Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

К исковому заявлению прикладывают подлинники (оригиналы) или копии документов?


Рекомендуемые сообщения

суду должны быть представлены оригиналы или копии материалов на которые участники процесса будут ссылаться в ходе заседания? и еще к иску приложены копии, должен ли я на заседание представить оригиналы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

суду должны быть представлены оригиналы или копии материалов на которые участники процесса будут ссылаться в ходе заседания? и еще к иску приложены копии, должен ли я на заседание представить оригиналы?

к иску, обычно, прикладываю копии, а оригиналы предъявляю к обозрению в заседаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

суду должны быть представлены оригиналы или копии материалов на которые участники процесса будут ссылаться в ходе заседания? и еще к иску приложены копии, должен ли я на заседание представить оригиналы?

Читайте п.3 ст.83, ст.85 ГПК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к иску, обычно, прикладываю копии, а оригиналы предъявляю к обозрению в заседаниях.

Сорри за оффтоп. Как то указал в иске в примечаниях,что подлинники документов будут представлены для обозрения в судебном заседании. Однако сделал описку, и вместо "обозрения" написал "оборзения" :zdesyabil:

Только на самам процессе ошипку заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо

оригиналы документов еще по почте не дошли, а завтра уже суд, как быть?

Представите в следующее судебное зачедание! Это не критично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если суд усомнится в подлинности документов? на следующего заседания наверное уже не будет.

Заявите ходатайство об отложении судебного заседания до получения оригиналов документов. Проведите через канцелярию. Копии,ессно, приобщите тоже, лучше с отметкой о получении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри за оффтоп...

та нема за шо!

Вам лично, и с этим я думаю никто спорить не станет, фсё многое на форуме простительно! :zdesyabil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день!

Суд обязал меня предоставить документы (акты, договора, приказы и т.д). Можно ли прдоставить копии или обязательно должны быть оригиналы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Суд обязал меня предоставить документы (акты, договора, приказы и т.д). Можно ли прдоставить копии или обязательно должны быть оригиналы?

Попробуйте предоставить копии, а оригиналы покажете для сверки. Обычно судья ставит отметку о верности копии и возвращает подлинники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте предоставить копии, а оригиналы покажете для сверки. Обычно судья ставит отметку о верности копии и возвращает подлинники.

а можно предоставить только копии? оригиналы в другом городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Суд обязал меня предоставить документы (акты, договора, приказы и т.д). Можно ли прдоставить копии или обязательно должны быть оригиналы?

Предоставляете копии, оригиналы показываете судье для заверения штампом "копия верна"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можно предоставить только копии? оригиналы в другом городе.

А вообще все зависит от судьи, некоторые принимают и копии без сопоставления с подлинниками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Всем доброго времени суток!!!

Хочу предъявить иск к должнику. Однако, у меня на руках только копии документов по сделке: договор, акты приема-передачи, счета фактуры и накладные (подписи и печати сторон имеются). Оригиналов нет. Подскажите пжл, это не будет являться препятствием к рассмотрению дела судом? Что делать?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пжл, это не будет являться препятствием к рассмотрению дела судом?

да, нужны оригиналы

ну разве что если только договором не предусмотрено что стороны вправе обмениваться документами по факсу

Что делать?

если оригиналы у другой стороны, то искать доказательства того что они (оригиналы) у него (ответчика) и ходатайствовать об их истребовании судом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если оригиналы у другой стороны, то искать доказательства того что они (оригиналы) у него (ответчика) и ходатайствовать об их истребовании судом

Хм, понятно, что положение почти безвыходное, но такие шаги в процессе скорее забавны. Не раз такое видел в процессе. Но ведь даже последний идиот со стороны ответчика догадается сказать, видеть этот договор не видели, представлять нам нечего.

Можно либо заверить копии у доброго нотариуса, либо попытаться раскрутить в переписке контрагента на признание долга или хотя бы существования договора.

А так ГПК требует представлять письменные доказательства в подлиннике. Без этого рушится требование к их достоверности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Есть нотариально заверенный договор займа 500 тыс. тенге. Человек не возвращает долг. Пошла подавать иск в 2 Алмалинский суд, а там потребовали приложить к иску ОРИГИНАЛ договора займа и сказали что он останется в деле. Правильно ли их требование? Мне говорили что достаточно копий, а оригиналы уже в суде показать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не прикладывайте оригинал. В наших судах он может и нечаяно затеряться. Приложите нотар.заверенные копии, а оригинал покажите на процессе. Я вообще простые ксерокопии прикладываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иначе не принимают иск! По закону то как? как толкуется?

Они вправе?

[/quote

отправьте по почте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 151. Документы, прилагаемые к исковому

заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

1) копии искового заявления по числу ответчиков и третьих

лиц;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

3) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если они у них отсутствуют;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается суд вправе требовать оригинал при подаче иска.

1. А оставить в деле вправе? Он же еще может годы нужен будет...

2. Нотариально удостоверенная копия нотариально заверенного договора займа имеет одинаковую силу или нет?

Можно ли в суд предьявлять нотариально заверенные копии вместо оригиналов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть нотариально заверенный договор займа 500 тыс. тенге. Человек не возвращает долг. Пошла подавать иск в 2 Алмалинский суд, а там потребовали приложить к иску ОРИГИНАЛ договора займа и сказали что он останется в деле. Правильно ли их требование? Мне говорили что достаточно копий, а оригиналы уже в суде показать...

А кто требует? Девчонка с канцелярии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования