Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Восстановление работника. Больничный лист


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте уважаемые форумчане, поделитесь мыслями пожалуйста, вкратце суть вопроса такова. у нас работал работник такой редиска нехороший столько на него было материала но все там затихало в верхах, пока шеф не дал прямую установку уволить его мы начали с выговора потом строгий выговор затем он отсутствовал на работе более трех часов и мы согласно 54 ст п.6, п.13 ТК РК расторгли с ним трудовые отношения потом он ссудился в частном порядке с нашими коллегами везде проигрывает и тут недавно нам звонят с суда и приглашают нас в суд по его иску о восстановлении на работе и так далее и он указывет в своем исковом что был на больничном с 18 по 21 февраля 2010 года, а отсутствовал он на работе 16 февраля уволили мы его 19 февраля. Вопрос: сейчас насколько я знаю все трудовые споры решают в пользу работника какой бы он ни был. в любом случае нарушения были суд это все увидит а вот с больничным если выяснится что больничный настоящий кстати про больничный мы узнали через два месяца после увольнения он его ни разу нам не показал и не говорил про него есть опасения а вдруг больничный настоящий и каковы наши шансы в суде поделитесь ребята мыслями

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваши шансы в суде зависят от того, насколько правильно вы оформили увольнение (акты, получение объяснения причин отсутствия у работника и т.д.) и как и когда оповестили об этом работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых как его Вы увольняли?

1-е: Уведомляли Вы его об увольнении и в каком порядке, есть ли его подпись об ознакомлении?

2-е:Направляли ли ему письменное уведомление с вопросом причин отсутствия на работе?

3-е: Составлялся ли акт отсутствия на работе? И имеются ли служебные записки от его начальника на имя руководства?

Просто уволить, даже за неоднократные нарушения работника очень сложно. Он может выиграть процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется отметить, уважаемые работодатели!

В настоящее время в противовес Вам, не имеющих на своем производстве квалифицированного юриста, а имеющих тупого сотрудника кадров, появились умные работники (сутяжники-(ци)) которые отработав более 4-5 месяцев на Вашем производстве, подводит себя к увольнению за какие-то нарушения. Кадровик, как всегда не зная закона и без соблюдения всех процедур выносит приказ об увольнении за систематические нарушение и все. Этот "сутяжник-(ца)", всяческим путем старается избежать ознакомления с приказом, появляется на работе и пишет заявления что его уволили неправомерно, ну а затем уходит. Примерно пол года отдыхает или даже работает в другом месте, а затем подает в суд и выигрывает. Получая при этом компенсацию в виде зарплаты за 6 месяцев, еще немного морального ущерба.

Самому приходилось исправлять такие ошибки кадровика. И таких сутяжников (ц) много, их даже знают судьи. Сам знаю нескольких. Живут неплохо, покупают новые машины.

Молодцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: сейчас насколько я знаю все трудовые споры решают в пользу работника какой бы он ни был. не показал и не говорил про него есть опасения а вдруг больничный настоящий и каковы наши шансы в суде поделитесь ребята мыслями

Ну зачем же так категорично. :drowning: Был у меня аналогичный случай на практике, тоже всплыл на суде больничный лист, ранее Работодателю не предоставленный. Прблема была решена путем издания нового приказа, изменяющего старый

Об изменении приказа № 5/2 л/с от 26.04.2007 г.

В связи с предоставлением ХХХ, водителем КАМАЗа, листков нетрудоспособности серия АД № 4440987 от 18 ап-реля 2007г., серия АД № 4441173 от 16 мая 2007 г.

ПРИКАЗЫВАЮ

1. Изменить приказ № 5/2 по личному составу от 26 апреля 2007 года «О Расторжении индивидуального трудового договора с ХХХ», изменив дату расторжения индивидуального трудового договора с ХХХ, водителем КАМАЗа, по п.8 ст.26 Закона Республики Казахстан «О труде в РК» (повторное неисполнение работником трудовых обязанностей), с 26 апреля 2007 го-да на 17 мая 2007 года.

Основание: листки нетрудоспособности серия АД № 4440987 от 18 апре-ля 2007г., серия АД № 4441173 от 16 мая 2007 г.

К слову, участвующая на процессе гос.инспектор на труду подтвердила закооность издания подобного приказа, который полностью устраняет допущенное нарушение прав работника в связи с его увольнением в период временной нетрудоспособности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну зачем же так категорично. :drowning: Был у меня аналогичный случай на практике, тоже всплыл на суде больничный лист, ранее Работодателю не предоставленный. Прблема была решена путем издания нового приказа, изменяющего старый

К слову, участвующая на процессе гос.инспектор на труду подтвердила закооность издания подобного приказа, который полностью устраняет допущенное нарушение прав работника в связи с его увольнением в период временной нетрудоспособности.

интересное обсуждение похожей ситуации - Отмена одностороннего расторжения трудового договора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну зачем же так категорично. :drowning: Был у меня аналогичный случай на практике, тоже всплыл на суде больничный лист, ранее Работодателю не предоставленный. Прблема была решена путем издания нового приказа, изменяющего старый

К слову, участвующая на процессе гос.инспектор на труду подтвердила закооность издания подобного приказа, который полностью устраняет допущенное нарушение прав работника в связи с его увольнением в период временной нетрудоспособности.

спасибо вам Вовун за вариант мне он очень нравится, он предоставляет нам в суде оригинал больничного а мы меняем дату увольнения на 24 февраля 2010 года по тем же основаниям и тем же статьям и выплачиваем ему с 18 февраля по 23 февраля заработную плату, фиксируем как положено что получили оригинал больничного и тут же изменяем дату увольнения вместо 19 февраля пишем дату 24 февраля я правильно все понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возник такой вопрос. Если лист нетрудоспособности подделан/"куплен"?

В соответсвии с правилами их выдачи, пунктом 67 - Бланки листов временной нетрудоспособности являются документами строгой отчетности.

Но как ведется их учет и куда предоставляется отчетность?

Конкретный вопрос - как доказывать, что лист нетрудоспособности "липовый"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конкретный вопрос - как доказывать, что лист нетрудоспособности "липовый"?

Как - то столкнулся с таким моментом. Там ситуация была такова, что работница периодически приносила бльничные. И все знали, что покупает. Однако доказать - это почти нереально. Липовые больничные они также регистрируют в установленном общем порядке. Естественно, кто признает, что выдал больничный без оснований. Подал запрос в эту поликлинику. Ответили грозной отпиской, что мол "липовых" больничных не даем и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как - то столкнулся с таким моментом. Там ситуация была такова, что работница периодически приносила бльничные. И все знали, что покупает. Однако доказать - это почти нереально. Липовые больничные они также регистрируют в установленном общем порядке. Естественно, кто признает, что выдал больничный без оснований. Подал запрос в эту поликлинику. Ответили грозной отпиской, что мол "липовых" больничных не даем и т.п.

Я как понимаю, лист регистрируется сразу. Т.е. заболел, пришел, лист выписали и зарегистрировали. Через 6 дней его продлевают и подписывает его уже завотделением.

Если человек сейчас придет? Удастся ему "купить" лист о болезни за прошедший период?

Если это строгая отчетность. Вообще мед.учреждения кому отчитываются? Управлениям здравоохранения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и у меня вопрос по восстановлению на работе.

Суд восстановил бывшего работника на наше предприятие, в решении суда указано, что оно подлежит немедленному исполнению.

Работник с моммента вынесение решения не является на предприятие. Мы его восстановили в должности приказом, и увольняем теперь за прогулы без уважительной причины. В чем нам подстраховаться кроме служебных записок Отдела кадров, и непосредственного начальника восстановленного работника, о том что последний на работу не является? Или мы восстанавливаем работника без заявления последнего о восстановлении на работе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и у меня вопрос по восстановлению на работе.

Суд восстановил бывшего работника на наше предприятие, в решении суда указано, что оно подлежит немедленному исполнению.

Работник с моммента вынесение решения не является на предприятие. Мы его восстановили в должности приказом, и увольняем теперь за прогулы без уважительной причины. В чем нам подстраховаться кроме служебных записок Отдела кадров, и непосредственного начальника восстановленного работника, о том что последний на работу не является? Или мы восстанавливаем работника без заявления последнего о восстановлении на работе?

почитайте внимательно ст. 73 ТК (кажется) - там сказано, что делать в случае невозможности вручить акт работатдателя работнику. Заказным письмо ему отправьте, спросите причину отсутствия, дайте время на ответ и напишите, что если не получите ответа, то оставляете за собой право уволить его. А потом в соответствии с этой статьей высылайте ему второе письмо с приказом об увольнении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конкретный вопрос - как доказывать, что лист нетрудоспособности "липовый"?

Можно обратиться в территориальное подразделение Комитета по контролю в сфере оказания медицинских услуг. Сейчас не знаю, но раньше при подобных обращениях от Работодателя они проводили проверки на предмет "подлинности" выданных листов нетрудосопосбности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования