Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Проблема с коллекторами Альянс банка


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, еще до брака со мной в 2007 или 2008 году (он не помнит) муж брал кредит в Альянс банке в сумме где то 800 тыс. тенге на свое имя для друга, последний обязался все оплачивать сам, документы остались у этого якобы друга. Муж спокойно сидел, даже не думал спросить у друга как там обстоят дела с кредитом. Через год моего мужа нашли и передали его начальству через письмо решение суда о возмещении долга перед коллекторской компанией. Суд состоялся без него. Мужа обязали возвращать долг, выплачивая по частям с заработной платы, выплатил 300 тыс. с чем то. Организация в которой он работал n-ную сумму удерживала с зарплаты, но на счет указанный в письме и в решении не перечисляла, т.к. счет был заблокирован, указанные телефоны отключены. Дальше он уволился, 2-3 месяца сидел без работы, мы переехали в другой город. Соответственно про долг даже не вспоминали, нас даже не беспокоили. Теперь про него вспомнили, позвонили буквально пару дней назад, девушка с угрожающим голосом потребовала встретиться и обсудить эту проблему, если он не вернет долг, то они ПОДАДУТ В СУД. Мы консультировались с 2-мя юристами, один из них сказал, не надо возвращать долг - ниче не будет, типа сами отстанут, второй сказал, что надо встретиться с этой девушкой и выяснить на что они хотят подать в суд, т.к. суд уже состоялся, и что долг надо вернуть. Что делать? Что грозит моему мужу в случае не возвращения долга, будут ли пени и штрафы. На нем и на мне нет имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 409
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

забыла сказать, что они знают где он работает и где прописан, т.к. уже позвонили на новую работу, при разговоре упомянули адрес проживания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жена до брака со мной брала креди, как всегда нарасла энная сумма. Брала 700 тыс, теперь должна 3 млн. Могут ли коллекторы/банк требовать долг с мужа? У меня недвижимость приобретенная до брака, имеют ли они право отобрать ее у меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жена до брака со мной брала креди, как всегда нарасла энная сумма. Брала 700 тыс, теперь должна 3 млн. Могут ли коллекторы/банк требовать долг с мужа? У меня недвижимость приобретенная до брака, имеют ли они право отобрать ее у меня?

Если нет ее доли в имуществе, то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здрастье! Брал кредит 2007 году и не смог оплатить. Теперь постоянно звонят. Скажите пожалуста с коллекторами надо договорится или напрямую в банк идти? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а там в банке они будут говорить со мной? Или можно сними договорится? В настоящее время я в состоянии погашать кредит если сделают график заново...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы в письменном виде ничего не заключали то все равно не можете доказать, вас матевировали на оплату аргументировав вас тем что кредит закроется, не избегайте напишите заявление в коллекторскую идите в АЛБ разясните ситуацию, в крайнем случае подайте в суд,,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а там в банке они будут говорить со мной? Или можно сними договорится? В настоящее время я в состоянии погашать кредит если сделают график заново...

тут не то что в банк идти, тут еще выплачивать громадные штрафы. В таких случаях надо было не сидеть дома, боясь показаться банку, а просить его продлить срок оплаты кредита.

Изменено пользователем Рустам Садыкаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а могут ли они заблокировать банкоматную карточку? Ну та которая зарплату получаю??? Учитывая что у меня договор с просканированной печатью... Не печать а копия печати...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня аналогичная ситуация. Я должна Альянс Банку 5 млн тенге. В залоге у банка находится моя недвижимость: дом и земля. Недавно звонит коллектор и заявляет: выселяйтесь, будем погашать долг перед банком, будем дом в аренду сдавать. Это законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня аналогичная ситуация. Я должна Альянс Банку 5 млн тенге. В залоге у банка находится моя недвижимость: дом и земля. Недавно звонит коллектор и заявляет: выселяйтесь, будем погашать долг перед банком, будем дом в аренду сдавать. Это законно?

Смотря что. Звонок в какое время был? Возможно, что даже сам факт звонка - незаконный. А уж требование про "выселяйтесь" - однозначно незаконное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здраствуйте, подскажите пожалуйста. Муж брал кредиты в нескольких банках до брака, всего около 800 тыс, месяц назад, могут ли банки потребовать с меня эти деньги. Совместно нажитого имущества нет. Только счета в банках и то открытые до свадьбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могут ли банки потребовать с меня эти деньги.

нет.

счета в банках

не ложите туда еще денег и тогда они останутся чисто вашими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ЦОНЕ брали справку об обременении залоговой по ипотеке квартиры и оказалось,что она с 2007 г.под арестом,поехали в суд,где в базе данных ареста нет на сегодняшний день(по решению суда арест перенесен в 2007 г. на другую квартиру,хотя и на эту квартиру в базе данных суда тоже нет ареста).Возможно ли наложить арест на жилье,при задолжности( с процентами в 300000 тг) и может ли решение о наложении ареста отсутствовать в базе данных,если он не снят?А если снят,то почему в ЦОНе он не анулирован? Микрокредитной организации ,выдававшей кредит сейчас найти не можем,она афилирована от Альянс банка,подскажите куда обращаться по снятию ареста или удалении записи о нем,если его нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! В 2006 году брала кредит 300 000 тенге на свое имя для начальницы. Расписку с нее взяла о сумме долга. 2 м-ца платила она, потом переехала в другой район и перестала, я не знала и соответственно не платила. Через 1 год позвонили с ТОО по работе с должниками, наехали, смогла проплатить по 5000 тенге 2 месяца. Обращалась в Финпол и прокуратуру о факте мошеничества, но мягко отфутболили, эта дама должна почти всему нашему селу, и кредит не я одна для нее брала. Прошло уже 6 лет и вот опять вспомнили обо мне, родителям грозят выселить. Но суда ведь не было! Что делать, не имеею возможности платить, я мать-одиночка с з/ платой в 15 000 тенге, живу у родителей на иждевении. Как быть? Помогите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость коллектор

Если ваше дело выкупила коллекторская компания, то банк не имеет права давать вам какую-либо информацию. Вначале лучше поговорите с коллекторами, но если вам предлогают подписать какую-нибудь бумагу, то не подписывайте. Просто скажи что переговорите с адвокатами и уходите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Если ваше дело выкупила коллекторская компания, то банк не имеет права давать вам какую-либо информацию. Вначале лучше поговорите с коллекторами, но если вам предлогают подписать какую-нибудь бумагу, то не подписывайте. Просто скажи что переговорите с адвокатами и уходите

Здравствуйте. Я брал кредит в АБ 6 лет назад к выплате 267000 тенге, 5 месяцев платил по 15000, потом не было возможности, за это время никто со мной не связывался, на днях объявилась фирма "Альянс-финанс" (со слов представителя никакого отношения в Банку не имют), они предлагают заплатить 320000, первоначально внести сумму предоплаты в размере 50000 тенге (в конце разговора сумма опустилась до 20000) , потом по 20000 ежемесячно. Платить надо через Казком!!!, попробовал узнать на каком основании. Выясняется, что в свое время все долги у АБ выкупил KCC (Казахстанская коллекторская компания), а после закрытия последней, долги перешли в Альянс-финанс, откуда взялась сумма 320000 объяснить не мог мне этот юноша, е сли учитывать тот факт, что это якобы без учета суммы пени и прочих начислений, то вообще не понятно. Говорю им обращайтесь в суд, он начал меня уговаривать, что не надо, мол еще больше сумма будет и все такое. Должен ли я им что либо платить вообще Что делать то теперь, может кто подскажит. Заранее признателен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Я брал кредит в АБ 6 лет назад к выплате 267000 тенге, 5 месяцев платил по 15000, потом не было возможности, за это время никто со мной не связывался, на днях объявилась фирма "Альянс-финанс" (со слов представителя никакого отношения в Банку не имют), они предлагают заплатить 320000, первоначально внести сумму предоплаты в размере 50000 тенге (в конце разговора сумма опустилась до 20000) , потом по 20000 ежемесячно. Платить надо через Казком!!!, попробовал узнать на каком основании. Выясняется, что в свое время все долги у АБ выкупил KCC (Казахстанская коллекторская компания), а после закрытия последней, долги перешли в Альянс-финанс, откуда взялась сумма 320000 объяснить не мог мне этот юноша, е сли учитывать тот факт, что это якобы без учета суммы пени и прочих начислений, то вообще не понятно. Говорю им обращайтесь в суд, он начал меня уговаривать, что не надо, мол еще больше сумма будет и все такое. Должен ли я им что либо платить вообще Что делать то теперь, может кто подскажит. Заранее признателен за ответ.

Напишите им грустное письмо с просьбой предоставить расшифровку предъявляемых к выплате сумм, исходя из условий договора банковского займа. А то суммы круглые, не понятные откуда и как.

Статья 297 ГК РК. Уменьшение размера неустойки

Если подлежащая уплате неустойка (штраф, пеня) чрезмерно велика по сравнению с убытками кредитора, суд вправе уменьшить неустойку (штраф, пеню), учитывая степень выполнения обязательства должником и заслуживающие внимания интересы должника и кредитора.

Возможно после суда сумма станет и поменьше.

5]
Статья 35. Обеспечение возвратности кредитов (Закон о банках и банковской деятельности)

2. Размер неустойки (штрафа, пени) за нарушение обязательства по возврату суммы займа и (или) уплате вознаграждения по договору банковского займа, заключенному с физическим лицом, в том числе договору ипотечного займа, не может превышать 0,5 процента от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки, но не более десяти процентов от суммы выданного займа за каждый год действия договора банковского займа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте .Я брал кредит 2007г 450000т,по просьбе работника Альянс банка,то что она будет платить этот кредит сама,и вот не давно пришло письмо от дебиторов,то что я им должен 1 116 000т,а щас уже 2012 г ,они не могли по раньше об этом сказать,как теперь быть?а тот человек согласен,чтобы на ее имя оформить этот кредит,а дебитори по взыскании долгов не согласны,что теперь делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте .Я брал кредит 2007г 450000т,по просьбе работника Альянс банка,то что она будет платить этот кредит сама,и вот не давно пришло письмо от дебиторов,то что я им должен 1 116 000т,а щас уже 2012 г ,они не могли по раньше об этом сказать,как теперь быть?а тот человек согласен,чтобы на ее имя оформить этот кредит,а дебитори по взыскании долгов не согласны,что теперь делать?

Раньше они не сообщают, потому что время на стороне кредитора, больше времени проходит и соответственно пропорционально возрастает сумма долга. Если «тот» человек платежеспособен, не вижу оснований для отказа в цессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Пришло уведомление от колекторской фирмы ТОО "Спектр финанс"

что имеется просрочка по договору займа в банке Альянс банк

услугами данного банка никогда не пользовался что необходимо предпринять в этом случаии просто забить и дождатся когда он обратятся в суд или сразу идти и жаловатся в органы финполиции или финансового надзора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Пришло уведомление от колекторской фирмы ТОО "Спектр финанс"

что имеется просрочка по договору займа в банке Альянс банк

услугами данного банка никогда не пользовался что необходимо предпринять в этом случаии просто забить и дождатся когда он обратятся в суд или сразу идти и жаловатся в органы финполиции или финансового надзора.

А может просто сходить к коллекторам и узнать, что да как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может просто сходить к коллекторам и узнать, что да как?

Сходить это значит ехать надо.

Я им позвонил попросил копию договора, они меня отшили сказали что договор у вас на руках.

поэтому надо куда-то обращаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования