Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ТОО с иностранным учредителем


Рекомендуемые сообщения

ИМХО, негативные последствия могут быть выражены только в наличии предпринимательского риска, который обуславливается возможностью утраты вложенных в этот проект средств. Ответственность по обязательствам ТОО установлена только в части вашего участия в доле ТОО. За действия ТОО отвечает исполнительный орган, как правило это единоличный директор, назначаемый ОСУ.

Надуть смогут в любом случае, если захотят, потому все упирается в порядочность и уровень доверия в ваших отношениях. Зачастую в таких коммерческих организациях, где несколько учредителей, происходят имущественные споры и разногласия в организационных аспектах. Потому нужно внимательно подходить к заключению учредительного договора. В этом случае услугами опытных корпоративных юристов следовало бы воспользоваться.

Потому, участие в юридических лицах подразумевает юридическую грамотность и надлежащее оформление всех юридически значимых действий и фактов.

Скажите, а если я предоставлю нотариально заверенную копию своего паспорта, сможет ли кто-либо и если может, то каким образом, воспользоваться этой копией? Ну не знаю,например взять кредит??
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а если я предоставлю нотариально заверенную копию своего паспорта, сможет ли кто-либо и если может, то каким образом, воспользоваться этой копией? Ну не знаю,например взять кредит??

ИМХО, теоретически это невозможно. В банке существует система нескольких уровней согласования, проверки и получения разрешений, что просто так лицу, имеющему на руках нотариально заверенную копию паспорта другого человека, кредит не дадут. А если и решат дать, то с целью сдать его в финпол.

Так что, можете не переживать за вашу копию.

Изменено пользователем Шелдон Купер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, теоретически это невозможно. В банке существует система нескольких уровней согласования, проверки и получения разрешений, что просто так лицу, имеющему на руках нотариально заверенную копию паспорта другого человека, кредит не дадут. А если и решат дать, то с целью сдать его в финпол.

Так что, можете не переживать за вашу копию.

У меня еще один вопрос возник. А точно я буду отвечать по долгам ТОО только той частью имущества, которую внесу в качестве доли уставного капитала?Не будут ли взыскания распространятся на иное имущество,находящееся у меня в собственности?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня еще один вопрос возник. А точно я буду отвечать по долгам ТОО только той частью имущества, которую внесу в качестве доли уставного капитала?Не будут ли взыскания распространятся на иное имущество,находящееся у меня в собственности?

если ТОО, отетственность то только в части, равной доле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня еще один вопрос возник. А точно я буду отвечать по долгам ТОО только той частью имущества, которую внесу в качестве доли уставного капитала?Не будут ли взыскания распространятся на иное имущество,находящееся у меня в собственности?

Посмотрите ГК РК ч.1 ст. 77: http://adilet.zan.kz/rus/docs/K940001000_#z165

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите ГК РК ч.1 ст. 77: http://adilet.zan.kz...940001000_#z165

Спасибо,но данная часть говорит еще и о том, что могут быть исключения,предусмотренные данным КГ и иными законодательными актами. Вопрос: имеются ли данные исключения? Они скорее всего точно есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,но данная часть говорит еще и о том, что могут быть исключения,предусмотренные данным КГ и иными законодательными актами. Вопрос: имеются ли данные исключения? Они скорее всего точно есть.

В соответствии с пунктом 4 статьи 2 Закона "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" участники товарищества, не полностью

внесшие вклады в уставный капитал, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости невнесенной части вклада каждого из участников. Солидарная ответственность означает, что предъявление претензий возможно как к товариществу, так и к участнику.

Согласно пункту 1 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О банкротстве" учредитель (участник) и/или должностные лица юридического лица - должника несут субсидиарную ответственность перед кредиторами несостоятельного должника принадлежащим им имуществом за преднамеренное приведение должника к неплатежеспособности (преднамеренное банкротство). Субсидиарный характер ответственности предполагает, что участник может быть привлечен к ответственности, только после предъявления требования к самому товариществу и его неисполнения.

Это, что я припомнил.

Можете еще посмотреть тут: http://www.zakon.kz/207664-osobennosti-privlechenija-uchastnikov.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...
  • 1 year later...

Добрый день, 

Я гражданин РФ, подскажите пожалуйста. Хочу оформить на себя учредительство по Фирме в Казахстане, которая работает уже 3-й год.

Какие риски я беру на себя при оформление учредительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования