Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Проблема с коллекторами Альянс банка


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Ощущение, что все банковские должники остались наедине со своими проблемами... печально...

У меня все переговоры с банком закончились тем, что мне предложили написать заявление о реструктуризации кредита. и, ВОЗМОЖНО, эту самую реструктуризацию мне одобрят... вот только в чём её суть??? в банке ответили - "если вы докажите свою платежеспособность, банк отзовёт кредитное досье у коллекторов и оформит мне новый график погашения. Для этого мне необходимо будет оплатить скопившуюся просрочку по процентам, комиссию за реструкткризацию,по моему кредиту это около 300 000 тенге и только после этого мне на 12 месяцев переоформят оставшуюся сумму основного долга в новый кредит под 20% годовых :tongue: ". Получается, если я 1,5 года не могу выплатиь кредит, то банк предлагает мне выход - оплатить его за год :angryfire: . Прикольно правда. Других вариантов нет, сказали мне... так что по сути Банк предлагает самое оптимальное для данной ситуации решение - ЗАСТРЕЛИТЬСЯ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • Ответы 409
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

аналогичная ситуация .и с коллекторского бюро,менеджеры показывают задолжность гиганскую выплатить её всей жизни не хватит

в коллекторском бюро мне насчитали пеню -1634114тг,с кредита 600000тг.мне сказали что я должна заплатить 647756тг,это получается что я "вновь беру кредит".тогда 2года и 3 месяца я платила по 28167тг впустую .кредит я брала на 3 года.вопрос с какой суммы начисляют пеню и просрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! брал в альянсе кредит 720 000 тнг допустил просрочку 1 год платил , коллекторы задолбали там 10 000 заплатил там 20 000 , вообщем сумма увеличиваеться ну я их послал куда подальше! но потом через несколько лет решил закрыть, сумма основного долга 500 с хвостиком тыс. тнг а мне говорят в коллекторской компании что я должен 1 500 000 тнг. распечатку моих процентов сделать не могут или не хотят видимо не ту сумму мне насчитывают на бумажке, друг работал в такой компании говорит там реально обманывают хотят сами навариться ходил в сам альянс банк а они оказываються очень тесно вместе работают даже по именам друг друга знают. подскажите что делать? куда можно обратиться, что бы не лоханули!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

напишите официальный запрос-письмо в адрес Альянс банка

в тексте укажите о том, что бы они вам предоставили документы, по какой методике были начислены штрафные санкции (пеня, неустойка), а также как начислялся % за пользование кредитом.

а также что бы они вам предоставили распечатку сумм, которые вы вносили согласно графика платежей и сравните их с квитанциями, которые вы получали при оплате платежей.

а после получения ответа с Альянс банка и проведенного вами анализа полученных документов идите к коллекторам и выясняйте, почему они вам предъявляют 1 500 000 тенге.

если будите, не согласны с доводами коллекторов, то смело подавайте на коллекторов в суд..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Есть такая проблема...

Исходя из вышесказанного, хочу спросить у профессионалов:

1. Если есть судебное решение на определенную сумму, разве могут быть потом какие-то либо пени и штрафы поверх суммы в решении?

2. Если мне не изменяет память, то любое судебное разбирательство проводится на территории правонарушения?

3. Почему банк, видя, что кредит не гасится в течении года, не разу не поитересовался у нас об этом? И не прислал уведомление, что теперь нашим кредитом будет заниматься коллекторское агентство?

Заранее, всем спасибо за ответ!!!

Если есть решение суда то пеня должна закрыться судоисполнители об этом прекрасно знают !на момент решения суда какая сумма? вот эту суму судоисполнители и должны с вас взять не больше и не меньше!

Изменено пользователем АНЕКА
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте! Если кто знает и разбирается больше напишите пожалуйста. У меня такая проблема, в 2007 году для своей сотрудницы, мы с ней в то время дружили, я взяла на свое имя кредит, она первое время оплачивала, а потом перестала. Сейчас коллекторы естественно дергают меня по оплате кредита. Но я в нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1,8 дохода никакого нет. В коллекторском агенстве знают что именно она оплачивает этот кредит. Не я одна от нее пострадала, у наших двоих сотрудников она занимала крупные суммы денег, до сих пор не отдала долги, и в нескольких банках у нее кредиты в том числе ипотечная 4-х комнатная квартира за которую она не выплачивает кредит, но успешно здает ее по 10000 тг. за комнату, она долгов наделала, и ушла в апреле месяце благополучно в декрет, кинула всех и коллег и банки, я ей уже говорю у тебя же есть доход за квартиру, выплачивай хотябы по минимуму. Квартиру банк у нее не забирает, как она говорит, что у нее несовершеннолетнии дети, а я думаю, что у этой квартиры слишком высокая цена. С декабря прошлого года она от меня скрывается. Так как она является сотрудником, я выходила на блог начальника ДВД Карагандинской области, там приняли мое заявление, но результата не последовало. Выходила на сайт фин пола, написали что нужно обратиться в суд. У меня нет рассписки, но могут же стать доказательствами смс переписка, интернет переписка. Там такой большой долг по кредиту, что мне всей жизни не хватит с ним расплатиться. Посоветуйте пожалуйста, что можно предпринять. Заранее спасибо!

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Куралай

Здравствуйте! Я взяла кредит в Альянс-банке в 2007 году.Платила 4месяца, дальше, не получилось в связи с семейными проблемами. Сейчас хочу сделать новый график, но, не знаю, как это правильно сделать, к кому обращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я взяла кредит в Альянс-банке в 2007 году.Платила 4месяца, дальше, не получилось в связи с семейными проблемами. Сейчас хочу сделать новый график, но, не знаю, как это правильно сделать, к кому обращаться.

С графиком только в Альянс банк за реструктуризацией займа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Семей

Законом РК от 10.02.2011 года № 406-IV в Закон РК «О банках и банковской деятельности» были внесены соответствующие изменения и дополнения, которые вступили в силу с 01 марта 2011 года.

согласно п. 2 ст. 35 Закона РК «О банках и банковской деятельности», размер неустойки (штрафа, пени) за нарушение обязательства по возврату суммы займа и (или) уплате вознаграждения по договору банковского займа, заключенному с физическим лицом, в том числе договору ипотечного займа, не может превышать 0,5 процента от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки, но не более десяти процентов от суммы выданного займа за каждый год действия договора банковского займа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... не может превышать 0,5 процента от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки, но не более десяти процентов от суммы выданного займа за каждый год действия договора банковского займа.

но кажется данные изменения не имеют обратной силы, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но кажется данные изменения не имеют обратной силы, а?

В тексте данного акта было указано, что изменения распространяются на все займы, выданные ранее, за исключением тех, по которым имеется решение суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Здравствуйте! 20 августа 2006 года наш отец оформил кредит в АльянсБанке в размере 307 152 тенге. За вычетом всех процентов на руки он взял сумму в размере 279 508 тенге. Итого комиссия за получение кредита составила 27 644 тенге. Ему был выдан один экземпляр договора с графиком гашения в котором всего 3 столбца - Месяц, Оплатить не позднее и Ежемесячный платеж. Ежемесячный платеж составил 15 443 тенге сроком на 36 месяцев. Итого он был должен в итоге выплатить 555 950 тенге, что на 276 442 тенге полученной суммы. Им было произведено 2 платежа - в сентябре и октябре 2006 года по графику. Итого 30 886 тенге. 4 ноября 2066 года наш отец скоропостижно скончался. После похорон мы отнесли копию свидетельства о смерти в головной филиал АльянсБанка в г.Кокшетау, для того чтобы банк остановил начисление процентов. Менеджер банка записала наши контакты и сказала что о решении позвонят и скажут, а пока платите по графику. После этого нами было произведено 3 платежа - ноябрь, декабрь 2006г. и январь 2007г. итого сумма в размере 46329 тенге. В итоге нами был выплачен долг перед банком в сумме 77 215 тенге. В феврале месяце 2007 года мы пришли в тот же филиал АльянсБанка, менеджера принимавшего наши документы не оказалось, а наши документы не нашлись, т.е. были утеряны. Мы повторно сдали копии документов и поставили банк в известность, что не будем оплачивать кредит, пока не будет произведен перерасчет. В период с февраля по май 2007 года кредит не оплачивался. В июне 2007 года нам посотрудники ТОО "Бюро по работе с должниками" и устно потребовали погасить задолженность. Так как на тот момент мы занимались оформлением недвижимости по наследству, побоявшись того, что дом могут забрать в счет погашения задолженности, мы решили закрыть кредит. Для погашения кредита мы взяли еще один кредит, а также взяли в долг у родственников. 12 июня 2007 года мы пришли в ТОО "Бюро по работе с должниками", они отправили нас в АльянсБанк для уточнения суммы долга. Менеджер банка выдала нам справку о сумме погашения на 12 июня 2007 года. Она составляла - 335 900 тенге. Наши доводы о том, что сумма должна быть меньше, в связи с тем, что после того как заемщик умирает, проценты останавливаются и т.д. не принесли плодов и мы погасили данную задолженность. В итоге взяв у банка сумму в размере 279 508 тенге, в конечном итоге мы выплатили 413 115 тенге. После этого в августе месяце 2007 года, работники ТОО "Бюро по работе с должниками" вызывали нас еще рас с квитанцией о погашении. Работник ТОО, нам пояснил, что вызвал по ошибке, якобы у него в программе не отразилось гашение кредита. Потом он также сказал нам, что кредит отца был оплачен АО АЛьянсПолис, так как заемщик был застрахован. А наши деньги ушли в пользу АльянсПолис. Имеет ли право банк требовать погашения задолженности если заемщик был застрахован. А также скажите, мы можем оспорить суммы которые были незаконно начислены как пеня и проценты за просрочку, хотя банк должен был заморозить проценты. И сколько срок исковой давности по подобным делам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. У нас такая проблема,мама брала кредит в 2007 году на 36 месяцев, 500000т на руки получила 489000,платили исправно по 22141тенге в месяц до о7.о4.2009г 2 месяца не было оплаты в связи отсутствием работы за месяца вылезла пеня и долг в размере 149500тенге погасили .с 20,11,2009года платим по 10,000 в месяц.но звонят с коллекторской и требуют взять еще 300000 что бы погасить кредит на данный момент выплачено 735,000. что делать и платить ли дальше? по графику погашения 489,000тенге брали вернуть должны 797,072тенге. откуда берутся такие бешанные проценты и почему мы должны еще 300,000 тенге??? за ранее спасибо за совет ,и жду откликов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. У нас такая проблема,мама брала кредит в 2007 году на 36 месяцев, 500000т на руки получила 489000,платили исправно по 22141тенге в месяц до о7.о4.2009г 2 месяца не было оплаты в связи отсутствием работы за месяца вылезла пеня и долг в размере 149500тенге погасили .с 20,11,2009года платим по 10,000 в месяц.но звонят с коллекторской и требуют взять еще 300000 что бы погасить кредит на данный момент выплачено 735,000. что делать и платить ли дальше? по графику погашения 489,000тенге брали вернуть должны 797,072тенге. откуда берутся такие бешанные проценты и почему мы должны еще 300,000 тенге??? за ранее спасибо за совет ,и жду откликов!

чтобы попытаться ответить на этот вопрос, надо смотреть документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Законом РК от 10.02.2011 года № 406-IV в Закон РК «О банках и банковской деятельности» были внесены соответствующие изменения и дополнения, которые вступили в силу с 01 марта 2011 года.

согласно п. 2 ст. 35 Закона РК «О банках и банковской деятельности», размер неустойки (штрафа, пени) за нарушение обязательства по возврату суммы займа и (или) уплате вознаграждения по договору банковского займа, заключенному с физическим лицом, в том числе договору ипотечного займа, не может превышать 0,5 процента от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки, но не более десяти процентов от суммы выданного займа за каждый год действия договора банковского займа.

Согласен, но есть такое понятие как ставка вознаграждения, пеню они начисляют правильно, но ставку вознаграждения под 22% годовых никуда (по моему делу) не уберешь. Это одно. Они это и считают, к примеру сумма залога была 300 000 тенге, ставка вознаграждения 198 000 тенге, итого к оплате 498 000 тенге. Срок ДБЗ 3 года. Вот теперь пошла задолженность по кредиту, с 2009 года, и теперь они (банк, коллекторы) на каждый день просрочки считают пеню согласно законодательства по сумме залога, выходить около 100 000 тенге. И сюда плюсуют эту ставку вознаграждения с такой же пеней, итого накручивается сумма к выплате более 600 000 тенге.

Есть второе, в Уральске есть коллекторская контора, вроде филиала "Позитив секьюритис" головной, который в гор. Алматы. Так вот я хочу написать исковое заявление о пересмотре ставке вознаграждения и начисления пени и т.п., сотрудники Альянс Банка говорят, что долг полностью выкупило данное коллекторское компания, а коллекторское компание отказываются быть ответчиками и теперь в понедельник пойду и буду требовать письменно у руководство банка договор купли-продажи данного долга. И если не будет толку буду обращаться в правоохранительные органы, а именно в фин пол и прокуратуру по вымогательству данных лиц. Еще надо навернуть, что они отказываются нести ответственность, а требуют суммы и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! 20 августа 2006 года наш отец оформил кредит в АльянсБанке в размере 307 152 тенге. За вычетом всех процентов на руки он взял сумму в размере 279 508 тенге. Итого комиссия за получение кредита составила 27 644 тенге. Ему был выдан один экземпляр договора с графиком гашения в котором всего 3 столбца - Месяц, Оплатить не позднее и Ежемесячный платеж. Ежемесячный платеж составил 15 443 тенге сроком на 36 месяцев. Итого он был должен в итоге выплатить 555 950 тенге, что на 276 442 тенге полученной суммы. Им было произведено 2 платежа - в сентябре и октябре 2006 года по графику. Итого 30 886 тенге. 4 ноября 2066 года наш отец скоропостижно скончался. После похорон мы отнесли копию свидетельства о смерти в головной филиал АльянсБанка в г.Кокшетау, для того чтобы банк остановил начисление процентов. Менеджер банка записала наши контакты и сказала что о решении позвонят и скажут, а пока платите по графику. После этого нами было произведено 3 платежа - ноябрь, декабрь 2006г. и январь 2007г. итого сумма в размере 46329 тенге. В итоге нами был выплачен долг перед банком в сумме 77 215 тенге. В феврале месяце 2007 года мы пришли в тот же филиал АльянсБанка, менеджера принимавшего наши документы не оказалось, а наши документы не нашлись, т.е. были утеряны. Мы повторно сдали копии документов и поставили банк в известность, что не будем оплачивать кредит, пока не будет произведен перерасчет. В период с февраля по май 2007 года кредит не оплачивался. В июне 2007 года нам посотрудники ТОО "Бюро по работе с должниками" и устно потребовали погасить задолженность. Так как на тот момент мы занимались оформлением недвижимости по наследству, побоявшись того, что дом могут забрать в счет погашения задолженности, мы решили закрыть кредит. Для погашения кредита мы взяли еще один кредит, а также взяли в долг у родственников. 12 июня 2007 года мы пришли в ТОО "Бюро по работе с должниками", они отправили нас в АльянсБанк для уточнения суммы долга. Менеджер банка выдала нам справку о сумме погашения на 12 июня 2007 года. Она составляла - 335 900 тенге. Наши доводы о том, что сумма должна быть меньше, в связи с тем, что после того как заемщик умирает, проценты останавливаются и т.д. не принесли плодов и мы погасили данную задолженность. В итоге взяв у банка сумму в размере 279 508 тенге, в конечном итоге мы выплатили 413 115 тенге. После этого в августе месяце 2007 года, работники ТОО "Бюро по работе с должниками" вызывали нас еще рас с квитанцией о погашении. Работник ТОО, нам пояснил, что вызвал по ошибке, якобы у него в программе не отразилось гашение кредита. Потом он также сказал нам, что кредит отца был оплачен АО АЛьянсПолис, так как заемщик был застрахован. А наши деньги ушли в пользу АльянсПолис. Имеет ли право банк требовать погашения задолженности если заемщик был застрахован. А также скажите, мы можем оспорить суммы которые были незаконно начислены как пеня и проценты за просрочку, хотя банк должен был заморозить проценты. И сколько срок исковой давности по подобным делам?

99.9% процентов, что в Вашем договоре банковского займа не указана ставка вознаграждения. Посмотрите внимательно предмет договора, там должен был пункт, ставка вознаграждения под определенную сумму годовых. Если так, то значит можно сделать через суд ДБЗ не действительным и что сверху переплатили свыше 307 000 будет по суду Ваше. Посмотрите внимательно тему гражданское право, признание договора БЗ не действительным, я там полностью описал и дал ссылки на нормативно-правовые акты.

Почему я так уверен, вплоть до 2007 года, практически многие договора займа альянс банка были без ставок вознаграждения, есть судебные прецеденты. Если что пишите в личку помогу составить исковое заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Незабудка

Согласен, но есть такое понятие как ставка вознаграждения, пеню они начисляют правильно, но ставку вознаграждения под 22% годовых никуда (по моему делу) не уберешь. Это одно. Они это и считают, к примеру сумма залога была 300 000 тенге, ставка вознаграждения 198 000 тенге, итого к оплате 498 000 тенге. Срок ДБЗ 3 года. Вот теперь пошла задолженность по кредиту, с 2009 года, и теперь они (банк, коллекторы) на каждый день просрочки считают пеню согласно законодательства по сумме залога, выходить около 100 000 тенге. И сюда плюсуют эту ставку вознаграждения с такой же пеней, итого накручивается сумма к выплате более 600 000 тенге.

Есть второе, в Уральске есть коллекторская контора, вроде филиала "Позитив секьюритис" головной, который в гор. Алматы. Так вот я хочу написать исковое заявление о пересмотре ставке вознаграждения и начисления пени и т.п., сотрудники Альянс Банка говорят, что долг полностью выкупило данное коллекторское компания, а коллекторское компание отказываются быть ответчиками и теперь в понедельник пойду и буду требовать письменно у руководство банка договор купли-продажи данного долга. И если не будет толку буду обращаться в правоохранительные органы, а именно в фин пол и прокуратуру по вымогательству данных лиц. Еще надо навернуть, что они отказываются нести ответственность, а требуют суммы и т.п.

Здравствуйтебхотела узнать что у вас там с позтивом получилось что-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.к месяц назад у меня умерла мама.в 2007 году она брала кредит в альянсе.платила 6 мес.потом не смогла.теперь звонят с позитива и требуют возврат +вознаграждение+пеня.итого почти 800 тыс.написала им письм запрос чтоб предоставили выписку ссудного счета. и копию договра прислали чтоб. звонят устно говорят сумму.а договора нет у них.письменно на запросы не отвечаем-потому что мы не гос. организация.кредит бы я оплатила-только основной долг без%.только где мне узнать сумму основного долга.и вообще с кем договариваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Незабудка

Не спешите долг умершей погашать. В наследство что-нибудь приняли?

только через полгода приму9имущество).а почему не спешить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все зависит от стоимости имущества, перешедшего по наследству. Если вам по наследству перейдет имущество, стоимость которого меньше суммы долга перед банком, банк сможет взыскать вас только сумму долга, не превышающую стоимость этого имущества.

Статья 1081. Взыскание долгов наследодателя кредиторами

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования, вытекающие из обязательств наследодателя, к исполнителю завещания (доверительному управляющему наследством) или к наследникам, отвечающим как солидарные должники в пределах стоимости имущества, перешедшего к каждому наследнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Незабудка

Все зависит от стоимости имущества, перешедшего по наследству. Если вам по наследству перейдет имущество, стоимость которого меньше суммы долга перед банком, банк сможет взыскать вас только сумму долга, не превышающую стоимость этого имущества.

Сумма долга по кредиту ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше стоимости имущества. вот только вопрос-могут ли коллекторы списать вознаграждение? и мне самой идти платить или они мне должны что то прислать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования