Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

увольнение по собственному - Работодатель шантажирует статьей


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы,

помогите, пожалуйста. Я хочу уволиться по собственному желанию. Подозреваю, что работодатель будет всячески препятствовать, требовать отработать не положенный 1 месяц, а больше. Есть пример, когда работника (бухгалтера), написавшего заявление по собственному, сфабриковав документы, увольняют по статье 54. пп16 ТК. Как мне себя обезопасить? Я не хочу, чтобы мне портили трудовую книжку. посоветуйте юридически грамотный порядок действий. Я собираюсь 1. Написать заявление в 2 экземпярах. 2. уведомить рук-ля, попросить его расписаться в моем экземпляре, поставить дату. 3. отработать месяц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просчитайте дату увольнения учитывая месяц отработки.

например, решили уволиться с 1 июня.

1 мая пишете заявление-уведомление в 2 экземплярах (второй с входящим канцелярии оставляете себе), содержания: "настоящим уведомляю о намерении расторгнуть ТД с 1 июня.".

1 июня пишете второе заявление о расторжении ТД с 1 июня (в котором нежно ссылаетесь на уведомление от 1 июня).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 июня пишете второе заявление о расторжении ТД с 1 июня (в котором нежно ссылаетесь на уведомление от 1 июня).

что то новое появилось в порядке расторжения трудового договора по инициативе работника или я что то пропустил? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что то новое появилось в порядке расторжения трудового договора по инициативе работника или я что то пропустил? :smile:

Согласен, зачем второе заявление то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, зачем второе заявление то?

ну как зачем, второе, третье...забросать работодателя заявлениями...устанет и отпустит без отработки. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сгласен с советами об уведомлении работодателя, однако гость и без нас, судя из его поста об этом знает. Уведомление не спасает его от того, что работодатель сфабрикует документы о прогуле и т.п.

Как исключить эти подлые действия, я подсказать не в силах, слишком много допустимых вероятностей развития событий.

Но мой совет, заберите трудовую книжку (если она хранится у работодателя) заранее. От увольнения по статье это не прогарантирует, однако хотябы на первом этапе, будет отсутствовать порочащая запись в ней. А далее уже и пободаться можно. И вообще совет не сдавайте на хранение работадателю свою трудовую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще заказным письмом отправьте в адрес работодателя сове Заявление об уходе с обратным уведомлением о получении, через Казпочту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пишите заявление и на больничный уходите

заявление регистрируйте

или заказным как предлагают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пишите заявление и на больничный уходите

заявление регистрируйте

или заказным как предлагают...

Дельный совет, кстати. Если приемлем по техническим причинам. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дельный совет, кстати. Если приемлем по техническим причинам. :smile:

Это надо здорово заболеть, чтобы тебе больничный комиссия подписала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это надо здорово заболеть, чтобы тебе больничный комиссия подписала :)

c нашими врачами - это не сложно :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования