Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

апостилирование доверенности на руководителя филиала


Рекомендуемые сообщения

Хто такая Галина и причем тут негры? :ahez:

:smile:

Закон "О недрах"

см http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=...mp;#entry603186

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня был у нескольких нотариусов в городе Алмате, хотел документы заверить...среди прочих доков

с собой была подлинная доверенносить на русском языке от юр.лица оффшорной компании (острова) с подписью единственного директора и живой печатью компании, по которой он уполномачивает нашего резидента подписать Устав, им утвержденный...

Все до единого запросили апостилированную доверенность!

Кто знает прошу поделиться, давно не сдавал доки в юстицию Алматы, нотариусы говорят регистрирующий орган не принимает не апостилированную доверенность иностар.юр лица с живой подписью и печатью хотя и составленную на русском и даже каз.языке в городе Алматы? так ли? Или все же принимают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня был у нескольких нотариусов в городе Алмате, хотел документы заверить...среди прочих доков

с собой была подлинная доверенносить на русском языке от юр.лица оффшорной компании (острова) с подписью единственного директора и живой печатью компании, по которой он уполномачивает нашего резидента подписать Устав, им утвержденный...

Все до единого запросили апостилированную доверенность!

Кто знает прошу поделиться, давно не сдавал доки в юстицию Алматы, нотариусы говорят регистрирующий орган не принимает не апостилированную доверенность иностар.юр лица с живой подписью и печатью хотя и составленную на русском и даже каз.языке в городе Алматы? так ли? Или все же принимают?

Статья 1105 ГК РК: Форма и срок действия доверенности определяются по праву страны, где выдана доверенность. Однако доверенность не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если последняя удовлетворяет требованиям права Республики Казахстан.

Т.е. если доверенность выдана в г. Алматы в соответствии со ст. 167 ГК РК (Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, и скрепляется печатью этой организации), - то она должна приниматься без апостилирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. если доверенность выдана в г. Алматы в соответствии со ст. 167 ГК РК (Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, и скрепляется печатью этой организации), - то она должна приниматься без апостилирования.

Нет, это значит что если например в Н.Гвинее, доверенность кроме нотариального заверения требует регистрации в едином центре доверенностей, то несоблюдение последнего правила не будет основанием её недействительности в РК.

Зато лишает возможности всяких чиновников, говорить, что эта доверенность может противоречить закону страны выдачи...

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, это значит что если например в Н.Гвинее, доверенность кроме нотариального заверения требует регистрации в едином центре доверенностей, то несоблюдение последнего правила не будет основанием её недействительности в РК.

Зато всякие это отрицает возможность всяких чиновников, говорить, что эта доверенность может противоречить закону страны выдачи...

В постинге Болата говорится о "не апостилированной доверенности иностар.юр лица с живой подписью и печатью... составленной на русском и даже каз.языке в городе Алматы". В этом случае страной выдачи доверенности будет Казахстан. И к такой доверенности должны применяться требования ГК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В постинге Болата говорится о "не апостилированной доверенности иностар.юр лица с живой подписью и печатью... составленной на русском и даже каз.языке в городе Алматы". В этом случае страной выдачи доверенности будет Казахстан. И к такой доверенности должны применяться требования ГК РК.

Я с этим согласен, я же говорил о толковании Ст.1105 ГК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я тоже самое им говорил всем...что есть ст.167, ст.1105 ГК...и так далее,

потом некоторые из них открывали Инструкцию о порядке совершения нот.действии, и читали мне п.360 - "Нотариус принимает документы, составленные за границей с участием должностных лиц компетентных органов иностранных государств или от них исходящие при условии проставления на них апостиля, либо их легализации.

На все мои убеждения читать норму буквально "с участием должностных лиц компетентных органов иностранных государств", а единственный директор юр.лица таковым не является, не имели никого воздействия!

Потребовал у всех вынести мне постановление об отказе в совершении нот.дейтсвии для его обжалования в суде...все отказались....

Может кто подскажет где в Алматы есть нотариус который примет нашу доверенность от иностранного юр.лиц с живой подписью и печатью, без апостиля и легализации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Статья 169. Передоверие

2. Доверенность, по которой поверенный передает полномочия другому лицу, должна быть нотариально удостоверена, кроме случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 167 настоящего Кодекса.

Виноват, сам с этим банком заблуждился и других ввел - просто столько уже вариантов с ними перепробовали, пока удовлетворили все их фантазии, что не сложно и запутаться.

Правильное описание - "хотя в банке имелся документ о назначении первого руководителя, а он передавал полномочия своим замам путем заверения доверенности печатью компании, банк это не устраивало".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, что делать, чем лечить? :smile:

Маразм, среди банковских юристов крепчает.

Вот что мне сегодня выдал один из них, работающий в небезызвестном банке на букву К:

Отсутствует нотариально засвидетельствованная копия легализованной или апостилированной, в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан, доверенности, выданной нерезидентом уполномоченному лицу на право управления юридическим лицом (заемщиком).

Юридическое лицо, которым якобы надо управлять на основании доверенности, зарегистрировано в РК.

Ощущение складывается, что у некоторых из них (вне зависимости от возраста) теперь такой период жизни: "теперь мне за сорок и я тупо хочу денег".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Доверенность не административный документ, не официальная пометка, исходя из этого, если доверенность нотариально не заверена, то легализации/апостилированию не подлежит. Да и орган уполномоченный ставить апостиль не имеет права ставить штамп на простую частную доверенность. Другое дело доверенность заверенная нотариально. В этом случае апостилируется по сути само нотариальное заверение. Дискуссия эта постоянно возникает, т.к. в массах бsnetn мнение, что любая доверенность требует апостилирования.

Добрый день,

Что относится к административным документам?

Где посмотреть расшифровку термина "административные документы"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть такой интересный Приказ:

вот я сейчас читаю этот приказ, и никак не могу сообразить, как это МИД сразу за все государственные органы Республики Казахстан ВЗЯЛ ДА РЕШИЛ, что они "принимают к рассмотрению документы и акты, исходящие от организаций и учреждений иностранного государства лишь при наличии легализации"? Не сильно ли МИД губу раскатал?

Под "организациями иностранного государства" я понимаю, в том числе, частные иностранные ЮЛ...

Что относится к административным документам?

Где посмотреть расшифровку термина "административные документы"?

Расшифровку Вы вряд ли где найдете. Конвенция есть конвенция... и на английском, и на французском - одно и то же - "administrative documents" и "les documents administratifs"... непонятно...

Кстати, интересный момент - п. d) ст.1 Конвенции на русском языке звучит так

официальные пометки, такие, как отметки о регистрации; визы, подтверждающие

определенную дату; заверения подписи на документе, незасвидетельствованном у

нотариуса

а на французском языке (которому отдается преимущество согласно ст.15 Конвенции):

les declarations officielles telles que mentions d'enregistrement, visas pour date certaine et certifications de signature, apposees sur un acte sous seing prive.

Что дословно переводится "официальные заявления, такие как отметки о регистрации, визы (подтверждения) определенной даты и подтверждения подписи, проставленные на документе, подписанном частным лицом."

Найди 10 отличий. :sarcasm:

Для усложнения задачки, еще и на английском:

official certificates which are placed on documents signed by persons in their private capacity, such as official certificates recording the registration of a document or the fact that it was in existence on a certain date and official and notarial authentications of signatures.

:biggrin:

Изменено пользователем Tangerine
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования