Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ВУЗ (колледж) не отдает диплом о предыдущем образовании


Гость Гость_Студент_*

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Студент_*

Здравствуйте! В 2007 г. поступил в университет на 2-е высшее. Сдал все документы, включая диплом о 1-м высшем обр. Ввиду некоторых обстоятельств обучение не начинал, оплату не производил. В 2008 г. пошел забирать документы, т.к. остался без работы. В деканате мне сказали, что согласно договору я должен выплатить всю сумму за 1 год обучения и только тогда я смогу забрать свой диплом. Я им объяснил, что вообще ни начинал обучения и что согласно тому же договору они не должны были зачислять меня без внесения мной 1-го взноса оплаты. Говорят, мол, иди в суд и т.д. или плати и забирай. Возможности нанять адвоката нет. Прямо афера какая-то получается. Что мне делать? Без диплома и на работу по специальностине возьмут . Помогите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Студент_*

Спасибо что откликнулись! Договор читал, но с юридической т.з мне ничего не понятно. Расписка о получении документов на хранение у меня есть. Вот еще что забыл, в деканате мне предлагали написать заявление об отчислении и с ним обратится к декану. Декан сказал, что я так или иначе должен буду запалтить. Лучше заплатить и пропущенный год мне закроют.

Вот основные статьи договора:

ДОГОВОР.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш ход мыслей правильный.

Организация организует обучение обучающегося!

Вы не обучающийся. Так как договором поставленно условие, при котором вы можете стать обучающимся (внесение платы). Условие не выполнено.

Если сторонами в договое указаны организация и обучающийся!, то статья - ответсвенность сторон не может быть применена, так как нет стороны - обучающийся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не обучающийся. Так как договором поставленно условие, при котором вы можете стать обучающимся (внесение платы). Условие не выполнено.

Но с другой стороны, вступление в силу договора не поставлено под это условие, см. п.22 договора. Т.е. с момента его подписания все его условия становятся обязательными для сторон.

Нужно смотреть обязательства обучающегося, если оплату он произвести обязан без всяких условий и оговорок и как следствие стать обучающимся (быть зачислен), то соответственно шансы становятся куда менее радужными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Студент_*

Спасибо за Ваши ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ советы! Ниже - полный текст договора. Сторонами выступаю я и университет. В преамбуле фигурирует Университет имени *** в лице президента****, а в реквизитах - ОАО ***институт, подписывает договор президент Университета имени ***.

Как по Вашему мнению стоит поступить в данной ситуации? И есть ли у меня перспективы выиграть это дело в случае обращения в суд (защищать свои интересы в суде, при необходимости, буду сам)?

Спасибо!

ДОГОВОР

Возмездного оказания образовательных услуг

Университет имени *************, в лице президента ***********, действующего на основании Устава, именуемый в дальнейшем «Организация образования», с одной стороны, и гражданин **************, именуемый(ая) в дальнейшем «обучающийся», с другой стороны, или _________________________________________________________________________

(наименование физического или юридического лица) ______________________________________________________________________

(ФИО и должность, юридического лица или другого уполномоченного лица)

________ и в интересах гражданина _________________________________________

(ФИО)

Именуемое в дальнейшем Заказчик, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. Предмет договора

1. Организация образования принимает на себя обязательства:

1) по организации обучения обучающегося ********* по специальности ******** соответствующей государственным общеобязательным стандартам по ****** форме обучения и выдачей Диплома государственного образца по окончании полного курса;

2) по предоставлению обучающемуся возможности получения образовательных услуг в соответствии с учебными планами организации образования.

2. Права и обязанности сторон

3. Организация образования обязуется:

1) принять ФИО по итогам конкурса (или переводом из других организаций образования при условии погашения академической задолженности) в число обучающихся организации образования при условии внесения им или заказчиком оплаты в сумме …% от суммы годового платежа до зачисления обучающегося и принятия обязательства выплатить остальную сумму;

2) При заключении настоящего Договора ознакомить обучающегося с Уставом организации образования, лицензией на право ведения образовательной деятельности, правилами внутреннего распорядка и другими нормативными правовыми актами, регламентирующими порядок приема в организации образования, а также основными документами по организации учебно-воспитательного процесса;

3) Обеспечить подготовку специалиста в соответствии с требованиями государственного общеобязательного стандарта образования РК;

4) Определить объем учебной нагрузки и режим занятий обучающегося с перерывами в соответствии с существующими нормативами, создать здоровые, безопасные условия обучения обучающегося;

5)свободный доступ и пользование информационными ресурсами библиотек организаций образования; обеспечение учебниками, учебно-методическими комплексами и учебно-методическими пособиями;

6) предоставить обучающемуся возможность пользования компьютерной техникой для выполнения заданий в рамках учебных программ, в порядке и на условиях, предусмотренных отдельными положениями, утвержденными руководителем организации образования;

7) организовать прохождение профессиональной практики обучающемуся в соответствии с учебным планом организации образования;

8) восстановить обучающегося по его заявлению в случае отчисления за неисполнение условий настоящего Договора, либо по другим причинам в порядке, установленном Министерством образования и науки РК;

9) переводить обучающегося на основании заявления с одной специальности на другую или с одной формы обучения на другую, а также в другую организацию образования в порядке, установленном Министерством Образования и науки РК, исходя из результатов прохождения учебной программы и оплаты, произведенной на момент перевода;

10) не допускать привлечения обучающегося к выполнению общественных и иных поручений без его согласия и в ущерб учебного процесса;

11) предоставлять возможность обучающемуся на добровольной основе принимать участие в научных, культурных и спортивных мероприятиях организации образования, а также в международной научной, культурной и спортивной жизни;

12) после успешного окончания полного курса обучения и по результатам прохождения итоговой государственной аттестации присвоить обучающемуся квалификацию ***** и выдать документ гос. Образца.

3. Организация образования имеет право:

1) требовать от обучающегося добросовестного и надлежащего исполнения обязанностей в соответствии с настоящим договором и Правилами внутреннего распорядка организации образования, а также соблюдение учебной дисциплины, корректного и уважительного отношения к преподавателям , сотрудникам и учащимся организации образования4

2) применять к обучающемуся меры дисциплинарного воздействия за нарушение им учебной дисциплины, условий настоящего договора, правил внутреннего распорядка;

3) требовать от обучающегося бережного отношения к имуществу организации образования. В случае причинения материального ущерба действиями обучающегося требовать возмещения понесенных затрат на его восстановление в порядке, предусмотренном действующим законодательством РК;

4) осуществлять поощрение и вознаграждение обучающегося за успехи в учебной, научной и творческой деятельности.

4. Обучающийся обязуется:

1) овладевать знаниями, умениями и практическими навыками в полном объеме государственных общеобразовательных стандартов образования, посещать все виды учебных и практических знаний;

2) в случае пропуска занятий обучающимся по причине нахождения на стационарном лечении, возникновения событий чрезвычайного характера и по иным уважительным причинам, обучающийся или его родственники обязаны в течение суток информировать организацию образования о происшедшем любым способом ( по телефону и т.д.) с предоставлением в трехдневный срок документов, подтверждающих это обстоятельство;

3) при нахождении обучающегося на амбулаторном или стационарном лечении, письменно уведомить организацию образования с предъявлением подтверждающих документов;

4) соблюдать и исполнять приказы и распоряжения руководителя организации образования, Устав, Правила внутреннего распорядка и условий настоящего договора;

5) бережно относится к имуществу организации образования и рационально использовать его, участвовать в создании нормальных условий для обучения и проживания в общежитий;

6) соблюдать правила воинского учета;

7) по требованию организации образования предоставлять письменное объяснение по вопросам соблюдения условий настоящего договора, правил внутреннего распорядка и иных нормативных документов организации образования;

8) уважительно и корректно относиться к преподавателям, сотрудникам и обучающимся организации образования;

9) при изменении семейного положения, места жительства, телефона, сообщить об этом в 3-дневный срок с момента наступления вышеуказанных обстоятельств.

4. Обучающийся имеет право на:

1) перевод с одной формы обучения на другую, с одной организации образования в другую, с одной специальности на другую, а также перевода с платного на обучение по государственному образовательному заказу в установленном Министерством образования и науки РУ порядке, на основании приказа руководителя образования, исходя из результатов прохождения учебной программы;

2) получение дополнительных сверх государственного стандарта образовательных услуг за дополнительную оплату;

3) свободный доступ и пользование фондом учебной, учебно-методической литературы на базе библиотек и читальных залов;

4) участие в органах студенческого (ученического) самоуправления;

5) обучение по индивидуальным учебным планам и ускоренным программам по решению организации образования, с закреплением вышеназванных возможностей дополнительным соглашением к настоящему договору;

6) свободное выражение собственных мнений и убеждений;

7) уважение своего человеческого достоинства.

3.Размер и порядок оплаты

6. Сумма оплаты…

7. Оплата производится путем перечисления соответствующих платежей на расчетный счет организации образования. Оплата производится полностью или частями:

График погашения…

8. Обучающиеся, переводящиеся из других организаций образования, оплату производят в установленные сроки после издания приказа руководителя о допуске к занятиям.

9. В случае отчисления за не оплату в сроки, указанные в договоре, при восстановлении обучающийся вносит полную сумму стоимости обучения, независимо от того, сколько была произведена оплата до отчисления.

10. В случае отчисления или предоставления академического отпуска, расторжения с обучающимся настоящего договора, при последующем его восстановлении в число обучающихся, оплата за обучение производится в размере и на условиях, действующих на момент восстановления.

11. При самовольном прекращении обучения обучающимся настоящий договор считается расторгнутым со дня издания приказа об его отчислении. До этого срока сохраняются договорные обязательства по оплате за обучение.

5. Ответственность сторон.

12. В случае не внесения платы за обучения в сроки, указанные в Договоре, применяются штрафные санкции в форме пени за каждый день просрочки в размере 0,1% от суммы задолженности, но не более 30 календарных дней, после чего обучающийся отчисляется из организации образования. Образовавшийся долг за обучение взыскивается в установленном законодательством РК порядке.

13. Внесение обучающимся денежных средств для погашения задолженности дает ему право на восстановление в организации образования в установленном Министерством образования и науки РК порядке.

14. в случае отчисления обучающегося из организации образования по причине неоплаты за обучение, академическая справка и иные документы не выдаются до погашения задолженности.

15. При образовании задолженности по оплате к моменту окончания организации образования документ об окончании не выдается до погашения задолженности.

16. В случае прекращения деятельности организации образования на основании процесса ликвидации учебного заведения или прекращении образовательной деятельности в связи с отзывом лицензии на право ведения образовательной деятельности, организация образования должна принять меры для завершения обучающегося учебного процесса в других организациях образования с сохранением условий оплаты за обучение, предусмотренных настоящим Договором.

17. За неисполнение, либо ненадлежащее исполнение Сторонами своих обязанностей, в случаях, не предусмотренных настоящим договором, они несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РК.

18. Пропуск часов занятий и академическая задолженность без уважительной причины дает основание обучающемуся прекратить с ним договорные отношения с отчислением его из организации образования.

19. В случае произведения обучающимся опережающей оплаты за будущие периоды обучения и на основании расторжения договора, организация образования обязана вернуть обучающемуся выплаченные деньги с учетом вычета расходов за текущий период обучения с момента издания приказа.

6. Порядок разрешения споров.

20. Разногласия и споры, возникшие в процессе выполнения настоящего договора, рассматриваются непосредственно сторонами в целях выработки взаимоприемлемых решений.

21. Вопросы, не разрешенные сторонами путем переговоров, выработки взаимоприемлемых решений, разрешаются в соответствии с действующим законодательством РК.

6. Срок действия, порядок изменения условий договора и его расторжение

22. Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания сторонами и действует на весь срок обучения обучающимся в соответствии с учебным планом организации образования. В случае прерывания обучающимся обучения (отчисление) с последующим восстановлением составляется новый Договор, при этом действуют условия, установленные на момент заключения нового договора.

23. условия настоящего договора могут быть изменены и дополнены по взаимному письменному соглашению сторон.

24. Моментом прекращения договорных отношений между сторонами является издание соответствующего приказа руководителем организации образования.

25. Настоящий договор заключается в трех экземплярах, а при участии Заказчика в четырех экземплярах на государственном или русском языках имеющих одинаковую юридическую силу и передается по одному экземпляру обучающемуся и Заказчику, а два экземпляра остаются в организации образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из договора следует:

Принять Ф.И.О. в число обучающихся организации образования, при условии внесения предварительной суммы оплаты (!), и принятия обязательства внесения оставшейся суммы (!) (и не понятно, каким образом принимаются эти обязательства? если не договором, то чем?). И вообще в договоре нет обязательства внесения оплаты обучающимся! А как мне предполагается, дается лишь право.

Принятие оформляется приказом Президента организации образования.

Т.е. Приказ не мог быть оформлен в силу не внесения предварительной суммы оплаты в соответствии с п.3 договора. Следовательно, если не было приказа о принятии, не может быть приказа об отчислении. П. 11, 14 не могут быть применимы.

Ваше мнение, Капитан :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принять Ф.И.О. в число обучающихся организации образования, при условии внесения предварительной суммы оплаты (!), и принятия обязательства внесения оставшейся суммы (!) (и не понятно, каким образом принимаются эти обязательства? если не договором, то чем?). И вообще в договоре нет обязательства внесения оплаты обучающимся! А как мне предполагается, дается лишь право.

Действительно, туповато как то выходит :contract:

Обязательство внесения оплаты тем не менее существует, поскольку это договор возмездного оказания услуг, т.е. возмездность и обязательность оплаты подразумеваются (см. ст.683 ГК РК). Соответственно, правом это никак быть не может.

По логике тут должен работать п.2 ст.685 ГК РК, потому что не принят в число обучающихся студент был не по вине университета, т.к. принять в число обучающихся университет мог только после внесения студентом предоплаты. Соответственно, услуги должны подлежать оплате в полном объеме.

При этом нужно учесть что преамбула подразумевает трехсторонность соглашения, а конкретный договор содержит совпадение заказчика и обучающегося в одном лице, то как ни крути, договор вступает в силу (для заказчика точно) до того как обучающийся принят в число этих обучающихся. Соответственно и обязательство по оплате возникает с момента заключения договора.

Но, при всем при этом договор какой то бестолковый, заказчик не упоминается нигде кроме как в преамбуле, куча неточностей и все это открывает хорошие возможности для поиска брешей. Все будет зависеть как мне кажется от квалификации представителей сторон на процессе. Т.е. сыграть можно в обе стороны :kuku:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Добрый день

ситуация - студент перестал ходить на занятия (денег на обучение не было) в середине года, в конце года его отчислили. студент хотел забрать аттестат, не отдают, пока не заплатит за весь год.

как забрать аттестат? действительно ли должен платить за ВЕСЬ год?

помогите пожалуйста! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вашем случае нужно смотреть договор на обучение, если в нем будет указано что студент обязан оплатить за учебный год обучения полную сумму (а обычно так и делается), то придется оплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Здравствуйте! Помогите пожалуйста: Поступила в ВУЗ, сдала как полагается диплом об окончании колледжа, оплатила за один месяц учебы, но по семейным обстоятельствам учиться не стала. Прошло 2 года. Пошла в ВУЗ забирать сданный ранее диплом и тут оказывается, что они меня отчислили только по итогам первого года обучения и выставляют мне счет на оплату за весь первый год (120 000 тг) :bum: Диплом об окончании колледжа не отдают, ссылаются на ГК. Но за что я должна платить: посетила несколько (2-3) занятия, в зачетке нет ни одной записи. Подскажите что делать? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статьи 292,299 и 338-1 ГК РК вуз применить к Вашему диплому не может, следовательно, необходимо обратиться в прокуратуру и не забудьте взять талончик там.

Что касается 120000, то в соответствии с ст.685 ГК РК. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором возмездного оказания услуг.

Так что готовьте деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Так что готовьте деньги.

А статью 624 ГК они смогут присоседить? К ней идет отсылка в договоре о возмезд. оказании услуг? А насчет готовить деньги: я писала заявление об отчислении спустя 1,5 месяца после начала учебы. А они это не признают, говорят заявление не поступало. И ведь по договору об оказании услуг в предмете пишется, что Исполнитель (ВУЗ) оказывает образовательные услуги, а я плачу за это деньги. Он мне услуги не оказывал. По-Вашему они могли бы мне и 2 года насчитать оплату.? Для меня сейяас самое главное забрать свой диплом. А потом если хотят пусть судятся. Как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 624 ГК РК. Право на удержание

1. При неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора, подрядчик имеет право на удержание результата работы, а также принадлежащего заказчику оборудования, переданной для переработки вещи, остатка неиспользованных материалов и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм.

2. Договором может быть предусмотрено удержание заказчиком части причитающегося подрядчику вознаграждения для покрытия расходов по устранению недостатков, обнаруженных в пределах предусмотренного в статье 630 настоящего Кодекса срока.

Так что, если Вы все правильно описали, то введу того, что договор не выполнен, а результата работы в виде знаний нет,можно сделать вывод о неотносимости ст.624 ГК РК к настоящим обстоятельствам.

Вообще от сканируйте договор с вузом и выложите здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявление об отчислении они скорее всего потеряли, не докажешь.

А платить все равно придется, если Вы думаете, что не прийти на суд значит избавиться от проблем, то Вы заблуждаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А статью 624 ГК они смогут присоседить? К ней идет отсылка в договоре о возмезд. оказании услуг?

не обязательно даже чтоб в ней была отсылка, если речь идет о договоре оказания услуг, то ст.624 будет действовать в силу ст.687

Заявление об отчислении они скорее всего потеряли, не докажешь.

А платить все равно придется, если Вы думаете, что не прийти на суд значит избавиться от проблем, то Вы заблуждаетесь.

согласен полностью

Статья 624 ГК РК. Право на удержание

1. При неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора, подрядчик имеет право на удержание результата работы, а также принадлежащего заказчику оборудования, переданной для переработки вещи, остатка неиспользованных материалов и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм.

2. Договором может быть предусмотрено удержание заказчиком части причитающегося подрядчику вознаграждения для покрытия расходов по устранению недостатков, обнаруженных в пределах предусмотренного в статье 630 настоящего Кодекса срока.

Так что, если Вы все правильно описали, то введу того, что договор не выполнен, а результата работы в виде знаний нет,можно сделать вывод о неотносимости ст.624 ГК РК к настоящим обстоятельствам.

не совсем согласен. читать надо так

1. При неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора, подрядчик имеет право на удержание результата работы, а также принадлежащего заказчику оборудования, переданной для переработки вещи, остатка неиспользованных материалов и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм.

т.е. под понятие "другого оказавшегося у него имущества" диплом вполне попадает и может быть удержан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Восстановить диплом прежнего учебного заведения дело пары недель. Обратитесь с заявлением и вскоре вам выдадут дубликат. И не нужны будут все эти юридические закорючки...

На счёт долга потяните до 3-х лет... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором возмездного оказания услуг.

А в данном случае была невозможность исполнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором возмездного оказания услуг.

Я все о том же...

Что значит "подлежат оплате в полном объеме" ? Какая-то трактовка не чёткая.

Если посмотреть комментарий к ГК, написанный самими же разработчиками ГК - Басиным и Сулейменовым, то они пишут:

"Услуги подлежат оплате даже в случаях невозможности исполнения договора возмездного оказания услуг по вине самого заказчика или по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает.

В этом случае заказчик возмещает исполнителю фактические понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором (ст.685 ГК)." Что собственно и согласуется со статьей 686 - "Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов." Да и вообще укладывается в принципы договорного обязательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в данном случае была невозможность исполнения?

Я тоже думаю, что здесь не невозможность исполнения, а просрочка кредитора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте...

У меня такая :signthankspin: проблема!!!

В прошлом году поступила в Университет на второе высшее, оплатила 20%. Договор на руки не дали сразу, сказали потом у куратоора. До октября-ноября несколько раз заходила спрашивала договор, зачетку и студ билет, но их не дали, сказав, что еще не вернулись с Головного универа (я учусь в филиале). Сессия прошла в декабре, я так и не сдала, оплатила еще 30%, те в общ. сложности 50% и пеню. Меня отчислили в апреле еще :signthankspin: . Я пошла за документами, они требую еще 30%. Т.е. всё дело в том, что оплатить я должна была до 1го апреля, поэтому отчислили. Но отчислили числа 9го, а значит я должна им оплатить. Но как так, отчисляют за неуплату и тут же требуют ее. :druzja:

Подскажите как быть. Оплалить я сейчас не могу, а диплом очень нужен. :signthankspin:

Заранее благодарна :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор на руки не дали сразу, сказали потом у куратоора. До октября-ноября несколько раз заходила спрашивала договор, зачетку и студ билет, но их не дали, сказав, что еще не вернулись с Головного универа (я учусь в филиале).

дали или не дали в итоге?

Сессия прошла в декабре, я так и не сдала

почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор в итоге дали, в этои году, когда пришла за документами. Сказала, у меня даже договора на руках нет, она мне его и всучила!!!

А ссесию не сдала по семейным обстоятельствам :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

договор подписан значит, видеть бы еще условия оплаты по договору, можно было бы точнее сказать

но если договором предусмотрено оплатить до 1 апреля, а вы не оплатили, вас вероятнее всего правомерно отчислили 9 апреля

если вы не сдали сессию по семейным обстоятельствам, значит не сдали ее по своей вине, вуз в ваших семейных обстоятельствах не виноват

так что если договором предусмотрена оплата за весь период до отчисления, то чтобы получить диплом придется оплачивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования