Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Неявка в суд юридического лица: что является уважительной причиной?


Рекомендуемые сообщения

На усмотрение суда. Потому что отсутствие представителя (нахождение его в командировке) ЮЛ, ни разу не было основанием для отложения рассмотрения дела. Судьи и их секретари утверждают, что ЮЛ не состоит из одного человека и можно было прийти другому работнику либо первому руководителю :-). Срабатывало только не надлежащее уведомление судом о дате и времени рассмотрения дела (не малую роль играют расписки, имеющиеся в деле)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно еще сказать, что основательно готовились к процессу, для правильного принятия решения, за не явку какие либо санкции не применяются.

Просто судья хочет по быстрее дело рассмотреть, а так поворчит и перестанет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за участие, у нас во второй раз повестка пришла с опозданием на 10 дней. Но после получения второй повестки прошел уже месяц, представитель забросил дело, теперь мне нужно его восстановить.

у меня возник еще вопрос, не поможете.

Если судья откажет в удовлетворения ходатайства, можно подать частную жалобу.

Удовлетворит и вышестоящий суд частную жалобу, если в качестве довода привести то что мы повторно не явились из-за несвоевременного уведомления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Удовлетворит и вышестоящий суд частную жалобу, если в качестве довода привести то что мы повторно не явились из-за несвоевременного уведомления?

есть вероятность, что удовлетворит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за участие, у нас во второй раз повестка пришла с опозданием на 10 дней. Но после получения второй повестки прошел уже месяц, представитель забросил дело, теперь мне нужно его восстановить.

у меня возник еще вопрос, не поможете.

Если судья откажет в удовлетворения ходатайства, можно подать частную жалобу.

Удовлетворит и вышестоящий суд частную жалобу, если в качестве довода привести то что мы повторно не явились из-за несвоевременного уведомления?

Надо узнать как пришла повестка, может быть простой почтой без уведомления, тогда можно ее даже во внимание не брать.

А еще я так понимаю, после второго процесса 40 дней прошло, стало быть наверно давно уже есть заочка, я бы ее уже за этот срок несколько раз бы вытащил, а заочку обжаловать как два пальца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще я так понимаю, после второго процесса 40 дней прошло, стало быть наверно давно уже есть заочка, я бы ее уже за этот срок несколько раз бы вытащил, а заочку обжаловать как два пальца...

А о "заочке" ли идет речь? Мне показалось. что топикстартер - представитель истца, которому суд оставил заявление без рассмотрения.

В этом случае ничего не мешает обратиться вновь с исковым заявлением в суд в общем порядке.

Изменено пользователем *DOCTOR*
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в название темы

Болезнь юриста предприятия или его плохое самочувствие, зафиксированное в установленном порядке мед. спавкой или больчным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А о "заочке" ли идет речь? Мне показалось. что топикстартер - представитель истца, которому суд оставил заявление без рассмотрения.

В этом случае ничего не мешает обратиться вновь с исковым заявлением в суд в общем порядке.

Думаю, да- что о зочке, а если нет, обжалование только затянет весь процес, что не выгодно истцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Болезнь юриста предприятия или его плохое самочувствие, зафиксированное в установленном порядке мед. спавкой или больчным.

маловероятно, что все работники заболели одновременно, поэтому, придти на одну, ничего не решающую подготовку, может любой сотрудник с доверенностью.

поэтому болезнь юриста не рассматривается судом как уважительная причина неявки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, да- что о зочке, а если нет, обжалование только затянет весь процес, что не выгодно истцу.

А причем здесь тогда ходатайство и возможность обжалования отказа в его удовлетворении? Если "заочка", то подается заявление об отмене заочного решения. А нет решения, то и ходатайствовать не за чем. Не находите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за участие, у нас во второй раз повестка пришла с опозданием на 10 дней. Но после получения второй повестки прошел уже месяц, представитель забросил дело, теперь мне нужно его восстановить.

у меня возник еще вопрос, не поможете.

Если судья откажет в удовлетворения ходатайства, можно подать частную жалобу.

Удовлетворит и вышестоящий суд частную жалобу, если в качестве довода привести то что мы повторно не явились из-за несвоевременного уведомления?

Про ходатаство: ИМХО все ходатайства подаются до прений, стало быть дело еще в расмотрении по существу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А причем здесь тогда ходатайство и возможность обжалования отказа в его удовлетворении? Если "заочка", то подается заявление об отмене заочного решения. А нет решения, то и ходатайствовать не за чем. Не находите?

полностью с вами согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

маловероятно, что все работники заболели одновременно, поэтому, придти на одну, ничего не решающую подготовку, может любой сотрудник с доверенностью.

поэтому болезнь юриста не рассматривается судом как уважительная причина неявки.

Право на квалифицированную юридическую помощь закрпелено Конституцией...если на предприятии один юрист, и он не может прийти, а другие работники не имеют юр. образования....

не уж-то все так категорично...

Изменено пользователем Nikich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования