Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ТОО с иностранным учредителем


Рекомендуемые сообщения

добрый день всем участникам форума. как хорошо, что я нашел Ваш форум=) очень познавателен.

меня интересуют 2 вопроса.

я гражданин РФ, хотел бы открыть ТОО или купить действующее ТОО. порывшись в законах\кодексах и т.д. не нашел ничего, что мне бы подсказало что лучше и какие кипы бумаг нужно собрать для покупки\открытия ТОО в Казахстане.

кто может сталкивался с данным вопросом, прошу помощи и ответа на 2 вопроса.

1. что нужно для открытия ТОО иностранному гражданину (пакет документов и прочии заморочки)?

2. что нужно для регистрации ТОО купленного иностранному гражданину? (пакет документов и прочие заморочки)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Необходимо все тоже самое, что и резиденту РК, а заморочка - это копия вашего паспорта, с переводом на гос язык, заверенная нотариально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просмотрите Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 12 апреля 2007 года № 112

"Об утверждении Инструкции по государственной регистрации юридических лиц и учетной

регистрации филиалов и представительств" (с изменениями и дополнениями по состоянию на 24.02.2010 г.), здесь есть все что вам необходимо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо большое уважаемые, кто ответил.

а есть ли какая ягодка зарытая? ну скажем в инструкции все прописано, но органы что то требуют свое и т.д.=) как бы Казахская изюминка? в России просто много чего такого, а народ то братский, может друг у друга учимся=)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно есть! В решении или протоколе собрания учредителей о покупке или создании ТОО, поседним пунктом обязательно указать:

устав Товарищества с ограниченной ответственностью «_______» зарегистрировать в департаменте юстиции г.Астана.

(протокол или решение дожны быть оригиналы, они сдаются в ЦОН и не возвращаются, поэтому сделайте несколько оригинальных экз-ов решений или протоколов).

В уставе, где указывается юридический адрес ТОО, обязательно укажите индекс, иначе вернут без регистрации.

ЭТо ООООчень принципиальные моменты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день всем участникам форума. как хорошо, что я нашел Ваш форум=) очень познавателен.

меня интересуют 2 вопроса.

я гражданин РФ, хотел бы открыть ТОО или купить действующее ТОО. порывшись в законах\кодексах и т.д. не нашел ничего, что мне бы подсказало что лучше и какие кипы бумаг нужно собрать для покупки\открытия ТОО в Казахстане.

кто может сталкивался с данным вопросом, прошу помощи и ответа на 2 вопроса.

1. что нужно для открытия ТОО иностранному гражданину (пакет документов и прочии заморочки)?

2. что нужно для регистрации ТОО купленного иностранному гражданину? (пакет документов и прочие заморочки)?

Влад, скинь мыло, отправлю Закон и инструкцию к нему, как братскому народу =)))

При желании могу помочь с учреждением ТОО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влад, скинь мыло, отправлю Закон и инструкцию к нему, как братскому народу =)))

При желании могу помочь с учреждением ТОО!

vlads.kz@mail.ru

за ответы всем бооооольшое спасибо... вы ручили меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Влад, скинь мыло, отправлю Закон и инструкцию к нему, как братскому народу =)))

При желании могу помочь с учреждением ТОО!

Продублируйте плз, на sm-uzb@mail.ru

Мы так же хотели бы открыть ТОО в Алмате, хотелось бы изучить вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

заковырок много. требуют миграционные карточки с целью визита, не знаю почему. в законе этого нет. в цоне пропускают без них. а юстиция рубит. так что когда миграционные карточки будете заполнять при въезде пишите цель - "деловая" и приложите их копии к переводам паспортов. если наименование пишется латинскими незаконно требуют в скобках указывать транслитерацию на кириллице. короче, на всякий случай лучше посоветоваться с местными спецами перед сдачей документов. потому что в инструкции вы много чего не найдете, потом будете мучиться. у нас все через одно место делается, чтобы отжимались

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день!

Необходимо все тоже самое, что и резиденту РК, а заморочка - это копия вашего паспорта, с переводом на гос язык, заверенная нотариально.

Всем здравствуйте. Инересует следующий вопрос:

1) Могу ли я выступать учредителем ТОО будучи гражданином РФ, но имея вид на жительство в Казахстане?

Какие могут быть подводные камни?

Заранее, благодарен, Артем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инересует следующий вопрос:

1) Могу ли я выступать учредителем ТОО будучи гражданином РФ, но имея вид на жительство в Казахстане?

Какие могут быть подводные камни?

Конечно можете, поскольку иностранцы, постоянно проживающие на территории РК имеют те же права и обязанности что и граждане РК. Под постоянно проживающими признаются иностранцы, получившие на то разрешение и документ на право постоянного проживания в порядке, определяемом Правительством РК (Закон РК "О правовом положении иностранцев").

Особо подводных камней нет.

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особо подводных камней нет.

Камни есть и немаленькие. Например, в теме Вопрос по перерегистрации ТОО с участием иностранцев.

Для частного случая от Artem Krivoy такие камни преодолеваются с помощью конкретного международного договора: Договор между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о правовом статусе граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, и граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, подписанный в г. Москве 20 января 1995 года, ратифицированный Постановлением Верховного Совета РК от 28.02.1995 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Гражданин РФ хочет открыть в Казахстане свое предприятие (ТОО). При оформлении документов на выезъде из России, он должен указать цель поездки - деловая. По приезду он должен зарегистрироваться в миграционной службе, но там его не моут зарегистрировать у родственников, так как поездка деловая, и что делать в таком случае? Как и где его регистрировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Может и мне кто поможет))

Мы собираемся стать участником уже существующего ТОО (учредитель гражданин Казахстана) путем внесения в уставной капитал имущества (наша доля составит 25%). Сами мы не местные, из Беларуси))

Вот что интересует. В законе о ТОО перерегистрация только упоминается, хотелось бы четко представить ее порядок, особенно внесение неденежного вклада в уставной капитал, начиная от перемещения через границу. Подаваемые документы по сравнению с подготовкой кажутся мелочью. Интересует порядок оценки вклада, я так поняла, что оценивают сами участники, но вот на основании каких документов, подойдет ли наш договор купли-продажи, наши бух документы, или нужно что-то еще.

Что нам в последствии придется платить по налогам? И есть ли риски потерять свое имущество в процессе осуществления деятельности ТОО и при выходе из него??

Заранее большущее спасибо, ибо я совсем запуталась. Кроме интернета информации никакой(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и мне кто поможет))

Мы собираемся стать участником уже существующего ТОО (учредитель гражданин Казахстана) путем внесения в уставной капитал имущества (наша доля составит 25%). Сами мы не местные, из Беларуси))

Вот что интересует. В законе о ТОО перерегистрация только упоминается, хотелось бы четко представить ее порядок, особенно внесение неденежного вклада в уставной капитал, начиная от перемещения через границу. Подаваемые документы по сравнению с подготовкой кажутся мелочью. Интересует порядок оценки вклада, я так поняла, что оценивают сами участники, но вот на основании каких документов, подойдет ли наш договор купли-продажи, наши бух документы, или нужно что-то еще.

Что нам в последствии придется платить по налогам? И есть ли риски потерять свое имущество в процессе осуществления деятельности ТОО и при выходе из него??

Заранее большущее спасибо, ибо я совсем запуталась. Кроме интернета информации никакой(((

Порядок перерегистрации (упрощенное изложение):

1. Подписывается учредительный договор, в котором определяются доли учредителей (в процентном и денежном соотношении), прописывается имущество, являющееся взносом в уставный капитал нового учредителя, и его стоимость и прочее;

2. Подписывается устав ТОО в новой редакции;

3. Собираются дополнительные документы для перерегистрации (прописаны в правилах регистрации, которые можно найти на вкладке "законодательство" на сайте минюста РК либо здесь http://adilet.minjust.kz/rus)

4. Пакет документов передается на регистрацию. Далее, думаю, расписывать нет необходимости.

Что касается оценки вклада, то участники приходят к какой-то сумме по соглашению. Что будет основанием такой оценки ни кого не волнует. Однако, Если стоимость такого вклада превышает сумму, эквивалентную двадцати тысячам размеров месячного расчетного показателя (МРП), ее оценка должна быть подтверждена независимым экспертом. На сегодня 1 МРП = 1618 тенге.

Внесение имущества в уставный капитал не является реализацией имущества и не облагается какими-либо налогами.

Риск потери имущества, внесенного в качестве вклада в уставный капитал ТОО, заложен в саму природу данного хозяйственного товарищества и это можно видеть в понятии ТОО: участники товарищества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное. В ГК и Законе о ТОО прописано, что участники несут ответственность в пределах своих вкладов, но может сдесь есть какие-нибудь нюансы? Из разряда. если действия \ указания участника повлекли убытки, то участник отвечает за них сверх суммы своего вклада.

И с оценкой очень интересно. просто в Беларуси это гораздо проблематичнее.

Стоит ли прописать где-нибудь в учредительных документах на основании чего пришли к определенной сумме, или вполне достаточно фразы "по оценке участников стоимость имущественного вклада 100 $?

И еще вспомнила) При выбытии из ТОО мы забираем вклад имуществом или деньгами, если деньгами. то вычитается ли из первоначальной стоимости сумма амортизации оборудования?

СПАСИБО, СПАСИБО, СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Подскажите, как ввезти оборудование в качестве вклада в уставный капитал? Какие учредительные документы при этом нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликовано · Скрыто Александр Чашкин, 19 Ноября 2012 - Причина не указана
Скрыто Александр Чашкин, 19 Ноября 2012 - Причина не указана

Дайте плиз в личку контакты, кто готов помочь возмездно открыть ТОО с иностранным участием

sayatast@gmail.com Саят Нургалиев 8-775-914-11-11
Ссылка на комментарий
  • 11 months later...
Гость Евген из Гомеля

Ещё вопрос.

На каком этапе вносится в уставный фонд совместного ТОО неденежный вклад (до регистрации или в течение какого-то срока после регистрации)? Искал ответ на http://adilet.zan.kz/rus, пока не нашёл (зато нашёл нужное другое). Подскажите пожалуйста, в каком документе искать.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте!

Могли бы вы подсказать следующие моменты. Я гражданка РФ, мне предлагают для ведения коммеречской деятельности стать одним из соучредителей ТОО.Более того, я постоянно проживаю на территории РФ.Законодательство Казахстана я не знаю и никогда не сталкивалась с этим. Какие негативные последствия могут быть для меня в случае,если я решусь на этот шаг? На что стоит обратить внимание?Каким образом меня могут надуть 9если захотят это сделать)?какие законодательные акты мне нужно изучить и стоит ли прибегать к помоши или консультации юриста,дабы не попасть в щекотливое положение?

Всем заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие негативные последствия могут быть для меня в случае,если я решусь на этот шаг?

ИМХО, негативные последствия могут быть выражены только в наличии предпринимательского риска, который обуславливается возможностью утраты вложенных в этот проект средств. Ответственность по обязательствам ТОО установлена только в части вашего участия в доле ТОО. За действия ТОО отвечает исполнительный орган, как правило это единоличный директор, назначаемый ОСУ.

Надуть смогут в любом случае, если захотят, потому все упирается в порядочность и уровень доверия в ваших отношениях. Зачастую в таких коммерческих организациях, где несколько учредителей, происходят имущественные споры и разногласия в организационных аспектах. Потому нужно внимательно подходить к заключению учредительного договора. В этом случае услугами опытных корпоративных юристов следовало бы воспользоваться.

Потому, участие в юридических лицах подразумевает юридическую грамотность и надлежащее оформление всех юридически значимых действий и фактов.

Изменено пользователем Шелдон Купер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования