Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Документооборот на гос.языке


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро всем!

В общем такой вопрос. многие организации переходят на САП (удобная система кстати), в связи с этим возник вопрос - есть ли какие отдельные требования по гос.языку?

Как я понял, должны действовать общие требования по ст. 10 Закона о Языках в отношении учетно-статистической, финансовой и технической документации, ст. 15 по сделкам. Таким образом, имхо все счета/накладные/акты сверок должны делаться на 2 языках. Как я понимаю, возможности САП ограниченны, навряд ли там есть казахский язык. Что вы думаете, уважаемые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро всем!

В общем такой вопрос. многие организации переходят на САП (удобная система кстати), в связи с этим возник вопрос - есть ли какие отдельные требования по гос.языку?

Как я понял, должны действовать общие требования по ст. 10 Закона о Языках в отношении учетно-статистической, финансовой и технической документации, ст. 15 по сделкам. Таким образом, имхо все счета/накладные/акты сверок должны делаться на 2 языках. Как я понимаю, возможности САП ограниченны, навряд ли там есть казахский язык. Что вы думаете, уважаемые?

Так в чем же заключается Ваш вопрос?

Если законом предписана обязанность документооборота на двух языках, то под программу не подстроишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас к примеру САП автоматом выбивает финансовые документы на 2 языках (русский и английский), однако с казахским точно проблемы будут (специфические буквы). Может кто уже решил эту проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас к примеру САП автоматом выбивает финансовые документы на 2 языках (русский и английский), однако с казахским точно проблемы будут (специфические буквы). Может кто уже решил эту проблему?

Думаю, что за отдельную плату разработчики могут решить вопрос с казахским шрифтом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что за отдельную плату разработчики могут решить вопрос с казахским шрифтом)

навряд ли, слишком дорого. кстати, мне тут посоветовали: платформа будет на английском (честно говоря, я не слышал что она на русском существует), а вот документы будут выходить те, которые мы сами зададим. правда опять тут не очень уверен, что все будет интегрироваться. к примеру, в ИС Параграф до сих пор поиск на казахском языке не работает (поправьте меня, если ошибаюсь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что такое САП?

вот их сайт http://www.sap.com/index.epx к сожалению только на английском. в общем система, автоматизирующая процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к примеру, в ИС Параграф до сих пор поиск на казахском языке не работает (поправьте меня, если ошибаюсь).

Правлю-несколько лет как работает, уж и не помню с какого года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по сканам- шрифты из комплекта поставки не проставлялись :)

Вообще, инструкция к базе в части казахского языка изучалась/выполнялась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем айтишники должны исправить данную проблему - посему прощу прощения за ошибочное мнение. ИНФОТЕХ & СЕРВИС forever! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования