Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оплата командировки


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая: я ИТР, находился в командировке в г.Актау с 25.07.13 по 01.08.13 (39 дней). В Актау меня отправили на самолете, а обратный билет я приобрел на свои деньги на поезд. По приказу моя командировка должна была закончиться 01.08.13., а так как обратно я ехал на поезде (3 дня), срок командировки продлился. Отдел кадров говорит что в этом ничего такого нет, просто я сделаю продление. Вернут ли мне мои потраченные деньги на обратный билет?

Второе. У меня не вахтовый метод работы, а 5-ти дневный, с 08-00 до 17-00. Но в командировке мне сказали что мы здесь находимся в командировке, работаем по графику производства, и что в субботу выходим на работу как положено, а в воскресенье работаем до обеда. В будние дни работали с 08-00 до 20-00 (обеденный перерыв с 13-00 до 14-00), иногда даже дольше, до 21-00. Когда я задавал вопрос о том что, будет ли эти сверхурочные часы оплачиваться, мне сказали что это производственная необходимость, и то что даже в трудовом кодексе так и написано. Суточные платили в размере 2 МРП. Табель ИТР и не видел кто ведет, на все вопросы об надбавке отвечали что это завод, и что так надо. Но 25.08.13(воскресенье) и 11.08.13(воскресенье) я не выходил на работу. На следующий день меня спрашивали объективную причину невыхода на работу, говорили что это прогул, требовали объяснительную. Но я не написал. Тогда грозились что они (начальник отдела и технический директор) напишут на меня докладную о том что я не выходил в эти дни на работу.

ВАШИ КОММЕНТАРИИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернут ли мне мои потраченные деньги на обратный билет?

Вернут, по крайней мере обязаны вернуть согласно Трудовому кодексу. Плюс доплатить суточные за дополнительные дни командировки.

Второе...

Для гос.служащих согласно Правилам о служебных командировках есть така норма:

7. На командированных работников распространяется режим рабочего времени и времени отдыха тех государственных учреждений, в которые они командированы.

Аналогичный документ, регулирующий порядок направления в командировки, вероятно есть утвержденный на вашем предприятии. То, что выходит за рамки режима рабочего времени, то есть сверхурочная работа, должно быть оформлено актом работодателя, вашим согласием и соответственно оплачиваться, причем не выходить за рамки разрешенных часов переработки. Без этих документов, это будет работа по личной инициативе, и работодатель не при чем тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы вернулись в свой город до 24-00, то бухгалтерия права - суточные Вам не положены.

Не подскажите источник? По-моему, обязаны суточные выплатить согласно ТК хоть за сколько дней. Один день человеку тоже надо питаться и передвигаться находясь в командировке.

А 8 мрп это предел для включения сумм командировочных в расходы компании для исчисления КПН.

Нет предела суточных при исчислении КПН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не подскажите источник? По-моему, обязаны суточные выплатить согласно ТК хоть за сколько дней. Один день человеку тоже надо питаться и передвигаться находясь в командировке.

"Днем выезда в командировку считается день отправления поезда, автобуса или другого транспортного средства из места постоянной работы командированного, а днем приезда - день прибытия указанного транспорта в место постоянной работы. При отправлении транспорта до 24 часов включительно днем выезда считаются текущие сутки, а с 0 часов и позднее - последующие сутки"

"При командировках в местность, откуда командированный работник имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, расходы возмещаются в следующем порядке:

1) если командированный работник по окончании рабочего дня по собственной воле остается в месте командирования, то при предъявлении оправдательных документов о найме жилого помещения суточные и транспортные расходы возмещаются в размере, предусмотренном пунктом 9 настоящих Правил;

2) если командированный работник ежедневно возвращается к месту постоянной работы, то возмещаются только транспортные расходы при наличии проездных документов, без выплаты суточных (надбавок взамен суточных)"

- постановление Правительства РК от 22.09.2000г. №1428

Изменено пользователем Юрэк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрэк, согласно приведенной цитате мы определяем количество дней в командировке. В нашем примере получили 1. А почему мы не должны его оплачивать то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, действительно, на гос.предприятиях получается суточные за 1 день не должны выплачиваться согласно Правилам. Но разве это не противоречит ТК?

"2. Работникам, направляемым в командировки, оплачиваются:

1) суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути;"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, действительно, на гос.предприятиях получается суточные за 1 день не должны выплачиваться согласно Правилам. Но разве это не противоречит ТК?

"2. Работникам, направляемым в командировки, оплачиваются:

1) суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути;"

Полагаю, Работодатель (за искл. гос.орг.) имеет право выплатить суточные и за однодневную командировку, а вот обязанности такой у него нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то тут не так.

ТК говорит платить суточные за все дни командировки. Без оговорок на количество дней и возможность возвращения работника каждый день домой. Если был факт командировки, то хотя бы 1 день нахождения в командировке есть и работник имеет право получить компенсацию. При этом ТК говорит

4. Законы Республики Казахстан не должны снижать уровень прав, свобод и гарантий, установленных настоящим Кодексом.

Как Правила согласуются с этим?

При этом, если у гос.предприятий есть хотя бы какое-то основание в виде Правил не платить суточные, то как не гос.предприятия могут не соблюдать ТК? Пусть эти суточные будут 50 тенге (размер не регламентируется), но они же должны быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как Правила согласуются с этим?

Правила хорошо согласуются с ТК РФ:

Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

К сожалению, депутаты при принятии ТК РК упустили такой важный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Устролась в фирму месяц назад, выполняю кадровую работу, вернее учусь, вот и пришло время табеля, не понятно как считать командировки и рабочие дни, вот например в сентябре 21 раб. день, 9 выходных, у нас пятидневная рабочая неделя, человек с 5 по 11 сентября и с 24 по 25 был в командировке, как правильно считать итог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В табеле рабочие дни в командировке ставите К/8, а выходные дни в командировке К/В ( у вас это 7 и 8 сентября). В итоге у работника за месяц 21 рабочий день, полный оклад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Айнагуль

мы вехали в командировку в 11 часов утра с концертом , а вернулись в 12 часов . ехать в район 250 км. заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это из задачника по математике, то ответ - 500 км/ч :eekout:

Если про командировку, то вы гос. предприятие или нет, как оформлена поездка, есть ли на предприятие какие-нибудь утвержденные правила по командировкам, каким документом зафиксировано время отъезда и приезда, чем-то обеспечил работодатель в поездке, как учтена сверхурочная работа, если учтена вообще? И главное - что вы хотите узнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Ситуация такая человек находится в командировке до 01 мая текущего года, с 01 мая по 26 мая предоставлен трудовой отпуск. Оплачачивает ли работодатель за время в пути до дома т.е. допустим если работнику ехать нужно 3 суток ??? эти 3 дня входят в трудовой отпуск или продлять нужно командировку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Что такое суточные?

Действующим трудовым законодательством Казахстана не раскрывается понятие суточных, тем не менее суточные- это сумма, подлежащая выплате работнику работодателем, за каждый календарный день нахождения работника в командировке. Данное понятие сформировано из смысла нормы, предусмотренной подпунктом 1) пункта 2 статьи 152 Трудового кодекса Республики Казахстан и разъяснений экспертов Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан.

 Подпункт 1) пункта 2 статьи 152 Трудового кодекса Республики Казахстан гласит:

Работникам, направляемым в командировки, оплачиваются суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...
  • 2 months later...

Добрый день! Подскажите, водителя отправляют в командировку на грузовом транспорте перевезти груз в другую область, штатный работник, ездит и на легковой и на грузовых в работе, то есть как я понимаю, работа водителя проходит в пути по своей специфике. В командировку отправляется,  с утра выезжает едет до темноты, затем отдыхает в машине (имеется спальник), с утра опять в путь, к вечеру доезжает до пункта, с утра разгрузка и обратно, в данном случае если  бухгалтерия оплатить лишь суточные будет ли она права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Help me сказал:

Добрый день! Подскажите, водителя отправляют в командировку на грузовом транспорте перевезти груз в другую область, штатный работник, ездит и на легковой и на грузовых в работе, то есть как я понимаю, работа водителя проходит в пути по своей специфике. В командировку отправляется,  с утра выезжает едет до темноты, затем отдыхает в машине (имеется спальник), с утра опять в путь, к вечеру доезжает до пункта, с утра разгрузка и обратно, в данном случае если  бухгалтерия оплатить лишь суточные будет ли она права?

Если речь идет об оплате проживания, то в зависимости от наличия в пункте  ночевки гостиниц Работодатель может оплатить и ночевку, так как на морозе в автомобиле нормально не выспишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...
6 минут назад, Гость Дамир сказал:

В течение скольки должны оплатить командировку по прибытию на рабочее место

 

 

Вообще-то при убытии в командировку работнику выдают аванс на командировочные расходы. Если Ваши расходы (проезд, суточные, проживание) превысили выданный аванс (или его Вам не успели выплатить), то после утверждения руководителем организации авансового отчета Вам обязаны выплатить разницу. Как правило, в этот же день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

При длительной, более 7 суток,  командировке на отдалённый от посёлков рудник без возможности выезда для полноценного отдыха работодатель предоставляет выходной день. В праве ли я требовать оплату за этот день по средней зарплате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования