Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пенсионный аннуитет


Гость Татьяна

Рекомендуемые сообщения

Хотела перекинуть часть денег с пенсионного фонда на страхование жизни и забрать 30% наличными так как являюсь пенсионеркой.

Придя в пенсионный фонд они потребовали вкладыш с МВД что я действительно пенсионерка МВД пенсионное удостоверение это не факт для них

МВД согласно ст 60 п 1 не дают вкладыши так как на 01.01.1998 года у меня нет 10 лет военного стажа и получился замкнутый круг.

Без вкладыша пенсионный фонд не хочет принимать документы

Я считаю что это не правомерно может кто может подсказать что делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое простое что можно сделать это обратиться с письмом в Ваш пенсионный фонд с требованием выдать часть денег. В письме также потребуйте в случае отказа указать основание (пункт, статью Закона). Если ничего существенного не выплывет - обжалуете отказ в суде. Возможно у них существуют внутренние правила, которые могут в некоторой части и не соответствовать Конституции и другим законодательным актам обеспечивающим права человека и гражданина, в том числе на получение своих пенсионных накоплений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость страховщик

Хотела перекинуть часть денег с пенсионного фонда на страхование жизни и забрать 30% наличными так как являюсь пенсионеркой.

Придя в пенсионный фонд они потребовали вкладыш с МВД что я действительно пенсионерка МВД пенсионное удостоверение это не факт для них

МВД согласно ст 60 п 1 не дают вкладыши так как на 01.01.1998 года у меня нет 10 лет военного стажа и получился замкнутый круг.

Без вкладыша пенсионный фонд не хочет принимать документы

Я считаю что это не правомерно может кто может подсказать что делать

По закону вы как пенсионер МВД, имеете право предоставить пенсионное удостоверение и перевести 50% своих пенсионных накоплений в КСЖ, из этих 50% в КСЖ вам расчитываются аннуитетные выплаты до достижения пенсионного возраста, т.е. 58 лет. выплаты можно получать ежемесячно, ежеквартально, раз в полгода, раз в году, за три года вперед, за пять лет вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотела перекинуть часть денег с пенсионного фонда на страхование жизни и забрать 30% наличными так как являюсь пенсионеркой.

Придя в пенсионный фонд они потребовали вкладыш с МВД что я действительно пенсионерка МВД пенсионное удостоверение это не факт для них

МВД согласно ст 60 п 1 не дают вкладыши так как на 01.01.1998 года у меня нет 10 лет военного стажа и получился замкнутый круг.

Без вкладыша пенсионный фонд не хочет принимать документы

Я считаю что это не правомерно может кто может подсказать что делать

Я даже знаю что это за фонд, но говорить не буду :drowning: Мой Вам совет - переведите деньги в другой пенсионный фонд, их в Казахстане 14 и все конкурируют друг с другом за накопления вкладчиков. Предварительно проконсультируйтесь в НПФ (куда хотите перевести деньги) на каких условиях и при предъявлении каких документов они переводят деньги в страховые компании. Они с удовольствием Вас примут, т.к. по Закону Вы 50% от своих накоплений отставляете в Фонде (и получите их по достижении пенсионного возраста 58/63), а остальные 50% переводите в страховые. Другие фонды по максимуму просят просто приложить копию пенсионного удостоверения, выданного Вам по месту прохождения службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотела перекинуть часть денег с пенсионного фонда на страхование жизни и забрать 30% наличными так как являюсь пенсионеркой.

И еще хочу добавить, НПФ деньги налом не выдают. Предварительно Вы должны заключить договор о страховой организацией, там будет указан график выплаты Вам аннуитетных платежей, при этом, если сумма Ваших накоплений будет менее определенной суммы (что в районе 600-800 тыс. тенге), то страховые за заключение с Вами договора не возмутся. Потом сравните - где Вам выгодно получать суммы из фонда или из страховой, спросите обо всех условиях и последствиях такого перевода , помимо многих нюансов, Вы не сможете перевести деньги из страховой обратно в пенсионный фонд и не можете расторгнуть договор со страховой в течение 2-х лет с даты заключения договора..Подробную инфо Вам должны предоставить в Вашем НПФ или в страховой, куда Вы хотите перевести деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Будьте добры, в двух словах, смысл пенсионного аннуитета, разъясните, пожалуйста. Читаю Закон о пенсионном обеспечении и понимаю, что ничего не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если есть накопления у мужчины 2,8 млн тенге, у женщины более 3,0млн, то можно заключить договор пенс.ануитета и на пенсию валить женщ в 50, а мужч. в 55 лет

система такая: деньги переводятся из ПФ в страховую. И уже страховая выплчивает ежемесячные выплаты

обсуждали недавно, поищите. Я сама задавалась этими вопросами. Много информации выдали форумчане

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если есть накопления у мужчины 2,8 млн тенге, у женщины более 3,0млн, то можно заключить договор пенс.ануитета и на пенсию валить женщ в 50, а мужч. в 55 лет

система такая: деньги переводятся из ПФ в страховую. И уже страховая выплчивает ежемесячные выплаты

обсуждали недавно, поищите. Я сама задавалась этими вопросами. Много информации выдали форумчане

что-то по поиску не вижу(((

А как размер выплат определяется? И что насчет наследования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/158170-%d0%bf%d0%be%d1%80%d1%8f%d0%b4%d0%be%d0%ba-%d1%80%d0%b0%d1%81%d1%87%d0%b5%d1%82%d0%b0-%d1%81%d1%83%d0%bc%d0%bc%d1%8b-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d0%b7%d0%b0%d0%ba%d0%bb%d1%8e%d1%87%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%b4%d0%be%d0%b3%d0%be%d0%b2%d0%be%d1%80%d0%b0/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но там все те же непонятки. Как рассчитывается размер ежемесячной выплаты..., понятно, что не ниже минимального будет, но хотелось бы знать сколько и от чего это будет зависеть. По наследованию тоже ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае смерти Страхователя его наследники имеют право на получение единовременной выплаты на погребение в размере и порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении.

Это пункт из типового договора пенсионного аннуитета.

я так понимаю, что наследникам ничего не светит, в случае если Страхователь помрет рано

Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 июля 2003 года № 249

Об утверждении Правил пенсионного обеспечения страховыми организациями Республики Казахстан за счет пенсионных накоплений на основе договоров пенсионного аннуитета

здесь есть методика расчета, но мудреная такая, похоже простому смертному не так то просто здесь разобраться.

еще есть вот такое приложение

Показатели смертности для расчета выплат по

пенсионным аннуитетам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Показатели смертности для расчета выплат по

пенсионным аннуитетам

Вот это вообще ужасно звучит, правда?

В общем, не про нас Закон тот писан. Лучше не ввязываться туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Походу тут все взаимосвязано. Сперва:

есть методика расчета, но мудреная такая, похоже простому смертному не так то просто здесь разобраться.

Поэтому (для тех, кто не смог разобраться):

Показатели смертности для расчета выплат по

пенсионным аннуитетам

А все для того, что:

... наследникам ничего не светит, в случае если Страхователь помрет рано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, читаю договор. кроме того, что в случае смерти все накопления достанутся страховой, остальное вроде в пределах разумного.

Есть гарантированный период - 15 лет. Но это смешно, если человек выходит на пенсию в 50+15 лет=65. А потом уже умирать нельзя, иначе все денежки останутся страховой))) В случае досрочного расторжения договора 3% штраф. Короче, хочешь раньше выйти на пенсию, принимай кабальные условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот интересно, не написано, при досрочном расторжении, что с деньгами делается. Про штраф только 3%. Можно ли забрать деньги за - 3%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почитала)) понравились коменты

чтобы получить на руки свои деньги люди и не на такое согласны. потому что получив их можно вложить под нормальные проценты и на эти проценты более-менее прилично жить. получается хоть как выгоднее чем оставлять их в пенсионном фонде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, выяснилось, что при расторжении договора со страховой, деньги передаются в НПФ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 1 year later...

Доброе время суток! Более двух лет назад у меня был заключен пенсионный аннуитет с БТА жизнь и Халык Лайф. Теперь я выехал на ПМЖ и стал гражданином другой страны, выплаты со страховых компаний были разовые и теперь часть денежных средств осталось в этих компаниях. Могу ли я как гражданин другой страны, расторгнуть досрочно договора и получить свои деньги? Вообщем на подобие получения пенсионных накоплений из ЕНПФ! Просто закон читал про аннуитеты и там нигде не сказано про иностранцев и расторжение договора досрочно! Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день! Прошу Вас проконсультируйте еще раз, данный вопрос поднимался в теме в 2013 г, возможно что-то в законодательстве изменилось. Муж заключил договор пенсионного аннуитета, сейчас появились планы переезда в РФ и смена гражданства. Читаю договор пенсионного аннуитета, в котором они ссылаются на 

Статья 31-2. Заключение договора пенсионного аннуитета. 

6. Лицо, заключившее договор пенсионного аннуитета, не вправе его расторгнуть в течение двух лет с даты его заключения.

Досрочное прекращение договора пенсионного аннуитета возможно при условии заключения договора пенсионного аннуитета с другой страховой организацией. При досрочном прекращении договора пенсионного аннуитета предусмотренная им выкупная сумма должна быть не менее суммы уплаченной страховой премии за вычетом суммы осуществленных страховых выплат и расходов страховой организации на ведение дела.

КАк трактовать это положение?  это значит, что договор может быть расторгнут после 2х лет? то есть лицо, заключившее договор вправе расторгнуть его  после 2х лет с даты заключения? Или расторгнуть его невозможно вообще? Но разве это не есть нарушения прав человека?  (пафосно, конечно))) Можно ли перевести деньги из страховой компании РК в страховую компанию РФ? Или вариант, переводить деньги постоянно из одной страховой компании в другую, с учетом того, что каждый раз они будут выплачивать единовременную страховую выплату, то есть как можно больше забрать сейчас, в ближайшем будущем? Пожалуйста, подскажите, как можно действовать наиболее эффективно в данном случае? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.12.2015 at 13:48, Танюша09 сказал(а):

Добрый день! Прошу Вас проконсультируйте еще раз, данный вопрос поднимался в теме в 2013 г, возможно что-то в законодательстве изменилось. Муж заключил договор пенсионного аннуитета, сейчас появились планы переезда в РФ и смена гражданства. Читаю договор пенсионного аннуитета, в котором они ссылаются на 

Статья 31-2. Заключение договора пенсионного аннуитета. 

6. Лицо, заключившее договор пенсионного аннуитета, не вправе его расторгнуть в течение двух лет с даты его заключения.

Досрочное прекращение договора пенсионного аннуитета возможно при условии заключения договора пенсионного аннуитета с другой страховой организацией. При досрочном прекращении договора пенсионного аннуитета предусмотренная им выкупная сумма должна быть не менее суммы уплаченной страховой премии за вычетом суммы осуществленных страховых выплат и расходов страховой организации на ведение дела.

КАк трактовать это положение?  это значит, что договор может быть расторгнут после 2х лет? то есть лицо, заключившее договор вправе расторгнуть его  после 2х лет с даты заключения? Или расторгнуть его невозможно вообще? Но разве это не есть нарушения прав человека?  (пафосно, конечно))) Можно ли перевести деньги из страховой компании РК в страховую компанию РФ? Или вариант, переводить деньги постоянно из одной страховой компании в другую, с учетом того, что каждый раз они будут выплачивать единовременную страховую выплату, то есть как можно больше забрать сейчас, в ближайшем будущем? Пожалуйста, подскажите, как можно действовать наиболее эффективно в данном случае? Спасибо.

Танюша 09, мой вопрос висит выше от сентября 14 года и за год на него так и не ответили! Или не знают или не хотят отвечать. Так еще из-за того что часть денег перевел в свое время в страховой аннуитет, мне не стали выплачивать компенсацию за пенсионные накопления, не помню как правильно называется, а это в том году было порядка 1200 долларов. Вот как то так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования