Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

уведомления работников принятых на время замещения других работников о прекращении их ТД


Рекомендуемые сообщения

Сиуация такова, уважаемые коллеги, что работнице был предоставлен отпуск по беременности и родам (до 3 лет).

На ее место взяли другого работника (замещение). Срок договора так и установили "на время замещения временно отсутствующего работника".

Теперь работница ушедшая в отпуск хочет приступиить к своим обязанностям.

Согласно с п. 4 ст. 53 ТК Датой истечения срока трудового договора, заключенного на время замещения временно отсутствующего работника, является день выхода на работу работника, за которым сохранялось место работы (должность).

Должен ли работодатель уведомлять работника принятого на это "неопределенное время" о прекращении ТД?

Что-то ничего не могу найти по этому поводу....может у кого-нибудь возникала подобная ситуация и какво был порядок?

Изменено пользователем Nikich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно готовила я предложения по внесению изменений в ТКРК, где указала необходимость работника, ушедшего в такой отпуск предупреждать работодателя о своем желании досрочно выйти на работу заблаговременно, чтоб замещающий его работник имел возможность подыскать себе новое место работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно готовила я предложения по внесению изменений в ТКРК, где указала необходимость работника, ушедшего в такой отпуск предупреждать работодателя о своем желании досрочно выйти на работу заблаговременно, чтоб замещающий его работник имел возможность подыскать себе новое место работы.

И как Вы думаете этот вопрос решится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как Вы думаете этот вопрос решится?

Я не Ванга! :cheer: еслив что......

Изменено пользователем zoya_best
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели такой работник просто никак не защищен Законом...вот уж точно у кого нет уверенности в завтрашнем дне :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели такой работник просто никак не защищен Законом...вот уж точно у кого нет уверенности в завтрашнем дне :cheer:

вы можете сказать работнику находящемуся в отпуске, что ей дали три года пусть отдыхает три года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы можете сказать работнику находящемуся в отпуске, что ей дали три года пусть отдыхает три года.

Работодатель-то может, а вот если работодатель одобрит такой выход на работу, замещающий работник попадает ибо его полномочия заканчиваются в день выхода прежнего работника и он как бы знает о своем "шатком" положении........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы можете сказать работнику находящемуся в отпуске, что ей дали три года пусть отдыхает три года.

А вправе ли работодатель отказать работнице в выходе на работу до истечения этого 3-х летнего отпуска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вправе ли работодатель отказать работнице в выходе на работу до истечения этого 3-х летнего отпуска?

Чисто теоретически, ИМХО - в праве, поскольку законодательство трудовое не предусматривает самоотзыв из отпуска работником, но в практике такие ситуации решаются обычно полюбовно в пользу прежнего работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Законом действительно не предусматривается таковая обязанность, но для справедливости можно и уведомить об увольнении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чисто теоретически, ИМХО - в праве, поскольку законодательство трудовое не предусматривает самоотзыв из отпуска работником, но в практике такие ситуации решаются обычно полюбовно в пользу прежнего работника.

Хм...что-то я смотрю ТК не запрещает отзыв работницы из отпуска по беременности и родам...нельзя только из оплачиваемого трудового отзывать.

А я почему-то думал, что нельзя....и в правду "век живи - век учись"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм...что-то я смотрю ТК не запрещает отзыв работницы из отпуска по беременности и родам...нельзя только из оплачиваемого трудового отзывать.

А я почему-то думал, что нельзя....и в правду "век живи - век учись"....

кто сказал что можно? отзывать из декретного отпуска низзя! Просто работник пишет заявление: так мол и так, разрешите приступить к работе раньше срока, а работодатель резолюцию накладывает - без проблем, но никак не отзывает.....А то сейчас тут демагогия на счет компенсации за неиспользованный отпуск начнется, бла-бла-бла....

А под "самоотзывом" я подразумевала "самовыход" ........

Изменено пользователем zoya_best
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто сказал что можно? отзывать из декретного отпуска низзя! Просто работник пишет заявление: так мол и так, разрешите приступить к работе раньше срока, а работодатель резолюцию накладывает - без проблем, но никак не отзывает.....А то сейчас тут демагогия на счет компенсации за неиспользованный отпуск начнется, бла-бла-бла....

А под "самоотзывом" я подразумевала "самовыход" ........

Что-то я не могу найти того, что нельзя отзывать из отпуска по беременности и родам....может дадите ссылку на норму ТК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я не могу найти того, что нельзя отзывать из отпуска по беременности и родам....может дадите ссылку на норму ТК.

Отдельной нормы нет, это всё равно, что была бы отдельная норма о том что нельзя не пускать в отпуск по беременности и родам :cheer:

Сказано там имеет право, следовательно имеет. Не для своего удовольствия же мадам уходит, а в связи с форс-мажорными обстоятельствами. Отзыв не предусмотрен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я не могу найти того, что нельзя отзывать из отпуска по беременности и родам....может дадите ссылку на норму ТК.

Нормой является то, что отпуск по уходу за ребенком является социальным отпуском, который гарантируется ст. 195 ТКРК, а ТКРК допускает и регламентирует только отзыв из трудового ежегодного отпуска, к которому социальные отпуска не относятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдельной нормы нет, это всё равно, что была бы отдельная норма о том что нельзя не пускать в отпуск по беременности и родам :cheer:

Сказано там имеет право, следовательно имеет. Не для своего удовольствия же мадам уходит, а в связи с форс-мажорными обстоятельствами. Отзыв не предусмотрен.

т.е. если я Вас правильно понимаю, если ТК вобще не предусмотрен порядок отзыва из какого-либо социального отпуска, то и отзывать нельзя.....

а как же все, что прямо не запрещено.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. если я Вас правильно понимаю, если ТК вобще не предусмотрен порядок отзыва из какого-либо социального отпуска, то и отзывать нельзя.....

а как же все, что прямо не запрещено.......

Ну знаете ли, теперь я не удивляюсь почему в сортирах общественных мест пишут объявления типа: "на пол и в умывальник не гадить!", пока не запретишь - гадить можно..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну знаете ли, теперь я не удивляюсь почему в сортирах общественных мест пишут объявления типа: "на пол и в умывальник не гадить!", пока не запретишь - гадить можно..........

Хм...ну зачем ж так....как - буд-то сами никогда не использовали это, мне думается исключительно юридическое мышление, во благо для себя....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, но название темы не соответствует поставленному вопросу...так как тема касается не декретниц и уведомления об их выходе, а уведомления работников принятых на время замещения других работников о прекращении их ТД.....

Изменено пользователем Nikich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должен ли работодатель уведомлять работника принятого на это "неопределенное время" о прекращении ТД?

Что-то ничего не могу найти по этому поводу....может у кого-нибудь возникала подобная ситуация и какво был порядок?

Зачем уведомлять? Изначально заключая такой договор стороны согласны с тем что срок истекает в момент выхода отсутствовавшего работника.

Стороны пришли к соглашению с указанием на событие которое должно произойти в будущем, вам важно зафиксировать само событие в письменном виде эдакое событие можно зафиксировать в табеле учета рабочего времени. На всякий случай можете прикрепить всякие заявления от работника. Ну если вы очень запасливый то можете скинуть уведомление работнику в тот же день когда выйдет осоновной работник. Под роспись ознакомите и с уведомлением и с приказом. Лишним не будет как говорят.

Работодатель может согласиться с работником о том чтобы досрочно прекратить отпуск по уходу за ребенком. В таком случае я бы сделал так:

Пишется заявление на имя руководителя где работник просит досрочно прекратить отпуск по уходу за ребенком указывая весомые причины типа очень сложное материальное положение итд.

Работодатель пишет ответ что на данный момент все должно оставаться так как есть: работник временник работает, а мать ухаживает за своим ребенком до окончания отпуска. Тем самым не дает своего согласия на досрочное прекращение опуска по уходу за ребенком. Пишется следующее заявление от работника с просъбой пересмотреть данное решение в связи со сложившимися нечеловеческими условиями из за отсутствия денег. Далее следует письменное согласие, с информированием о всех причитающихся матери льгот и выплат (в письменном виде) и издание приказа о досрочном прекаращении (не отзыв) отпуска по уходу за ребенком в связи с причинами указанными в заявлении работника. Прямого запрета к такому действию я не вижу. Но предвосхищая будущие вопросы поступил бы так как описано выше. А в идеале не давал бы согласия на досрочное прекращение или отзыва из какого-либо отпуска. :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, но название темы не соответствует поставленному вопросу...так как тема касается не декретниц и уведомления об их выходе, а уведомления работников принятых на время замещения других работников о прекращении их ТД.....

А эти вещи прямо взаимосвязаны! Вообще этого самого замещающего работника никто ни в чем уведомлять не должен - он принят временно на период отсутствия основного работника и о своем положении он осведомлен. Как только тот выходит, этот теряет место работы. Проблема как раз кроется в том, что заменяемый работник может выйти досрочно и заменяющий может быть к этому просто не готов, рассчитывал три года отработать, а на деле выходит только го-полтора, например. Так вот на этот случай, мы и внесли предложение о внесении в ТКРК нормы о уведомлении работодателя о своем досрочном выходе из декретного отпуска за месяц - это не рабтодателю нужно прежде всего, а замещающему работнику, которого работодатель должен известить о таком повороте событий.

В действующей реалии я бы предпочла выборку декретного отпуска по-частям, т.е. пишешь заявление не на три года, а на год и потом можно либо выйти на работу без терзаний совести, либо писать еще дважды на отпуск, и контракт с замещающим работником будет продлеваться соответственно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем уведомлять?

Вот я и думаю....хотя в принципе я не вижу необходимости затеивать такую переписку...сначала нет, потом да...сразу да и проблемм не вижу. В день выхода работника на работу он пишет заявление о досрочном (пусть не отзыве, хотя это до сих пор для меня не очевидно) из отпуска...и все фиксируется приказами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А эти вещи прямо взаимосвязаны! Вообще этого самого замещающего работника никто ни в чем уведомлять не должен - он принят временно на период отсутствия основного работника и о своем положении он осведомлен. Как только тот выходит, этот теряет место работы. Проблема как раз кроется в том, что заменяемый работник может выйти досрочно и заменяющий может быть к этому просто не готов, рассчитывал три года отработать, а на деле выходит только го-полтора, например. Так вот на этот случай, мы и внесли предложение о внесении в ТКРК нормы о уведомлении работодателя о своем досрочном выходе из декретного отпуска за месяц - это не рабтодателю нужно прежде всего, а замещающему работнику, которого работодатель должен известить о таком повороте событий.

В действующей реалии я бы предпочла выборку декретного отпуска по-частям, т.е. пишешь заявление не на три года, а на год и потом можно либо выйти на работу без терзаний совести, либо писать еще дважды на отпуск, и контракт с замещающим работником будет продлеваться соответственно

Спасибо zoya_best , с Вашим мнением солидарен, но в цитируемом Вами посте, я призывал повторно переименовать тему...не правильно сформулирована...

Изменено пользователем Nikich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо zoya_best , с Вашим мнением солидарен, но в цитируемом Вами посте, я призывал повторно переименовать тему...не правильно сформулирована...

Хотя в принципе необходимости сильной нет...по - моему тема уже себя исчерпала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования