Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

расторжение ТД по соглашению сторон


Рекомендуемые сообщения

п. 2. ст.52 ТК Сторона трудового договора, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, направляет уведомление другой стороне трудового договора. Сторона, получившая уведомление, обязана в течение трех рабочих дней в письменной форме сообщить другой стороне о принятом решении.

Вопрос собственно в чем: ну а если ответа нет? то что?

например работник пишет уведомление, регистрирует его в канцелярии... три рабочих дня прошло... и он прекращает работу? по принципу молчание = согласие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ответа в трех дневный срок нет, то работодатель против расторжения по соглашению сторон, в этом случае применяется Статья 57. Расторжение трудового договора по инициативе работника

1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц.

Если не выдержать месячный срок, Работник может нарваться на расторжение договора по отрицательной статье, т.е. за прогул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос собственно в чем: ну а если ответа нет? то что?

например работник пишет уведомление, регистрирует его в канцелярии... три рабочих дня прошло... и он прекращает работу? по принципу молчание = согласие?

Мне думается, что согласие (ответ) быть должно - потому как основанием расторжения ТД - будет соглашение сторон.

Не думаю, что молчание, в данном случае - будет являться согласием.

Скорее всего, в случае молчания - уведомление работника можно квалифицировать как его инициативу...Хотя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне думается, что согласие (ответ) быть должно - потому как основанием расторжения ТД - будет соглашение сторон.

Не думаю, что молчание, в данном случае - будет являться согласием.

Скорее всего, в случае молчания - уведомление работника можно квалифицировать как его инициативу...Хотя...

все равно непонятно...

сторона получившая уведомление все таки обязана ответить письменно?

тогда здесь можно говорить о нарушении трудового законодательства?

п 1. ст.87 административного?

Нарушение работодателем или должностным лицом трудового законодательства Республики Казахстан, за исключением действий, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, - влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, в размере от пяти до десяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от двадцати до двадцати пяти месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п 1. ст.87 административного?

Нарушение работодателем или должностным лицом трудового законодательства Республики Казахстан, за исключением действий, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, - влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, в размере от пяти до десяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от двадцати до двадцати пяти месячных расчетных показателей.

Обязан. Срок и письменная форма ответа или предложения о расторжении ТД установлены ТК.

Соответственно, неисполнение влечет ответственность.

Однако расторжения ТД по соглашению сторон - не свершится.

Изменено пользователем Nikich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз Вы так воинственно настроены, то идите к Директору компании, стучите кулаком по столу и говорите, нет лучше кричите, что мол хватит попирать устои трудового законодательства, и требуйте немедленного ответа на Ваше уведомление, если после этого Вас не выгонят из кабинета а подпишут Соглашение о расторжении, то поздравлю Вас с тем, что Вы смогла отстоять свои права и охраняемые законом интересы.

Норма статьи 52 не предусматривает в каком виде вас должны уведомить, может они Вас письмом с уведомлением хотят уведомить, и оно как раз в это время идет к Вам вместе с почтальоном.

Работодатели нарушали, нарушают и будут нарушать трудовое законодательство, с этим ни чего не поделаешь, с этим необходимо смириться.

Совет, сходите и поговорите полюбовно, если да то по соглашению, нет так чез месяц, лучше для Ваших нервов будет, а судиться это морока, как для Вас так и для них, только с боьшой разницей, у них на эти дела имеются специально натасканые и обученные люди, ЮРИСТЫ называются, а у Вас только свои собственные нервы, решать Вам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поздравлю Вас с тем, что Вы смогла отстоять свои права и охраняемые законом интересы.

:smile:

думаю, топикстартер - он...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СОРИ! хотел написать СМОГЛИ а получилось СМОГЛА, если это кого-то задело, могу публично извиниться, это не проблема!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

специально натасканые и обученные люди, ЮРИСТЫ называются, а у Вас только свои собственные нервы, решать Вам!!!

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) юристы = звери

энди я сам юрист.... (хотя наверно скоро скажу был... :biggrin: ) на форуме с 2006, был репрессирован, потом реабилитирован...

мне просто интересно было мнения послушать

а уволиться быстро можно всегда... и здесь нарушения работодателя не всегда ему на руку.... (задержки зряплаты, невыплата пени и т.д. короче если искать то всегда можно найти)

Изменено пользователем sta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вел к тому что расставаться необходимо друзьями (по крайней мере желательно) Вы ведь все равно будете в другое место устраиваться, если конечно свое дело не откроете, а на будующей работе есть люди любопытные, могут и прежнее место работы позвонить про Вас разузнать, а если там окажется что ушли со скандалом, жалобы на бывшего работодателя писали всем и вся, вот кто потом ВАС, после всего того что можно натворить на работу возьмет, если про вас как про скандальную личность думать будут?

При чем нанесшую вред своему БЫВШЕМУ работодателю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При чем нанесшую вред своему БЫВШЕМУ работодателю!

с другой стороны, на то он и юрист, чтобы следить за исполнением законодательства. И если с ним работодатель обращался "не соответственно" он естественно его "наказал".

Отсюда можно сделать вывод и такой, что работник знает свое дело (как юрист) если, как минимум, смог применить имеющиеся знания законодательства для защиты своих прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсюда можно сделать вывод и такой, что работник знает свое дело (как юрист) если, как минимум, смог применить имеющиеся знания законодательства для защиты своих прав.

:biggrin:

согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с другой стороны, на то он и юрист, чтобы следить за исполнением законодательства. И если с ним работодатель обращался "не соответственно" он естественно его "наказал".

Отсюда можно сделать вывод и такой, что работник знает свое дело (как юрист) если, как минимум, смог применить имеющиеся знания законодательства для защиты своих прав.

При чем нанесшую вред своему БЫВШЕМУ работодателю! - здесь имеется ввиду ЛИЧНОСТЬ, и ни что другое.

Дело может он свое и знает, а вот как это будующий работодатель расценит, вопрос, тут несколько вариантов, мол, да молодец, так их и надо, или же ну его на фиг потом и на меня жалобу еще накатает!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При чем нанесшую вред своему БЫВШЕМУ работодателю! - здесь имеется ввиду ЛИЧНОСТЬ, и ни что другое.

:biggrin: ну Вы меня уморили прям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования