Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Срок выдачи водительских удостоверений иностранцам с видом на жительство


Рекомендуемые сообщения

В РК правила выдачи водительских прав регулируются Правилами получения права на управление транспортными средствами, приема экзаменов, выдачи гражданам водительских удостоверений, утвержденных Приказом МВД РК от 12 октября 1998 года № 343.

Согласно пункту 49 данных Правил при отсутствии у иностранных граждан и лиц без гражданства национальных водительских удостоверений водительские удостоверения Республики Казахстан выдаются им на общих основаниях, если срок пребывания в Республике Казахстан превышает 6 месяцев.

То есть исходя из этого пункта, я думаю, что иностранцам, имеющим вид на жительство в РК, водительские удостоверения РК должны выдавать на срок до 10 лет также, как и гражданам РК.

Однако мне в дорожной полиции Каскелена выдали водительские права только на срок действия вида на жительство, то есть до ноября 2013 года.

Задал вопрос на сайте Комитета дорожной полиции МВД РК, и мне ответили, что водительские права иностранцам с видом на жительство должны выдаваться на срок до 10 лет.

Кто-нибудь сталкивался на практике с получением водительских прав РК иностранными гражданами? Писать кляузы на каскеленских гаишников не хотелось бы. Как можно урегулировать данный вопрос без жалоб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В РК правила выдачи водительских прав регулируются Правилами получения права на управление транспортными средствами, приема экзаменов, выдачи гражданам водительских удостоверений, утвержденных Приказом МВД РК от 12 октября 1998 года № 343.

Однако мне в дорожной полиции Каскелена выдали водительские права только на срок действия вида на жительство, то есть до ноября 2013 года.

Может быть Вам выдали права исходя из положений п. 47 этого же Приказа:

При этом выдается водительское удостоверение на право управления теми категориями транспортных средств, которые были разрешены в национальном водительском удостоверении и которые соответствуют требованиям пункта 3 Общего положения, на срок действия въездных документов.
:shocked: Изменено пользователем Анна Александровна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже вопрос по теме: Мой сын получил водительское удостоверение в Америке. По возвращении ему нужно будет получать еще и водительское удостоверение РК ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже вопрос по теме: Мой сын получил водительское удостоверение в Америке. По возвращении ему нужно будет получать еще и водительское удостоверение РК ?!

п.50 вышеназванного Приказа предусматривает следующее:

Граждане Республики Казахстан, получившие за границей водительские удостоверения страны пребывания, которые отвечают требованиям Конвенции о дорожном движении, а также международные водительские удостоверения, могут обменять их на соответствующие водительские удостоверения Республики Казахстан после прохождения медицинского освидетельствования и представления в подразделения ДП указанных водительских удостоверений с заверенным их переводом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть Вам выдали права исходя из положений п. 47 этого же Приказа: :shocked:

Однако в том-то и дело, что у меня нет национальных водительских удостоверений страны гражданства. Пункт 47 применим к иностранным гражданам, которые получили национальные водительские удостоверения в стране гражданства, приехали в РК на постоянное жительство и ходят получить водительские удостоверения РК без сдачи экзамена, то есть основываясь на своих национальных водительских удостоверениях.

А у меня немного другой случай. Я меня ранее не было вообще водительских удостоверений, полный курс обучения я проходил на территории РК и соответственно экзамены на права сдавал здесь в Казахстане.

Полагаю, что ко мне должен применяться именно пункт 49 данных Правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Здравствуйте! Я гражданин Кыргызстана. Получаю вид на жительства. С 2002 года имеются международные водительские права Кыргызстана. 1) Имею ли право управлять ТС на территории РК. 2)Надо ли менять права? 3)Что для этого надо и куда обращаться? 4) Могу ли приобрести ТС и зарегистрировать его на мать (гражданку РК) и ездить по ген. доверенности? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В РК правила выдачи водительских прав регулируются Правилами получения права на управление транспортными средствами, приема экзаменов, выдачи гражданам водительских удостоверений, утвержденных Приказом МВД РК от 12 октября 1998 года № 343.

Алибек, вроде как существуют новые Правила приема и выдачи удостоверения на право управления отдельными видами транспортных средств (приложение 2 к приказу МВД РК от 26 февраля 2010 года №90). :drowning:

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Добрый день. гражданин иностранного государства (с видом на жительство в РК) имеет водительское удостоверение, полученное в своей стране, срок действия которого заканчивается в июне.

какие документы ему необходимы для получения в РК водительского удостоверения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years later...

Здравствуйте,у меня было гражданство  КЗ и водительские права,поменяла гражданство и потеряла права,сейчас у меня есть вид на жительство КЗ.Согу ли я восстановить права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я гражданин РФ, могу ли я имея временную регистрацию в РК на 3 месяца заменить водительское удостоверение старого образца (РК) на водительское удостоверение нового образца (РК), так как мне в РФ отказали в замене водительского удостоверения сославшись на несоответствие венской конвенции (получил водительское удостоверение в РК в 2014 году и с 2016 года принял гражданство РФ) и если да, то какие документы нужно собрать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...
В 14.08.2019 в 17:28, Гость Евгений сказал:

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я гражданин РФ, могу ли я имея временную регистрацию в РК на 3 месяца заменить водительское удостоверение старого образца (РК) на водительское удостоверение нового образца (РК), так как мне в РФ отказали в замене водительского удостоверения сославшись на несоответствие венской конвенции (получил водительское удостоверение в РК в 2014 году и с 2016 года принял гражданство РФ) и если да, то какие документы нужно собрать?

 

Здравствуйте, та же проблема, как вы ее решили? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования