Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Друзья!

В отдельных темах затрагивался вопрос об альтернативах взыскания долга в ситуациях, когда должник физическое лицо.

Как вариант обращения взыскания на имущество супруги\супруга, имеется ввиду имущество нажитое в период брака.

Насколько соответствует действующему законодательству такие меры, возможны ли они?

В уголовном судопроизводстве такая возможность есть, в частности, финполовцы применяют, при определенных данных, иные меры процессуального принуждения- по ст.161 УПК накладывание ареста на имущество супруга(и) в том числе, в рамках ст. 193 УК, т.е. легализации денежных средств добытых преступных путем.

Надеюсь, Елимай, также присоединится к обсуждению, я знаю что ему тоже этот вопрос интересен.

Вопрос интересен также в рамках нового закона об испол.производстве (правда я скачал,но еще не ознакомился с проектом).

В общем главное начать, а там видно будет.. :shocked:

Изменено пользователем Коллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запросы в ЗАГС о семейном положении должника, я так понимаю, должны быть через адвоката, поскольку физ.и юр. лицам такие данные выдаваться не будут.

Изменено пользователем Коллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если имущество было получено в собственность по дарственной, в ответе из Департамента юстиции - такие данные указываются или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если имущество было получено в собственность по дарственной, в ответе из Департамента юстиции - такие данные указываются или нет?

Как на счет самостоятельно иска о реализации имущества супругов с привлечением обеих в качестве ответчиков? Ну если првавильно изложить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я и предполагал, в новом законе об исполнительном производстве имеются нормы. позволяющие рассчитывать на обеспечение долга в общей собственности:

Статья 60. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

1. При обращении взыскания на долю должника в общем имуществе судебный исполнитель обязан известить сособственников имущества и предоставить им право преимущественной покупки доли должника в общем имуществе. Стоимость доли указывается в извещении на основании письменного заключения специалиста.

2. Срок, в течение которого сособственник арестованного имущества может реализовать право преимущественной покупки, определяется Гражданским кодексом Республики Казахстан и исчисляется со дня извещения сособственника о наложении ареста на имущество должника.

3. Если извещение сособственников невозможно вследствие неизвестности их места жительства (пребывания), отсутствия их на месте жительства и других уважительных причин, реализация доли в общем имуществе может быть произведена не ранее чем через тридцать дней после описи имущества.

4. При отсутствии документов о размере доли должника и (или) невозможности определения конкретного имущества, эквивалентного доле должника в общем имуществе, раздел общего имущества, а также определение долей в этом имуществе и выдел доли должника производятся в судебном порядке по заявлению судебного исполнителя либо по иску взыскателя.

5. Продажа доли должника в общем имуществе производится по правилам, предусмотренным настоящим Законом.

либо с подачи должника претендовать на долги и имущество самого должника, находящихся у тертьих лиц:

Статья 32. Меры по обеспечению исполнения исполнительных документов

1. Судебный исполнитель обязан принять меры по обеспечению исполнения исполнительных документов.

2. Мерами по обеспечению исполнения исполнительных документов являются:

1) наложение ареста на имущество должника, включая деньги и ценные бумаги, находящиеся у него либо у иных физических или юридических лиц (в том числе в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, а также в страховых организациях);

2) изъятие имущества должника, находящегося у него либо у иных физических или юридических лиц;

Однако вся суть состоит в том, насколько судебный исполнитель правомочен, по наводке взыскателя, "пробивать" деньги на расчетных счетах и прочее имущество, зарегистрированных на супругу(а) в период брака.

в любом случае, я так понимаю, действительно, придется подавать отдельный иск на взыскание доли в общем долевом имуществе. При его разбирательстве супруга/супруг должника пусть доказывает что это имущество не общее, а скажем, приобретено до регистрации брака, или по дарственной.

Изменено пользователем Коллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мне кажется во многом и многие так поступают касательно самостоятельного, отдельного иска. :shocked:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Коллега, слышал новый закон о суд. исполнителей еще не подписали, так что наверное есть время более подробнее подготовиться по нему. Кстати сегодня начну его читать. :shocked:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако вся суть состоит в том, насколько судебный исполнитель правомочен, по наводке взыскателя, "пробивать" деньги на расчетных счетах и прочее имущество, зарегистрированных на супругу(а) в период брака.

Думаю, что правомочен, только на том основании, что все имущество супругов является общей совместной собственностью... Доли их предполагаются равными, если иное не предусмотрено законодательными актами или соглашением супругов.

А предоставление информации на запросы судебного исполнителя обязаны дать все органы, организации, должностные лица и граждане незамедлительно по старому закону не позднее трех дней.

А где можно посмотреть проект нового закона?

Изменено пользователем Мерилин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что правомочен, только на том основании, что все имущество супругов является общей совместной собственностью... Доли их предполагаются равными, если иное не предусмотрено законодательными актами или соглашением супругов.

А предоставление информации на запросы судебного исполнителя обязаны дать все органы, организации, должностные лица и граждане незамедлительно по старому закону не позднее трех дней.

А где можно посмотреть проект нового закона?

Скачал сегодня

___________________________________.doc

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что правомочен, только на том основании, что все имущество супругов является общей совместной собственностью... Доли их предполагаются равными, если иное не предусмотрено законодательными актами или соглашением супругов.

А предоставление информации на запросы судебного исполнителя обязаны дать все органы, организации, должностные лица и граждане незамедлительно по старому закону не позднее трех дней.

А где можно посмотреть проект нового закона?

С этим утверждением я не спорю, только как судебный исполнитель будет предполагать, какое имущество относить к общему долевому, т.е. нажитое за время совместного брака, а какое личное? В связи с этим и мне интересно было :

Если имущество было получено в собственность по дарственной, в ответе из Департамента юстиции - такие данные указываются или нет

т.е. в ответах на запросы из органов юстиции, УДП, ЦПН указываются ли основания и даты приобретения имущества в собственность.. :shocked: А как быть с денюжками, которые копятся еще до заключения брака?

если да, то можно будет сравнить по дате из запроса о регистрации брака по выяснению обстоятельства- общее оно или личное. Прикладывать такие документы и в суд с иском.

Изменено пользователем Коллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этим утверждением я не спорю, только как судебный исполнитель будет предполагать, какое имущество относить к общему долевому, т.е. нажитое за время совместного брака, а какое личное? В связи с этим и мне интересно было :

т.е. в ответах на запросы из органов юстиции, УДП, ЦПН указываются ли основания и даты приобретения имущества в собственность.. :shocked: А как быть с денюжками, которые копятся еще до заключения брака?

если да, то можно будет сравнить по дате из запроса о регистрации брака по выяснению обстоятельства- общее оно или личное. Прикладывать такие документы и в суд с иском.

Я думаю что во время торгов либо наложения ареста судебному исполнителю будет известно самому, в случае оспривания его действия или когда подадут иск о снятии ареста супругой. А так предполагаю для суда данные сведения не нужны т.к. их представят другая сторона

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этим утверждением я не спорю, только как судебный исполнитель будет предполагать, какое имущество относить к общему долевому, т.е. нажитое за время совместного брака, а какое личное?

Есть просто такая фактическая презумпция о том, что всё имущество, приобретённое во время брака, относится к общему, пока не доказано обратное.

Кстати, ст.43 ЗоБС существует не со вчерашнего дня.

Изменено пользователем М.Ю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если имущество было получено в собственность по дарственной, в ответе из Департамента юстиции - такие данные указываются или нет?

в справке об отсутствии(наличии) зарегистрированных прав на недвижимое имущество из ДЮ (выдана 21.01.2010) есть следующие строки:

"объект недвижимости";

"адрес";

"вид права";

"особые отметки";

"основание возникновения".

последняя и содержит сведения о правоустанавливающем документе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования