Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

использование личного автотранспорта


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа!

В нашей фирме возникла одна из ситуаций. работник утром опаздал на служебный автотранспорт и решил поехать на работу на личном автотранспорте (из объяснительной), по дороге на работу попал в ДТП, сбил фанарный столб. пострадавших нет. теперь шеф хочет наказать водителя именно за использование личного автотранспорта. честно говоря парня жалко, ведь с кем не бывает. фанарный столб он восстановил. но теперь если его накажут он еще полгода не будет получать премию. фиксации опаздания на работу у него небыло в тот день. что можете сказать по этому поводу? действительно ли имеет право работадатель наказать работника за использование личного автотранспорта что бы добраться до работы? как мне кажется это не рабочее время и здесь ни как нельзя совместить использование личного автотранспорта в служебных целях, или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

совместить использование личного автотранспорта в служебных целях

А у нас за это наказывают? Нет.

Так что, наказывать его не за что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

действительно ли имеет право работадатель наказать работника за использование личного автотранспорта что бы добраться до работы? как мне кажется это не рабочее время и здесь ни как нельзя совместить использование личного автотранспорта в служебных целях, или я ошибаюсь?

За использование личного авто - наказать не смогут, а вот за опоздание да.

Здесь ст. 73. Даже если и не зафиксировали, но объяснительныу отобрали у Работодателя есть срок для наложения дисц. взыскания регламентированый ст. 74,75 ТК РК.

Изменено пользователем Nikich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За использование личного авто - наказать не смогут, а вот за опоздание да.

Здесь ст. 73. Даже если и не зафиксировали, но объяснительныу отобрали у Работодателя есть срок для наложения дисц. взыскания регламентированый ст. 74,75 ТК РК.

Шеф вот и хочет именно наказать за то что использовал личный транспорт. дал указание наказать? но так как данный парень мой подчиненый хочу отбить у них это наказание, но для это хочу конкретно все выяснить. в 2006 году у нас был \Приказ о запрете использования личного автотранспорта. даже что бы доехать до работы. теперь хотят снова его обновить. будет ли это законно, вправе ли это делать работодатель? и как это можно обосновать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ о запрете использования личного автотранспорта. даже что бы доехать до работы.

вот бредовые приказы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шеф вот и хочет именно наказать за то что использовал личный транспорт. дал указание наказать? но так как данный парень мой подчиненый хочу отбить у них это наказание, но для это хочу конкретно все выяснить. в 2006 году у нас был \Приказ о запрете использования личного автотранспорта. даже что бы доехать до работы. теперь хотят снова его обновить. будет ли это законно, вправе ли это делать работодатель? и как это можно обосновать?

ну я догадывался, почему-то что у вас что-то подобное будет...я имею в виду приказ.

На мои взляд данный приказ следует вообще оспорить, так как, считаю, что он ухудшает положение работника. Это, как никак, мое право пользоваться своим имуществом, которое, такой приказ будет несомненно ограничивать.

В любом случае такого рода приказы должны согласовыватьтся с представителями работником. Если нет - то это уже влечет его недействительность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования