Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Уменьшение уставного капитала ТОО


blondinka

Рекомендуемые сообщения

добрый день! Кто сталкивался с такой процедурой (уменьшение уставного капитала ТОО), подскажите пожалуйста, для того чтобы уменьшить уставной капитал нужно давать объявление в юридическую газету? :shocked: Как происходит вся эта процедура? Поэтапно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотря до какого уровня вы его хотите уменьшить!!!

если до минимального? то расскажу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как происходит вся эта процедура? Поэтапно...
\

- решение об уменьшении

- уведомление кредиторов

- перерегистрация

подробности - в ст.27 ЗРК оТОиДО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста, для того чтобы уменьшить уставной капитал нужно давать объявление в юридическую газету?

я в каз.правду давала объявление

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотря до какого уровня вы его хотите уменьшить!!!

если до минимального? то расскажу!!!

До минимального. Рассказывайте! :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что расказывать то, Александр Чашкин уже все рассказал.

Выносите Решение (Протокол) в зависимости от количества участников, в котором определяете прмерно так:

РЕШЕНИЕ № 1

Учредителя товарищества с ограниченной ответственностью

«__________________»

г. __________, ул. ______________, ________ "__" _____ 2010 г.

время принятия РЕШЕНИЯ: 09 часов 00 минут.

Мной, Учредителем (Единственным участником) товарищества с ограниченной ответственность «________», _______________________________________

Принято РЕШЕНИЕ:

1. в связи с уменьшением оборотных средств товарищества, уменьшить уставной капитал с _____________ (_____________________________________________) тенге до суммы, эквивалентной ста размерам месячного расчетного показателя, а именно до 141 300 (сто сорок одной тысячи трехсот) тенге;

2. утвердить Устав товарищества с ограниченной ответственностью «_________________» в новой редакции;

3. назначить Директором товарищества с ограниченной ответственностью «___________________________» и лицом ответственным перед бюджетом _______________________________________;

4. произвести государственную перерегистрацию товарищества с ограниченной ответственностью «_______» в органах юстиции и иных государственных органах и предоставить право произвести государственную перерегистрацию Директору товарищества с ограниченной ответственностью «________________________» ___________________________________ и юристу ___________________________. При этом они вправе подписывать, подавать и получать все необходимые заявления и документы и осуществить иные действия, связанные с государственной перерегистрацией товарищества с ограниченной ответственностью «____________».

Учредитель (Единственный участник)

товарищества с ограниченной

ответственностью «________________________________» ___________________________________

Учтите, это пример!!!

Объявления я ни в какие газеты не подавал.

Заполняете Заявление на перерегистрацию, удостоверяете у нотариуса подленность подписи учредителей в уставе ТОО, прикладываете к заявлению квитанцию об оплате гос пошлины, ксерокопии документов (уд. личности и РНН) учредителей и директора, доверенность и уд. личности (копию) представителя, по возможности лучше еще нотариальную копию документа подтверждающего место нахождения ТОО + действующие учредительные документы, и со всем этим идете в ЦОН и сдаете на перерегистрацию.

Вроде как бы все, Если понадобится заявление на перерегистрацию напишите мыло я туда скину форму.

Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что расказывать то, Александр Чашкин уже все рассказал.

Выносите Решение (Протокол) в зависимости от количества участников, в котором определяете прмерно так:

РЕШЕНИЕ № 1 ...

Удачи!!!

Огромное Вам СПАСИБО!!! :biggrin:

Рекомендация: прочитать Правила юр.форума.

Изменено пользователем АНЕКА
Сверхцитирование.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я в юридическую газету :)

Так нужно давать объявление в газету или нет? Как это объявление вообще выглядит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я считаю, что это лишнее, если уставной капитал уменьшается до минимального размера.

Вот если бы он уменьшался до размера меньшего чем минимальный, это бы могло послужить основанием к прекращению деятельность ТОО, тогда другое дело.

А вообще дайте объявление в Каз. правду, лишним не будет, тем более для ТОО это не деньги.

Содержание объявления примерно такое: "ТОО "___________" уведомляет об уменьшении своего уставного капитала до минимального размера, а именно до суммы, эквивалентной ста размерам месячного расчетного показателя".

ну, примерно где-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так нужно давать объявление в газету или нет? Как это объявление вообще выглядит?

п.4 ст.27 Закона о ТОО: "В двухмесячный срок со дня принятия общим собранием участников товарищества с ограниченной ответственностью решения об уменьшении уставного капитала товарищество обязано направить всем своим кредиторам письменные уведомления об уменьшении уставного капитала либо поместить соответствующее объявление в официальном издании, в котором публикуются сведения о товариществах".

Лучше подайте объявление в юр. газету, у них должны быть типовые формы объявлений: ТОО "__" уведомляет о принятом общим собранием участников решении об уменьшении уставного капитала (сумму прописывать по желанию). Требования кредиторов принимаются в течение 1 мес. со дня опубликования настоящего объявления по адресу:__ ".

Что-то в этом духе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ПЕТР ЕВГЕНЬЕВИЧ

Прошу, был мой вариант в прошлом году, прошел перерегистрацию по уменьшению.

ПРОТОКОЛ

ОБЩЕГО СОБРАНИЯ УЧАСТНИКОВ

Товарищества с ограниченной ответственностью

« »

Республика Казахстан, г. Алматы 5 августа 2009 г.

Место нахождения ТОО « » в соответствии со свидетельством о государственной перерегистрации рег.№ , выданном года Департаментом юстиции , место нахождение юридического лица: 000000, Республика Казахстан, область, г. , улица , .

РНН , код ОКПО .

Место проведения собрания: Республика Казахстан, 050013, г. , пр. ¸ д. .

Зарегистрированные участники общего собрания:

1.Гражданин , гражданин Республики Казахстан, удостоверение личности № , выдано МВД РК года), проживающий по адресу: г. , пр. , д. , владеющий % долей участия;

2.Гражданин , гражданин Республики Казахстан, удостоверение личности № , выданное МВД РК г. проживающего по адресу: г. , мкр-н , д. , кв. , владеющий % долей участия.

Внеочередное Общее Собрание участников Товарищества с Ограниченной Ответственностью ТОО « » (далее по тексту – «Товарищество») было открыто 2009 года в 10:00 часов. Собрание открыл Генеральный директор Товарищества и доложил, что на общем Собрании присутствуют участники, обладающие в совокупности 100 % голосов, таким образом, общее собрание участников товарищества признается правомочным, а условия кворума соблюденными.

Предложил избрать Председателем собрания , секретарем собрания .Голосование по вопросу об избрании Председателя и секретаря собрания ТОО « » проводится по принципу «каждый участник собрания имеет один голос (независимо от доли в уставном капитале решение принимается простым большинством голосов от числа присутствующих».

Данное предложение ставится на голосование.

Общее количество голосов участников по поставленному на голосование вопросу – два.

Итоги голосования: "За" - проголосовало два участника, "Против" - нет, "Воздержались" – нет.

РЕШИЛИ: Избрать Председателем собрания - ,

Секретарем собрания - .

ИЗВЕЩЕНИЕ

Извещение о проведении Внеочередного общего собрания было направлено в адрес участников Товарищества в соответствии с Законом РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» и Уставом Товарищества. В извещении изложены вопросы, которые должны быть рассмотрены на Общем собрании. Председатель объявил, что внеочередное общее собрание созвано надлежащим образом.

Председатель Общего собрания участников огласил Повестку дня:

1. Об уменьшении Уставного капитала;

2. О перерасчете долей участников в уставном капитале ТОО « »;

3. Об оповещении кредиторов о уменьшении Уставного капитала;

4. О внесении изменений в учредительные документы Товарищества.

На вопрос Председателя собрания по вопросам, вынесенным на повестку дня собрания, от участников замечаний и предложений по Повестке дня не поступило.

Порядок голосования: Голосование на общем собрании участников осуществляется по принципу "количество долей в уставном капитале – количество голосов у одного участника» в открытой форме.

Кворум перед принятием участниками Товарищества решения об утверждении повестки дня составляет 100% голосов. Констатировали – есть кворум 100 %.

РЕШИЛИ: Утвердить повестку дня в предложенной редакции.

ГОЛОСОВАЛИ: «ЗА» – 100%, «ПРОТИВ» – «нет», «ВОЗДЕРЖАВШИЕСЯ» – «нет».

Кворум до начала обсуждения вопросов, включенных в повестку дня, составляет 100 % голосов. Констатировали – есть кворум 100 %.

По первому вопросу повестки дня слушали участника , который сообщил, что ввиду выхода из состава Участников Товарищества ТОО « » и ввиду неоплаченного увеличения уставного капитала с ( ) тенге до ( ) тенге в размере тенге.

Согласно законодательству РК, в срок, установленный решением общего собрания, все участники должны полностью внести вклад в уставный капитал товарищества. Такой срок не должен превышать одного года со дня регистрации товарищества.

По второму вопросу повестки дня слушали , который довел до сведения присутствующих, что при уменьшении уставного капитала ввиду не внесения дополнительного взноса кем-либо из участников товарищества, размер такого вклада определяется с учетом размера их предыдущего взноса в собственный капитал товарищества и необходимостью перерасчета долей всех участников в уставном капитале.

С учетом размера предыдущих взносов каждого из участников Товарищества, предложил произвести перерасчет долей и определить следующие размер и состав вклада каждого участника:

Участник Доля в УК Размер вклада Состав вклада

% тенге Ранее оплаченный уставной капитал

% тенге Ранее оплаченный уставной капитал

По третьему вопросу повестки дня слушали , который пояснил о том, что уменьшение уставного капитала хозяйственного товарищества допускается после уведомления всех его кредиторов, за один календарный месяц согласно действующего законодательства Республики Казахстан.

По четвертому третьему вопросу повестки дня слушали , который сообщил, что в связи с уменьшением уставного капитала и перерасчетом долей, необходимо внести соответствующие изменения в учредительные документы ТОО « ».

Обсудив вопросы, включенные в повестку дня, Общее собрание участников РЕШИЛО:

1. Уменьшить размер уставного капитала Товарищества с ( ) тенге до ранее оплаченного ( ) тенге.

Проголосовали: ЗА – 100% ПРОТИВ – нет ВОЗДЕРЖАЛИСЬ - нет

2. Произвести перерасчет долей участников товарищества с учетом размера их предыдущих взносов и распределить доли между участниками в следующей пропорции:

Участник Доля в УК Размер вклада Состав вклада

% тенге Ранее оплаченный уставной капитал

% тенге Ранее оплаченный уставной капитал

Проголосовали: ЗА – 100% ПРОТИВ – нет ВОЗДЕРЖАЛИСЬ - нет

3. Подать объявление в официальное издание – ТОО «Медиа - корпорация «ЗАЊ» «Юридическая Газета» с объявлением об уменьшении уставного капитала Товарищества..

Проголосовали: ЗА – 100% ПРОТИВ – нет ВОЗДЕРЖАЛИСЬ - нет

4. Утвердить Устав и Учредительный договор Товарищества в новой редакции с изменениями, вносимыми в связи с уменьшением уставного капитала и перерасчетом долей и подать по истечении месяца с даты выхода объявления в официальном издании на государственную перерегистрацию в уполномоченные органы.

Кворум до начала голосования составляет 100 % голосов. Констатировали – есть кворум 100 %.

Проголосовали: ЗА – 100% ПРОТИВ – нет ВОЗДЕРЖАЛИСЬ - нет

Председатель собрания _______________________/ /

Секретарь собрания _______________________ / /

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Добрый день... подскажите пожалуйста в 1999 году учредитель пополнил уставный капитал на приобретение основных стредств, к 2010 году основные средства стали ост. сто-сть равной 0, так по какой стоимости можно уменишить уставный капитал по перв. стои-сти или поост. сто-сти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день... подскажите пожалуйста в 1999 году учредитель пополнил уставный капитал на приобретение основных стредств, к 2010 году основные средства стали ост. сто-сть равной 0, так по какой стоимости можно уменишить уставный капитал по перв. стои-сти или поост. сто-сти.

он пополнил деньгами или внес ОС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

вопрос такой. Товарищество со 100 % участником одного учредителя не оплатили УК. На сегодняшний день хотим уменьшить УК до минимального без полной оплаты УК. Что можно придумать учитывая что . п.9 ст 27. "Уменьшение уставного капитала может быть осуществлено лишь после внесения участниками своих вкладов до полного размера уставного капитала, заявленного в учредительных документах, за исключением случая, предусмотренного частью второй пункта 4 статьи 24 настоящего Закона." Этот пункт нам не подходит. Что еще можно придумать.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос такой. Товарищество со 100 % участником одного учредителя не оплатили УК. На сегодняшний день хотим уменьшить УК до минимального без полной оплаты УК. Что можно придумать учитывая что . п.9 ст 27. "Уменьшение уставного капитала может быть осуществлено лишь после внесения участниками своих вкладов до полного размера уставного капитала, заявленного в учредительных документах, за исключением случая, предусмотренного частью второй пункта 4 статьи 24 настоящего Закона." Этот пункт нам не подходит. Что еще можно придумать.?

тогда в порядке п. 3, ст. 24 Закона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Скажите пжл, нужно ли при подаче объявления об уменьшении уставного капитала, указывать сумму до которой уменьшается уставной капитал? или на какую сумму уменьшается сумма?

до минимального размера, а именно до суммы, эквивалентной ста размерам месячного расчетного показателя".- это не наш случай.

Можно просто написать уменьшение уставного капитала - без подробностей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Обязательно ли подавать объявление в газету если у ТОО абсолютно отсутствуют кредиторы? Будет ли достаточно представить в органы юстиции гарантийное письмо о том, что у ТОО нет кредиторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно ли подавать объявление в газету если у ТОО абсолютно отсутствуют кредиторы? Будет ли достаточно представить в органы юстиции гарантийное письмо о том, что у ТОО нет кредиторов?

Данный вопрос меня тоже интересует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования