Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сохранение выплаты пенсии в Казахстане при выезде на ПМЖ


Гость Анжела

Рекомендуемые сообщения

Согласна с Вами,а не является ли это нарушением ? А если потом придется приехать по каким-нибудь срочным причинам на месяц,вьезд-выезд тоже через другие страны? Уже c ГРИН -картой, но тоже ведь проблема,хотя и паспорт КЗ есть? Не уверена,что пенсионерам КЗ будут что -то платить в США. Считается ли это нарушением паспортного режима и какие меры могут ждать несчастного пенсионера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это конечно же нарушение. Но иного не дано если хотите получать тут пенсию. При возвращении, паспорт с ГРИНкой думаю не вызовет вопросов. У вас не станут же требовать сведений о наличии (отсутствии) тут пенсионных счетов,справки о снятии с учета по месту регистрации . Вы въезжаете (допустим в гости) как законно выехавший в свое время..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Спасибо. Надеюсь все таки на пересмотр этого закона,это ведь осталось у нас,и кажется в Узбекистане. Я понимаю,проверка на наличие долгов,алиментов,снятие с воинского учета,это должно быть. Но выписка из квартиры-это добровольно. Да и какие долги перед РК у пенсионеров?А вот пенсию им должны ваплачивать,куда бы они не выехали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте дорогие земляки! Буду очень благодарен всем, кто сможет помочь мне! Есть ли у меня шанс на получение в США пенсии из Казахстана? Проработал в Казахстане (Алма-Атa) 25 лет. В 1996 вынужден был покинуть страну. Сейчас я гражданин США, 67лет. На руках удостоверение личности и действующий национальный паспорт Казахстана, на консульский учет в США не становился. Конечно я не могу сейчас правильно ориентироваться в законах Казахстана. Прочитал в этом форуме информацию, но ясности не добавилось. Если будет нужно, могу сообщить мой е-майл. Еще раз благoдарю всех вас за помощь! Желаю Вам мира и благополучия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте дорогие земляки! Буду очень благодарен всем, кто сможет помочь мне! Есть ли у меня шанс на получение в США пенсии из Казахстана? Проработал в Казахстане (Алма-Атa) 25 лет. В 1996 вынужден был покинуть страну. Сейчас я гражданин США, 67лет. На руках удостоверение личности и действующий национальный паспорт Казахстана, на консульский учет в США не становился. Конечно я не могу сейчас правильно ориентироваться в законах Казахстана. Прочитал в этом форуме информацию, но ясности не добавилось. Если будет нужно, могу сообщить мой е-майл. Еще раз благoдарю всех вас за помощь! Желаю Вам мира и благополучия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте дорогие земляки! Буду очень благодарен всем, кто сможет помочь мне! Есть ли у меня шанс на получение в США пенсии из Казахстана? Проработал в Казахстане (Алма-Атa) 25 лет. В 1996 вынужден был покинуть страну. Сейчас я гражданин США, 67лет. На руках удостоверение личности и действующий национальный паспорт Казахстана, на консульский учет в США не становился. Конечно я не могу сейчас правильно ориентироваться в законах Казахстана. Прочитал в этом форуме информацию, но ясности не добавилось. Если будет нужно, могу сообщить мой е-майл. Еще раз благoдарю всех вас за помощь! Желаю Вам мира и благополучия!

с того момента, как Вы стали гражданином США - Вы не являетесь гражданином РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте дорогие земляки! Буду очень благодарен всем, кто сможет помочь мне! Есть ли у меня шанс на получение в США пенсии из Казахстана? Проработал в Казахстане (Алма-Атa) 25 лет. В 1996 вынужден был покинуть страну. Сейчас я гражданин США, 67лет. На руках удостоверение личности и действующий национальный паспорт Казахстана, на консульский учет в США не становился. Конечно я не могу сейчас правильно ориентироваться в законах Казахстана. Прочитал в этом форуме информацию, но ясности не добавилось. Если будет нужно, могу сообщить мой е-майл. Еще раз благoдарю всех вас за помощь! Желаю Вам мира и благополучия!

пенсии Вам не полагается. Если попытаетесь воспользоваться паспортом гр-на РК, могут привлечь к адмответственности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получение казахстанской пенсии при выезде на ПМЖ за пределы Казахстана является по факту мошенничеством ст.177 УК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Насколько законным является пункт 9 Правил осуществления пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда, и методики осуществления расчета размера пенсионных выплат, а именно:

 "В случае возникновения сомнений в факте оформления разрешения на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства в установленном порядке, единый накопительный пенсионный фонд направляет запросы в территориальные подразделения миграционной полиции органов внутренних дел, а также нотариусу, заверившему доверенность на представление интересов вкладчика (получателя) на получение пенсионных выплат третьему лицу, с уведомлением об этом получателя. При этом срок исполнения заявления о назначении пенсионных выплат приостанавливается до получения ответов на указанные запросы."
Как это разрешение связано с личными пенсионными накоплениями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость будущий пенсионер

Насколько законным является пункт 9 Правил осуществления пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда, и методики осуществления расчета размера пенсионных выплат, а именно:

"В случае возникновения сомнений в факте оформления разрешения на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства в установленном порядке, единый накопительный пенсионный фонд направляет запросы в территориальные подразделения миграционной полиции органов внутренних дел, а также нотариусу, заверившему доверенность на представление интересов вкладчика (получателя) на получение пенсионных выплат третьему лицу, с уведомлением об этом получателя. При этом срок исполнения заявления о назначении пенсионных выплат приостанавливается до получения ответов на указанные запросы."

Как это разрешение связано с личными пенсионными накоплениями?

В продолжении темы. Считаю, что постановление правительства об отмене выплаты пенсий по трдовому стажу в КЗ, людям выехавшим на пмж в другую страну и не отказавшимся от гражданства КЗ незаконны и противоречат главному закону КЗ - конституции. Почему пенсинер честно отработав в Казахстане 30 лет и решив, пожить в свое удовольствие на курортах Кипра, Болгарии или еще где-нибудь должен лишится своих пенсионных выплат? Если РК позиционирует себя как социальное демократическое государство, то следовательно оно и должно вести себя так. Я знаю, что ,например, россияне, выйдя на пенсию (причем очень небольшую) покупают квартиры в Египте и проживают там без потери пенсии в РФ. Другое дело, если человек уезжает в другую страну со сменой гражданства. Но и в этой ситуации надо смотреть как во всем мире принято. Ведь здесь речь идет о правах человека и его вкладе в общество в виде труда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день!

Получил гражданство РФ находясь на территории России, из Казахстана не выписывался.

Пожалуйста подскажите как забрать пенсионные накопления?

Что от меня потребуют в пенсионном фонде в Алматы?

Огромное спасибо за ответ!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

День добрый!
Я сменил гражданство Республики Казахстан на гражданство Российской Федерации. Но при выезде из Казахстана не оформлял в миграционной полиции выезд на ПМЖ в Россию.
Теперь вопрос в том как мне забрать пенсионные накопления в пенсионном фонде. 
Нахожусь в Краснодаре.

Подскажите кто знает???
С уважением, Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Когда сделают в Казахстане закон,чтоб граждане Казахстана,уехавшие в Болгарию получали пенсию,ведь в России сделали,граждане,уехавшие в Болгарию на постоянно получают пенсию,почему дальным зарубежьям,Казахстан не хочет выплачивать пенсию,а ближние зарубежье выплачивает,у меня 12 лет стажа пропала.Пожалуйста ответьте на мой вопрос.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда сделают в Казахстане закон,чтоб граждане Казахстана,уехавшие в Болгарию получали пенсию,ведь в России сделали,граждане,уехавшие в Болгарию на постоянно получают пенсию,почему дальным зарубежьям,Казахстан не хочет выплачивать пенсию,а ближние зарубежье выплачивает,у меня 12 лет стажа пропала.Пожалуйста ответьте на мой вопрос.

 

 

Тут не Закон нужен, а соглашение с Болгарией, но к сожалению такого соглашения нет и вряд ли будет (Болгария член ЕС), а на счет России и других стран СНГ, такое соглашение есть. Вот ссылка http://adilet.zan.kz/rus/docs/H920000224_

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 14.04.2010, 10:36:54, Guest Анжела сказал(а):

Добрый день, уважаемые юристы!

Огромная просьба, не оставьте мой вопрос без внимания!

 

Мой отец, пенсионного возраста, планирует уехать на ПМЖ в США, по приезду оформит гринкарт (как постоянный житель США), но при этом в течении 5 лет до получения гражданства США, будет является гражданином РК.

 

Сохранится ли выплата ежемесячной пенсии по возрасту, после его выезда за пределы РК и до получения гражданства другой страны.

 

Заранее огромное спасибо за ответ, куда только не писала, все игнорируют.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Добрый день, уважаемые юристы! Живу в Германии 8 месяцев, имею немецкое гражданство. Но не смогла здесь привыкнуть. Пенсионные отчисления ещё не сняла.  Хочу вернуться на ПМЖ в Казахстан. Смогу ли я там снять отчисления в Енпф или получив вид на жительство в РК я не имею право их снимать? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования