Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Правовые режимы для иностранных граждан и апатридов


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем! Кто подскажет под действие каких правовых режимов подпадают иностранные граждане и апатриды, находящиеся на территории Республики Казахстан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверное это интересует - с Закона Республики Казахстан от 19 июня 1995 года № 2337 О правовом положении иностранцев:

Статья 3. Принципы правового положения иностранцев в Республике Казахстан

Иностранцы в Республике Казахстан имеют все права и свободы, а также несут все обязанности, установленные Конституцией, законами и международными договорами Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных законами и международными договорами Республики Казахстан.

Иностранцы в Республике Казахстан равны перед законом, независимо от их происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий.

Использование иностранцами своих прав и свобод не должно наносить ущерб интересам Республики Казахстан, правам и законным интересам ее граждан и других лиц и неотделимо от исполнения ими обязанностей, установленных законодательством Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Доброго дня всем! Кто подскажет под действие каких правовых режимов подпадают иностранные граждане и апатриды, находящиеся на территории Республики Казахстан?

Амир Бегдесенов Вам правильно указал закон по заданному вопросу, но Вы, видимо, хотели более подробное разъяснение. Итак: Правовой режим иностранцев и апатридов в РК представляет собой совокупность их прав и обязанностей на территории пребывания. В настоящее время применяется два вида правовых режимов в отношении иностранцев и апатридов: национальный и специальный.

Национальный режим предполагает наличие такого объёма прав и обязанностей у иностранцев и апатридов, который практически ничем не отличается от объёма прав и обязанностей, предоставляемых РК для собственных граждан. Речь, таким образом, идёт о фактическом уравнивании статуса иностранцев в той или иной сфере с гражданами Казахстана, за некоторыми, естественно, исключениями. В соответствии со статьей 12 Конституции РК иностранцы и лица без гражданства (апатриды), которые находятся в Казахстане на законных основаниях, пользуются теми же правами и свободами, а также несут такие же обязанности, как и граждане Казахстана - за исключениями, установленными Конституцией, законами или международными договорами РК. Закрепленный Конституцией национальный режим для иностранцев находит свою детальную регламентацию и конкретизацию в Законе РК от 19 июня 1995 года «О правовом положении иностранцев». В этом законе содержатся ограничения в правовом статусе иностранцев в таких сферах:

• политической (иностранцы не могут быть членами политических партий РК; они не могут избирать в представительные и другие выборные государственные органы и должности, а также принимать участие в республиканских референдумах; им ограничен доступ к государственной службе);

• отношение к военной службе (на иностранцев не распространяется всеобщая воинская обязанность, они не проходят военную службу в Вооруженных Силах РК и иных военных формированиях, созданных в соответствии с Законодательством РК);

• право на передвижение (они могут передвигаться на территории РК и избирать место жительства в соответствующем порядке. Такой порядок может содержать определенные ограничения в передвижении и выборе места жительства, которые допускаются, когда это необходимо, для обеспечения безопасности Казахстана, охраны общественного порядка, охраны здоровья, защиты прав и законных интересов его граждан и других проживающих в Казахстане лиц);

• право въезда-выезда иностранцев (может устанавливаться безвизовый режим въезда-выезда иностранцев, либо наоборот, разрешительный порядок въезда и выезда граждан определен государством);

• установление пределов уголовной, гражданской и административной юрисдикции (иностранцы, например, не могут являться субъектами некоторых правонарушений. Например, измена Родине, уклонение от воинской обязанности, они не вправе приобретать в собственность землю, предназначенную для ведения товарного сельскохозяйственного производства и лесоразведения, и т.д.).

Режим наибольшего благоприятствования выражается в предоставлении иностранцам такого объема прав и обязанностей, который ничем не отличается от объема прав и обязан, предоставляемого государством пребывания гражданам любого третьего государства на своей территории. Режим наибольшего благоприятствования предусматривается обычно в международных договорах, весьма часто в торговых соглашениях. Он используется для исключения дискриминации среди иностранцев.

В некоторых случаях к иностранцам и апатридам может применяться специальный режим, в соответствии с которым им предоставляется в какой-то сфере определенные права или налагаются соответствующие обязанности.При этом характер и объем таких прав и обязанностей обычно отличается от прав и обязанностей граждан РК. Такой режим характеризуется определённой двойственностью: при нём иностранцы могут иметь либо больше прав, чем граждане РК, либо быть ограничены в правах по сравнению с ними. Следует учитывать, что в чистом виде ни один из указанных выше режимов, как правило, не применяется

Чаще всего в одной сфере иностранцы имеют национальный режим, а в другой (или других) - специальный. Кроме того, на режим иностранных граждан из конкретного государства влияет характер отношений между этим государством и Республикой Казахстан. Правовое положение иностранцев и апатридов двойственно. С одной стороны, они, являясь гражданами своего государства, должны выполнять законы этого государства, а с другой,-подчиняться законодательству Казахстана и, следовательно, подпадают под юрисдикцию РК. Ситуация может усложниться, если законы двух государств, обязательные для выполнения иностранцем, противоречат друг другу. В таком случае говорят о конкурирующей юрисдикции государств. Чтобы избежать подобных правовых коллизий, в современном международном праве наблюдается устойчивая тендендия распространять права человека, зафиксированные в наиболее важных международных актах, на иностранцев и лиц без гражданства. Здесь следует указать, что государства-члены ОБСЕ , в том числе и Казахстан, в Хельсинкском Заключительном акте 1975 года и других документах этой организации, в частности касающихся «человеческого измерения» общеевропейского процесса, взяли на себя обязательства по упрощению процедур въезда и выезда как для своих граждан, так и для иностранцев, с целью расширения возможностей взаимных контактов людей из разных государств в профессиональной, научной, культурной, личной и иных сферах. Кроме того, следует вспомнить содержание статьи 13 Всеобщей декларации прав человека, которая устанавливает: «1. Каждый человек имеет право свобод передвигаться и выбирать себе местожительство в пределах каждого государства. 2. Каждый человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну». На практике данная тенденция проявляется в том, что Казахстан предоставляет иностранцам национальный режим. За невыполнение своих обязанностей иностранец может привлекаться к гражданской, административной и уголовной ответственности, если на него не распространяются дипломатические привилегии и иммунитеты. Иностранец привлекается к указанным видам ответственности на тех же основаниях, что и граждане РК, если иное не предусмотрено в законодательстве и международных договорах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования