Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Вопрос, с которым не сталкивалась: подскажите пошагово процедуру согласования документации разрешительной для пристройки ладжии или навешивании балкона на 1 этаже жилого многоквартирного дома? Примерные цены?

Говорят, что пристройка лоджии на фундаменте - проблематичнее в плане согласования, чем пристройка типа балкона, аля "входная группа" тока без выхода на улицу - основание на подпорках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделать эскиз. Лучше заказать. Стоит тысяч 10.

Согласовать в акимате. Взять разрешение на строительство. Построить. Дальше надо полагать вносить в тех. паспорт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделать эскиз. Лучше заказать. Стоит тысяч 10.

Согласовать в акимате. Взять разрешение на строительство. Построить. Дальше надо полагать вносить в тех. паспорт...

А я думала что все разрешительные документы нужн оформлять в ГАСКе. А в Акимате что делают? Эскиз нужно в специализированной организации делать или можно самим сделать (у меня родители проектировщики)?

Я думала что схема такая: рисуешь эскиз, топаешь в ГаСК, получаешь разрешение, строишь, вводишь в эксплуатацию, вносишь изменения в план....

Не пойму только, на какой стадии согласовывать нужно с СЭСниками, ЧСниками и пожарниками? И вообще такие объекты как балкон или входная группа нужно согласовывать или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я думала что все разрешительные документы нужн оформлять в ГАСКе. А в Акимате что делают? Эскиз нужно в специализированной организации делать или можно самим сделать (у меня родители проектировщики)?

Я думала что схема такая: рисуешь эскиз, топаешь в ГаСК, получаешь разрешение, строишь, вводишь в эксплуатацию, вносишь изменения в план....

Не пойму только, на какой стадии согласовывать нужно с СЭСниками, ЧСниками и пожарниками? И вообще такие объекты как балкон или входная группа нужно согласовывать или нет?

Имхуется мне, что нужно согласие соседей заполучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхуется мне, что нужно согласие соседей заполучить.
И с КСК согласовать.

В Правилах прохождения разрешительных процедур на строительство новых и изменение существующих объектов сказано:

п. 16. В случаях если планируемая реконструкция (перепланировка, переоборудование) помещений (частей жилого дома) или перенос границ помещений затрагивает интересы собственников других помещений (частей дома), смежных с изменяемыми помещениями (частями дома), то к заявлению должно быть приложено нотариально засвидетельствованное их письменное согласие на эти изменения.

Необходимость получения заказчиком реконструкции (перепланировки, переоборудования) указанного согласия других собственников (сособственников) устанавливается на стадии разработки проекта в порядке, предусмотренным Правилами оформления и выдачи исходных материалов (данных) для проектирования объектов строительства.

Так вот вопрос: чьи я права могу нарушить если я делаю балкон под балконами вышеживущих жильцов? Понятно, что если бы я его строила не под балконами, а под окнами жильцов, то их разрешение бы требовалось из-за того, что у них доступ в квартиру появляется и мусор всякий под окном скапливаться может. Отсюда следует, что вопрос интересов жильцов - на усмотрение ГаСКа остается, если разрешение получать в общем порядке, то могут заставить и согласие жильцов близлежащих домов заставить собирать, а если "околицей" идти, то могут и без согласий подписать. Я права или нет?

И вот еще вопрос: балкон можно делать в двух технических исполнениях: на фундаменте на земле и на балках, крепящихся к стене кирпичного дома без контакта с землей. Вопрос: если использовать первый вариант может возникнуть вопрос о выкупе ЗУ под балкон или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с ГАСКом нужно согласовывать, только проблематично очень, разница в цене балкон или лоджия, все равно недешево обойдется. Некоторые "идут" от обратного: строят, идут на узаконение, уплачивают штраф. Нужно найти спеца, который непосредственно с ГАСКом работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с ГАСКом нужно согласовывать, только проблематично очень, разница в цене балкон или лоджия, все равно недешево обойдется. Некоторые "идут" от обратного: строят, идут на узаконение, уплачивают штраф. Нужно найти спеца, который непосредственно с ГАСКом работает.

Да у нас одни старухи рядом живут вреднючие, сразу же начнут шум подымать как-только стоить начнешь, короче построит не дадут, они все боятся что дом завалится. Если у меня машинка стирает и при отжиме пол вибрирует т.к. машинка 8ми -килограмовая, так они первое время на улицу выбигали, думали что землетрясение, вопили, отношения пытались выяснять, потом успокоились....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И с КСК согласовать.

Сначала топайте в ГАСК. Там подробно объяснят всю последовательность. В свое время я хотела оформить утепленную лоджию с балконом (никакой реконструкции нет, только утепление и вынос отопления), быть законопослушной, платить за дополнительную отопливаемую плошадь. Посоветовали вначале обратиться в ТЭЦ, получить расчет выноса отопления, что я и сделала, заплатила 20 000 тенге. Потом пошла дальше в ГАСК. Оказалось, что нужен проект от специализированной фирмы, а не расчет выноса отопления и т.д. и т.п. На вопрос, зачем проект, ведь реконструкции как таковой нет, только вынос отоплнения, вразумительных ответов нет. Нужен проект и баста (Ответ очевидный - деньги содрать за ненужную бумажку). Дали полный список инстанций, чьи разрешения и согласования нужно получить. Кто уже имел с этим дело, сказали, что нервотрепка и обдираловка сплошная. Времени нет, нервы жалко, и я на все плюнула, решила ничего не оформлять. Будут придираться, просто демонтирую батареи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала топайте в ГАСК. Там подробно объяснят всю последовательность. В свое время я хотела оформить утепленную лоджию с балконом (никакой реконструкции нет, только утепление и вынос отопления), быть законопослушной, платить за дополнительную отопливаемую плошадь. Посоветовали вначале обратиться в ТЭЦ, получить расчет выноса отопления, что я и сделала, заплатила 20 000 тенге. Потом пошла дальше в ГАСК. Оказалось, что нужен проект от специализированной фирмы, а не расчет выноса отопления и т.д. и т.п. На вопрос, зачем проект, ведь реконструкции как таковой нет, только вынос отоплнения, вразумительных ответов нет. Нужен проект и баста (Ответ очевидный - деньги содрать за ненужную бумажку). Дали полный список инстанций, чьи разрешения и согласования нужно получить. Кто уже имел с этим дело, сказали, что нервотрепка и обдираловка сплошная. Времени нет, нервы жалко, и я на все плюнула, решила ничего не оформлять. Будут придираться, просто демонтирую батареи.

У меня родня вся лоджии в хатой пообъединяла, зимние сады там всякие бла-бла-бла, ниче нигде не согласовывали, батареи не выносили, а установили батарею как-бы внутри внешней стены в дверном проеме (у них стены по полметра), т.е. тупо развернули и все. Так живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня родня вся лоджии в хатой пообъединяла, зимние сады там всякие бла-бла-бла, ниче нигде не согласовывали, батареи не выносили, а установили батарею как-бы внутри внешней стены в дверном проеме (у них стены по полметра), т.е. тупо развернули и все. Так живут.

У меня фактически увеличилась отапливаемая площадь, и к тому же я установила дополнительную батарею на лоджии т.е. сделала вынос. Таким образом, моя лоджия превратилась в отдельную комнату, детскую для дочери. В результате я "беру" больше тепла из общего котла, должна платить больше. Но вот не дают быть законопослушной, значит, буду тихо нарушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Правилах прохождения разрешительных процедур на строительство новых и изменение существующих объектов сказано:

п. 16. В случаях если планируемая реконструкция (перепланировка, переоборудование) помещений (частей жилого дома) или перенос границ помещений затрагивает интересы собственников других помещений (частей дома), смежных с изменяемыми помещениями (частями дома), то к заявлению должно быть приложено нотариально засвидетельствованное их письменное согласие на эти изменения.

Так вот вопрос: чьи я права могу нарушить если я делаю балкон под балконами вышеживущих жильцов?

Знакомая возвела балкон такой же, как Вы хотите, тоже на первом этаже, а вот бабушка соседская (времени много у нее) уже года два жалобами и исками заваливает. То ей солнца мало, то лучок на окошке вянет, то сейсмика нарушена, то внешний вид дома не устраивает и.т.п. Подробностей не знаю, но вроде, как из-за отсутствия в свое время этого согласия сейчас чуть ли не к сносу дело идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что слямзила с российского сайта:

Квартира на нижних этажах имеет как минимум одно преимущество: ее можно расширить за счет пристройки балкона. Если учитывать, что в «хрущевках» комнаты бывают по 12 метров, а пристроенные балконы по 24 метра, это существенное изменение.

План А.

Строительство по закону. Со всеми согласованиями и разрешениями.

План Б.

Утром балкон – вечером документы. Конечно, не все так быстро. Но суть та же: сначала само строительство, потом его «узаконивание». Говорят, что это обходится даже дешевле. Но может случиться и наоборот: все уже готово – а узаконить не получается. Продать такую квартиру будет практически невозможно, а вот жить в ней можно сколько угодно.

Так как вариант А является более легитимным, его мы и рассмотрим. Пристройка балкона требует не меньше документов, чем перепланировка квартиры. Если у вас есть время, силы, нервы и деньги бегать по инстанциям – вот список необходимых документов, в порядке их получения.

1. Заявка в государственную администрацию о разрешении на пристройку балкона. К ней прилагаются:

- документы о праве собственности на жилье (приватизация, договор купли-продажи, договор дарения, документы, подтверждающие право собственности в случае наследования жилья);

- справка из бюро технической инвентаризации (действительна в течение 3 месяцев – так что нет смысла брать ее заранее);

- разрешение из жилищно-коммунального хозяйства;

- документы, подтверждающие согласие соседей, живущих вокруг вас (справа-слева, сверху-снизу, не удивляйтесь, бывают пристроенные балконы не только на первом этаже);

- проект работ, составленный организацией, имеющей соответствующую лицензию. Если вы таких фирм и организаций не знаете – загляните в телефонный справочник, как правило, в любом крупном городе есть проектный институт;

- согласования. Это самое сложное и хлопотное. Необходимо взять справки от коммунальщиков: из службы газа, теплосетей и водоканала. Поводом для отказа в выдаче разрешения могут стать любые коммуникации, расположенные ближе 2,5 метров от будущего балкона или его фундамента. А еще нужны разрешения от пожарных и санстанции. (До сих пор мучаюсь вопросом: причем здесь санитарно-эпидемиологическая станция, неужели мой балкон может стать причиной ухудшения эпидемиологической обстановки в районе?)

После подачи всех перечисленных документов в районную (городскую) администрацию, придется ждать их разрешения на постройку балкона. По закону, ответ на любой запрос в органы власти должен быть получен не позднее 1 месяца, но на практике получается немного не так. То есть, формально можно получить ответ «Ваш вопрос в стадии рассмотрения» или «Мы над этим работаем».

Этот этап занял много места на бумаге и доставляет много хлопот, это самый физически легкий и нервно-затратный из всех последующих. Сэкономить можно и в том случае, если вы никуда не спешите и готовы ждать все ответы на запросы и заявления, что может затянуть процесс на несколько месяцев. А также согласны сами ходить по инстанциям и со всеми договариваться.

«Договаривание» – это отдельная статья расходов и точному прогнозированию не подлежит. Все зависит от места жительства, ваших связей, жадности чиновников и умения договариваться. А вдруг они (чиновники) у вас честные и делают свою работу без дополнительных денежных вливаний. Не секрет, что стоимость и количество «борзых щенков» могут быть уменьшены в процессе «договаривания» – при известном опыте. Также учитывается и скорость получения необходимых документов: хотите быстрее – придется доплатить.

2. После получения разрешения выполняются собственно строительные работы с последующим принятием их комиссией. В комиссии обычно находятся все те же сотрудники коммунальных служб (ЖЭК, газ, теплосети и водоканал), представитель проектной организации, вы сами (или подрядчик – если вы официально нанимали строительную организацию), госадминистрация. При положительном результате должен быть составлен акт о соответствии строительного объекта проекту и принятии его в эксплуатацию.

Это самый долгий и физически тяжелый этап. Даже если балкон вы будете строить не сами лично, придется найти строителей и постоянно их контролировать, особенно на стадии закладки фундамента. Так называемые «скрытые работы» обычно нельзя проконтролировать на последующих этапах. Лучше самому проверить, что в фундамент залили именно столько бетона (еще необходимо проверить его класс или марку), сколько указано в проекте, и использовали арматуру из соответствующего материала и нужного диаметра. На «взрослых» серьезных строительных объектах даже составляется акт о приемке скрытых работ. Лучше прослыть занудным и привередливым человеком, чем через год-два обнаружить, что ваш балкон дает осадку и, возможно, даже может повредить всему дому.

3. После принятия балкона комиссией (как-то язык не поворачивается назвать его объектом) придется опять идти в БТИ и получать новый техпаспорт. Это самая приятная, недорогая (если не торопитесь) и спокойная процедура за все время строительства и оформления пристройки.

Удачи вам и пусть все получится, не нанося при этом вреда окружающим.

выходит, что геморроя при строительстве балкона не меньше, чем я вводила бы в эксплуатацию целый дом, поэтому имхо лучше обратиться к спесьяльно обученным посредникам, чем самим этим заниматься....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у нас одни старухи рядом живут вреднючие, сразу же начнут шум подымать как-только стоить начнешь, короче построит не дадут, они все боятся что дом завалится. Если у меня машинка стирает и при отжиме пол вибрирует т.к. машинка 8ми -килограмовая, так они первое время на улицу выбигали, думали что землетрясение, вопили, отношения пытались выяснять, потом успокоились....

извините что не по теме,но насчет вредных старух это правда,один раз хотели снять квартиру в доме где одни такие живут.Так они переехать нам не дали,вздумали что с их лифтом что то случится,мы с ними ругались больше часа.Потом нам другие соседи сказали что из-за вредности этих старух они на 14 этаж не на лифте вещи поднимали.Мы че то подумали и решили что нервы нам дороже и отказались от той квартиры))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомая возвела балкон такой же, как Вы хотите, тоже на первом этаже, а вот бабушка соседская (времени много у нее) уже года два жалобами и исками заваливает. То ей солнца мало, то лучок на окошке вянет, то сейсмика нарушена, то внешний вид дома не устраивает и.т.п. Подробностей не знаю, но вроде, как из-за отсутствия в свое время этого согласия сейчас чуть ли не к сносу дело идет.

мда уж.....тоже вполне вероятный поворот событий.....тока у нас солнце будет загораживаться как-раз в наше окно, а я с собой вроде пока в ладах.... :smile: А если серьезно, конечно могут кровь попить из-за того, что я им дом потихоньку разрушаю, то чавото крушу, то чавото сверлю, то электроплиту вместо газовой поставила, гадина, и из-за этого им электроэнергии не хватает т.к. я ее всю ужо поспалила! :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делала входную группу на фундаменте, правда не в жилом доме. Всё как положено: проект, согласования, сейсмика, разрешения, строительство тоже со всеми правилами, журналами скрытых работ, усилением и пр., ввод в эксплуатацию. По срокам: полгода на согласования для строительства, полгода на ввод в эксплуатацию, ну и строительство зависит от сложности и финансов. Если пристраиваете не больше 1,5 метров, то землю не надо выкупать. Вариант "строительство-узаконение" не стоял, не люблю я это, да стройка в центре города, в любой момент могли придти проверяющие. Кстати, они начали ходить со второго же дня установки ограждения, благо разрешения все уже были.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Если пристраиваете не больше 1,5 метров, то землю не надо выкупать.

Откуда инфа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мож кому интересно будет:

разговаривала с посредником. которые занимаются всей этой лабудой, с их слов дело это не столько дорогостоящее, сколько бумагонудное и долгое. В общем, затраты на госорганы - 50 тысяч, их услуги на стадии получения разрешения - 10 тысяч плюс 10 тысяч за ввод в эксплуатацию и новый план с регистрацией. Плюс материалы, По грубым подсчетам так и выходит как я рассчитывала 2-2,5 тысчи обойдется эта затея. Можно попробовать. Буду собирать подписи жильцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Строитель

Можно два вопроса по этой теме?

- согласование с соседями нужно делать со всеми по всему дому или только из смежных квартир? или как вообще? Если например, я сделаю это под балконами вышенаходящихся квартир.

- согласование подлежит нотариальному удостоверению или делается в простой письменной форме? Если в простой, то можно набросать какую-нибудь болванку.....

А то сделаешь, людям деньги насуешь, а потом окажется что не в той форме.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Решено сделать трехэтажную пристройку к 4-х этажному жилому дому.

1. Возможно ли это вообще?

2. Какова сейчас пошаговая процедура?

3. Есть ли у кого-нибудь из форумчан образец согласия соседей на пристройку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Какова сейчас пошаговая процедура?

3. Есть ли у кого-нибудь из форумчан образец согласия соседей на пристройку?

Коротко.

2)

1. Техусловия, заключение сейсмологов (думаю еще геологические изыскания), эскизный проект.

2. АПЗ.

3. Разработка проекта и его согласование.

4. Разрешение на строительство.

5. Ввод в эксплуатацию.

3) не столь давно согласие соседей было не достаточно, потребовали протокол участников кондоминиума.

Хотя несколько соседей удалось вытащить к нотариусу и получить от них заявления, о том что они не возражают против возведения пристройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Коротко.

2)

1. Техусловия, заключение сейсмологов (думаю еще геологические изыскания), эскизный проект.

2. АПЗ.

3. Разработка проекта и его согласование.

4. Разрешение на строительство.

5. Ввод в эксплуатацию.

3) не столь давно согласие соседей было не достаточно, потребовали протокол участников кондоминиума.

Хотя несколько соседей удалось вытащить к нотариусу и получить от них заявления, о том что они не возражают против возведения пристройки.

А какие соседенй нужно разрешение которы по бокам -или сверху кто живет тоже надо разрешение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие соседенй нужно разрешение которы по бокам -или сверху кто живет тоже надо разрешение?

Тех, что сверху - тоже надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

all

А если построить и потом со всеми штрафами узаконить -такое возможно?

С соседями поговорил, они не против.

Уже конец лета, пока все документы согласуешь будет следующий год!

Сам я с Актобе 6-ти этажный кирпичный дом находится долеко от центра города. Пристройка планируется строить с зади дома как раз в сторону завода!

Как вы думаете -какие могут быть проблемы, если подписи у соседей собрать заранее у натариуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования