Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выплата премии бывшим сотрудникам


Рекомендуемые сообщения

Гость Незнайка на луне

Capitain,

тема не была закрыта и никакого резюмирующего ответа. Поэтому вопрос задан вновь по опред.ситуации.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

... тема не была закрыта и никакого резюмирующего ответа. Поэтому вопрос задан вновь по опред.ситуации. ...

тем не менее, это не значит, что необходимо открывать новую тему с идентичным вопросом.

продолжите обсуждение вопроса в соответствующей теме.

не "засоряйте" форум - иначе модераторы удалят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тема не была закрыта и никакого резюмирующего ответа.

руководствуйтесь постами г-жи Ахметовой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незнайка,

если тоо правоприемник филиала, то вообще нет проблем ИМХО издать приказ о примировании от тоо.

вы же не ухудшаете положение людей, а наоборот. и, мне кажется, нет разницы кто указан в списке, если приказываете платить премии. для бывших, просто ИМХО, надо указать/приложть данковские детали и период работы в филиале.

Кажется так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Незнайка на луне

Незнайка,

если тоо правоприемник филиала, то вообще нет проблем ИМХО издать приказ о примировании от тоо.

вы же не ухудшаете положение людей, а наоборот. и, мне кажется, нет разницы кто указан в списке, если приказываете платить премии. для бывших, просто ИМХО, надо указать/приложть данковские детали и период работы в филиале.

Кажется так!

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Ежегодно по результатам оценочной формы проводим премирование работников. Выплачивали премию с январской зарплатой, но в этом году выплату немного задержали в связи с небольшими финансовыми проблемами. Решили выплатить премию в марте. Наткнулся на вопрос: как быть с теми кто уволился с января по март? Поскольку, премия пологается за проработанный 2009 год, то справедливо было решено включить уволенных с января по март 2010 года (но работавших в 2009 году) в список премируемых. Но меня что-то терзают смутные сомнения по этому поводу, и как мне в приказе отразить данную ситуацию?

Жду совета :smile:

обрый день! У нас обратная ситуация. Сотрудника сократили в январе 2009 года. в июне этого же года издали приказ о премировании всех сотрудников по итогам работы за 2008 год с приложением списка премируемых работников. Его не включили в этот список. Он узнал о премии. И подал на нас исковуху. Теперь вот собираюсь отбиваться. Скажите как быть? в Положении о премировании работников довольно таки смутно прописано, что премированию по итогам года подлежат сотрудники, проработавшие полный год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обрый день! У нас обратная ситуация.

и вам обрый! :smile:

что тут обратного? в этой теме уже дан исчерпывающий, как я полагаю, ответ, исходя из него и стройте защиту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и вам обрый! :smile:

что тут обратного? в этой теме уже дан исчерпывающий, как я полагаю, ответ, исходя из него и стройте защиту

считаю, что вы полагаете не совсем правильно. думаю, что у судьи будет свое мнение. часто сталкивался с таким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

:smile:

Добрый день!

Помогите пажалста......

У нас в компании решили выдать премию по итогам 2010 года. Однако не включили список тех, кто был на конец 2010 года на испытательном сроке.

В положении об опалте труда написано, что премия не произв-ся в период прохождения исп.срока.

Премию решили выдать сейчас в июле месяце. На сегод. день, т.е. на день выплаты премии исп. срок прошел.

???? что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Здраствуйте уважаемые форумчане! Сложилось следующая ситуация, прошу помочь. У нас бывший сотрудник подал иск о понуждении нас, (компанию) выплатить премию за отчетный год, согласно правилам премирования действующим у нас. Мы же не хотим выплачивать ему премию. В правилах нет указания что премирования обязательно или что премирования является правом руководство. Как ему можно обоснованно отказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у Вас в правилах написано что Работодатель обязан выплатить премию?

обычно это всего лишь право Работодателя и он сам решает кому и за что выплачивать, и выплачивать ли вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте уважаемые форумчане! Сложилось следующая ситуация, прошу помочь. У нас бывший сотрудник подал иск о понуждении нас, (компанию) выплатить премию за отчетный год, согласно правилам премирования действующим у нас. Мы же не хотим выплачивать ему премию. В правилах нет указания что премирования обязательно или что премирования является правом руководство. Как ему можно обоснованно отказать?

В правилах не говорится об обязательности, но написаны такие вот формулировки: целевым показателем при премировании, размер вознагрождения, за какое время выплачивается премия и.т.д.

Где мне взять норму указывающую, что премирование это право работодателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в трудовом договоре с работником такое должно быть указано, что является обязательным к выплате.

ну и в Трудовом кодексе почитайте, выплата премий не является обязанностью Работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Гос. служащий перевелся в другой гос. орган, проработав там с января по ноября 11 месяцев. Может ли руководитель прежнего государственного органа премировать его по итогам года? Постановление Правительства от 29 августа 2001 года № 1127 я просмотрел. Там конкретно данный случай не предусматривается. Растолкуйте пожалуйста. Пожалуйста срочно, приказ там сейчас готовят на премирование, мне нужно успеть!

У кого был такой случай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудовые отношения с прежним госорганом прекращены, следовательно премия не положена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я думаю, что премировать можно, вот только по бухгалтерии навряд ли это пройдет, так как программа не пропустит (1С бухгалтерия), может не премия, а подарок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему премия является правом выбора работодателя, то есть хочет - дает, хочет - не дает

В общем согласен, премия это оплата за труд произведённый в период действия ТД. И может быть выплачена после увольнения. Однако, это если рассматривать вопрос не с т.з. логики и закона, а с т.з. бухгалтерии и госслужбы, то не всё так однозначно, просто технически не пройдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Со всеми.

Премия все-таки это выплата работодателем работнику.

Естественно, работодатель может отблагодарить хорошего работника за его труд хоть через десять лет после увольнения последнего. Но вот только премией это ни "по закону", ни "по бухгалтерии" назвать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, не, не. Премия это оплата труда. Трудовые отношения прекратились - нет и оплаты. Сказано же что перед уходом всё, что положено, получить должен.

Вопрос в том, что тут будут платить премию за счет средств нового работодателя. У которого этот работник недавно. А премия по итогам года кагбэ. Но - премировать это право работодателя это раз, улучшать условия труда, в том числе и условия оплаты, не запрещено, это два. К тому же государство у нас одно, переводы на госслужбе разрешены. В общем, чего бы и не премировать?

А, за счет прежнего хотят... Не, ИМХО, нельзя. Трудовые отношения прекратились.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В аналогичном случае мы сделали так: оформили премию на нашего молодого сотрудника (объяснив ему что и как) и после получения им премии выдали нашему бывшему работнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, не, не. Премия это оплата труда. Трудовые отношения прекратились - нет и оплаты. Сказано же что перед уходом всё, что положено, получить должен.

Вопрос в том, что тут будут платить премию за счет средств нового работодателя. У которого этот работник недавно. А премия по итогам года кагбэ.

Кагбэ не так. В реале все выплаты производят после увольнения, это раз. Кроме того, возможны некоторые не учтённые вещи о которых не вспомнили раньше, это двас. Вот пример был, работнику-юристу произвели полный расчёт, потом он вспомнил, что по удержанным с должников пени ему полагается процент. Доначислили и оплатили. Житель Семской области не получал в Алмате полигонных, по увольнении обратился, доначислии. В общем принципиального запрета не вижу. Смотря как приказ о премии формулировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования