Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Механизм продажи доли в недропользователе иностранной стороне


Рекомендуемые сообщения

Nikich - а как понять, что Вы более склоняетесь ко 2 схеме :) ? Там вроде как одно из другого ...

Насколько я поняла, для получения разрешения на передачу ПН Вы должны сначала отказ государства от приоритетного права получить. Или я чего-то не допонимаю ...

я имел в виду солидарность по срокам и последовательности приведенным Вами в 3,4,5 пунктах 2 схемы...потому как сроки в которые КО передаст документы в МВК и сроки рассмотрения ими этих документов нерегламентированы...а так последовательность в принципе понятна

КО - МВК - КО - ЭК - КО

и думаю, что в любом случае, без отказа от ПН не обойтись

Изменено пользователем Nikich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

доброго дня ,уважаемые колеги!

Ситуация:

ТОО - недропользователь. Согласно пп 7 п. 1 ст. 36 Закона о недрах, для увеличения УК нужно разрешение Компетентного органа.

В пп.7 п.2 ст. 37 указано, что нужно приложить к заявлению основание отчуждения права недропользования либо объекта, связанного с правом недропользования;

Это протокол о принятии решения об увеличении УК? или это может быть письмо - обращение Участника с предложением увеличить УК путем его дополнительного взноса в УК?

Изменено пользователем Nikich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

доброго дня ,уважаемые колеги!

Ситуация:

ТОО - недропользователь. Согласно пп 7 п. 1 ст. 36 Закона о недрах, для увеличения УК нужно разрешение Компетентного органа.

В пп.7 п.2 ст. 37 указано, что нужно приложить к заявлению основание отчуждения права недропользования либо объекта, связанного с правом недропользования;

Это протокол о принятии решения об увеличении УК? или это может быть письмо - обращение Участника с предложением увеличить УК путем его дополнительного взноса в УК?

В пп. 7 п. 1 ст. 36 речь идет не о любом увеличении УК, а только и исключительно о таком, в результате которого, возникает право на долю (если ранее право было и не меняется, то ничего получать не надо).

7) возникновения права на долю в юридическом лице, обладающем правом недропользования, в юридическом лице, которое имеет возможность прямо и (или) косвенно определять решения и (или) оказывать влияние на принимаемые таким недропользователем решения, если у данного юридического лица основная деятельность связана с недропользованием в Республике Казахстан, в результате увеличения уставного капитала путем внесения одним или несколькими участниками дополнительных вкладов, а также путем принятия нового участника в состав участников юридического лица.

Если же у Вас имеет предусмотренный законом вариант (например, принятие нового участника в состав участников), то прилагаете письмо-обращение. Протокол о решении в результате которого возникнет право на долю в юрлице будет недействительным без получения разрешения компетентного органа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nikich и другие форумчане - недропользователи :biggrin: !

Поскольку продажа доли без получения разрешения компетентного органа на таковую не законна, составила для себя 2 схемки по срокам и процедуре по новому Закону о недрах.

Просьба - проверить и прокомментировать (кому это интересно), и как всегда - поделиться опытом, если кто-то уже проходил эту процедуру после вступления в силу нового закона.

Для начала - сделала вывод, что согласно новому закону, процедура получения разрешения компетентного органа (в нашем случае -МИНТ) на сделку по отчуждению доли в уставном капитале недропользователя или его материнской компании условно осуществляется в две стадии:

1) Решение МИНТ об отказе от приоритетного права государства на основе рекомендаций МК;

2) Разрешение МИНТ на передачу на основе рекомендаций ЭК (реализуется при отказе государства от приоритетного права).

Отсюда вышеупомянутые две схемки :):

Схема 1 - Процедура реализации приоритетного права государства на приобретение/отказ от приобретения доли в объекте, связанном с недропользованием:

• Заявление в МИНТ на каз. и рус. с приложением документов и информации в соответствии с п.2 статьи 37 Закона;

• В течение 20 раб.дней - МИНТ передает материалы в МК;

• В течение 30 раб.дней – МК вырабатывает рекомендации о приобретении или отказе от приобретения (оформляются протоколом, который отправляется в МИНТ);

• в случае рекомендаций МК о приобретении, но отсутствии согласия со стороны НУХ, НК – вопрос о назначении УГО вносится на рассмотрение Правительства (срок не урегулирован);

• По получении протокола МК МИНТ принимает Решение о приобретении (принимается от имени Правительства) и направляет его в НУХ, НК или УГО.

• Далее - процесс переговоров недропользователя с НУХ, НК или УГО – не более 6 месяцев с момента принятия решения МИНТ.

Схема 2 - Процедура получения разрешения/отказа в разрешении МИНТ на отчуждение права недропользования (реализуется после отказа от приоритетного права):

• Заявление в МИНТ;

• Схема 1 до получения КО протокола МК об отказе от приобретения;

• КО в течение 5 рабочих дней с момента получения Протокола МК направляет материалы на рассмотрение ЭК по вопросам недропользования;

• ЭК в течение 10 рабочих дней вырабатывает предложение о выдаче/отказе в выдаче разрешения (оформляется протоколом, который направляется в КО);

• в течение 5 рабочих дней с момента получения протокола ЭК - решение КО о выдаче (отказе в выдаче) разрешения на отчуждение объектов, связанных с правом недропользования.

Из этого всего следует, что от КО должно быть два документа - решение МИНТ об отказе от приобретения объекта, связанного с недропользованием и разрешение МИНТ на отчуждение объекта, связанного с недропользованием.

Буду очень-очень признательна за любые мнения и участие в теме :idea2: !

Миссис Хадсон, это одна процедура по принципу "одного окна". Надо в заявлении в МИНТ писать просьбу и рассмотреть на дачу отказа от приоритетного права и на получение разрешения Комп. органа. Выдается тоже 1 документ - разрешение, в котором указывается ссылка на протокол Межведомств. комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пп. 7 п. 1 ст. 36 речь идет не о любом увеличении УК, а только и исключительно о таком, в результате которого, возникает право на долю (если ранее право было и не меняется, то ничего получать не надо).

Если же у Вас имеет предусмотренный законом вариант (например, принятие нового участника в состав участников), то прилагаете письмо-обращение. Протокол о решении в результате которого возникнет право на долю в юрлице будет недействительным без получения разрешения компетентного органа.

Вот это вот "...путем внесения одним или несколькими участниками дополнительных вкладов..." - говорит о том, что право было, но оно меняется, в виду того, что доля увеличивается, увеличиваются и полномочия на принятия определенных решений...

И что еще за письмо-обращение? Где про про него прочитать?

Изменено пользователем Nikich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миссис Хадсон, это одна процедура по принципу "одного окна". Надо в заявлении в МИНТ писать просьбу и рассмотреть на дачу отказа от приоритетного права и на получение разрешения Комп. органа. Выдается тоже 1 документ - разрешение, в котором указывается ссылка на протокол Межведомств. комиссии.

Ерболат, спасибо!

А кто подскажет - разрешение антимонопольного органа требуется получить после, до или параллельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Ерболат, спасибо!

А кто подскажет - разрешение антимонопольного органа требуется получить после, до или параллельно?

Ответ таков: До свершения сделки в виде перерегистрации вследствие смены участников ТОО и параллельно получению разрешения Комп. органа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Уважаемые,

в законе ст.37 указаны общие сведения, которые должен представить приобретатель права недропользования. У кого-нибудь есть конкретный список документов к этим сведениям (учредительные документы, в какой форме)? Какой отдел (исполнитель) в МИНТ (у нас ТПИ) занимается этим вопросом, где можно уточнить перечень документов и согласовать в каком они должны быть виде? В частности, заявление приобретателя о том, что все представленные сведения являются правдой - у кого есть форма такого заявления или образец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потому как сроки в которые КО передаст документы в МВК и сроки рассмотрения ими этих документов нерегламентированы...

Nikich,

сроки о которых Вы говорите, урегулированы ст.13 Закона: заявление подается в КО, затем в течение 20 раб.дней КО передает его в МВК, МВК рассматривает в течение 30 рабочих дней, и затем отправляет опять в КО. По положению о МВК, она вправе запросить дополнительные материалы, на что предусмотрено еще 15 календарных дней. Таким образом, общий официальный срок при условии, что государство откажется от приоритетного права - 70 рабочих дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования