Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

У меня старый советский паспорт, прописана в Кокчетаве при подаче документов на получения удостоверение личности гражданина Казахстана меня отправляют в Петропавловск по месту жительства где я проживаю последние 15 лет, а в Петропавловске отправляют в Кокчетав по месту прописки

Вопрос где должны принять документы на получения удостоверение личности по месту прописки или проживания и что делать если не принимают документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Казахстанское бюро по правам человека сейчас проводит акцию, помогает по таким вопросам, статья в тему-

Красный паспорт СССР уже давно вышел из политической моды. Однако в Казахстане все еще находятся «счастливчики», которые повторяют подвиг Маяковского и при возможности достают его из широких штанин. Правда, они совершают сей акт преимущественно в здании миграционной полиции или в ЦОНах, надеясь сменить документ несуществующей страны на заветный казахстанский паспорт.

Советский «серпастый и молоткастый» паспорт уже давно должен стать музейным экспонатом, но отчаянно не сдает свои позиции. За один только месяц в Казахстанское бюро по правам человека обратились 53 обладателя советских паспортов образца 1974 года. Но у них нет на руках официальных документов Казахстана, которые удостоверяли бы их личность.

– Для нас, юристов, это было открытием. Мы были уверены, что проблема документирования в Казахстане решена, – говорит юрист Казахстанского бюро по правам человека Денис Дживага. – Стоит задаться вопросом: почему у них нет документов? Если они не сталкивались с представителями властей, не обращались ни в какой орган, не работают, то, получается, органы власти не занимались выявлением этих лиц? И не было работы участковых и органов юстиции…

В основном среди этих обладателей паспортов 1974 года оказались граждане, которые были осуждены и сидели в тюрьмах, а также жители дальних сёл, над которыми, по всей видимости, еще не взошла заря независимости.

Между тем в Министерстве юстиции доказывают, что они ежемесячно согласно утвержденному графику выезжают в отдаленные аулы и проводят информработу среди населения. Обмен паспортов хоть и завершился в 1999 году, однако до сих пор к ним поступают заявления граждан. В 2009 году 7000 граждан обратились в органы юстиции для того, чтобы заменить паспорт советского образца на современный. За несвоевременный обмен документов они должны выплатить штраф в размере до одного МРП.

– Незнание законодательства и человеческий фактор послужили причинами несвоевременного обмена документов, – комментирует заместитель председателя Комитета регистрационной службы и оказания правовой помощи Минюста Венера Калимова.

Между тем одного обращения в органы юстиции для обмена недостаточно. Граждане с советскими паспортами на руках должны доказать свою принадлежность к Казахстану. Однако, говорят юристы правозащитной организации, в законодательстве не закреплены четкие и ясные положения, как сотрудники госорганов должны проводить процедуру определения гражданства. И поэтому «советским» гражданам приходится самим собирать доказывающие документы. И тут же возникают проблемы: из-за отсутствия действительных паспортов они не могут направлять официальные запросы и получать на них официальные ответы, а также выезжать за пределы места своего проживания.

– В какой-то степени это нежелание органов юстиции. К примеру, человек приходит в ЦОН. Но получить вразумительный ответ о том, где взять нужные документы, они не могут. Или консультанты не хотят с ними долго возиться, ведь у многих из них запутанные документы, – предполагает юрист Денис Дживага. – Поэтому затем их посылают в миграционную полицию, которая говорит: «Мы документированием не занимаемся» и отсылает обратно в ЦОНы. В итоге некоторые люди приходят и говорят, что они два года бегали между ЦОНом и миграционной полицией и в конечном итоге решили прекратить.

В правозащитной организации не исключают, что количество обладателей красных паспортов может оказаться намного больше. Ведь эти люди сумели почти два десятилетия прожить с недействующим советским паспортом, а органы юстиции проглядели эти факты. Поэтому не исключено, что подобные «приветы из прошлого» еще будут приходить.

Гулшат СУЙНДЫК, Астана

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 4 марта 2005 года № 74

Об утверждении Инструкции по применению органами юстиции Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 27.02.2008 г.)

Гражданам Республики Казахстан, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан, заявление ф-1 оформляется по месту регистрации в Центрах обслуживания населения (далее - ЦОН) и подразделениях документирования и регистрации населения органов юстиции Республики Казахстан, где отсутствуют ЦОНы. По заявлениям граждан, требующим дополнительной проверки (по проверке личности и подтверждению гражданства), и обратившимся по причинам: обмена паспортов образца 1974 года (СССР) и их восстановления по утрате, несвоевременного обращения впервые за получением документов, удостоверяющих личность гражданина Республики Казахстан, заявления ф-1 оформляются подразделениями документирования и регистрации органов юстиции.

Для принятия решения об оформлении заявлений ф-1 гражданам Республики Казахстан необходимо предъявление лицом книги регистрации граждан, подтверждающей регистрацию по месту постоянного жительства, квитанции об оплате государственной пошлины за документ, фотографий и одного из ниже перечисленных документов:

свидетельство о рождении;

паспорт гражданина Республики Казахстан;

удостоверение личности гражданина Республики Казахстан;

паспорт бывшего СССР образца 1974 года;

общегражданский заграничный паспорт бывшего СССР;

удостоверение личности офицера (исключительно для военнослужащих, ранее не имевших документы, удостоверяющие личность);

свидетельство на возвращение;

справка о приеме в гражданство Республики Казахстан установленной формы;

справка об освобождении из мест лишения свободы;

постановление спецприемника-распределителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Трубуется помощь:

Пожилая женщина пенсионного возраста с советским паспортом. Нужно оформить пенсию и получить уд. личности. Приехала в Алматы из Семипалатинска в 1981 году. Проживает в Алмате и была прописана в Алмате с 1981 по 1997 год. На момент образования РК была прописана и следовательно является гражданкой РК. Однако в ЦОНе говорят, что «большой срок» (не прописана последние 13 лет) и отправляют в миграционную полицию за справкой ф5. Насколько я знаю это очень муторно – нужно собрать кучу бумаг подтверждающих личность с разных архивов с места рождения. Насколько правомерны действия сотрудников ЦОНа, отправляющих в миграционную полицию. Она же не иностранка. Кроме красного паспорта есть свидетельство о рождении, диплом, трудовая книжка с записями до 1992 года. Что делать? Есть ли смысл обращаться в бюро по правам человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с чем в 1997 году была прекращена прописка? Какое основание?

Есть добрые люди! Спасибо!

Точно не известно: то ли хозяева где она была прописана дом продавали, то ли сносили его...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начните с того, что возьмите на неё адресную справку. Бывшие владельцы помещения могли выписать её по акту ( в 90-е так выписывали, сейчас по решению суда) как не проживающую. В таком случае в адр.справке будет указана дата выписки с адреса, куда - укажут по акту (или по решению суда). Далее. Нужен её фактический адрес проживания. Какой период времени по этому адресу проживала, если адресов несколько по каждому конкретно длительность проживания нужно устанавливать. Вопрос в том, кто это будет документально оформлять. Как вариант можно обратиться к участковому, чтобы составил акт проживания без регистрации с....по ..... по конкретному адресу. В поликлинике есть карточка? Тоже как доказательство можно попробовать предоставить вкупе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начните с того, что возьмите на неё адресную справку. Бывшие владельцы помещения могли выписать её по акту ( в 90-е так выписывали, сейчас по решению суда) как не проживающую. В таком случае в адр.справке будет указана дата выписки с адреса, куда - укажут по акту (или по решению суда).

Адресная справка есть в ней указано, что выписана 08.02.1997 года. Как узнать куда выписана? Листка убытия нет и не известно где он.

Далее. Нужен её фактический адрес проживания. Какой период времени по этому адресу проживала, если адресов несколько по каждому конкретно длительность проживания нужно устанавливать. Вопрос в том, кто это будет документально оформлять. Как вариант можно обратиться к участковому, чтобы составил акт проживания без регистрации с....по ..... по конкретному адресу. В поликлинике есть карточка? Тоже как доказательство можно попробовать предоставить вкупе.

Документов подтверждающих проживание нет никаких. Но возможно сделать справку у участкового. что потом нужно делать? Идти с этой справкой в ЦОН?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

у моей мамы до сих пор красный паспорт и у меня нет документов мне 27 лет я хожу с метрикой. куда не пойду везде махают руками, что мне надо сделать чтобы получить гражданство Казахстана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где хранятся старые советские паспорта? И какое время? Мыслю выкупить свой, фотка там хорошая))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где хранятся старые советские паспорта? И какое время? Мыслю выкупить свой, фотка там хорошая))

Да их давно уже уничтожили. А фотку можете отсканировать с формы, хранящейся в архиве, не помню как эта форма называется, разумеется по знакомству )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...
Гость Гость Елена

Скажите пж к кому м6н5е обратиться уже 20 лет живу в РК и не как  не могу получить удостоверение личности у меня старый паспорт красный вернее копия    20 как приехала с РФ меня до сих пор гоняют из кабинета в кабинет а теперь сказали во́бще ехать а посольство России и как быть прошу помогите сын учиться в 6 классе не могу ему сделать иин

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Karina  Yakovleva

Хочу обратиться с таким вопросом ,может кто знает как разобраться.

Я родилась и проживаю на территории Казахстана все свои 18 лет ,но у меня нет документов кроме свидетельства о рождении, точнее не само свидетельство, а листок на котором написано копия .

У моей матери нет документов кроме свидетельства о рождении и красный паспорт .

Мы много раз обращались в Цон,от туда в миграционную полицию ,и нас постоянно гоняют оттуда сюда и обратно ,мы обращились к юристам ,но они постоянно разводят руками.

В Цоне не однократно теряются документы те которые мы уже собирали ,и приходится по новой собирать все эти справки ,делать запросы через юристов .так как сами мы не можем .

Если есть этому решение ,подскажите пожалуйста, мне очень трудно 18 лет без документов ,не учится,не работать нормально .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Karina Yakovleva сказал:

Хочу обратиться с таким вопросом ,может кто знает как разобраться.

Я родилась и проживаю на территории Казахстана все свои 18 лет ,но у меня нет документов кроме свидетельства о рождении, точнее не само свидетельство, а листок на котором написано копия .

У моей матери нет документов кроме свидетельства о рождении и красный паспорт .

Мы много раз обращались в Цон,от туда в миграционную полицию ,и нас постоянно гоняют оттуда сюда и обратно ,мы обращились к юристам ,но они постоянно разводят руками.

В Цоне не однократно теряются документы те которые мы уже собирали ,и приходится по новой собирать все эти справки ,делать запросы через юристов .так как сами мы не можем .

Если есть этому решение , подскажите пожалуйста, мне очень трудно 18 лет без документов ,не учится,не работать нормально .

 

Если у вас есть какие  подтасовку или за вымогательство.то подтверждающие документы того, что вы сдавали документы в  ЦОН и в миграционную полицию, то можно все документы востановить,  и наказать виновных.  

Только что, Борис Борисович сказал:

Если у вас есть какие  подтасовку или за вымогательство.то подтверждающие документы того, что вы сдавали документы в  ЦОН и в миграционную полицию, то можно все документы востановить,  и наказать виновных.  

А так,  не понятно почему у матери нет документов РК? От куда она приехала  в РК? и почему не оформлены документы её до сих пор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования