Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Первичная гос.регистрация ТОО с иностранным участием, филиала иностранной компании в РК


Рекомендуемые сообщения

Это не метод реальной борьбы. Кому надо создать лжепредприятие зарегистрирует его на своего человека (да хоть на юридического представителя). тот придет в ЦОН, лично свою афтограффу на заяве поставит, субъект малого бизнеса благополучно зарегистрируется, а через некоторое время (да хоть на следующий день после гос регистрации) его можно перерегистрировать на бомжа, явка которого в ЦОН не потребуется, т.к. это уже будет не первичная регистрация, а перерегистрация.

Время на регистрацию - 3 дня. Плюс еще 3 дня на перерегистрацию. И усё - обнальная контора готова.

Вы, я вижу, аферист с опытом. :crazy:

Прямо после регистрации юр.лица незамедлительная перерегистрация - такого фокуса еще не встречал. :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы, я вижу, аферист с опытом. :crazy:

Прямо после регистрации юр.лица незамедлительная перерегистрация - такого фокуса еще не встречал. :dont:

а разве есть какие-то ограничительные сроки ? :shuffle:

Изменено пользователем Nikich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуясь случаем хочу передать всем привет и спросить:

Можно ли по доверенности директору созданного филиала общественного объединения зарегистрировать (подать документы) этот же филиал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуясь случаем хочу передать всем привет и спросить:

Можно ли по доверенности директору созданного филиала общественного объединения зарегистрировать (подать документы) этот же филиал?

Можно, если у него в доверенности предусмотренно право на подписание положения о филиале + подача документов в уполномоченные органы.

Положение должно быть скреплено печатью юридического лица либо подпись директора создаваемого филиала должна быть заверена нотариусом. При этом нотариус проверит наличие в доверенности право на подписание положения о филиале.

Изменено пользователем Skywalker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие поправки, прям торжество принципа о равенстве всех перед законом и судом.... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гульнар Усенова

Муратжану на его вопрос: "У меня вопрос к представителю ЮФ Акбакыт: Вы вообще по образованию юрист?

Цитируете норму Закона одну, а выводы делаете совершенно другие.

Из-за этого и неразбериха создается.

Субъекты малого бизнеса должны подавать документы в регистрирующие органы через учредителей и никак иначе.

Это идет борьба с многочисленными лжепредприятиями, обнальными конторами. "

Я то юрист, а Вы?

Из содержания ч.7 ст.6 Закона не могу сделать категоричного вывода, который делаете Вы, утверждая, что "Субъекты малого бизнеса должны подавать документы в регистрирующие органы через учредителей и никак иначе."

Если Вы уверены в своей правоте, обоснуйте его аргументированно. Можно встретиться в моем офисе, мой тел.317-38-97, 87017993254, или же на личку.

ваша "Это идет борьба с многочисленными лжепредприятиями, обнальными конторами. "

Интересно, каким образом, данная норма повлияет на борьбу с лжепредпринимательством, и обнальными конторами. Смешно, ей Богу, думать, что личная явка учредителя(ей) в ЦОНы и подписание им Заявления при инспекторе ЦОНа и есть борьба с лжепредприятими. Инстпектора ЦОНа самого-то нужно еще и грамотно подучить, как отбирать эти подписи в документах. То, что отбирали при мне, одна фикция. На этапе регистрации лжепредприятия, обнальной конторы обнаружить умысел действительного учредителя на создание такового предприятия невозможно. Или Вы полагаете, что лжепредприятия, обнальные конторы результат посреднических действий юридических фирм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муратжану на его вопрос: "У меня вопрос к представителю ЮФ Акбакыт: Вы вообще по образованию юрист?

...

Я то юрист, а Вы?

...

Если Вы уверены в своей правоте, обоснуйте его аргументированно. Можно встретиться в моем офисе, мой тел.317-38-97, 87017993254, или же на личку.

...

считаю, что Вы недостаточно тщательно прочитали норму. все в ней предельно ясно сформулировано. дополнительной аргументации не требуется. достаточно применить правила русского языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, если у него в доверенности предусмотренно право на подписание положения о филиале + подача документов в уполномоченные органы.

Положение должно быть скреплено печатью юридического лица либо подпись директора создаваемого филиала должна быть заверена нотариусом. При этом нотариус проверит наличие в доверенности право на подписание положения о филиале.

Положение подписано первым руководителем головного и печать на нем головного...что Вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, если у него в доверенности предусмотренно право на подписание положения о филиале + подача документов в уполномоченные органы.

В доверенности данных прав нет. Это же доверенность на управление филиалом. А вот в протоколе ОСУ есть такое! Пойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муратжану на его вопрос: "У меня вопрос к представителю ЮФ Акбакыт: Вы вообще по образованию юрист?

Цитируете норму Закона одну, а выводы делаете совершенно другие.

Из-за этого и неразбериха создается.

Субъекты малого бизнеса должны подавать документы в регистрирующие органы через учредителей и никак иначе.

Это идет борьба с многочисленными лжепредприятиями, обнальными конторами. "

Я то юрист, а Вы?

Вообще-то, это был риторический вопрос.

Вы по-изучайте для начала весь массив информации по рассматриваемой тематике.

И вот тогда может Ваши сомнения развеются, если же нет - сожалею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Кстати, при заключении учредительного договора учредитель-ТОО вправе действовать как в лице директора, действующего на основании доверенности, либо уполномоченного представителя, действующего по доверенности.

не понял, директор при первичной регистрации представляет интересы несуществующего ТОО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не понял, директор при первичной регистрации представляет интересы несуществующего ТОО?

Нет, тут речь идет о директоре того ТОО, которое является учредителем другого юрика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути данными нововведениями выразили не доверие нотариусам, которые ранее удостоверялись в правоспособности и дееспособности учредителя юридического лица, нотариус при этом несет предусмотренную действующим законодательством ответственность, и наделили данными полномочиями рядовых работников ЦОНов - что то я не прослеживаю явных признаков борьбы с коррупцией и тем более с лжепредприятиями. По моему скромному мнению это просто некомпетентность законодателей, которые даже не потрудились до конца представить всю ситуацию в рамках реализации поправок в закон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

так как быть?

кого мне в ЦОН вести или все-таки, "по-старинке" можно самому, по доверенности все сделать?

При первичной регистрации ведете в ЦОН одного из участников, который также должен подписать заявление на регистрацию. По доверенности у Вас уже не примут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При первичной регистрации ведете в ЦОН одного из участников, который также должен подписать заявление на регистрацию. По доверенности у Вас уже не примут

у нас один учредитель! юридическое лицо иностранное :( как мы его туда поведем-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас один учредитель! юридическое лицо иностранное :( как мы его туда поведем-то?

А Вы в какой форме будете создвать юридическое лицо?

Так как, согласно ст. 77 ГК РК:

"2.   Товарищество с ограниченной ответственностью не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное товарищество, состоящее из одного лица."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Согласно изменениям, которые были внесены в законодательство сейчас при регистрации юридического лица заявление подписывается и подается в регистрирующий орган учредителем или одним из учредителей.

Однако, исходя из моей недавней практики в ЦОНах Алматы принимали заявления на первичную регистрацию ТОО с единственным иностранным участником, поданное лицом, которое было назначено генеральным директором. То есть не требовали обязательного присутствия учредителя.

У кого какой был опыт в плане применения данных норм законодательства? В частности, очень интересует практика в отношении регистрации ТОО в Актау.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! Неужели никто не занимался в последнее время регистрацией ТОО с иностранным участием?

Меня нтересует: требуют ли ЦОНы на практике обязательной явки учредителя юридического лица при первичной регистрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комрады, какая практика по теме?

Требуют ли сейчас ЦОНы присутствие первого руководителя юр. лица учредителя.

Не реально тащить в ЦОН, первое лицо крупной организации, в особенности иностранной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! Неужели никто не занимался в последнее время регистрацией ТОО с иностранным участием?

Меня нтересует: требуют ли ЦОНы на практике обязательной явки учредителя юридического лица при первичной регистрации?

Добрый день!

На практике сейчас ТР*ЮТ присутствие учредителя ин.юр.лица при первичной регистрации.

вот как раз сейчас ждем прибытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы эту тему обсуждали на круглом столе, организованном алматинским департаментом юстиции. Понятно было, что и сам депюст, и руководители цонов были, мягко говоря, в ступоре от этой нормы. Потому как внести такой бред в закон могли только налоговики. И настроение было такое, что юстиция будет работать над отменой этой нормы. Но, естественно, даже если ее отменят, это будет не скоро... (((

Блин, придумали же еще один способ зарабатывания денег, особено как хорошо будет сотрудникам ЦОНов. Депюст не сможет же проверить был ли учредитель при сдаче документов, или не был

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, придумали же еще один способ зарабатывания денег, особено как хорошо будет сотрудникам ЦОНов. Депюст не сможет же проверить был ли учредитель при сдаче документов, или не был

наш гражданский кодекс со всеми его разделами про представительство и доверенность тихо курит в сторонке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, придумали же еще один способ зарабатывания денег

Вы это предполагаете или :cheer: знаете, что практика пошла по этому пути?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования