Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Право отца оставить ребенка после развода с собой


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте! Я нуждаюсь в качественной юридической консультаций, которой в своем городе не могу найти. Моё имя Алишер, мне 25 лет в данный момент развожусь с женой, она ушла от меня в конце января этого года. Прожили мы всего год и-то с перерывами. От брака у нас годовалый сын. Сына я очень люблю и хотел бы оставить его с собой, но так уж принято в нашей стране что дети по любому остаются с матерью какая бы она там не была, конечно если не конченная алкоголичка которая спит под забором. Но не давно она мне заявила что снова беременна, по всей видимости аборт делать не думает. И вот мой вопрос, имею ли я право оставить одного ребёнка со мной??? помогите пожалуйста, заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 112
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Согласно ст. 60 Закона "О браке и семье", родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. В НП ВС РК, говорится о том, что суд должен вынести решение , которое соответствовало бы интересам ребенка.

Суд будет учитывать малолетний возраст детей, что они нуждаются в постоянном уходе и проживание с матерью будет для них более целесообразным.

Как вы правильно заметили, оставить ребенка на воспитание отца, возможно только в том случае если возможно доказать, что оставление ребенка с матерью будет противоречить интересам ребенка (алкоголизм, недееспособность и пр.).

Да, у нас так сложилось, что суды оставляют детей с мамой (в случае если с ней все в порядке), и лично мое мнение, что это правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Но ситуаций бывают ведь разные поэтому где и как правильнее нужно решать индивидуалдно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была похожая ситуация (при это под сомнение ставилось психическое состояние супруги), в иске просили оставить ребенка на воспитание отцу. При этом супруга в положении, и в концу рассмотрения дела, уже появился второй ребенок. Суд просто не стал даже ставить рассматривать вопрос о вменяемости либо невменяемости супруги, указав, что муж довел ее до такого состояния, поэтому она периодами так не адекватна.

Более того супругу было отказано в разводе (согласно ст. 15 Закона "О браке и семье", расторжение брака без согласия жены невозможно в период ее беременности и в течение первого года жизни ребенка) также взысканы алименты на двух детей и содержание супруги.

В суде Вам нужно будет доказать, что оставление ребенка с матерью, будет противоречить его интересам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы пишите очень страшные вещи, не дай бог мне ещё и в разводе откажут. А алименты это само собой и уже

Ну это только том случае, если супруга откажется давать согласие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ок это понятно. А вот скажите тут ещё такое дело её отец всячески суёт свой нос в наши отношения. Прихожу выгоняет, мол типа это его дом и мне туда нельзя, поднимает трубку когда я звоню и понимаете что дальше. Я ему говорю что её уже почти 30 и личные вопросы она должна решать сама. Но он упертый как осёл. Вот чё мне с ним делать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, действительно, каждый сам вправе решать кому его впускать в свою собственность. Другое дело если он запрещает Вам общаться с ребеном. В соответствии со ст. 65 Закона "О браке и семье", родитель проживающий отдельно от ребенка , имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте. Помогите пожалуйста мне разобраться с ключевой для меня проблемой. Семью восстановить не получилось так что теперь я вижу сына только когда ей это удобно, а в последние дни она вообще обнаглела и заявила что разрешает только по выходным на пару часов в её присутствие. Я слышал что нужно подать иск в суд на определений графика вроде как, но хотел бы узнать тонкости. И сколько вообще по закону я имею право видеться с сыном с её и без её присутствия. Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алишер, вы читали Закон О браке и семье,

на сайте www.base.zakon имхо есть, ознакомьте и договаривайтесь с бывшей супругой либо подавайте ИЗ в суд, пусть суд решит когда и сколько вам встречаться со своими детьми

выписки из З ОБиС

Статья 65. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вреда физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для развития и воспитания (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и т. п.).

3. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

4. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством.

При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка, исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

5. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных, лечебных и других учреждений.

В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 28 апреля 2000 года № 4

О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей

7. В соответствии с п. 3 ст. 65 Закона родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.) и излагает его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание его возраст, состояние здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п.1 ст. 65 Закона, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должны разрешаться и требования об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о применении к нему предусмотренных законодательством мер в случае невыполнении решения суда или создании препятствий для его исполнения (п.4 ст.65 Закона). При злостном невыполнении решения суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему несовершеннолетнего, исходя из интересов и с учетом мнения ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Скажите пожалуйста, а ежели мирным путем добится договора между нами (родителями) о графике свиданий с ребенком не будет достигнута. Какие действия нужно предпринять в первую очередь? Можно ли сразу идти в суд с иском или для начало нужно в орган попечительства? А также какова должна быть форма иска и какие документы при этом требуются? Мне вот набросали, поправте если где нитак пожалуйста

Исковое заявление об устранении препятствий к общению отца и близких родственников с ребенком и об определении порядка участия отдельно проживающего отца в воспитании ребенка.

"05"ноября 2008 г. между мной и ответчицей по данному делу – _____________ был зарегистрирован брак. От данного брака у нас имеется общий несовершеннолетний ребенок - ______________________, 2009 г. рождения. Сейчас ему 1,5 года.

С февраля 2010 г. брачные отношения между мной и ответчицей фактически прекращены, общее хозяйство не ведется. Брак не расторгнут. Ребенок проживает вместе с ответчицей. Мои личные качества в быту и на работе характеризуются положительно. Алименты перечисляются исправно.

Согласно закону РК «О браке и семье» гл. 9 ст. 53 Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушками, бабушками, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не должны влиять на права ребенка, а также согласно гл. 10 ст. 65 как родитель, проживающий отдельно от ребенка, имею право общаться с ним, участвовать в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Как уже указывалось выше, наш ребенок проживает со своей матерью, ответчицей по данному делу. Ответчица, пользуясь этим, с 10 июня 2010 г. и по настоящее время препятствует моим встречам, а также встречам бабушки, братьев, сестер и других родственников с нашим ребенком и участию в его воспитании. Тем самым ответчица нарушает права ребёнка, а также права бабушки, братьев, сестер и мои права как отца ребенка.

ПРОШУ:

1. Обязать _________________________________ не чинить мне помех и препятствий в общении с несовершеннолетним ___________________________.

2. Определить следующий порядок общения отца и родственников с ребенком: обязать мать ребенка

- ответчицу по настоящему делу, предоставить возможность отцу ребенка - истцу по настоящему делу, встречаться с сыном 3 дня в неделю, в том числе: 2 дня в будние дни: вторник, четверг и в выходные: суббота;

- обязать ответчицу предоставлять возможность истцу при наличии его желания проводить отпуск вместе с сыном не менее 2-х недель в год, для чего оформлять все необходимые документы;

- обязать ответчицу решать вопросы, касающиеся обучения, воспитания их сына и иные подобные вопросы только совместно с истцом;

- обязать мать ребенка - ответчицу по настоящему делу, предоставить возможность родственникам ребенка - дедушке, бабушке, моим братьям, сестрам и другим родственникам, встречаться с сыном 3 дня в неделю, в том числе: 2 дня в будние дни среда, пятница и в выходные воскресенье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что из заглавия иска и из исковых требований надо исключить вот это

не чинить мне помех и препятствий в общении с несовершеннолетним
, просто потребовать определения порядка общения с ребенком. На мой взгляд, навряд ли суд удовлетворит
требование обязать мать ребенка - ответчицу по настоящему делу, предоставить возможность родственникам ребенка - дедушке, бабушке, моим братьям, сестрам и другим родственникам, встречаться с сыном 3 дня в неделю, в том числе: 2 дня в будние дни среда, пятница и в выходные воскресенье
. Ребенок ведь еще очень мал. Вы обязательно укажите адрес, где будет проходить общение, часы общения. Так Вы сможете обеспечить "допуск" к ребенку остальных родственников. Заручитесь поддержкой органа опеки и попечительства, без их участия дела такого рода не рассматриваются. Опека должна выдать заключение суду, в котором укажет жилищные условия отца. И будьте готовы к тому, что много времени для общения Вам не дадут из-за возраста ребенка. Суд обычно указывает в своем решении, что время общения может быть увеличено или уменьшено в связи с желанием ребенка, состоянием его здоровья. (Так сказать, прицел на будущее). В последстаии по мере роста ребенка Вы сможете увеличить время общения. Удачи Вам и терпения!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Подскажите, пожалуйста. Мой брат собирается развестись с женой. У них сын, которому 1,3. Прошлой осенью она совершила попытку суицида, буквально выпрыгнула с 4 этажа в доме своих родителей в Павлодаре. До этого она уехала с ребенком туда, и по прошествии 20 дней совершила данную попытку. К счастью или нет, она осталась жива и долгое время находилась на лечении. Все расходы по операциям, лечению покрывал брат. В течение полугода ребенок находился у ее родителей. Весной брат забрал сына домой. Все это время она даже не искала и не спрашивала про сына. Еще один момент, ее отец до ее суицида выяснил, что она состоит в секте, и отдает им все деньги. Так же она призналась, что они ее вынудили совершить суицид. Она какое-то время находилась на лечении в психиатрической клинике, после того, как ее выписали из больницы. Ее родители тщательно скрывали это от брата и моих родителей. До сих пор заметны признаки слабоумия, хотя она часто симулирует для достижения некоторых своих целей. Она 9 месяцев не жила с мужем, и теперь приехала и требует ребенка, чтобы после развода получать алименты. Отношения между ними не были идеальными с самого начала брака, т.к. она вынудила брата жениться на ней, забеременев от него, когда он был в нетрезвом состоянии. Брат хочет оставить сына себе и сам заниматься его воспитанием. У него есть и жилье, и доход. Также ему помогают родители в воспитании сына. Возможно ли добиться решения суда о проживании ребенка с отцом? Как доказать, что жена недееспособна, если ее родители не дают выписок из больницы и скрывают факт ее слабоумия и того, что она состоит в секте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Подскажите, пожалуйста. Мой брат собирается развестись с женой. У них сын, которому 1,3. Прошлой осенью она совершила попытку суицида, буквально выпрыгнула с 4 этажа в доме своих родителей в Павлодаре. До этого она уехала с ребенком туда, и по прошествии 20 дней совершила данную попытку. К счастью или нет, она осталась жива и долгое время находилась на лечении. Все расходы по операциям, лечению покрывал брат. В течение полугода ребенок находился у ее родителей. Весной брат забрал сына домой. Все это время она даже не искала и не спрашивала про сына. Еще один момент, ее отец до ее суицида выяснил, что она состоит в секте, и отдает им все деньги. Так же она призналась, что они ее вынудили совершить суицид. Она какое-то время находилась на лечении в психиатрической клинике, после того, как ее выписали из больницы. Ее родители тщательно скрывали это от брата и моих родителей. До сих пор заметны признаки слабоумия, хотя она часто симулирует для достижения некоторых своих целей. Она 9 месяцев не жила с мужем, и теперь приехала и требует ребенка, чтобы после развода получать алименты. Отношения между ними не были идеальными с самого начала брака, т.к. она вынудила брата жениться на ней, забеременев от него, когда он был в нетрезвом состоянии. Брат хочет оставить сына себе и сам заниматься его воспитанием. У него есть и жилье, и доход. Также ему помогают родители в воспитании сына. Возможно ли добиться решения суда о проживании ребенка с отцом? Как доказать, что жена недееспособна, если ее родители не дают выписок из больницы и скрывают факт ее слабоумия и того, что она состоит в секте?

А пока она с ним не жила, надо было в органы опеки и попечительства сбегать, сказать им, вот мол, так и так, бросила дитя. Они должны посмотреть условия проживания, убедиться, что брат ваш хороший отец и способен содержать ребенка. Я всех тонкостей не помню. Но в общем, все это основания для лишения родительских прав матери. Ну, насчет суицида - могут сказать, мол, это послеродовая травма, все будет нормально. Что в суде скажут насчет секты, ума ни приложу. В общем, если она снова слиняла, бегите в органы опеки по вашему району или в городской отдел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...
Здраствуйте! Я нуждаюсь в качественной юридической консультаций, которой в своем городе не могу найти. Моё имя Алишер, мне 25 лет в данный момент развожусь с женой, она ушла от меня в конце января этого года. Прожили мы всего год и-то с перерывами. От брака у нас годовалый сын. Сына я очень люблю и хотел бы оставить его с собой, но так уж принято в нашей стране что дети по любому остаются с матерью какая бы она там не была, конечно если не конченная алкоголичка которая спит под забором. Но не давно она мне заявила что снова беременна, по всей видимости аборт делать не думает. И вот мой вопрос, имею ли я право оставить одного ребёнка со мной??? помогите пожалуйста, заранее благодарен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

но так уж принято в нашей стране что дети по любому остаются с матерью какая бы она там не была, конечно если не конченная алкоголичка которая спит под забором.

Пример того, как оставили с отцом-

http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31141743

Из комментария во Времени:

Владимир ПОКУСОВ, правозащитник, специалист по семейному праву:

- Такое решение могли принять, если мать - алкоголичка, наркоманка, дебоширка, привлечена к уголовной ответственности, содержит дома притон, нет жилищных условий и т.д. Но здесь, как я понял, ничего такого нет. Поэтому я очень удивлен таким решением кассационной коллегии. Тем более что ребенок хочет жить с мамой, что прокуратура внесла кассационный протест. Это вообще нонсенс. Вся мировая судебная практика предусматривает, что ребенок воспитывается матерью. У психологов однозначное мнение, что ребенок должен жить с мамой. Какая бы мама ни была, она на порядок важнее, чем папа. Папу ребенок быстро забывает, а о маме грустит постоянно. Если из семьи уходит мама, дети, как правило, впадают в депрессию. В общем, это сказывается на психике ребенка намного хуже, чем уход папы. Так что маме нужно судиться дальше и обращаться в Верховный суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Пример того, как оставили с отцом-

http://online.zakon....doc_id=31141743

Из комментария во Времени:

Если мать изменяет, а муж узнал об этом. И хочеть развестись с женой. Дети все равно останится с матерью, что ли? А отец хочет взять детей себе. В чем же здесь вина мужа, если жена изменяет, а не муж. Суд все равно на стороне матери? Если да то женщинам можно все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сына оставили отцу, дочь- матери, по КТК в субботу показывали-

http://eaias.supcourt.kz/EGOV/QB.NSF/ad98043804452206c6256e990032baff/D0AB9C2990A89DB146257A750046F45E/$FILE/%D0%A3%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пример того, как оставили с отцом-

http://online.zakon....doc_id=31141743

Все же, это далеко не типичный случай. Восьмикомнатный дом в Баганашыле, шестикомнатная квартира на Фурманова. Однако, определяющую роль сыграл факт постоянных выездов в США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

смотря какому отцу оставлять детей. если он о них и не заботился никогда, а после развода вдруг очнулся, что они ему нужны, то зачем такому отцу отдавать детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! развелись с мужем год назад. по решению суда дети (15 и 8 лет) остались со мной. во время брака вся забота, воспитание , лечение и обучение детей лежало на моих плечах. вывозила в санатории, устроила в лицей... и т.д. и всегда одна. поддержки от мужа не было. его никогда не интересовали наши проблемы ( даже когда приезжала скорая помощь к детям, муж сидел либо за компьютером, либо спал). мало того, последние 4 года дочь не жила с нами, ушла к моим родителям, т.к. муж обижал ее, бил. ребенок не выдержал. я тоже подала на развод. после развода муж встречается с сыном (8 лет), а про дочь вспоминает только тогда, когда ему нужно поговорить например по телефону с сыном. и вдруг он собирается подавать в суд из-за того что я не даю детей ему. это неправда ( я только не разрешила забрать сына в боулинг вечером поздно), а так, он в любое время может увидеть сына ( про дочь он и не спрашивает), забирает его к своей маме, то есть ребенок общается с ним. живя со мной дети продолжают ходить на репетиторство, младшего я устроила на 2 секции ( борьба и плавание). старшая будет учится в летней школе ( к нам приезжает платная новосибирская школа математическая). то есть я даю детям все что нужно. а муж забирает сына на шашлыки, в рестораны, боулинги- бесполезные занятия. АЛИМЕНТЫ занизил ( когда жили получал в 3 раза больше зарплату, а как развелись, зарплата стала в 3 раза меньше. в принципе он всегда мне говорил, если я уйду от него , то алименты он сделает мизерные, так и вышло . по 10 000 на каждого ребенка). то есть человек по -прежнему не оказывает никакого участия в воспитании детей. дочь на него сильно обижается. Юристы, скажите пожалуйста, сколько раз в месяц отец может видеть детей, 1- если 6 дней в неделю они учатся, выходной-воскресенье. 2- на каникулы ( мои выходные 2 дня-сб /вскр). и как можно доказать занижение его зарплаты, то есть уклонение от налогов и алиментов? и вообще разве может суд отобрать детей от такой примерной матери как я. у меня 2 жилплощади, машина, и зарплата официальная в 2 раза больше его официальной. что мне грозит по закону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

у меня токая проблема мы с женой разводимся не живем вместе уже 4 недели почти и не показывает мне детей обе дочки одной 3 годика а второй годик незнаю может матеватция с ее стороны сылается что суд решит как мне видется с ними я требовал отдовать детей мне на выходные с начевкой она не соглашалась говарила что только на часа могу их забрать может ли суд постановить и решить такое желание жены ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

добрый день! подскажите как мне быть. я женат, у нас две дочери 3 и 6 лет. очень люблю своих малышек, а с женой отношения давно очень холодные, часто ругаемся. недавно встретил женщину с которой мне очень хорошо. хотел бы жить с ней, но без регистрации будет нечестно, а разводится страшно - боюсь,что жена не отдаст мне девчонок наших. моя новая избранница согласна жить с моими детьми одной семьей. жена не работает, я один содержу семью. квартира где мы живем моя служебная. родители и жены, и мои очень далеко. с детьми провожу много времени, вожу в сад и на рисование, гуляю с ними. как мне сделать так, чтобы при разводе детей оставили со мной, а не с женой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования