и покупной стоимостью приобретаемого жилья доплачивается за счет средств самих членов семей оралманов, а положительная разница остается у семьи оралмана."

Касательно земли, если Вы подавали на землю в Алмате, Астаны, Алматинской или Акмолинской областях, то в этих регионах действительно введен мораторий на распределение земельных участков по распоряжению Премьер-Министра. Если Ваш муж получит гражданство РК, то его статус оралмана утрачивается, и впоследствии он не вправе подавать заявления на включение в квоту иммиграции оралманов.

Касательно единовременных пособий, то их получают только те оралманы, которые подавали заявления и были включены в квоту иммиграции оралманов.

Касательно квоты иммиграции, если Вы подавали заявление, то необходимо самим интересоваться в комитете по миграции, они сами никого не будут уведомлять о том, что вашего мужа включили в квоту иммиграции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касательно земли, если Вы подавали на землю в Алмате, Астаны, Алматинской или Акмолинской областях, то в этих регионах действительно введен мораторий на распределение земельных участков по распоряжению Премьер-Министра. Если Ваш муж получит гражданство РК, то его статус оралмана утрачивается, и впоследствии он не вправе подавать заявления на включение в квоту иммиграции оралманов.

Касательно единовременных пособий, то их получают только те оралманы, которые подавали заявления и были включены в квоту иммиграции оралманов.

Касательно квоты иммиграции, если Вы подавали заявление, то необходимо самим интересоваться в комитете по миграции, они сами никого не будут уведомлять о том, что вашего мужа включили в квоту иммиграции.

спасибо за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте! Хотел поинтересоваться, дают ли оралманам из россии беспроцентный кредит на приобритение жилья. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
Здравствуйте! Хотел поинтересоваться, дают ли оралманам из россии беспроцентный кредит на приобритение жилья. Заранее спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years later...

Здраствуйте ! Дадут ли мне статус оралмана если я с 1998года живу в россии и хочу вернутся в казахстан ? Зарание спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

11 минут назад, Гость Нурлыбек сказал:

Здраствуйте ! Дадут ли мне статус оралмана если я с 1998года живу в россии и хочу вернутся в казахстан ? Зарание спасибо!

в  октябре  1990  г.  где проживали?

13) оралман - этнический казах, постоянно проживавший на момент приобретения суверенитета Республикой Казахстан за ее пределами, и его дети казахской национальности, родившиеся и постоянно проживавшие после приобретения суверенитета Республикой Казахстан за ее пределами, прибывший (прибывшие) в Республику Казахстан в целях постоянного проживания на исторической родине и получивший (получившие) соответствующий статус в порядке, установленном настоящим Законом;

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Если я получил гражданство РФ в 2005 году, будучи гражданином Казахстана на тот момент, гражданство было нужно для завершения моего обучения и моей семьи в ВУЗах Москвы. А сейчас хочу вернуться в Казахстан, могу ли я и моя семья считаться оралманами? Я хочу заниматься предпринимательством, какие льготы и преференции можно получить имея статус оралмана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Касым сказал:

Если я получил гражданство РФ в 2005 году, будучи гражданином Казахстана на тот момент, гражданство было нужно для завершения моего обучения и моей семьи в ВУЗах Москвы. А сейчас хочу вернуться в Казахстан, могу ли я и моя семья считаться оралманами? Я хочу заниматься предпринимательством, какие льготы и преференции можно получить имея статус оралмана?

вы не оралман получется?

По действующему законодательству этнические казахи для получения статуса оралмана должны подтвердить факт своего проживания на территории иностранного государства до приобретения независимости Республикой Казахстан. На практике этнические казахи, родившиеся после 1991 года, не могут представить такие документ.

 

на момент приобретения суверенитета РК вы были гражданином РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день, я родилась в россии. Переехала в казахстан. Получила вид на жительство РК. Так же имею свидельство оралмана. Теперь что мне делать в какие органы обращатся по поводу зем.участка и положена ли мне квота или же какое то пособие? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Гость Альбина сказал:

Добрый день, я родилась в россии. Переехала в казахстан. Получила вид на жительство РК. Так же имею свидельство оралмана. Теперь что мне делать в какие органы обращатся по поводу зем.участка и положена ли мне квота или же какое то пособие? 

 

 

https://egov.kz/cms/ru/articles/oralman_rk - Меры государственной поддержки, предоставляемые оралманам, этническим казахам и членам их семей

 

Закон Республики Казахстан от 22 июля 2011 года № 477-IV Согласно ст.23 Закона (Льготы и другие виды социальной помощи, предоставляемые оралманам, этническим казахам и членам их семей):

1. Этнические казахи и члены их семей, прибывающие в регионы, определенные Правительством Республики Казахстан для расселения оралманов, при получении разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан освобождаются от подтверждения своей платежеспособности.

2. Лица, получившие статус оралмана, и члены их семей обеспечиваются:

1) бесплатными адаптационными и интеграционными услугами в центрах адаптации и интеграции оралманов;

2) медицинской помощью в соответствии с законодательств ом Республики Казахстан в области здравоохранения;

3) местами в школах и дошкольных организациях наравне с гражданами Республики Казахстан, возможностью получения образования в соответствии с выделенной квотой на поступление в учебные организации технического и профессионального, послесреднего и высшего образования в количестве, определяемом Правительством Республики Казахстан;

4) социальной защитой наравне с гражданами Республики Казахстан;

5) содействием в занятости в соответствии с законодательств ом Республики Казахстан.

3. Оралманам для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, дачного строительства предоставляются земельные участки на праве временного безвозмездного землепользования из земель сельских населенных пунктов, сельскохозяйственного назначения, иммиграционного земельного фонда, специального земельного фонда и земель запаса в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан.

Оралманам для ведения крестьянского или фермерского хозяйства и товарного сельскохозяйственного производства предоставляются земельные участки на праве временного землепользования из земель сельскохозяйственного назначения, специального земельного фонда, иммиграционного земельного фонда и земель запаса.

4. Местные исполнительные органы, указанные в пункте 3 статьи 15 настоящего Закона, могут устанавливать оралманам и членам их семей единовременные пособия, включающие затраты по проезду к постоянному месту жительства и провозу имущества.

5. Оралманам и членам их семей, прибывшим в регионы, определенные Правительством Республики Казахстан для расселения оралманов, кроме льгот и других видов социальной помощи, предусмотренных в пунктах 1, 2 и 3 настоящей статьи, в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан, предоставляются льготные кредитные займы для строительства, восстановления или приобретения жилья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования