Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как добиться алиментов в нашей ситуации?


Оксана Шмидт

Рекомендуемые сообщения

Заранее благодарна за ответы. Брак не был зарегистрирован,ребёнку год. Встречались до беременности 2,5 года. Жили,в моей собственной, квартире. Ждали окончания моего Универа и планировали регистрировать брак. На протяжении встреч он говорил:"Давай поженимся только без родителей регистрация должна пройти",его мама каждый раз по каким - либо причинам не смогла бы прийти. Домой, к себе в гости,он меня приводил в отсутствии родителей. Объяснял тем,что они всё время на вахтах. Показывал фотоальбомы семейные. Дома был средний достаток. Всё было нормально. С сестрой,братьями,пожалуйста, знакомил.

Когда я забеременела,это произошло несколько не запланировано,но естественно долгожданный. На тот момент я писала диплом и он сказал,что сначала разбирайся с защитой,сроку 1 месяц,успеем поговорить о ребёнке. Он стал жить у родителей,якобы не мешать мне писать диплом, говорил мне :" Я работаю на трёх работах...". Я была рада,денег "на малыша" зарабатывает !

Ни капли подвоха не чувствовалось.

Потом он вообще исчез и когда я на 15 нед. бер. пришла к нему домой и спросила,в чём дело, он сказал:" Я не готов пока...прости, я пока не увижу живота,или ребёнка, я не осознаю". Тогда я сказала;"Хорошо,если у тебя изменились планы на счёт меня,давай тогда ребёнка воспитывать,вместе,не бросай его,он тут ни при чём" На что он мне ответил:" Ты что,если это тем более сын,я его никогда не брошу". Кто то из знакомых наших общих защищал его,говорил,жди,придёт,никуда не денется...

Рожала я одна,без него. Когда родился сын- там без ДНК было ясно,к/копия папы. У папы по родословной передаются некоторые черты лица итд. Уже настроена была брать всё на свои плечи. Ребёнок родился с пороком сердца. Требовалась операция. В 4 мес. нам сказали,срочно собирайте документы в Новосибирск. Позже выяснилось,что это по родовой линии отца моего ребёнка идут пороки и первая сестра его умерла в роддоме. Когда я спросила по-телефону,уже после родов.у его мамы,правда ли это? Она сказала:"Не твоё дело"

Когда ребёнку исполнилось 6 мес. папа пришел. С пустыми руками. Посмотреть,похож на него ребёнок или нет. Сказал: " О! Нос мой! Глаза мои! итд." Пообещал потерпеть и ч/з месяц принести много денег, и всё что требуется. Про порок сердца он был предупреждён. Операцию можно было сделать только в России,этого "требовал" наш порок.

В конце ноября,ч/з 4 мес. он объявился,опять с пустыми руками. Я его попросила:" Я подала на алименты в суд. Я заберу заявление,помоги мне отвезти ребёнка в Россию на лечение, пропиши его если есть возможность (он-гр.России,но имеет вид на жительство в Казахстане с пропиской) и тогда мы сможем без проблем ,бесплатно прооперировать ребёнка " Он сказал:"Хорошо, я позвоню в Хабаровск родне и по решаем,а заявление забери с суда,притормози коней" и началась опять тишина...

В январе 09, Ч/з интернет меня находит девушка,она ,как оказалось с ним встречалась и поживала с ним в своей квартире,пока я была в положении. Но он ей очень насолил чем-то и ... вообще он женился на третьей по-залёту в декабре 09,отец его жены-следователь бывший. Новоиспечённая жена выкупила его за 300 т.тг. , он сидел за мошенничество. Отдали долг-его отпустили. Он сидел в СИ16 ...всю весну и до конца июня.

Первое заседание нам назначили на декабрь 09-он не явился,пришел только на 2-е. За меня присутствовала адвокат,я бегала оформляла ребёнка на лечение, и я кормлю грудью,не стала рисковать,а то неожиданностей стало всплывать много. Адвокат мне сказала.что он ни с чем не согласен и обзывает меня на судебном заседании.

Пришлось 14 января 10 г.идти мне самой со свидетелями . Пришла его тёща с листами формата А4 и стала меня оскорблять,всё зачитываю с этих листов,при этом дополнив:"Что пособие до года кончается? Забегала?"

Также пришла его мама-алкоголичкой оказалась! Зимой в рваных тапочках... у неё не было уд/л и её не пустили в кабинет,судья только на пороге спросила,знает ли она меня? Она сказала,что нет,впервые видит.

Судья сидела слушала. Я ждала,что адвокат,хоть что-нибудь скажет в мою защиту...была тишина, судья сказала повернувшись к адвокату :"Ну,что ДНК,как и заказывали?" Меня адвокат об этом "заказе" не предупреждала,сказала,так с ним разберётся... Мне сказали,если не ДНК,то тогда дело закроют,сказали написать заявление на экспертизу. В ней не было указано,что в случае моего выигрыша,он всё возместит.

Судом было назначенно ДНК,он не являлся. В феврале мы с сыном вылетели в Новосибирск на операцию. Я выбила в фонде помощи поддержку только на оперирование. От нас к/копии билетов были предоставлены,т.к. на 12 февраля было назначено ДНК. Он сам опять не явился. Позже он сказал на суде,что ни справок ни билетов с вахты на которой всё время пропадал,он предоставить не может. Судья ему сказала,что если он так и будет продолжать,то она признает отцовство заочно. 15 марта было назначено очередное ДНК,сказали придти с ребёнком сначала к судье в кабинет.

Я привела сына в кабинет, он тоже пришел без опозданий и судья мне говорит; " Из-за сроков давности я оставляю дело без рассмотрения,что и просил Ваш адвокат" И протягивает мне бумагу,о том,что якобы мой адвокат просит оставить дело без рассмотрения. Стояла дата 15 марта 10г. И якобы мой адвокат уже сутра успела пройти мимо меня в кабинет судьи и написать эту бумагу. "Да,она только ушла",судья сказала!

Судья начала диктовать мне статьи,если я не напишу заявление на "оставить дело без рассмотрения"

Придя домой,я позвонила адвокату,она оказалась дома,только собиралась выезжать на работу, рассказала,та стала звонить по телефону сотовому при мне и говорит секретарю..."Зоя ну зачем вы это заявление пустили в ход?, я же сказала если она не придёт с ребёнком,только тогда..зачем вы датировали его,я же дату не ставила итд итп."

Теперь адвокат говорит,собирать бумаги заново на подачу заявления , потом говорит,что в судья обещала продолжить наше дело, потому что так не хорошо получилось в последний раз...

Скажите мне пожалуйста, может мне бросить это дело или идти до конца бороться? Я иногда думаю,даже если копейки мы от него будем получать-это нам тоже необходимо. На ДНК я буду занимать,сколько оно точно стоит? Такси сказали мне нанимать,он отказался сам предоставить транспорт и сесть со мной в одну машину,чтобы везти всех в Караганду с Темиртау,потом предоставить чек. Где-то читала здесь на форуме,что мужчина сам платит за ДНК. У нас получилось , что ДНК заказывала мой адвокат, как я поняла и может теперь заново и вправду дело начать? Может попадёт к др.судье и про ДНК никто ничего не скажет. Я даже не представляю,сколько и в какой срок он потом мне всё вернёт. Мне сказали,что он вообще может ничего не выплачивать,или предоставить справку с места работы с мин.з/пл. Она разделится на его 2-го ребёнка, который должен будет родится в августе и на моего ребёнка. Объясните мне пожалуйста,как быть дальше,подскажите? Сколько алиментов полагается моему ребёнку в нашей ситуации?

Он сказал:"Придёт повестка,я приду,знаю , что проиграю,зато тебя накажу,ты вбухаешь деньги и останешься без с-в, а я по 5 тенге буду выплачивать и с меня не убудет."

Изменено пользователем Оксана Шмидт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если отец ребенка не признает иск, то без экспертизы не обойтись. Вы, как сторона ее оплатившая, в случае удовлетворения иска,взыщете эти расходы с ответчика. Конечно, он может предоставить справку о минимальной заработной плате, алименты будут составлять 1/4 часть. Если мать второго ребенка также будет взыскивать с отца алименты, то получится такой расклад: 1/4 - Вам, 1/4 - той женщине, а всего алименты будут составлять 50% его з/п, что не противоречит законодательству. Только в случае появления 3-го ребенка он может уменьшить размер Ваших алиментов, т.к. больше половины з/п с него взыскать нельзя. Ну а что делать в этой ситуации, бороться или нет - решать только Вам. В любом случае Вашему малышу здоровья, Вам - также терпения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Подскажите пожалуйста, если заново начнут дело, то я потеряю эти месяцы суда с ноября (было подано заявление) -март? Что мне лучше требовать от моего "помощника" адвоката, продолжить или снова начать? Может , есть какие то пока устные договоры,которые я смогу предложить , отцу моего ребёнка,а потом нотариально заверить? Я вот только не знаю,как с ним поговорить...

Ещё мне кто-то говорил,что опять же где-то прочитал в газете,что сейчас алименты кто первый подаст-25%,а последним 7%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужен ли мне вообще адвокат,если нам придётся делать ДНК и тогда я знаю,что я выиграю процесс. зачем или для чего мне адвокат,в чём он(а) мне сможет помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужен ли мне вообще адвокат,если нам придётся делать ДНК и тогда я знаю,что я выиграю процесс. зачем или для чего мне адвокат,в чём он(а) мне сможет помочь?

может вам проще от государства получать помощь как матери одиночке маленькая ,но постоянная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может вам проще от государства получать помощь как матери одиночке маленькая ,но постоянная

Спасибо,я тоже так решила в один момент,но когда пришла в собес,мне сказали...1275 тг. в месяц-мне сказали ито мы посмотрим порог бедности!!! тётки с собеса будут приходить каждый квартал и смотреть,как мы живём. мы не бедствуем. у меня ребёнок имеет хорошие игрушки и одежду. это всё помогают родственники. "папа" должен и обязан отвечать,чтобы следующий раз побоялся обманывать женщин. чревато последствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно неюридический совет?

Зачем вашему ребенку такой отец? Он, зная, что ребенок болен, пальцем не пошевелили дабы помочь, разве это отец? Судьба малыша его не заботит ни сколько, значит и в будущем, вы ничего от него не получите. Хотя, нет. Получите копейки.

Да, каждый должен отвечать, но что стоит за вашим упорством подать на алименты на самом деле: обида на этого мужчину и жажда мести или, действительно, нехватка денег? Если первое, то простите и отпустите, дай Бог ему счастья.

Берегите свои нервы и нервы вашего малыша. Если он не будет знать отца, который не хочет быть отцом, то это будет к лучшему. И вам спокойней.

Здоровья вам и вашему малышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:cheer:

нужен ли мне вообще адвокат,если нам придётся делать ДНК и тогда я знаю,что я выиграю процесс. зачем или для чего мне адвокат,в чём он(а) мне сможет помочь?

напишите мне в личку, постараюсь вам помочь разобраться с этим гадом

persona_grata_1986@yahoo.com

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно неюридический совет?

Зачем вашему ребенку такой отец? Он, зная, что ребенок болен, пальцем не пошевелили дабы помочь, разве это отец? Судьба малыша его не заботит ни сколько, значит и в будущем, вы ничего от него не получите. Хотя, нет. Получите копейки.

Да, каждый должен отвечать, но что стоит за вашим упорством подать на алименты на самом деле: обида на этого мужчину и жажда мести или, действительно, нехватка денег? Если первое, то простите и отпустите, дай Бог ему счастья.

Берегите свои нервы и нервы вашего малыша. Если он не будет знать отца, который не хочет быть отцом, то это будет к лучшему. И вам спокойней.

Здоровья вам и вашему малышу.

я с вами Анека не соглашусь.

малыш не виноват, что у него отец ка...л

надо таких ..... как он ставить на место, а то ходят по этой земле довольные,живут в свое удовольствие, и плевать что родная кровинка мучается от болезней и нехватки еды и одежды, а у девушки стресс, и молоко может исчезнуть, и еще похуже бывают последствия, вам медики подтвердят.

легко говорить так, когда стоишь твердо на ногах или родители помогают.

а вот когда нет ничего, что ж ей, руки опускать "простите и отпустите его..." нет уж, любишь кататься, люби и саночки возить!

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где вы вообще нашли такого адвоката ?

Гоните ее в шею ! :biggrin:

они ведь все говорят,что раз два и выиграем. главное гонорар плати,...а там дальше они по ситуации. надо будет мне ещё доказывать самой с ДНК,то тогда плати ещё и за экспертизу,а она обещала прижать подлеца и выиграть дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажите пожалуйста,а если нет у матери одиночки денег на ДНК,занять тяжеловато,т.к. ответчик вернёт неизвестно когда...! :biggrin: то не нужно просить алименты? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования