Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

какие документы нужны для открытия спортзала?


Рекомендуемые сообщения

День добрый!

Хоче открыть тренажерку и спорт.зал для занятий единоборствами.

Хотел бы узнать юридические тонокости по открытию.

Уверен, что для открытия достаточно зарегистрировать ИП в ЦОНе.

Закупать тренажеры, комлектующие и арендовать помещение лучше как ИП или Физ.лицо?Что выгоднее?

Нужен ли кассовый аппарат?

Нужно ли заключать с клиентами какие-либо договора (например о том, что спортзал не несет ответственности за возможные травмы и т.п.)?

Как оплачивать работу тренеров и администратора?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лицензию надо получить в миниетерстве туризма и спорта. потом спорт.зал опять же в министерстве оформить. там будет они выдадут паспорт на спорт.сооружение зал. вроде так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ого, не знал. так получается, что для открытия спортзала нужна лицензия и министерства? а если оформить его не как спортзал официально....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уголовный кодекс:

Статья 190. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации либо без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением условий лицензирования, а равно занятие запрещенными видами предпринимательской деятельности, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданину, организации или государству либо сопряжены с извлечением дохода в крупном размере или производством, хранением, перевозкой либо сбытом подакцизных товаров в значительных размерах, -

наказываются штрафом в размере от трехсот до пятисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти месяцев, либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до пятидесяти месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

по поводу лицензирования:

Закон о Лицензировании

Статья 27. Лицензирование деятельности в сфере обслуживания физических и юридических лиц

12) физкультурно-оздоровительные, спортивные услуги, за исключением деятельности в организациях образования;

Правила

лицензирования деятельности по оказанию физкультурно-оздоровительных, спортивных услуг,

за исключением деятельности в организациях образования

Под физкультурно-оздоровительными услугами понимаются услуги, оказываемые на физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-технических сооружениях средствами физической культуры и спорта, направленные на формирование здорового образа жизни и обеспечение активного досуга населения.

Под спортивными услугами понимается деятельность, направленная на развитие видов спорта, организацию и проведение спортивных мероприятий и подготовку спортсменов по различным видам спорта к участию в соревнованиях.

Квалификационные требования, предъявляемые к заявителю при лицензировании деятельности по оказанию физкультурно-оздоровительных, спортивных услуг, за исключением деятельности в организациях образования, включают наличие:

1) спортивного сооружения или помещения, пригодного для занятий физкультурно-оздоровительной, спортивной деятельностью на праве собственности или аренды, и имеющих соответствующую категорию;

2) для юридического лица - тренерско-преподавательского состава с высшим профессиональным или средним профессиональным образованием по специальности «физическая культура и спорт»;

для физического лица — высшего или среднего профессионального образования по специальности «физическая культура и спорт» или трудового договора с работником, имеющим высшее или среднее профессиональное образование по специальности «физическая культура и спорт»;

3) постоянного квалифицированного медицинского обслуживания;

4) паспорта спортивного сооружения или помещения, пригодного для занятий физкультурно-оздоровительной, спортивной деятельностью с указанием категории;

5) акта технического обследования спортивного сооружения или помещения пригодного для занятий физкультурно-оздоровительной, спортивной деятельностью в части их эксплуатационной надежности.

Для получения лицензии физические и юридические лица представляют лицензиару следующие документы:

1) заявление;

2) нотариально заверенные копии устава и свидетельства о государственной регистрации заявителя в качестве юридического лица - для юридического лица;

3) копия документа, удостоверяющего личность, - для физического лица;

4) нотариально заверенную копию свидетельства о государственной регистрации заявителя в качестве индивидуального предпринимателя - для индивидуального предпринимателя;

5) нотариально заверенную копию свидетельства о постановке заявителя на учет в налоговом органе;

6) документ, подтверждающий уплату в бюджет лицензионного сбора за право занятия деятельностью по оказанию физкультурно-оздоровительных, спортивных услуг, за исключением деятельности в организациях образования;

7) сведения и документы в соответствии квалификационными требованиями.

Правила

использования спортивных сооружений

В зависимости от использования спортивные сооружения подразделяются на следующие виды:

3) спортивный зал - крытое спортивное сооружение длиной не менее 18 метров, шириной не менее 9 метров и высотой не менее 5 метров (при меньших размерах употребляется наименование «помещение спортивного назначения»). Сооружение встроено в здание спортивного или другого назначения. Возможно устройство мест для зрителей;

4. Спортивные сооружения, указанные в пункте 3, подразделяются на четыре категории:

в ваше случае

2-я категория - основные параметры спортивных сооружений по размерам и оснащению позволяют обеспечить условия массовых физкультурно-оздоровительных и спортивных занятий или массовых соревнований;

3-я категория - параметры сооружения позволяют обеспечить ведение физкультурно-оздоровительной работы.

Высшая категория спортивным сооружениям присваивается и утверждается Комитетом по спорту Министерства туризма и спорта Республики Казахстан (далее – Комитет по спорту), первые, вторые и третьи категории – областными, городов Астаны и Алматы управлениями туризма, физической культуры и спорта (далее – областные (городские) управления).

Категория спортивного сооружения указывается в паспорте спортивного сооружения.

Изменено пользователем Tibur
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же будете заниматься коммерческой деятельность. значит либо ИП либо юридическое лицо создавать. кассовый аппарат нужен. тренеров и прочих на трудовой договор либо еще что то придумать. по ответственности, чтоб со всеми не заключать договор можнго сделать договор присоединения вывесить его на входе чтоб все читали и знали . и с правилами там знакомы были. что то в это роде. подтверждением заключения договора будет выдача вами талона клиенту на посещение. что то в этом роде.

а в целом, эт я вам написал юридическую сторону, но не факт что все это соблюдают. я к примеру занимаюсь в спортзале который как мне кажется не имеет ни лицензии ни паспорта спорт.сооружения и прочего.

Изменено пользователем Tibur
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы не знает случаем, вроде как Правительство собиралось вносить поправки в закон о лицензировании, и согласно новому проекту закона, пункт о лицензировании спорт. зала исключен. Кто знает что с этими поправками, они вообще живы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще ИМХо маразм лицензировать физкультуру и спорт. и этот геморрой со спортивными сооружениями и категориями. тут наоборот надо стимулировать на не загибать начинания бюрократизмом. Вот сталкнулся с проблемой, не могу получить паспорт спорт.сооружения потому что не могу найти акт ввода в эксплуатацию здания, потому что зданию 30 лет и нет в архивах а последние боятся в этом признаваться. гадство вобчем.

про такие поправки не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за инфу. я живу в алмате. тут услуги по лицензированию оказывают в управлении туризма, физ.культуры и спорта акимата. буду пробовать. надеюсь гемор не будут создавать там...

на самом деле, согласен, что это маразм лицензировать тренажерный зал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

спасибо за инфу. я живу в алмате. тут услуги по лицензированию оказывают в управлении туризма, физ.культуры и спорта акимата. буду пробовать. надеюсь гемор не будут создавать там...

на самом деле, согласен, что это маразм лицензировать тренажерный зал.

Как у вас успехи с получением лицензии? Просто мы тоже зал открываем, хотелось бы узнать на сколько это сложно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

я в Талдыкургане хочу открыть треножорку в средней школе №2.. там мне такой гемор устроили, что я был в шоке от услышенного! мне государство не дает это школьное подвальное помищение преднозначеное под спорт зал в аренду пока я не принесу им лицензию, а лицензию мне не дают без договора аренды на это помищение. у меня в ( сорае ) лежит нового спортивного оборудывания на сумму 1 500 000 тенге. и гос учериждениям обл спорт камитета и обл фин пол на это наплевать.... значит будем бухать и курить траву! в кз спорт не нужен значит. ( В ЭТОЙ ШКОЛЕ ПОВЕСИЛОСЬ 2 УЧЕНИКА ИЗ ЗА ТОГО ЧТО ИМ НЕЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ.. КУДА СМОТРИТ ПРАВИТЕЛЬСТВО?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
  • 8 months later...
  • 6 years later...

Я хочу открыть спортивную секцию дзюдо (это Борьба) для этого что нужно сделать и как правильно это сделать 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования