Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обжалуется ли определение суда об отказе в назначении экспертизы?


Рекомендуемые сообщения

Ситуация стара как мир. Истец в процессе заявил ходатайство о проведении экспертизы. Суд определением отказал в проведении экспертизы. истец не согласившись с определением суда подал частную жалобу на определение. А в гор. суде сказали, что определения об отказе в проведении экспертизы не подлежат обжалованию в апелляционном порядке. истца назвал плохим юристом. Господа искал в ГПК РК такую норму не нашел, может кто-нибудь поможет? :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В п.7 ст.91 ГПК написано, что определение о назначении экспертизы может быть обжаловано. Насчёт определений об отказе в назначении такого не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так вот написано в ГПК

Статья 344. Обжалование, опротестование определения (постановления) суда первой инстанции

1. На определение (постановление) суда первой инстанции в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случаях, когда определение (постановление) суда преграждает возможность дальнейшего движения дела, могут быть поданы (принесены) частные жалоба, протест лицами, указанными в статье 332 настоящего Кодекса. Обжаловать определение (постановление) суда вправе также лица, не участвующие в деле, если определение (постановление) касается их интересов.

2. На остальные определения (постановления) суда первой инстанции частные жалобы и протесты не подаются, но возражения против этих определений (постановлений) могут быть включены в апелляционные жалобу или протест.

в соответствии с п.9 ст. 91 ГПК РК "о назначении экспертизы суд выносит определение", данное определение о назначении экспертизы обжалованию и опротестованию подлежит......а вот получается что определение об отказе в удовлетворении ходатайства о назначении экспертизы не преграждает возможность дальнейшего движения дела и в связи с этим не подлежит обжалованию ..... вижу только такую логику судей .......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Горсуд прав, и коллеги уже дали верную соответствующую раскладку. Такое определение не обжалуется, ибо соответствующая возможность не предусмотрена в ГПК и оно не преграждает движение дела.

Добавлю, что в силу ч.3 ст.251 ГПК суд может вынести определение об отказе в назначении экспертизы, даже не удаляясь в совещательную комнату, и занести его в протокол заседания. То есть, даже не обязательно составлять такое определение в виде отдельного процессуального документа.

В апелляции Вы можете просить восполнить пробелы, допущенные судом первой инстанции в исследовании доказательств, и назначить экспертизу. В кассации и надзоре можете просить направить дело на новое рассмотрение по мотиву неверного определения круга обстоятельств, имеющих значение для дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования