Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

В случае, если банковская гарантия или иное обеспечение исполнения договора не будет представлено


Рекомендуемые сообщения

Внимательно прочитайте конкурсную документацию полностью.

условие о предоставлении гарантий в размере 100% не является обязательным.

п.63. Правил осуществления госзакупок: Обеспечение заявки на участие в конкурсе вносится потенциальным поставщиком в размере одного процента от суммы, выделенной на конкурс (лот) для приобретения товаров, работ, услуг.

существует обеспечение тендерной заявки, это то о чем вы и писали, а есть еще обеспечение договора, которое предоставляется при заключении договора, при признании вашей заявки победителем, о нем то и идет речь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит при необходимости ?

это значить что в том случае если условие предоставления обеспечения договора прописано в тендерной документации и ваша заявка признана победителем тендера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон "О государственных закупках"

Статья 23. Обеспечение заявки на участие в конкурсе

2. Обеспечение заявки на участие в конкурсе вносится в размере одного процента от суммы, выделенной для приобретения товаров, работ, услуг, в порядке, определенном правилами осуществления государственных закупок.

то же самое по электронным закупкам:

Статья 23-1. Обеспечение заявки на участие в электронных государственных закупках способом конкурса

п.2. Обеспечение заявки на участие в электронных государственных закупках способом конкурса вносится в размере одного процента от суммы, выделенной для приобретения товаров, работ, услуг, в порядке, определенном правилами проведения электронных государственных закупок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава 7. ДОГОВОР О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПКАХ

Статья 37.
Заключение договора о государственных закупках

4. В случаях, предусмотренных правилами осуществления государственных закупок, поставщик обязан в течение десяти рабочих дней со дня заключения договора о государственных закупках внести обеспечение исполнения договора о государственных закупках.

Обеспечение исполнения договора о государственных закупках вносится поставщиком в качестве гарантии того, что он своевременно, полно и надлежащим образом исполнит свои обязательства по заключенному с ним договору о государственных закупках.

Поставщик вправе выбрать один из следующих видов обеспечения исполнения договора о государственных закупках:

1) гарантийный денежный взнос, который вносится на банковский счет заказчика либо на счет, предусмотренный бюджетным законодательством Республики Казахстан для заказчиков, являющихся государственными органами и государственными учреждениями;

2) банковскую гарантию.

Не допускается совершение поставщиком действий, приводящих к возникновению у третьих лиц права требования в целом либо в части на внесенный гарантийный денежный взнос до полного исполнения обязательств по договору.

Не допускается использование заказчиком гарантийного денежного взноса, внесенного поставщиком, на цели, не предусмотренные настоящим Законом.

Требование о внесении обеспечения исполнения договора о государственных закупках не распространяется на поставщиков, определенных по итогам государственных закупок способом запроса ценовых предложений, через открытые товарные биржи, а также на поставщиков, предоставивших его в случае, предусмотренном пунктом 8 статьи 8 настоящего Закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава 7. ДОГОВОР О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПКАХ

Статья 37. Заключение договора о государственных закупках

4. В случаях, предусмотренных правилами осуществления государственных закупок, поставщик обязан в течение десяти рабочих дней со дня заключения договора о государственных закупках внести обеспечение исполнения договора о государственных закупках.

Обеспечение исполнения договора о государственных закупках вносится поставщиком в качестве гарантии того, что он своевременно, полно и надлежащим образом исполнит свои обязательства по заключенному с ним договору о государственных закупках.

Поставщик вправе выбрать один из следующих видов обеспечения исполнения договора о государственных закупках:

1) гарантийный денежный взнос, который вносится на банковский счет заказчика либо на счет, предусмотренный бюджетным законодательством Республики Казахстан для заказчиков, являющихся государственными органами и государственными учреждениями;

2) банковскую гарантию.

Не допускается совершение поставщиком действий, приводящих к возникновению у третьих лиц права требования в целом либо в части на внесенный гарантийный денежный взнос до полного исполнения обязательств по договору.

Не допускается использование заказчиком гарантийного денежного взноса, внесенного поставщиком, на цели, не предусмотренные настоящим Законом.

Требование о внесении обеспечения исполнения договора о государственных закупках не распространяется на поставщиков, определенных по итогам государственных закупок способом запроса ценовых предложений, через открытые товарные биржи, а также на поставщиков, предоставивших его в случае, предусмотренном пунктом 8 статьи 8 настоящего Закона.

То есть, если я выбираю гарантийный денежный взнос, я не обязан предоставлять банковскую гарантию ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обычно в тендерной документации прописываются сумма и вид обеспечения договора, естественно ваше право выбрать наиболее приемлемый для вас вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там написано вот так: Потенциальный поставщик при необходимости подтверждает соответствие общему квалификационному требованию о платежеспособности посредством предоставления обеспечения исполнения договора в виде банковской гарантии одного либо нескольких банков-резидентов Республики Казахстан в размере, равном ста процентам от суммы проводимых государственных закупок вместе с заявкой на участие в электронном конкурсе. Обеспечение исполнения договора о государственных закупках предоставляется потенциальным поставщиком на срок, установленный в КД для полного исполнения обязательств по договору о государственных закупках в виде банковской гарантии, оригинал которойпредставляется до окончательного срока представления заявок на участие в электронном конкурсе.

Что значит при необходимости ?

Значит, заказчик просто взял указнный пункт из электронных правил и включил его в КД, не уточняя, в чём конкретно необходимость обеспечения в размере 100%. Можете обратиться с заданным здесь вопросом к заказчику, вряд ли он ответит что-то внятное.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, если я выбираю гарантийный денежный взнос, я не обязан предоставлять банковскую гарантию ?

либо взнос, либо банковскую гарантию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, заказчик просто взял указнный пункт из электронных правил и включил его в КД, не уточняя, в чём конкретно необходимость обеспечения в размере 100%. Можете обратиться с заданным здесь вопросом к заказчику, вряд ли он ответит что-то внятное.

Дело в том, что данный пункт присутствует во всех текстах КД. Однако размер обязательного обеспечения всегда прописывается конкретно.

это значить что в том случае если условие предоставления обеспечения договора прописано в тендерной документации и ваша заявка признана победителем тендера

на основании чего Заказчик может обязать потенциального поставщика внести 100% обеспечение договора? Что в КД предусмотрена 100% предоплата? Лично я в госзакупках не встречал таких бархатных условий для поставщиков.

Изменено пользователем Zhamit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня смутил данный

Меня смутил данный пункт связи с тем что, до этого в КД есть это:

3. Потенциальный поставщик, изъявивший желание участвовать в электронном конкурсе, вносит с заявкой на участие в электронном конкурсе обеспечение заявки на участие в электронном конкурсе в размере одного процента от суммы, выделенной для приобретения товаров, работ, услуг в одной из нижеперечисленных форм:

1) гарантийного денежного взноса денег, размещаемых на следующем банковском счете заказчика: ГУ "Комитет казначейства Министерства финансов РК", ИИК: KZ480705021200501001, БИК: KKMFKZ2A, валюта счета: .

2) банковской гарантии, согласно приложению 6 к настоящей КД.

Срок действия обеспечения заявки на участие в электронном конкурсе не может быть менее срока действия самой заявки

на участие в электронном конкурсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на основании чего Заказчик может обязать потенциального поставщика внести 100% обеспечение договора? Что в КД предусмотрена 100% предоплата? Лично я в госзакупках не встречал таких бархатных условий для поставщиков.

не вижу связи между предоплатой поставщику и обеспечением договора, вносимом поставщиком. все условия прописаны в тендерной (конкурсной) документации. и условия оплаты, которые могут быть изменены и сумма обеспечения договора (1-100%) тут уж как заказчик прописал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня смутил данный

Меня смутил данный пункт связи с тем что, до этого в КД есть это:

3. Потенциальный поставщик, изъявивший желание участвовать в электронном конкурсе, вносит с заявкой на участие в электронном конкурсе обеспечение заявки на участие в электронном конкурсе в размере одного процента от суммы, выделенной для приобретения товаров, работ, услуг в одной из нижеперечисленных форм:

1) гарантийного денежного взноса денег, размещаемых на следующем банковском счете заказчика: ГУ "Комитет казначейства Министерства финансов РК", ИИК: KZ480705021200501001, БИК: KKMFKZ2A, валюта счета: .

2) банковской гарантии, согласно приложению 6 к настоящей КД.

Срок действия обеспечения заявки на участие в электронном конкурсе не может быть менее срока действия самой заявки

на участие в электронном конкурсе.

вам же уже объяснили, что это обеспечение заявки, и это совершенно не относится к обеспечению договора, внимательно см. сообщения выше, там все расписано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вам же уже объяснили, что это обеспечение заявки, и это совершенно не относится к обеспечению договора, внимательно см. сообщения выше, там все расписано

Да нет я все понял, спасибо всем за ответы. А с обеспечением договора я ознакомлен и там стоит платеж или банковская гарантия в размере 3%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость заинтересованный

Да нет я все понял, спасибо всем за ответы. А с обеспечением договора я ознакомлен и там стоит платеж или банковская гарантия в размере 3%.

Внесу свою лепту о 100 % БГ. Данное требование было с самого начала с ЗоГЗ. Пункт 8 статьи 8 - предполагалось, что если поставщик (по каким то причинам) не может представить НАДЛЕЖАЩИЕ документы подтверждающие платежеспособность (ББ, справку из банка, справку из НК), то он вправе эти три документа заменить одной БГ на суму 100% - но действительно ОИД на срок исполнения договора. Данная норма применяется в РК - не часто - но этой возможность для поставщика при наличии задолженности по ФО перед банком или НК, все равно принять участие в ГЗ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Ребят у мя назрел вопрос связонный с обеспечение заявки вычитал в правилах ЭГЗ следующие пп2 п 45 а именно (Конкурсная комиссия признает внесенное обеспечение заявки на участие в электронном конкурсе не соответствующим требованиям конкурсной документации в случае: срок действия обеспечения заявки на участие в электронном конкурсе, представленной в виде банковской гарантии и (или) сумму обеспечения заявки на участие в электронном конкурсе, а также условия его предоставления;) что значит условия пердостовления очь интерестно не могу понять о чём реч помогите плизз!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Можете подсказать итоги конкурса, где было такое требования по банковской гарантии 100%? У меня такая же проблема сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Подскажите пожалуйста при проведении госзакупок заказчик в обязательном порядке должен требовать обеспечение заявки и договора от исполнителя? Или же вправе исключить этот пункт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас был случай, когда отклонили обеспечение, потому, что не было условий предоставления. Теперь везде пишем: предоставляется на условиях конкурсной (аукционной) документации, утвержденной Приказом № от---.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане! Разъясните пожалуйста (на пальцах) по способам закупок: что такое закупки из одного источника, способом запроса ценовых предложений и путем проведения конкурса? И чем они принципиально друг от друга отличаются? Спасибо за живое участие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Ребят у мя назрел вопрос связонный с обеспечение заявки вычитал в правилах ЭГЗ следующие пп2 п 45 а именно (Конкурсная комиссия признает внесенное обеспечение заявки на участие в электронном конкурсе не соответствующим требованиям конкурсной документации в случае: срок действия обеспечения заявки на участие в электронном конкурсе, представленной в виде банковской гарантии и (или) сумму обеспечения заявки на участие в электронном конкурсе, а также условия его предоставления;) что значит условия пердостовления очь интерестно не могу понять о чём реч помогите плизз!!!!

это означает что до протокола вскрытия оригинал банковской гарантии должен быть у Заказчика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, столкнулся с аналогичной проблемой, прошу помощи. Если я вношу гарантийный денежный взнос в размере 1% от общей суммы конкурса + справку от отсутствии задолженности от банка + справку от отсутствии налоговой задолженности, в праве ли они от меня требовать банковскую гарантию в размере, равном ста процентам от суммы проводимых государственных закупок?

не вправе, эта не Ваша обязанность!

Закон не обязывает потенциальным поставщикам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Доброе утро,подскажите ,направили гарантийный взнос для участия в конкурсе в последний день с расчетного счета ,банк отклонил платеж , гарантийный взнос перечислили чуть позже, какие санкции ожидаются в наш адрес ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте можно ли внести обеспечение заявки на эл. конкурс одним платежом на два конкурса и обязательно ли указывать назначение(№ лота, наименование конкурса).

Нигде не прописано что нельзя, или есть?

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования