Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Восстановление договоров через суд. Возможно ли?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Можно ли восстановить договор долевого участия, который был расторгнут Истцом через суд? Истец физ. лицо «долевой участник», Ответчик строительная компания «застройщик». В судебном решении нет речи о денежном взыскании. Просто указано: расторгнуть договор. Но в случае расторжения, у Ответчика, согласно договора, автоматически возникает обязательство вернуть полученные за квартиру деньги в течение 10 дней, с момента расторжения прошло уже более года, но Ответчик деньги не вернул.

В этом году государство выделило деньги на достройку объекта, и, соответственно, квартир. Но т.к. строительная компания истцу деньги за не построенную квартиру не вернула, Истец желает восстановить договор долевого участия и получить квартиру. Стоит отметить, что Ответчик, видимо из чувства мести, восстанавливать договор в добровольном порядке не желает.

Проектная компания (при банке), которая в настоящий момент является оператором по строительству данного объекта, порекомендовала восстановить договор с Ответчиком через суд, а затем перевести обязательства Ответчика на проектную компанию.

Истец дошел до верховного суда, с требованием вернуть дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение, целью возвращения дела был дальнейший отказ от иска, но верховный суд отказал.

Подавать на возбуждение уголовного дела на руководство Ответчика не имеет смысла т.к. на них возбуждены не один десяток уг. дел, десятки судебных решений по расторжению договоров и возврату денег не исполняются с 2007 г.

Единственный вариант это восстановить договор долевого участия.

Каким образом можно восстановить расторгнутый договор долевого участия, ведь как я уже писала выше, в судебном решении нет речи о денежном взыскании, просто указано: расторгнуть договор?

Можно ли восстановить данный договор, подав новый иск к Ответчику «О восстановлении договора долевого участия»? Насколько обоснованным будет аргумент о том, что ответчик в течение года после расторжения договора деньги (согласно условиям договора) не вернул и вернуть не в состоянии, и что в данный момент оператором по строительству объекта является другая компании, и так как в настоящий момент нет ни денег, ни квартиры, для того чтобы получить квартиру необходимо восстановить договор с Ответчиком, после чего, перевести его обязательства на проектную компанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже посылал сообщение на эту тему, но в этот раз решила более подробно описать ситуацию, потому что требуется мнение квалифицированных юристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже посылал сообщение на эту тему, но в этот раз решила более подробно описать ситуацию, потому что требуется мнение квалифицированных юристов.

Вы бы скан решения выложили... Может тогда и поможем. С восстановлением договора навряд ли, но могут быть и другие способы.

К слову я правильно понял текст - расторгнут договор был по инициативе дольщика?

Изменено пользователем Perpetuum D.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Восстановить" расторгнутый договор можно одним путём- отменить решение суда, которым договор расторгнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я считаю, что необходимо инициировать вновь исковые требования, мотивировка согласно решения суда договор расторгнут, но сумма в денежном выражении внесенная дольщиком до сих пор не возвращена застроищиком, т.е. несвоевременное исполнение обязательств со стороны застройщика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Восстановление конечно удобная формулировка, но на мой взгляд она уместна там где идет речь о разрушении чего либо, в данном случае договор был не разрушен :drowning: , а расторгнут, следовательно требование о восстановлении неуместно. По логике расторгнутый договор может быть вновь заключен, однако непонятно чем Вы будете мотивировать требование о принудительном заключении ранее расторгнутого (по Вашей же инициативе) договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Восстановить" расторгнутый договор можно одним путём- отменить решение суда, которым договор расторгнут.

В том то и дело, что, к сожалению, суд отказал. После того как объект начали достраивать Истец дошел до верховного суда, с требованием вернуть дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение, целью возвращения дела был дальнейший отказ от иска, но верховный суд отказал, судья прямо заявила: «мы знаем, что в дальнейшем вы отзовете иск, мы на это не пойдем т.к. считаем, что суд первой инстанции и все последующие суды вынесли правильное решение». Ответчик потенциальный банкрот, все его имущество «растащили» кредиторы, на остатках имущества и на счетах более сотни арестов на миллиарды тенге. Каким образом, «восстановить» договор???

Вот Истец и решил т.к. возврат денег не произведен, а квартиру начали достраивать инициировать восстановление договора, вопрос КАК? Я уже говорила, что Ответчик, всем, кто с ним судился, отказывается добровольно восстанавливать договоры, из мести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, вот и собираемся мотивировать тем, что свои обязательства ответчик по возврату ден.средств не исполнил.

Если не секрет какая строительная компания и какой жилой комплекс? Не Альянсстройинвест случайно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования