Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

приказ об увольнении, должен ли работник ознакомится


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, существует ли законодательная норма, что работник должен расписаться в приказе об увольнении и поставить дату ознакомления? где в законодательстве это прописано? Работник был предупрежден за месяц до увольнения по сокращению. Утверждает, что был ознакомлен поздно. Судья докопалась, что в приказе об увольнении он не поставил дату ознакомления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, существует ли законодательная норма, что работник должен расписаться в приказе об увольнении и поставить дату ознакомления? где в законодательстве это прописано? Работник был предупрежден за месяц до увольнения по сокращению. Утверждает, что был ознакомлен поздно. Судья докопалась, что в приказе об увольнении он не поставил дату ознакомления.

Всё отражено в Трудовом Кодексе РК

Статья 62. Оформление прекращения трудового договора

1. Прекращение трудового договора оформляется актом работодателя, за исключением прекращения трудового договора в случае смерти (объявления судом умершим или признания безвестно отсутствующим) работодателя — физического лица и прекращения трудового договора с домашними работниками.

2. В акте работодателя должно быть указано основание прекращения трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом.

3. Датой прекращения трудового договора является последний день работы, за исключением случаев, предусмотренных в настоящем Кодексе.

4. Копия акта работодателя о прекращении трудового договора вручается работнику либо направляется ему письмом с уведомлением в трехдневный срок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если работник не поставил дату ознакомления в приказе об увольнении - это еще не значит, что его не уведомили о сокращении. Он должен был поставить подпись и дату в уведомлении о сокращении, если это уведомленние не было отправлено по почте. Если он не поставил дату рядом со своей подписью - это конечно не в его пользу. Если это уведомление пришло в письме, нужно смотреть дату на конверте и с этого момента отсчитывать меячный срок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования