Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

право первой подписи на банковской карточке


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Говорят вышел новый закон по которому бухгалтера не могут ставить свою подпись на банковских карточках,а кто может еще кроме директора? Нам нужно оформить главного бухгалтера на вышестоящую должность только на кого? кому можно ставить эту подпись? на финансового директора переоформить иль как ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 2 июня 2000 года № 266

Об утверждении Правил открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов в банках Республики Казахстан

30. Юридические лица, их филиалы или представительства, индивидуальные предприниматели, частные нотариусы и адвокаты, имеющие печать, представляют в банк документы с образцами первой и второй подписи (подписей) и оттиска печати по форме согласно Приложению № 1, составленные на государственном и русском языках.

Индивидуальные предприниматели, частные нотариусы и адвокаты, не имеющие печать, представляют в банк документы с образцом подписи по форме согласно Приложению № 2, составленные на государственном и русском языках.

31. В документах с образцами подписей и оттиска печати, представляемых юридическими лицами, их филиалами или представительствами, правом первой подписи обладает руководитель и/или другие уполномоченные им лица. Право второй подписи предоставляется главному бухгалтеру и/или другим уполномоченным лицам.

Данные полномочия предоставляются на основании учредительных документов, либо приказов руководителей соответствующих юридических лиц, филиалов или представительств, либо иных документов, на основании которых предоставлены такие полномочия.

Если в штате юридического лица, филиала или представительства отсутствуют лица, которым может быть предоставлено право второй подписи, документ принимается банком с образцом только первой подписи, о чем делается соответствующая запись в данном документе.

В документах с образцами подписей и оттиска печати должен быть образец оттиска печати юридического лица, филиала или представительства юридического лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

говорят новый закон вышел по которому главный бухгалтер не имеет право второй подписи. Так кто имеет право ?Финансовый директор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 апреля 2000 года № 179 Об утверждении Правил использования платежных документов и осуществления безналичных платежей и переводов денег на территории Республики Казахстан

15. Платежный документ отправителя, исполненный на бумажном носителе, должен содержать подписи уполномоченных лиц отправителя и оттиск его печати в соответствии с образцами подписей и оттиска печати. При этом если в документе с образцами подписей и оттиском печати в качестве лиц, уполномоченных распоряжаться банковским счетом, указаны лица, обладающие правом первой и второй подписи, наличие подписей данных лиц на платежном документе обязательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конституционный Закон РК от 01.04.10г. "О праве первой подписи"! :smile:

Круто :tongue:! Еще и действует с 01 апреля!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Круто :lol:! Еще и действует с 01 апреля!!!

я конечно очень извиняюсь, но не нашла такого закона в параграфе. даже следов (типа утратил силу или что-то в этом роде). Он вообще был? или есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я конечно очень извиняюсь, но не нашла такого закона в параграфе. даже следов (типа утратил силу или что-то в этом роде). Он вообще был? или есть?

блин, сорри. только дошло...1 апреля - шутка... а я то надеялась...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования