Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

возможности расторжения договора купли-продажи (оплата в рассрочку) в свете возможного банкротства покупателя


Рекомендуемые сообщения

Товарищи форумчане, помогите советом, пожалуйста :sarcasm: ! Поделитесь опытом и мнениями!

Заключен договор купли-продажи адм здания. По условиям договора 50 % оплачено, 50 % - погашается, допустим, в течение 3 лет ежемесячными платежами, начиная с такого-то срока. Право собственности перешло на покупателя сразу. Приходит срок, оплата не производится. Более того, появляется информация о возможном банкротстве компании-покупателя, то есть становится ясно, что оставшихся 50 % не видать как своих ушей :angryfire:.

Вопросы:

1. Есть ли юридические возможности, основания для расторжения договора купли-продажи в свете предстоящего банкротства компании-покупателя? Ну, что-нибудь, типа "изменения обстановки", "когда становится очевидно, что обязательство не будет исполнено" и т.п.?

2.Можем ли мы требовать изменения условий договора судом, оплате оставшейся суммы единовременным платежом с учетом шаткости финансового положения покупателя, в которой мы убедились сейчас или предоставления другого возмещения?

3. Есть ли возможности для возврата товара, с учетом частичной не оплаты?

4. Возможно ли наложение ареста в качестве меры обеспеченияя иска на здание, учитывая, что иск может быть подан не на оставшиеся 50 %, а только на те деньги, которые еще не выплачены к моменту подачи искового заявления (а это меньше 10 части)?

По всем вопросам, в принципе, сложилось свое мнение, но хотелось бы еще послушать знающих людей.

5. В свете предстоящего судебного процесса - кто может сделать адвокатские запросы по выявлению имущества потенциального ответчика?

Буду очень-очень ждать Ваших мнений. Выручайте :sarcasm: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Есть ли возможности для возврата товара, с учетом частичной не оплаты?

Отвечу на самый понятный вопрос. Думаю, что есть: п.3 ст.441 и п.2 ст.442 ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5. В свете предстоящего судебного процесса - кто может сделать адвокатские запросы по выявлению имущества потенциального ответчика?

Буду очень-очень ждать Ваших мнений. Выручайте :angryfire: .

если для суда, то по Вашему ходатайству суд сделает запрос, если он будет нужен для разрешения дела по существу

а вообще пару месяцев назад мне принесли справку в которой указывалось чем я владею. на вопрос откуда она? ответ - спокойно выдали в ЦОНе по запросу левого лица=)

Изменено пользователем Volod'ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что есть: п.3 ст.441 и п.2 ст.442 ГК.

Спасибо, М.Ю., за Ваш отклик! Сразу сделали ссылки на нужные нормы ГК, что подтверждает Ваш статус знатока права :angryfire: !

Но я забыла указать, что по первому из просроченных платежей была незначительная оплата, которая позволила сумме, оплаченной по договору, перевалить за половину. То есть, именно в силу п.2 ст. 442 я боюсь, что мы не вправе требовать возврата товара. :sarcasm:

Единственное, что меня немного сбивает с толку - у нас не совсем оплата товара в рассрочку, ведь первые 50 % были оплачены единовременным платежом, а уже вторая половина - в рассрочку. Есть ли какие-нибудь шансы прикрыться этим от п.2 ст.441? Есть ли какие-нибудь определения "оплаты в рассрочку"?

Отвечу на самый понятный вопрос

Если остальные вопросы не понятны, я готова пояснить. Просто на мое внутреннее ощущение, были какие нормы, защищающие сторону договора от рисков, связанных с изменением имущественного положения партнера.. Смотрела ГК - ничего не нашла, закон о банкротстве - также. Выдаю желаемое за действительное?

если для суда, то по Вашему ходатайству суд сделает запрос

Спасибо, Volod'ka, но нам бы хотелось выяснить этот вопрос до суда, чтобы оценить реальные возможности взыскания долга для суда. 3 % пошлина достаточно велика, чтобы идти на эти расходы тоже и в итоге не взыскать ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5. В свете предстоящего судебного процесса - кто может сделать адвокатские запросы по выявлению имущества потенциального ответчика?

Вот этот вопрос в первую очередь очень актуален!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования