Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

как нужно давать юридические заключения?


Гость майя

Рекомендуемые сообщения

Эх люди, мне нужно дать юридическое заключение (или что то вроде него) по очень сложному,ну по крайней мере для меня делу.А я не могу,тут нужно очень хорошо подумать,быть проф.юристом.Если скажу начальнику что не могу,уволит еще((( Как же мне быть?Вы когда-нибудь сталкивались с такими проблемками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я делаю так - сначала делаю анализ вопроса требующего юрзаключения. затем подбираю нужные законодательные акты регулирующие отношения затронутые в вопросе. потом разбиваю вопрос на множество мелких тем самым выстраивая причино-следственную связь. а потом обрисовываю правовые последствия для обратившегося лица. в общем схема такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх люди, мне нужно дать юридическое заключение (или что то вроде него) по очень сложному,ну по крайней мере для меня делу.А я не могу,тут нужно очень хорошо подумать,быть проф.юристом.Если скажу начальнику что не могу,уволит еще((( Как же мне быть?Вы когда-нибудь сталкивались с такими проблемками?

лучше честно сделайте всё, что сможете - за это не уволят.

Воспринимайте такие задания с благодарностью, как новые ступени в своей карьере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Майа, глаза боятся, а руки делают, начните у вас все получится,

сделайте основную часть, а потом увсе пойдет как по маслу, когда посчитаете, что усе готового заново все прочитайте критически.

дайте готовый вариант почитать авторитетам. :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучше честно сделайте всё, что сможете - за это не уволят.

Воспринимайте такие задания с благодарностью, как новые ступени в своей карьере.

Спасибо Вам,да я благодарна,но это так тяжело.Ведь это в первый раз.Я по жизни привыкла решать вопросы,которые не могу решить сама, вопросами к другим знающим людям,а теперь даже некого спрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Майа, глаза боятся, а руки делают, начните у вас все получится,

сделайте основную часть, а потом увсе пойдет как по маслу, когда посчитаете, что усе готового заново все прочитайте критически.

дайте готовый вариант почитать авторитетам. :angryfire:

В том то и дело не могу начать,потому что никогда не делала. А так спасибо за поддержку)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну ладно всем спасибо,подумаю еще,вдруг бог поможет.

Выложите вопрос по которому надо дать заключение я переживаю за Ваше рабочее место

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выложите вопрос по которому надо дать заключение я переживаю за Ваше рабочее место

Спасибо а Вы поможете? только не могу я сюда,это же еще и конфедициально.Можно я вам в личку напишу,или в агент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начните со слов "юридическое заключение" %))

а если серьезно, то во втором посту все оч даже хорошо описано.

Если схематично то примерно так

1. описание проблемы ситуации

2. поставленные вопросы

3. использованные НПА, либо можете уже походу дачи заключения делать прямые ссылки. насколько знаю, руководство от обилия сцылок начинает парится и не улавливает смысл ))

4. подробное рассмотрение вопросов

5. возможные риски

6. выводы

7. составитель, должность, образование, степень, отношение к государственному строю, политические взгляды, знак зодиака и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо а Вы поможете? только не могу я сюда,это же еще и конфедициально.Можно я вам в личку напишу,или в агент?

Ну конечно если буду компетентна в этой области права. Lyazka.84@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скиньте мне Ваш вопрос на valodya_55@mail.ru Оставьте обратный адрес.

Я подготовлю Вам юрзак независимо от того, где вы работаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем случае мне начальник дал заключение одного юриста и сказал,чтоб по нему я и сделала свое заключение,и сказал,что нам будет лучше если мы будем не согласны с этим юристом,вот я и просто написала в чем я согласна с юристом,в чем нет.Кредитор АО, совместно с другими,а именно с АО и ТОО,в которых он является крупным акционером, занял у банка крупную сумму,потом натекли пени,комиссионки.Банк проявил милость и разрешил им не платить пеню,но комиссия там очень большая.Я подумала,что они хотят признать сделку не действительной и расписала,все,что я думала по закону конечно,по этому поводу.Но теперь нам пришло замечание от клиента.В котором они говорят,что не нуждались в подтверждений своих прав,а вопрос был в том смогут ли они спасти свои 7% акций.То есть я изначально не в ту сторону копала))) А как так получилось,что они хотят спасти эти акций? Значит банк подал уже на них в суд и хочет забрать их акций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хотите дать заключение в общих чертах, то возьмите за руководство любое письмо с разъяснениями Прокуратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хотите дать заключение в общих чертах, то возьмите за руководство любое письмо с разъяснениями Прокуратуры.

спасибо,но у меня нет такого письма, :angryfire: если можно дайте мне его

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Майя, вы такая прелесть. Честно.

А в вашей ситуации я бы с клиентом перво-наперво поговорила и выяснила, что они конкретно хотят, и из полученной информации «плясала бы».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, чем больше вы будете гадать, тем в большую кашу провалитесь. ИМХО вам не нужно знать - чего они хотят. Все хотят 100% сохранить свои деньги и исключить какие-либо потери. Поэтому не думайте о том, чего бы они хотели, а думайте что можно в данном случае сделать.

Анют, все, кто ко мне приходят, как в том анекдоте, чесслово, грят - "год назад я признал все иски, согласился выплачивать долги, но ты же юристка, короче мне нада, чтобы я не продавал ни магазин, ни машину и переоформлять мне их не на кого, да и аресты на них....короче, поработай, но от арестов и нападок судебников меня избавь..."

Изменено пользователем Миу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое главное в юридическом заключении не торопиться с выводами, лучше это время потратить на всестороннее изучение сути вопроса, поскольку в его процессе зачастую случается так, что твое изначальное поверхностное мнение может координально поменяться, это часто случается в тех случаях, когда ты интересуешься не только нормами закона, но и тем, как ситуация выглядит а практике: приходится изрядно попотеть, изучая судебную практику и советуясь с коллегами. И очень хорошо, когда юрист пишет не только теоретическую часть, кроя нормами закона, но и уточняет все нюансы применения их на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Майя, вы такая прелесть. Честно.

А в вашей ситуации я бы с клиентом перво-наперво поговорила и выяснила, что они конкретно хотят, и из полученной информации «плясала бы».

Спасибо Анека :angryfire: Да знаю сейчас спрошу у начальника точно,что они хотят.Но вот первое,что они хотят они написали в замечаний.Спасти акций,только от этого у меня не просветлело ничего.Это значит на них банк в суд уже подал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования