Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Aliya1981

ВЭД: вопросы касательно заключения контракта с резидентом Украины

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В данный момент, мы планируем заключать контракт на выполнение проектных работ с Украинской стороной. Объект по которому будут выполняться проектные работы находятся в РК, однако сами работы по проектированию украинская сторона будет выполнять у себя. Вид деятельнсти лицензируемый. Опыт работы с нерезидентами РК мы не имеем. В связи с чем, возникает очень много вопросов в области налогооблажения и таможенного контроля? А также может ли украинская сторона выполнять проектные работы, если имеет лицензию, действующую на территории Украины?

Очень нужна помощь. Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

таможня не оформляет услуги, и если вы получите результаты проекта по средствам электронных каналов связи (скачаете с сервера подрядкчика), и это будет оговорено в контракте то у вас будут лишь налоговые обязательства. но если вы результаты работ получите в виде диска, печатной продукции и т.д. (любой материальный продукт который пересекает границу РК), то вам нужно будет таможить все как обычный груз, при этом в договоре советую обговорить все условия касательно стоимости материального продукта (цена носителя + цена услуг по разработке проекта), условия поставки, сертификация, сертификат происхождения, что бы преференции получить на товар с Украины.

детали налогообложения вы сможете найти в подфоруме бухгалтеров во внешнеэкономической деятельности - там где про передачу программного обеспеченния по электронным каналам связи, "Полин" все доходчиво расписала, и при таможенном оформлении и без.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 4. Основные принципы лицензирования

9. Осуществление отдельных видов деятельности или совершение определенных действий (операций), требующих лицензирования, допускается лишь при наличии лицензии, за исключением деятельности, осуществляемой государственными органами, а также Банком Развития Казахстана в пределах полномочий, установленных законами Республики Казахстан.

Осуществление отдельных видов деятельности в финансовой сфере и деятельности, связанной с концентрацией финансовых ресурсов, допускается лишь при наличии лицензии, за исключением деятельности, проводимой кредитными товариществами, обществами взаимного страхования, а также Национальным оператором почты в пределах полномочий, установленных законами Республики Казахстан.

Статья 9. Виды и действие лицензий

Лицензии различаются по следующим признакам:

1. По субъектам:

1) выдаваемые физическим и юридическим лицам Республики Казахстан;

2) выдаваемые иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам и международным организациям.

Учитывая вышеуказанное. считаю необходимым получение лицензии украинским партнером с правом осуществления данной деятельности на территории Республики Казахстан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот если работы украинская сторона будет выполнять у себя в украине, а объект проектирования находится в Казахстане. Тогда что будет считаться местом оказания услуг: РК или Украина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какие такие "проектные работы" будут проводиться (которые и услуги при этом)?

проекты проектам рознь!

может у нас и не требуется лицензия на написание проекта дипломной работы?

Сколько времени на решение задачи? Это немаловажно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот если работы украинская сторона будет выполнять у себя в украине, а объект проектирования находится в Казахстане. Тогда что будет считаться местом оказания услуг: РК или Украина?

если принять во внимание Налоговый кодекс, то

Статья 236. Место реализации товара, работы, услуги

2. Местом реализации работ, услуг признается место:

4) осуществления предпринимательской или любой другой деятельности покупателя работ, услуг.

Если иное не предусмотрено настоящим подпунктом, местом осуществления предпринимательской или другой деятельности покупателя работ, услуг считается территория Республики Казахстан в случае присутствия покупателя работ, услуг на территории Республики Казахстан на основе государственной (учетной) регистрации в органах юстиции или на основе постановки на регистрационный учет в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя.

В случае если покупателем работ, услуг является нерезидент, а получателем является его филиал или представительство, государственная (учетная) регистрация которых произведена в органах юстиции Республики Казахстан, то местом реализации признается Республика Казахстан.

Положения настоящего подпункта применяются в отношении следующих работ, услуг:

передача прав на использование объектов интеллектуальной собственности;

консультационные, аудиторские, инжиниринговые, дизайнерские, маркетинговые, юридические, бухгалтерские, адвокатские, рекламные услуги, а также услуги по предоставлению и (или) обработке информации, кроме распространения продукции средства массовой информации, а также предоставления доступа к массовой информации, размещенной на интернет-ресурсе;

предоставление персонала;

сдача в аренду движимого имущества (кроме транспортных средств);

услуги агента по приобретению товаров, работ, услуг, а также привлечению от имени основного участника договора (контракта) лиц для осуществления услуг, предусмотренных настоящим подпунктом;

услуги связи;

согласие ограничить или прекратить предпринимательскую деятельность за вознаграждение;

услуги радио и телевизионные услуги;

услуги по организации туризма;

услуги по предоставлению в аренду и (или) пользование грузовых вагонов и контейнеров;

если руководствоваться этой статьей - то местом реализации услуг получается Республика Казахстан.

Статья 12. Основные понятия, применяемые в настоящем Кодексе

1. Основные понятия, применяемые в настоящем Кодексе для целей налогообложения:

20) инжиниринговые услуги - инженерно-консультационные услуги, работы исследовательского, проектно-конструкторского, расчетно-аналитического характера, подготовка технико-экономических обоснований проектов, выработка рекомендаций в области организации производства и управления, реализации продукции;

Изменено пользователем Нысанбаева

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе касательно таможни все понятно. :shocked:

По НДС тоже ясно что мы будем оплачивать 12% в бюджет. А вот украинская сторона тоже будет у себя оплачивать ндс? Если да, то получается по НДС будет двойное налогооблажение?

А по КПН до сих пор много вопросов, сколько людей столько и мнений. Даже в налоговую когда обращаешься, каждый специалист консультирует по разному. Понятно, что мы подпадаем под "инжиниринговые услуги". А в кодексе в ст 192 данные услуги не указаны. Получается что КПН в данном случае мы не должны оплачивать? Так?

С нетерпением жду консультаций!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования