Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Да и ещё. Является ли грубым нарушением трудового законодательства тот факт, что работодатель не выдал экземпляр трудового договора на руки работнику? просто у нас у всех так- ни у кого практически нет на руках. хотя штат довольно-таки большой- больше 20 человек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 57 Трудового кодекса (по состоянию на 02.2012 года)

3. Работник письменно предупреждает Работодателя о расторжении трудого договора в срок, указанный в заявлении, в случаях, когда расторжение трудового договора обусловлено невозможностью продолжения работы.

Разъясните, пожалуйста, этот пункт. То есть, в случае невозможности продолжения работы, я могу написать заявления и указать в нем, допустим 2-х или 3-х дневный срок и смело увольняться? или я чего-то недопонимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, уважаемые господа юристы! Обращаюсь к Вам вот с какой проблемой- возникла острая потребность сменить работу. Меня интересуют следующие пункты этого процесса:

1) Могу ли я каким-то образом сократить тот месячный срок, который даётся для уведомления работодателя об расторжении ТД? насколько я знаю, согласно п.4 ст.57 ТК РК- в случае невыполнения обязательств я могу уволиться в 3-хдневный срок. а считается ли невыполнением обязательств тот факт, что работодатель не выдал экземпляр ТД на руки? оба экземпляра находятся у работодателя, с момента принятия на работу (больше 3-х лет);

2) Я являюсь материально-отвественным лицом. Хотя никаких актов приема-передачи имущества я не подписывал. Законно ли будет требование работодателя сдачи имущества по акту?

3) Подскажите способ как уволиться в кратчайший срок :help: . просто ситуация на работе получилась патовая.

P.S. Заранее Вам благодарен! То, что Вы делаете в плане юридического ликбеза населения- трудно переоценить)

да можите сократить срок и не отрабатывать положеных 30 дней все зависит от вашего работадателя если он даст добро и наложет на вашем заявление визу расторгнуть с того то времени тогда можно смотря как вы с ним договоритесь, ваш экземпляр договора работадатель обязан вам дать, другой вопрос вы могли в их копии расписаться мол ваш экземпл договора получили тем самым себя они обесопасили, теперь докажи что не получали. Совет пойдите сразу к руководителю и как есть объясните мол надо срочно в свзяи с переменой место жительства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ваш экземпляр договора работадатель обязан вам дать, другой вопрос вы могли в их копии расписаться мол ваш экземпл договора получили тем самым себя они обесопасили, теперь докажи что не получали.

В смысле- "расписаться в их копии"? я подписал оба экземпляра ТД, и больше нигде не расписывался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В смысле- "расписаться в их копии"? я подписал оба экземпляра ТД, и больше нигде не расписывался

то есть ни в каких дополнительных документах о получении ТД я не расписывался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Уважаемый!подскажите мне пожайлуста,у меня 1.11.2012г заканчивается больничный.я нахожусь на нем уже 8 месяцев(перелом бедра).и нашла другую работу.хочу уволиться.как сделать все правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и ещё. Является ли грубым нарушением трудового законодательства тот факт, что работодатель не выдал экземпляр трудового договора на руки работнику? просто у нас у всех так- ни у кого практически нет на руках. хотя штат довольно-таки большой- больше 20 человек

Да, является нарушением пункта 1 статьи 31 ТК РК неполучение работником 2-го экземпляра ТД, что может повлечь наложение штрафа на работодателя согласно КоАПу.

2) Я являюсь материально-отвественным лицом. Хотя никаких актов приема-передачи имущества я не подписывал. Законно ли будет требование работодателя сдачи имущества по акту?
Требование можно рассматривать обоснованным в случае, если такой порядок передачи закреплен в одном из следующих документов (при наличии) ТД/Коллективный договор/Договор о полной мат. ответственности/актах работодателя, с которыми работник ознакомлен под роспись, - в противном случае можно считать, что такой обязанности у работника не имеется.
3) Подскажите способ как уволиться в кратчайший срок :help: . просто ситуация на работе получилась патовая.
Вы сами сказали, что не передавался работнику его экземпляр ТД - это нарушение, и на этом можете основывать свои переговоры например по увольнению по соглашению сторон.

Здравствуйте Уважаемый!подскажите мне пожайлуста,у меня 1.11.2012г заканчивается больничный.я нахожусь на нем уже 8 месяцев(перелом бедра).и нашла другую работу.хочу уволиться.как сделать все правильно?

По истечении срока нахождения на излечении выйти на работу и либо написать заявление об увольнении по собственной инициативе и отработать 1 месяц, либо уволиться с согласия работодателя в согласованную с ним дату.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Уважаемый!подскажите мне пожайлуста,у меня 1.11.2012г заканчивается больничный.я нахожусь на нем уже 8 месяцев(перелом бедра).и нашла другую работу.хочу уволиться.как сделать все правильно?

5]Статья 54. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:

17) неявки работника на работу более двух месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, за исключением случаев нахождения работника в отпуске по беременности и родам, а также если заболевание входит в перечень заболеваний, для которых установлен более длительный срок нетрудоспособности, утверждаемый Правительством Республики Казахстан.

За работником, утратившим трудоспособность в связи с производственной травмой или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;

Проверьте, Вас не уволили уже?

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования